Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Что мы понимаем под "литературой"? (Прочитано 8507 раз)
Ответ #15 - 04/01/03 :: 6:04am

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
В принципе, уже Стерн, "Сент.пут.", никакой законченной историей не является. А он и не постмодерн, и не фольклор. "Степь" Чехова. Вообще вся бессюжетная дескриптивная проза.
Или Феогнид. Его можно и дальше погонными километрами гнать, и оборвать на середине.
Или Иисус сын Сирахов, или притчи Соломона...
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #16 - 04/01/03 :: 8:24am
Лапочка   Экс-Участник

 
"Литература" - результат конвенции. Сейчас в неё входит всё, что написано на бумаге буквами. Конечно, находится много людей, для которых детективы - не литература, или фэнтези - не литература. Есть люди, которые профессионально занимаются направлением литературных вкусов населения - критики. При резко отрицательной критике часто звучит: "Это не литература!" Но я хочу увидеть хоть одну книгу, о которой _все_ сойдутся в мнениях... Достаточно напечатать текст в переплёте - и это будет литература. Художественная, развлекательная, популярная, хорошая или плохая литература.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 04/01/03 :: 12:43pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
Продукт индивидуального или группового _творчества_, ака деятельности, порождающей нечто _качественно новое_, закрепленный и переданный через письменное слово(от лат. lit(t)eratura, буквально - написанное, от lit(t)era - буква]).
 
IP записан
 
Ответ #18 - 04/01/03 :: 1:21pm

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
To Sejann - k sozhaleniyu, folklornaya / ustnaya literatura - tozhe literatura:)
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #19 - 04/01/03 :: 5:32pm

Кара   Вне Форума
Дорогой гость
Самара

Пол: female
Сообщений: 171
***
 
Только что прошел наш конвент. В его рамках проводился литсеминар, в жюри сидели достаточно известные личности, имеющие отношение и к "писательской", и к издательской деятельности. Почти каждому участнику, выступавшему со своими произведениями, было довольно резко заявлено "это не литература", причем обоснование столь резкого суждения было следующим : "Это не будут печатать". На мой вопрос, что же, все-таки, по их мнению есть литература, прозвучал аналогичный ответ: "То, что читает большинство". На последовавшее за этим заявление, что, в таком случае, самой литературной литературой является "желтая пресса" вразумительного ответа не нашлось.
 
IP записан
 
Ответ #20 - 04/01/03 :: 5:46pm
Маруся   Экс-Участник

 
Ну, тем кто активно печатается, весьма "в кассу" объявить все, что публика схавает, литературой. Причем именно по этому признаку.
Другой вопрос, что если экскременты даже сотни раз назвать конфетами, конфетами они таки не станут. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #21 - 04/01/03 :: 5:46pm

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
Я только замечу, что говорим мы "литература", а подразумеваем "художественная литература". Что сразу отсекает исторические и философские трактаты, не говоря о прессе всех оттенков.
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #22 - 04/01/03 :: 5:52pm
Маруся   Экс-Участник

 
Ой, половина издающейся сейчас "типа литературы" от той желтой прессы ушла только по объемам, и то не далеко. А вчитаешься - суть одно. Печаль
Только апломба у авторов поболее, видать с совейских времен сохранилось. "Ну как же, меня издают"... с новейшим добавлением "и продают".

Последнее изменение: Маруся - 04/01/03 на 14:52:38
 
IP записан
 
Ответ #23 - 04/01/03 :: 5:59pm

Кара   Вне Форума
Дорогой гость
Самара

Пол: female
Сообщений: 171
***
 
[quote]Понятие "литература" возникло, если не ошибаюсь, в 18 веке и подразумевает произведения, имеющие не только ПОСТРОЕННЫЙ сюжет, но и ГЛАВНОГО героя. Причем должен быть прописан не только ход его действий, но и внутренний мир, психология, этс.[quote/]
А потом пошло - сначала "смерть героя", потом "смерть автора"...
 
