Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
А какого Мелькора Эру было надо? (Прочитано 11753 раз)
Ответ #15 - 03/10/02 :: 5:38pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Вот статья в тему, которая мне понравилась, несмотря на ряд ляпов (ссылка была на ДО АнК):

http://religion.russ.ru/ideas/20020204-ermakov.html







Последнее изменение: Sabrina - 03/10/02 на 14:38:07
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #16 - 03/22/02 :: 5:44am

Mike   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 19
*
 
Кажется, один Вала все же появился на Арде как раз после Падения (или как это дело назвать?) Мелькора. Вы не помните, как его звали? Подмигивание Правильно, Тулкас! Улыбка Улыбка Улыбка
Собственно, все. Нужен был, видимо, Конфликт. Получился слишком хорошо, и вместо того, чтобы заведовать конфликтами в мире, сам стал конфликтовать со всеми. Не дожидаясь. Пришлось создателю по-быстрому наваять следующую версию - потупее и покруче. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #17 - 03/22/02 :: 6:50pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Не понял. Какое отношение появление Тулкаса имеет к отходу Мелькора? Тулкас -- боец, но он не провоцировал конфликты.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #18 - 03/25/02 :: 2:43pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Господа, вам при чтении ЧКА такая постановка вопроса в голову не приходила?
Вот посмотрите - вроде бы _созданное_ Эру существо. Да? Только чего ж его с первого момента самоосознания так плющит и колбасит? Имя ему не нравится до судорог, в Эа его тянет.. (остальным Валар и имена  нравятся, и в Эа не тянет)..  и имя он выносит из Эа, и всю философию...
Если он - творение Эру, то "первый блин комом" и "сделать хотел грозу, а получил козу". Улыбка Что-то в _такую_ бесталанность Эру я не верю.
Так прямо и читается "между строк" - ну, не творение Эру Мелькор, не сын,а пасынок... И родом из этого самого Эа... Со своими имхами и взглядами.
И все недоумения и недоразумения философии (из серии "А зачем Эру такое сотворил и чем он был недоволен тогда?") как-то разом снимаются. Улыбка
Или слишком смелая идея?
Улыбка

 
IP записан
 
Ответ #19 - 03/26/02 :: 1:57am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Что по Айнулиндалэ, что по ЧКА - один и тот же вопрос у меня возник: почему Эру сотворил других айнур детьми, а Мелькора подростком?
Прошу прощения за антропоморфизм. Но все эти заморочки - одиночество, поиск своего имени, жажда негасимого пламени, отрицание авторитетов, бунт, побег... Ничего не напоминает?
 
IP записан
 
Ответ #20 - 05/09/08 :: 2:20am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Цитата:
Так прямо и читается "между строк" - ну, не творение Эру Мелькор, не сын,а пасынок... И родом из этого самого Эа... Со своими имхами и взглядами.
И все недоумения и недоразумения философии (из серии "А зачем Эру такое сотворил и чем он был недоволен тогда?") как-то разом снимаются. Улыбка


Ну зашибись!! Хоть один запомнил начало книги. Я тоже искренне считаю что Мелькор был не совсем созданием Эру, или совсем не был.     Подмигивание

А по поводу кровавых и бессмысленных драк представьте себе что я вам всем таким взрослым и умным скажу что солнце зеленого цвета и встает где-нибудь на юге Улыбка

Да будь я трижды самым сильным и талантливым из вас, вы покрутите пальцем у виска!!!
Улыбка
А если я заставлю в это поверить к примеру человек 20 (хотя "человек" громко сказано, для валлар эльфы- скорее говорящая мебель)

Вы меня направите на принудительное лечение. Вместе с последователями. (А что, по мнению валлар эллери эхэ - эльфы, и после мандоса мало что вспомнят, а если и вспомнят то можно и еще раз процедуру повторить. А если не выдержат, то какая ра зница: эльфов то много. Главное ведь профилактический эффект для осталных: Финве, Олве и.т.д. Вырывали с корнем не самих элиьфов а мелькоровские идеи. Просто валлар НЕ ПОНИМАЛИ ЧТО ТАКОЕ ЛЮДИ)



