Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Личность и квэнта (Прочитано 9423 раз)
Ответ #15 - 07/02/01 :: 10:17pm

Tranduilych   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 71
**
 
Здравствуйте!

Спасибо за ответ. И за пример книги.
У меня возникла идея - а что если собрать все художественные произведения, которые мы читали, связанные с темой (и еще хотелось бы, чтобы брались в расчет не столько фэндомские произведения, сколько общелитературные) - и попробовать на их основе что-нибудь выяснить? Думается мне, что таким образом мы не будем изобретать велосипед и придем к более четким мыслям.
Предложения?
 

С уважением к благородному собранию.&&--&&Нельзя все ломать, надо на чем-то и сидеть...(с)&&(побрано с http://www.uic.nnov.ru/~saibot/doc/humor/origins.htm)&&;
IP записан
 
Ответ #16 - 07/03/01 :: 2:50am

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Цитата:
Думается мне, что таким образом мы не будем изобретать велосипед и придем к более четким мыслям.Предложения?

Как говорится, инициатива наказуема... исполнением. Я лично такой объем информации обрабатывать не возьмусь. Ну никак. Я, конечно, камикадзе, но не до такой же степени! Так что - флаг в руки, барабан на шею... ну и т.д. Улыбка
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #17 - 07/05/01 :: 3:03pm

Mitchell Mei   Вне Форума
Дорогой гость
Aeterna
Россия, Питер

Пол: female
Сообщений: 121
***
 

Цитата:
Вторая проблема - внешняя, и главный вопрос - как с такими людьми общаться?

Строго ИМХО, люди! но главное, по-моему, здесь, как и везде - честность. Если ты раздвоён, или расчетверён, то имей совесть либо сообщать об этом окружающим сразу же, либо изо всех сил стараться вести себя так, чтобы это было незаметно. Отвечать за все слова своего тела и предысторию поступков. То же самое внутри себя - надо всё время стараться отдавать себе если не полный, то хоть какой-то отчёт в том, что на самом деле происходит.


Вот золотые слова!
Простите меня, люди-нелюди, но, имхо, проблема тут не столько философско-теоретическая, сколько _ЭТИЧЕСКАЯ_. Потому что внутренний мир существа - штука сложная и математическим измерениям не шибко поддатливая.
Сразу оговорюсь: я существую в 3х "ипостасях" (проекциях?), и, кроме того, предоставляю "хостинг в физтеле" примерно трем десяткам существ - то, что у нас зовётся "коммуналкой имени Стил", или С-Комм. При этом все мы отдаем себе отчет, что то, что является объективной действительностью для нас и нескольких наших друзей, в остальном мире будет очень сомнительно. Как говорит Стил, "Давайте проживём ЭТУ жизнь так, чтобы было что вспомнить в следующей!"
В Коммуналке существуют негласные правила поведения. Например, не проявлять себя при "непрогруженных", отвечать за сказанное и сделанное "на входе" -все за всех. Совсем недавно за фразу вроде "Мало ли что там Ристе обещала, меня это не касается!" одна милая девочка была "выселена" из С-Комм.
У Стил были разработки по поводу теоретической основы, но в статью это никак не оформить пока Улыбка... Думаю, что я займусь этим на днях.

Благодарю за внимание.
 

Sincerely Yours, Mitchell Mei&&---&&Ashes to ashes - &&Light on the edges...&&Never remind of&&Difficult ages.
IP записан
 
Ответ #18 - 07/06/01 :: 8:44am
Swart   Экс-Участник

 
Для полноты классификации:

Есть люди, свой ник ниоткуда не получившие, использующие его для облегчения общения с имеющими ник.

Для полноты дискуссии: есть такая штука - субличность. Это, я бы так сказал, персонализированная грань индивидуальности. Вполне самостоятельная и очень напоминающая ваши рассуждения о мультиперсоналах, но, в отличие от них, с субличностями не встает проблема "кто главный". Это не маска в общепринятом понимании, замечу сразу.

