Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Реликвии эдайн (Прочитано 2107 раз)
05/15/01 :: 4:15am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Тут нашей компании пришел в голову вопрос. В "Очертаниях Острова Нуменор" указываются наследственные реликвии королевского дома, а именно: Аранру'т, меч Тингола, большой Топор Туора, Лук Брегора из Дома Беора и наконец всем известное Кольцо Барахира.

Возникает вопрос относительно того, как большинство из этих сокровищ могло оказаться в Нуменоре после всех перипетий Белериандских войн Первой Эпохи.

Берем, например, лук Брегора - то есть, стало быть, отца Барахира. Положим, что лук этот по наследству оказался у Барахира, а затем и у Берена. А дальше что? Предположим даже, что Берен четыре года партизанил вместе с этим луком и пришел сместе с ним в Дориат. Предположим даже, что вместе с этим луком он пришел в Нарготронд. Дальше начинается странность на странности. Зачем бы брать с собой лук в поход в Ангбанд - это первое? А куда бы этот лук девался после того, как отряд попал в плен на Тол-ин-Гаурхот? Любое оружие у пленников явно должны были отобрать, и вряд ли потом Берен и Лютиэнь искали лук на развалинах острова.-) Предположим, что лук оставался в Нарготронде, и был потом каким-то образом переправлен в Дориат (хотя зачем бы? Ведь он тогда еще не являлся исторической реликвией). Далее возникает вопрос - каким бы образом лук был вынесен во время разгрома Дориата?
Этот же вопрос - относительно того, что случилось с реликвиями во время разгрома Дориата, касается меча Тингола и особенно таинственно - кольца Барахира.

В свое время я усиленно задавала всем вопрос относительно того, каким образом кольцо уцелело во время всех странствий Берена, в том числе во время плена на Тол-ин-Гаурхот. Были выдвинуты четыре, кажется, разных версии - все, на мой взгляд, с неким изъяном, но во всяком случае хоть что-то. А дальше опять начинаются странности. По логике вещей кольцо должен был носить Диор. Диор погибает - по различным версиям не то в собственном дворце в Менегроте, не то где-то на восточных границах Дориата. Было ли на нем в этот момент кольцо? Должно было бы быть - ведь Барахир в свое время носил его не снимая.Улыбка

Кто же снял кольцо с мертвого Диора? Вдумаемся в абсурдность ситуации - малолетнюю Эльвинг уносят с собой не то собственная мать (по одной из версий) - по другой версии Нимлот погибла вместе с Диором, а Эльвинг бежит вместе с просто эльфами из Дориата, заодно они прихватывают с собой сильмарилл. Эльвинг года три-четыре на этот момент, она вряд ли отдает себе отчет в том, что нужно брать, а что не нужно.-) Очень странно - почему малолетнюю Эльвинг успели прихватить, а мальчиков-подростков оставили на разтерзание жестоким слугам феанорингов? Или Эльвинг в это время находилась где-то в другом месте? И при ней была шкатулочка с сильмариллом? (а почему на Диоре не было сильмарилла - ну хорошо, допустим, что в бою он его не носил, это парадный, так сказать, вариант облачения). Или кольцо Барахира лежало вместе с сильмариллом в одной шкатулочке?
Другой теоретически возможный вариант - кольцо оставалось у Диора. Снял его с руки кто-то из феанорингов - они должны были знать, что это кольцо означает, так что сняли не потому, что мародеры, а просто возможно как символ. Возможно, что потом кто-то из них (хотя бы тот же Маглор) уже в Гаванях вернул кольцо детям Эарендила.
Ну хорошо, а меч Тингола беглецы зачем с собой тащили? И предположительно лук Брегора? Детишек забыли, а все реликвии семейные из дома вынесли? Как-то оно… хм, не того.
Едем дальше. Кольцо Барахира попало в Гавани. Очевидно, его носит… Эльвинг? Тогда по логике должно бы получиться, что перед тем, как броситься в море с сильмариллом на челе, она должна была бы в свою очередь передать кольцо детям (хотя опять же непонятно, когда бы она успела это сделать?). А если она его не передала, то опять же непонятно - как бы потом это кольцо попало к Элросу, если Эльвинг все время оставалась в Валиноре?