А я возьми да и не откажись от своего бреда. И вот у меня уже почти религиозная секта а-ля "Братство синего солнца"

ну и что вы после этого будете делать

ИМХО легче меня просто ЗАКОПАТЬ.(со всем моим бредом) Улыбка

Правда превращая проповедника в мученика вы оказываете огромную услугу в первую очередь проповеднику(надеюсь примеры приводить не надо) Нерешительный  
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #21 - 05/09/08 :: 3:51pm

Raenel   Вне Форума
Дорогой гость
Ижевск

Пол: female
Сообщений: 116
***
 
Согласна с Tay Iceheart. Ведь у Эру не хватило сил сделать первого айну самостоятельно. Он взял силу из Тьмы, вот и вышел Мелькор. Сын Тьмы по идее, должен отстаивать её взгляды
 

Когда соскучишься, взгляни на ночное небо, и я улыбнусь тебе и помашу крылышками. Только гляди не слишком часто.
IP записан
 
Ответ #22 - 05/09/08 :: 7:16pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
*печально* Если матчасть противоречит ИМХО, значит матчасть ошибается.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #23 - 05/09/08 :: 11:18pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(осторожно) А у тьмы есть взгляды?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #24 - 05/10/08 :: 2:10pm

Raenel   Вне Форума
Дорогой гость
Ижевск

Пол: female
Сообщений: 116
***
 
Конечно! Если Тьма злая, как её малюют в большинстве книг - то всех поработить или уничтожить. В ЧКА Тьма символизирует (ИМХО) вечность и возможность творить, чем Учитель и занимается.
 

Когда соскучишься, взгляни на ночное небо, и я улыбнусь тебе и помашу крылышками. Только гляди не слишком часто.
IP записан
 
Ответ #25 - 05/11/08 :: 12:46am
Mornalchor   Экс-Участник

 
А Валар как умудрялись творить без помощи Тьмы?  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #26 - 05/11/08 :: 7:44pm

Raenel   Вне Форума
Дорогой гость
Ижевск

Пол: female
Сообщений: 116
***
 
Не знаю точно. Валар вроде не контактировали с Тьмой. Может, испоьзовали какой-нибудь другой источник. Не-свет или не-тьма или Эру что-нибудь намудрил. Допустим, спёр всю магию из нашего мира. Вот и нет у нас ни эльфов, ни хоббитов...  Подмигивание
 

Когда соскучишься, взгляни на ночное небо, и я улыбнусь тебе и помашу крылышками. Только гляди не слишком часто.
IP записан
 
Ответ #27 - 05/11/08 :: 8:00pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Raenel писал(а) 05/11/08 :: 7:44pm:
Не знаю точно. Валар вроде не контактировали с Тьмой. Может, испоьзовали какой-нибудь другой источник. Не-свет или не-тьма или Эру что-нибудь намудрил. Допустим, спёр всю магию из нашего мира. Вот и нет у нас ни эльфов, ни хоббитов...  Подмигивание


А для подобных версий у нас специальный этаж отведен - 76-й. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #28 - 07/10/11 :: 2:37am

Керна   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 2
*
 
Цитата:
2) Или он сразу замыслен как противовес, типа на то и Голлум в озере, чтобы гоблинсы не дремали? Любое развитие-то, движение, оно, вроде, противоречий требует? Которые в единстве и борьбе? Но тогда никакой Арды Неискаженной и не было?

Хм, думаю, Арда Неискаженная - некий исходник, который впоследствие должен был изменяться. Собственно, для этого и нужен был Мелькор с его Диссонансом - без него бы все просто "застыло на месте". Сомневаюсь, что Эру был нужен полностью запрограммированный мир - как минимум, это бессмысленно - общее направление дано, а дальше сами разбирайтесь. Все это имхо, разумееетсяУлыбка
 
IP записан
 
Ответ #29 - 07/10/11 :: 7:38am

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Опять же, ИМХО, для реализации этой идеи было бы вполне достаточно наличия людей - не привязанных к Арде, в отличие от прочих рас, и обладающих существенно большими в этой связи степенями свободы.
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3