В НЛП субличность очень эффективно используется и всячески пропагандируется. Прием простой, поясню на примере: если вы страдаете от депры, то наверняка не весь. Выделяете то "я", которое не страдает, в отдельную субличность и даете ей утешить страдающую субличность. Эффективно. Как показывает моя личная практика, достаточно трех субличностей для большинства применений, где требуется такой подход. А требуется он в основном в экстремальных случаях. Тот, кто не умеет делать split, ломается.

Интересно было бы соотнести понятие субличности с рассуждениями, высказанными в этой дискуссии.
 
IP записан
 
Ответ #19 - 07/06/01 :: 9:34am
Дан   Экс-Участник

 
Добрый День.
Для правильных выводов нужна информация. Чем ее больше тем точнее вывод.
Предлагаю еще один взляд: свой и некоторых моих друзей.
Существует теория (условно назовем теория Кристала), что личность человека многогранна, т.е. напоминает кристал.
У каждого в жизне есть несколько сфер общения: круг друзей, работа (официальное общение), неофициальное общение с колегами, семья, родственники т.д. Каждый раз человек как личность несколько отличается. Даже при общении (по отдельности) с двумя друзьями из ОДНОГО круга он ведет себя по разному. Отличия могут буть и незаметны.
Теперь если представить человека в виде кристала, а грани это разное поведение, то получается, что при общении с разными людьми онповорачивает разными сторонами кристала личности. И в общении с ними он шлифует свои грани в зависимости от ситуаций. Но грани могут быть большими и маленькими. В большие часто сливаеться группа меленьких, почти не отличающихся друг от друга. Теперь представим, что человек начинает замечать свои несколько "больших" граней и раздает им имена. Эффект "множеста" личностей и имен.
Кстати, человек "меняет" грани не только при общении с разными людьми, но при попадании в разные ситуации.
Но кристал-то один. Т.е. личность одна. И неважно, что одна грань этого человека похожа на эльфа, а другая на орка.
Как говориться: Эльф, троль главное чтоб человек был хороший.
С уважением Дан
 
IP записан
 
Ответ #20 - 07/06/01 :: 9:54am
Дан   Экс-Участник

 
Добавлю еще один момент:
Человек по этой теории (т.Кристала) отвечает за ВСЕ поступки не зависимо какой стороной повернут. А заявления "это типа не я, а ..."(разборки между личностями) является не обосновоными и считаються "отмазкой". Т.е. человек не может согласовать части своей личности. Тут приходит в голову одна фраза:"К чужой истории болезни отнесись с уважением"
Пока человек согласует свои субличности, ИХМО он психически здоров.
О себе: считаю себя цельным и не буду отказываться от своих действий. Число субличностей не считал, ибо это не важно.(больше пяти-десяти)
Дан
 
IP записан
 
Ответ #21 - 07/14/01 :: 5:45am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
"Не согласен с тем, что мы имеем дело с чем-то вроде индивидуальностей в соотношении с личностью. Проблема в том. что если мы примем, что так оно и есть, то остается невыясненным вопрос: а как же развитие той, другой личности, имя которой мы берем? Неужели этого развития не существует? Сильно сомневаюсь..."

Все дело в том, что это, в таком случае, не "другая" личность: это тоже я. Позволено будет мне сравнить личность (как некую бессмертную сущность, душу) с деревом: из семечка - росток, который, развиваясь, превращается в такое вот - вековое, тенистое, птичьи гнезда на ветвях, листья на ветру... И такое дерево может помнить себя семенем; ростком; юным и гибким; впервые расцветающим; приносящим первые плоды...
Или так: приходя в мир, тот или иной, душа принимает для себя правила Игры, обогащается новым опытом, новыми открытияи и переживаниями, новыми чувствами и идеями. Оставаясь при этом все той же душой.
Если имена, которые мы выбираем - это наши собственные имена, то не стоит вопроса о "развитии той, другой личности, имя которой мы берем": имя, которым я называюсь - одно из моих имен.
"С течением времени, нолдо мог выбирать себе и новые имена, но прежние оставались частью его "полного именования" (последовательности всех имен, которые он носил в жизни)." (с)
Что, в какой-то мере, и является ответом; нет?

