Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
вторая эпоха ! (Прочитано 1531 раз)
06/13/01 :: 8:01am

Cаммаэль   Вне Форума
Зашел поглядеть
Якутск

Пол: male
Сообщений: 32
*
 
Господа, и Дамы!

Хочу задать несколько вопросов по второй эпохе. А именно:

1) Как правельно произносится имя последнего нуменорского властителя Ар-Фаратон или Ар-Фаразон?

2) Был ли мордор провинцией Нуменора? И как далеко на восток он расширился?

3) какова была численнось элфов нолдор в средиземье II эпохи?

Прошу помочь разобраться.
Большое спасибо за внимание!
 
IP записан
 
Ответ #1 - 06/14/01 :: 6:49pm
Эллен   Экс-Участник

 
1) Вообще-то, произношение зависит от транскрипции. По-английски это имя пишется Ar-Pharathon, Соответственно, по-русски будет множество вариантов транскрипции (Ар-Фаразон, Ар-Фарасон, Ар-Фаратон, Ар-Паразон, Ар-Фарадон и т. д.).
2)Мордор никогда не был колонией Нуменора. Во-вторую эпоху он принадлежал Саурону. После победы Ар-Паразона он официально отшел в его владения, но колонии там не основывали.
3) Не уверен, что сушествуют точные данные об этом.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 06/14/01 :: 7:12pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
По-английски он пишется (в UT и Сильме, по крайней мере) как Pharazon (от адунаимского pharaz - золото).
Единственная кривая транскрипция, которую я видел - Паразон в ВК Григорьевском.

А про Мордор вопрос интересный - не был ли он оккупирован в 3262 году? Такой вариант имхо вполне возможен. По крайней мере, могли оставить гарнизоны в ключевых точках - в крепостях Кирит-Унгола и Мораннона, как в Третью Эпоху.

Про численность же всяческих народов и армий в любую из Эпох - все наследие Профессора содержит пальцами-считанное число конкретных цифр.
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #3 - 06/16/01 :: 10:45am

Cаммаэль   Вне Форума
Зашел поглядеть
Якутск

Пол: male
Сообщений: 32
*
 
Я задался вопросом Если Саурон ушёл в нуменор и долго жил там "Устрашившись воинов Нуменора", то не могли бы они провозглосить Мордор своим (своей) провинцией (как бы даровав ему автономию и не вводя туда свои войска)?

Разумеется, что сурон мог быть объявлен наместником Мордроским.

Хотя это лишь версия.
(Прошу ногами не бить) Улыбка
 
IP записан