IP записан
 
Ответ #24 - 04/01/03 :: 6:51pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
Цитата:
To Sejann - k sozhaleniyu, folklornaya / ustnaya literatura - tozhe literatura:)


К стыду моему ни разу не слышала сочетания "устная литература" (равно как и "литература письменная". Класс Вот "устное народное творчество" - сколько угодно.
*задумчиво* - А вот вопрос - стихи, возникшие уже в голове, но еще не записанные - литература или нет?
ОК, а если скорректировать определение так:
Продукт индивидуального или группового _творчества_, ака деятельности, порождающей нечто _качественно новое_, закрепленный и переданный (либо _могущий быть_  закрепленным и переданным)через письменное слово(от лат. lit(t)eratura, буквально - написанное, от lit(t)era - буква]).

Или еще короче - результат, этап или инструмент творческого процесса в виде устного либо письменного текста. Класс Ежели же устный либо письменный текст не является результатом этапом либо инструментом именно _творческого_ процесса - то _литературой_ он и не является.

Из этого можно сделать как минимум один вывод - любой текст является _литературой_ для своего создателя, а оценка текста именно как _литературного_ читателем зависит даже не оттого, насколько _понравилось,не понравилось_, а насколько оный читатель оценил и почувствал этот текст как принесший ему (читателю) нечто качественно новое.

*застенчиво* - сие ИМХО дилетанта, а не лекция филолога...



Последнее изменение: Сэйанн - 04/01/03 на 15:51:47
 
IP записан
 
Ответ #25 - 04/03/03 :: 4:11am

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
Sejann, IMXO, Vy sovershenno  pravy.
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #26 - 04/10/03 :: 8:47pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Для себя я литературу определила, как нечто, что можно читать в "совершенно бесполезных" целях. Помимо прочего, разумеется.
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #27 - 04/16/03 :: 1:28pm

Полина aka Эстера   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 6
*
 
Добрый день.
Я, конечно, не филолог, но так уж "исторически склалось", что на Зиланте делала доклад на тему произведений по Толкиену и их "литературности". Доклад вышел, скажем так, не очень, и мне неприятно видеть, как здесь, в этой теме, делаются те же ошибки, что и у меня тогда.

Понятию "литературы", то есть, письменного  текста, противостоит понятие "фольклора" - творчества устного. То есть, все, что записано, имеет авторский вариант - это уже литература. Но вот дальше есть другое противопоставление. Понятию "художественной" литературы противостоит понятие литературы "нехудожественной".

А художественное творчество отличается следующими качествами:
(а) оно предполагает эстетическое отношение, то есть образность, обращенность к человеку в целом, (а не только к его интеллекту, как, например, литература научная), некую "отвлеченность" от реальности, условность происходящего (например, реальная гибель актера во время представления никоим образом не усилит впечатления от трагедии);
(б) художественное произведение всегда более или менее оригинально, оно не может являться механической копией с какого бы то ни было образца;
(в) художественное произведение всегда имеет черты всеобщности, оно поднимает некие общезначимые проблемы, оно интересно не только его автору.

И, наконец, после этого уже ставится вопрос оценки  литературного произведения. А тут критериев масса, и все друг другу противоречат.
 

За белою чайкой, за синею птицей...&& (Д.Андреев)
IP записан
 
Ответ #28 - 04/16/03 :: 10:03pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Эстера - прекрасно сформулировано, оргомное спасибо!
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #29 - 04/17/03 :: 2:51pm

Полина aka Эстера   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 6
*
 
Цитата:
Эстера - прекрасно сформулировано, оргомное спасибо!

Это не я, это учебник "Введение в литературоведение". Другого ничего под рукой не было, а самой придумывать стало лениво, вот и выписала. Это там сформулировано неплохо, хотя и не все так благостно, как на первый взгляд кажется Печаль С "массовой литературой", например, облажались (см. http://eressea.ru/tavern7/019-0006.shtml ) - оттуда же статья.
 

За белою чайкой, за синею птицей...&& (Д.Андреев)
IP записан
 
Страниц: 1 2