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #22 - 07/16/01 :: 6:35pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Цитата:
Пожалуйста, тот, кто что-либо имеет сказать, о своей личности (личностях) напишите.

Было время... У меня было 7 личностей. Улыбка Мне это нравилось и было удобно... Одна была основная (в каждое конкретное время), остальные - существовали рядом. Улыбка А потом случилась интеграция этих личностей в одну. И только тогда я себя осознала по-настоящему как личность... Улыбка С разными проявлениями, а не наоборот.

Вот такая грустная история.
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #23 - 07/18/01 :: 12:01pm

Tranduilych   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 71
**
 
Здравствуйте!

Что, в какой-то мере, и является ответом; нет?

Да. Спасибо. Улыбка
Мне кажется, мы просто говорим о разном. Я рассматривал те имена, которые люди берут себе не оттого, что они чувствуют себя носителями этих имен. Но Вы правы. Этот вариант не является нормой. Изначально имена в фэндоме брались именно исходя из ощущения себя кем-то иным. Остальные варианты - уже отклонение и дань моде. Хотя я решил когда-то для себя рассматривать ВСЕ варианты.

Трандуилыч.
 

С уважением к благородному собранию.&&--&&Нельзя все ломать, надо на чем-то и сидеть...(с)&&(побрано с http://www.uic.nnov.ru/~saibot/doc/humor/origins.htm)&&;
IP записан
 
Ответ #24 - 08/09/01 :: 1:39pm

Ренна   Вне Форума
Дорогой гость
Идеальное Противоречие
Россия/Москва

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
Ну, насчет растроения, четверения и т.д. Может, я неправа, но на мой взгляд добрые три четверти подобных случаев - это тоже дань некоей моде, следствие подсознательного нежелания отвечать за свои поступки. Так интересно быть противоречивой личностью, но хочется, чтобы все было, и ничего за это не было. Или  зачем-то стыдишься признаться, что тебе близка пока и "светлая", и "темная" позиция - никак не можешь выбрать. А выбирать приходится не только "окрас" - вся жизнь в общем-то состоит из череды выборов, от которых нельзя просто отказаться. Вот и пытается человек выбрать все одновременно. Это, на мой взгляд, лишь показатель незрелости личности и слабости характера, списывать это на рас...сколькение у вас там?... личности глупо, стыдно и бесполезно. Конечно, одну четверть все же надо выделить на как раз те случаи, о которых говорили присутствующие.
 

Вечность - ничто перед...
IP записан
 
Ответ #25 - 08/09/01 :: 2:57pm

Ренна   Вне Форума
Дорогой гость
Идеальное Противоречие
Россия/Москва

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
Что касается имен... Знаю я одну компанию людей, относящих себя к так называемым "ушельцам"(довольно известную, кстати), так вот у них есть традиция: не брать себе квэнтовое имя "игровым" и не играть свою квэнту на играх. Для своего же блага(Элхэ, это ни в коем разе не наезд на тебя Улыбка, ты уже взрослый человек, и можешь сделать выбор). Как сказать... уважаю. И по пальцам могу пересчитать людей, носящих именно квэнтовое имя(с ситуацией: это - я), о которых могу сказать так же. Не надо своей квэнтой всем сразу извините, тыкать в лицо(я опять же говорю о конкретном случае, упомянутом Элхэ под номером один), потому что через пять минут после знакомства слушать о "мире, где живут крылатые минотавры/кошки/крокодилы" это смешно и грустно(совет любителям).  Поэтому опять же, может надо не предупреждать о рас...нии своей личности, а просто честно отвечать за сделанные поступки? Также очень мало кому интересно, кем ты был/будешь, но вот кто ты есть - важно действительно.
Я понимаю, что у многих это сообщение вызовет раздражение менторскими  интонациями и непониманием творческих натур. Я просто хотела сказать свое мнение, чтобы в дальнейшем не оговариваться, что речь идет действительно о таких случаях, а не о моде, что гуляет по тусовке.
Извините, кого обидела.
 

