Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Деньги, монеты или экономика у Толкина (Прочитано 4768 раз)
08/29/01 :: 5:40pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Приветствую!

Мне чрезвычайно интересно узнать мнение многоуважаемого собрания, что они думают по поводу Subj.

Я достаточно много прочитала фантастических книг и заметила, что в большинстве своем авторы если уж описывают какие-нибудь экономические(товарно-денежные)отношения в мире, где происходит действие, то часто делают это достаточно подробно. Как то: описывают деньги, имеющие хождение на территории различных государств, соотношения между ними, и проч.

Мне и интересно, не видел ли кто подобных описаний у Толкина. Как мне кажется, он вообще очень аккуратно обходит эти конкретные упоминания. (Лично мне это очень нравится.) Герои его расплачиваются абстрактным золотом, которое везде принимают. Те же, например, хоббиты в Пригорье. А с гномами за работу расплачиваются, видимо, вообще чистым золотом и драгоценностями поштучно.

С другой стороны, если есть/было какое-никакое государство (Арнор  и Гондор, Ангмар, арнорские княжества), одним из проявлений оного государства является чеканка монеты со своими отличительными признаками. Однако, я не помню такого рода упоминаний. Буду рада, ежели кто расскажет, где это можно увидеть.

Почему у меня вообще возник этот вопрос, я могу объяснить. При постановке ролевых игр по Толкину мастера иногда вводят экономику с употреблением монет. Насколько это справедливо, мне и хотелось бы выяснить.

 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #1 - 08/29/01 :: 6:07pm

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
Я как ветеран украиского ролевого движения, могу заявить, что все денежние обороты у Нас справедливые. Скажем, на последней в лавке Тома Бомбадила все товары были чуть дороже чем в магазине. Никто не жаловался. Анориэль, попробуйте-ка прожить в лесу две недели без еды, когда Продавец просит гондоскую гривню или же Арнорский тугрик...
Улыбка
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #2 - 08/29/01 :: 6:18pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
меня больше интересует как оно у Толкина описано, ежели написано, а честность ролевой экономики меня в данной случае не интересует вовсе.
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #3 - 08/29/01 :: 7:05pm

Thaliorne   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 60
**
 
Во "Властелине колец" упомянуты серебряные и золотые монеты: "penny-piece", "gold piece", "penny", "silver penny", ими расплачивались в Shire и Bree. В черновиках приложений к "Властелину колец" можно найти сведения о том, что в Гондоре была серебряная монета tharni, четверть от castar (на синдарине - canath, четвёртая часть mirian).
 
IP записан
 
Ответ #4 - 08/29/01 :: 8:28pm
Эльтейрэ   Экс-Участник

 
Цитата из "Властелина Колец" в переводе Муравьевой и Кистяковского, книга 1 "Хранители", глава 11 "Клинок в ночи".
"Бит Осинник запросил двенадцать серебряков - в самом деле, втрое против здешней  цены  на крепкого  пони.  Купленная   скотинка   была   костлявая, заморенная, забитая, но подыхать пока не собиралась. Лавр  Наркисс  заплатил за нее из своего кармана и предложил Мерри  еще восемнадцать  серебряков  -
возмещение за пропавших пони. Он был человек честный и довольно  зажиточный, но тридцати серебряков ему  было  жалко  до  слез,  тем  паче  что  половину пришлось выложить паршивцу и сквалыге Осиннику."

К сожалению, не нашла оригинала, но если найду - приведу английскую цитату.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 08/29/01 :: 8:38pm
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Прогоняя с позором пару гномов-шпионов, сунувшихсяся в Морию, орки швырнули вслед кошель с мелкой монетой - как положено подавать нищим. Т.е у них не только была монета, но и она была широко в ходу, в быту,  не для кладов только (как у викингов). Как сказал бы карла Маркс - "развитые товарно-денежные отношения".

Английскую цитату поищу.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 08/29/01 :: 8:45pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
А как они, эти монеты, серебряки, пенни, золотые кусочки, выглядели, нигде не написано?
И что, везде одинаково?