Вот такие, собственно, говоря, дела в связи с этими семейными реликвиями. За любые версии - текстологические, апокрифические и прочие буду очень благодарна.Улыбка

Искренне,
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #1 - 05/15/01 :: 12:55pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Все эти артефакты, кроме топора, были в какой-то момент у Диора. Как они попали к Людям, через беженцев из Дориата, утащивших их с собой или через Маглора, захватившего и передавшего их Элросу?
Если через Маглора, то все более-менее понятно. Если через Элвинг, то брал ли что-то из них с собой Эарендил (включая топор, скоторым до этих пор все ясно), или оставлял в Арверниене, откуда их опять же должен был бы вынести и передать Элросу Маглор.
Если завязывать ниточки на Маглора, то можно найти объяснения. А если на Эарендила...
Собственно, Эонве, когда напутствовал Эдайн перед переселением в Нуменор, мог передать.
Так что версий куча.
Кстати, вопрос. Что случилось с тремя спутниками Эарендила, упомянутыми в Сильме и даже названными по именам?
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #2 - 05/15/01 :: 6:20pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Все эти артефакты, кроме топора, были в какой-то момент у Диора. Как они попали к Людям, через беженцев из Дориата, утащивших их с собой или через Маглора, захватившего и передавшего их Элросу?
Если через Маглора, то все более-менее понятно.


Я еще поверю в то, что Маглор или кто-то из его братьев мог взять кольцо Барахира. Но зачем бы Маглора лук папочки Барахира? Что, у феанорингов своих луков не хватает? Ведь, напоминаю, на тот момент лук этот еще не представлял собой исторический артефакт.Улыбка
Да и меч Тингола тоже, вроде бы, феанорингам ни к чему - они же не мародеры. А то получается - убили, убили, убили, гады эдакие, и меч отняли.Улыбка


 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #3 - 12/14/01 :: 12:25am

Amarie   Вне Форума
Дорогой гость
Russia, Nizhny Novgorod

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Приветствую всех!
Эйлиан в своих "Хрониках" выдвигала интересную гипотезу - кольцо Барахира осталось у Эльвинг и она привезла его в Валинор, а потом уже его передали. Улыбка Вполне логично.
 

Всего хорошего,&&Amarie.
IP записан
 
Ответ #4 - 12/14/01 :: 12:29am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
*** Эйлиан в своих "Хрониках" выдвигала интересную гипотезу - кольцо Барахира осталось у Эльвинг и она привезла его в Валинор, а потом уже его передали.  Вполне логично.

Угу. В этом-то месте логично. Но вопрос-то был в другом: как кольцо попало от Диора к Эльвинг? Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #5 - 12/16/01 :: 12:49am

Amarie   Вне Форума
Дорогой гость
Russia, Nizhny Novgorod

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Сабрина, здесь я могу только фантазировать.
Разгром Дориата. Паника и беспорядок, уцелевшие пытаются убежать. Вполне возможно, что кто-то из доверенных слуг видит ничего не понимающую Эльвинг и берет её с собой. Также вполне возможно, что этот же гипотетический "верный слуга", пытаясь спасти хоть что-то из королевских реликвий, хватает то, что попадается под руку - сильмарилл и кольцо. У меня есть два предположения относительно выбора этого слуги - либо выбор целиком и полностью случаен - он просто не мог знать, где находятся все реликвии (я думаю, что Диор не всем говорил, где они находятся), либо выбор не случаен - он мог основываться на личных привязанностях слуги - сильмарилл как то, что ни за что не должно достаться врагу, с кольцом тоже понятно. Вполне также вероятно, что гипотетический слуга в каком-то отношении напоминал Саэроса или просто не очень хорошо относился к людям, поэтому подлинно эльфийские реликвии оказались для него важнее. Остальные реликвии могли быть унесены другой группой беженцев. Как я уже писала, это было паническое бегство, даже не отступление, в результате которого Эльвинг оказалась отделена от своих братьев.
Такая моя гипотеза. Она целиком и полностью основана на существовании "верного слуги", что вполне можно оспорить. Интересно, начинаешь представлять себе этого персонажа, а не написать ли что-нибудь? Улыбка Улыбка Улыбка
 

Всего хорошего,&&Amarie.
IP записан
 
Ответ #6 - 12/24/01 :: 2:20pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Хммм...

Ну чую я, что это был Маглор. Ну просто чую. Лучше не спорьте, а то ка-ак скажу: "помню!".... Улыбка
 

Эли Бар-Яалом
IP записан