Вечность - ничто перед...
IP записан
 
Ответ #26 - 08/10/01 :: 1:18pm

Mitchell Mei   Вне Форума
Дорогой гость
Aeterna
Россия, Питер

Пол: female
Сообщений: 121
***
 
Цитата:
добрые три четверти подобных случаев - это тоже дань некоей моде, следствие подсознательного нежелания отвечать за свои поступки. ...Конечно, одну четверть все же надо выделить на как раз те случаи, о которых говорили присутствующие.


Согласна - тусовочная мода имеет место быть и явление это страшное. А показатель зрелости человека, имхо - как раз способность отвечать за любые поступки, совершенные его физическим телом "под вселенцем", то есть наличие внутренней морали или этики, не знаю, как правильно назвать.

Да, я признаю, у меня есть вселенцы, которые мной не являются. Но я исхожу из такого постулата: "вселенцы способны проникнуть в сознание за счет наших собственных подсознательных стремлений и помыслов". Соответственно, того, что противно самой моей природе, ни один вселенец совершить не сможет - а если совершил бы, так впору вызывать санитаров. Я просто принимаю себя как многоранную личность, а вселенцы помогают мне раскрыть те черты, для которых не хватает места или сил в моей повседневной жизни. Плюс ко всему, это для меня дополнительный источник творческого вдохновения (для написанного не мной, но моими вселенцами, я даже сделала отдельный интернет-сайт)

http://our.spb.ru/s-comm ;



Последнее изменение: Mitchell Mei - 08/10/01 на 10:18:21
 

Sincerely Yours, Mitchell Mei&&---&&Ashes to ashes - &&Light on the edges...&&Never remind of&&Difficult ages.
IP записан
 
Ответ #27 - 08/10/01 :: 12:04am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Мне кажется, в любом случае личности, живущие в
одном человеке, не силно отличаются (а то -- безумие!).
А значит, не стоит списыват' дурные поступки на другие
личности.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #28 - 08/10/01 :: 1:17pm

Mitchell Mei   Вне Форума
Дорогой гость
Aeterna
Россия, Питер

Пол: female
Сообщений: 121
***
 
Хольгеру: Именно об этом я и пытаюсь сказать.
 

Sincerely Yours, Mitchell Mei&&---&&Ashes to ashes - &&Light on the edges...&&Never remind of&&Difficult ages.
IP записан
 
Ответ #29 - 08/19/01 :: 2:23am

Anton   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Мне всегда хотелось объяснить подобное именно с пазиции здравого смысла. В этом плане может быть два аспекта:
1) После ролевой игры у человека эта самая личность, которую он создал внутри своего я как бы остается, не уходит. Фактически человек, не хочет уходить из мира нерального, искуственно созданного. У него появляется на подсознательном уровне желание закрепить этот об раз в себе. Он пытается оценивать и думать как персонаж игры, хотя игры нет, она осталось только в голове, но там она продолжается на неком другом уровне. Это ИМХО последствия, как правило, связаны либо с резким выходом из игры (гибель персонажа), либо на оборот с хорошим и удачным отыгрышом.
2)Случай аналогичный. Думаю, что все кто хоть раз пробовали писать что-нибудь художественное поймут. Происходит тоже самое, только на этот раз игра происходит не на полигоне, а в воображении человека и на страницах его произведения. Если человек желает сделать качественное произведение, то он как бы начинает думать за своего персонажа, пытататься встать на его место. Так же можно привести в пример то, что в образе литературного героя заключены какие то частицы характера данного человека. Он как бы пытается, неосознанного, сквозь страницы своего произведенияя протащить себя в мир волшебный, нереальный, оправдать и объяснить свое существование там.

 

Anton
IP записан
 
Страниц: 1 2 3