Последнее изменение: Анориэль - 08/29/01 на 17:45:52
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #7 - 08/29/01 :: 8:46pm
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
'Come on, beardling! We can see you. But there is no need to be afraid today. We need you as a messenger.'
Then Nбr came up, and found that it was indeed the body of Thrуr, but the head was severed and lay face downwards. As he knelt there, he heard orc-laughter in the shadows, and the voice said:
'If beggars will not wait at the door, but sneak in to try thieving, that is what we do to them. If any of your people poke their foul beards in here again, they will fare the same. Go and tell them so! But if his family wish to know who is now king here, the name is written on his face. I wrote it! I killed him! I am the master! '
Then Nбr turned the head and saw branded on the brow in Dwarf-runes so that he could read it the name AZOG. That name was branded in his heart and in the hearts of all the Dwarves afterwards. Nбr stooped to take the head, but the voice of Azog  said:
'Drop it! Be off! Here's your fee, beggar-beard.' A small bag struck him. It held a few coins of little worth.

(Приложения к ВК, "Народ Дурина".
Кстати, деньги, видимо, не только подачка нищему, но и плата за передачу сообщения: т.е. в норме платные услуги и плата - деньгами).
 
IP записан
 
Ответ #8 - 08/29/01 :: 9:12pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Кто нибудь помнит, встречались ли в текстах Толкиена менялы? Либо менялы были, либо все монеты были одинаковы и все знали, сколько каждая монета стоит. Правда, в это верится с трудом...

Не исключен, конечно, вариант, что разновидностей монет (допустим, золотых) было не так много, и тогда вполне возможна широкая информированность об их взаимных курсах.

Далее, вполне возможно, что в эпоху ВК монеты уже не чеканились, и все обходились старыми запасами и бартеромУлыбка - все государства Запада либо исчезли, либо переживали период упадка, что  по идее должно было привести к практически полному прекращению выхода монет.

Правда, в случае с Мордором, Харадом и Кхандом ситуация могла быть прямо противоположной - денежная эмиссия могла процветать.

А на Западе новые монеты, пожалуй, могли чеканиться в возрожденном Королевстве-под-Горой и в Железных Холмах.

Вообще-то экономика Средиземья и денежное обращение в частности - интереснейший вопросПодмигивание.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 08/30/01 :: 12:54pm

Ренна   Вне Форума
Дорогой гость
Идеальное Противоречие
Россия/Москва

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
Моя точка зрения:
1. В Первую Эпоху денег не было, думаю, никто спорить не будет.
2. Вторая - соответственно, начало формирования денежного хозяйства. Не последнюю роь сыграла колонизация людских поселений на материке Нуменорэ.
3. Третья - между поселениями установлены пути сообщения, путешествовать если не безопасно, то хотя бы реально. Значит налаживается постоянный товарообмен. Деньги появляются. Какие - кажется, высказали до меня.
 

Вечность - ничто перед...
IP записан
 
Ответ #10 - 09/19/01 :: 5:57pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
1. В Первую Эпоху денег не было, думаю, никто спорить не будет.


А вот в романе "По ту сторону рассвета..." по Белерианду во всю ходят деньги - серебряные монеты, причем в основном, если я не ошибаюсь, с чеканкой Карантира.
Честно говоря, затрудняюсь сказать, возможно это или нет.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #11 - 09/19/01 :: 6:23pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 

Цитата:
А вот в романе "По ту сторону рассвета..." по Белерианду во всю ходят деньги - серебряные монеты, причем в основном, если я не ошибаюсь, с чеканкой Карантира.
Честно говоря, затрудняюсь сказать, возможно это или нет.


Во вторичном мире, живущем после создания по своим законам, все возможно Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #12 - 09/19/01 :: 8:59pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Я бы не стал так однозначно отдавать приоритет в изобретении денег (в виде монет) людям - деньги чеканятся там, где есть, из чего их чеканитьПодмигивание. Соответственно, кандидатура гномов представляется более правдоподобной.

А вообще, в сети есть какая-нибудь информация по экономике Средиземья?
 
IP записан
 
Ответ #13 - 09/19/01 :: 11:24pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
*** А вообще, в сети есть какая-нибудь информация по экономике Средиземья?

С ходу нашла только вот это:
http://eressea.inc.ru/library/public/jackal1.shtml

Маловато, конечно, но все же...Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #14 - 10/04/01 :: 9:44pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
что интересно, в ЧКА тоже вопросам экономики внимания не уделяется (кроме некоторых отрывочных фрагментов).

что же касается статьи Jackal'а, то, на мой взгляд, она дает лишь формальный обзор и не предлагает какой-либо связной и разумной (именно с экономической точки зрения) концепции хозяйственной жизни Средиземья - увы, у меня тоже экономическое образование...Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 2