Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Сериалы (Прочитано 2849 раз)
Ответ #15 - 04/13/23 :: 1:33pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 983
*****
 
Это фильм Бортко? Будешь удивляться, нам он показался вполне адекватным, а подобного рода мелкие неточности (как с теми же папиросами - мне тоже бросилось в глаза, что в портсигаре лежат современные сигареты) не портят впечатления.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #16 - 04/13/23 :: 3:36pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Не буду, он многим кажется адекватным. Я там всё в одном флаконе допишу, как досмотрю. В общем, я знаю, что придираюсь, но, будь всё прочее (Маргарита, в первую очередь) хорошо, я бы не стала докапываться до сигарет вместо папирос.

Upd. А никому больше не кажется, что Коровьев и Бегемот — те же наши фольклорные Петров и Баширов? Тем более, в сериале вон Бегемота Александр Баширов и играл...
« Последняя редакция: 04/13/23 :: 5:28pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #17 - 04/13/23 :: 6:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
К концу сериала, как водится, я ко всему притерпелась. Единственно, мнеие моё о Маргарите и качестве "спецэффектов" остаётся неизменным.
Само собой, прим довольно близком следовании тексту и таком количестве хороших актёров очень сложно сделать совсем негодное.
Какие-то вещи, вроде бального убора Маргариты, невнятного "посвящения" на берегу реки или развёрнутых "партийных" разъяснений происшедшего по центральному радио, показались лишними. Ульянов — актёр замечательный, конечно, но для Пилата всё же староват. Басилашвили под конец, особенно в домашней обстановкке, был хорош, а начало не задалось, особенно со "слетающим" акцентом: в романе акцент "куда-то пропал" во вполне определённый момент.
Не забывайте, кстати: Булгаков написал немало пьес, а оно влияет, как ни крути. Поэтому (ну, я не первый раз и не только о Булгакове это говорю) иногда нужно не придумывать решения, а снимать как написано.
Ну, и да: иерусалимские сцены в романе на меня произвели такое впечатление, что я вскоре года на полтора зарылась в книги по истокам христианства. В сериале не произвели, воландовская Москва явно перетянула одеяло на себя.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #18 - 04/13/23 :: 7:38pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 983
*****
 
Если говорить про кино, то у меня есть своеобразный эффект - когда я смотрю экранизацию книги, то для меня экранизация приемлема, если в ней нет сильно раздражающих деталей (помимо плохой игры это, скажем, совершенно неподходящие актеры - вспоминаю польскую экранизацию). Но в сериале Бортко сильно раздражавших меня моментов, кажется, не было (за исключением разве что "совещаний руководства" - все-таки по тексту это был лишь не очень большой фрагмент в эпилоге).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #19 - 05/24/23 :: 5:11pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
"Сирена", 3 сезона, 2018-2020

Не то чтобы очень интересный сюжет. Средней напряжённости межвидовой конфликт, поскольку виды скрещиваются, поддающийся урегулированию, очень много всяческого природоохранного, экология, все дела, на фоне всего этого, натурально, много отношений, немного ксенофобии и романтические истории, куда же без них.
Но, как по мне, самих русалок неплохо сделали. Ну, оставим в покое наличие темнокожих сирен и... не знаю, никсов, что ли, если "по канону", это нелогично, но не раздражает. Я хочу сказать — хорошо подобранные контактные линзы творят чудеса, например. То есть, минимальная мимика, отсутствие вообще намёка на улыбку или смех, контактные линзы. И, конечно, тип лица главсирены Рин: широкоскулое, с широко расставленными глазами, плюс эти вот контактные линзы. Там всего-навсего нерасширяющийся зрачок и, кажется мне, радужка несколько больше человеческой. И, товарищи, это тот самый эффект: чувствуешь что-то нечеловеческое, а что, сказать не можешь сразу. Трансформация из водяной формы в наземную вообще никак не удивит тех, кто смотрел "Сверхъестественное", но спецэффекты хороши. Ненавязчиво хороши, сказала бы я, и мало их.
Никсы во втором сезоне очень милые, что темнокожий молодой, который "учиться!" что белый постарше.
Отдельно интересно, что на суше эти самые сирены и никсы вынуждены говорить словами, между собой тоже. У меня лично сложилось впечатление, что их "подводная речь" просто для использования на воздухе не предназанчена.

В общем, сюжет довольно заурядный, на мой взгляд, а сериал одноразовый, хотя посмотреть вполне можно. Но сирен и никсов сделали достойно и интересно.
Собственно, это как раз то, чего не хватает киношным эльфам. Тех самых мелких чёрточек, которые отличают их от людей, но так, что сразу понять, что тут не так, невозможно. И цвет кожи тут совершенно не принципиален, хотя ни с точки зрения Профессора, ни с точки зрения здравого смысла средиземские эльфы чернокожими быть не могут. И вопиющая форма ушей к "инаковости" эльфов отношения не имеет.

Upd. Ладно, к середине второго сезона моё мнение изменилось. Обнять и любить того, кто разрабатывал концепцию сирен. Вот прям сейчас хочется сказать, что сериал не стали продлять из-за пропаганды семейных уз (потому что я вообще не вижу, с чего не стали продлять, рейтинг был повыше, чем у амазонцев, мягко говоря, и сюжет к третьему сезону не успел сдуться). А пластика их всех в водной форме? А язык жестов? А как они на земле шипят изумительно, и чуть-чуть "инаковость" движений эта. А как они стаей бегут. Пожалуй, я это всё даже нормально посмотрю, эстетическое удовольствие перевешивает всё остальное, реально.
« Последняя редакция: 05/26/23 :: 2:23pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #20 - 06/09/23 :: 3:25pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
"Джонатан Стрендж и мистер Норрелл", 2015, 1 сезон.
Мне, например, понравилось всё вообще. И адекватная Англия соответствующего периода, и местный Неблагой двор, и сюрреалистическая нестандартная концовочка. И король-ворон, само собой. Визуализация магии хороша, ах, хороша!.. что ожившие статуи, что лошади из песка, что корабли из дождя... "Гарри Поттер" этот ваш (да, я его тоже сподобилась посмотреть-послушать), натурально, смотрится после этого фильмом для детей прямо весь целиком. Ну, IMHO, естественно.
Если кто ещё не, очень рекомендую.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 06/09/23 :: 7:12pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(та-дамммм!) "Игра престолов", 8 сезонов, 2010-2018.
Что главное в нашем деле? Главное — пережить все сцены занятия сексом (к счастью, чем ближе к концу, тем их меньше) и очень натуралистичные (кровьговнокишки) длинные батальные сцены, а заодно и всяческий членовредительский натурализм, его много. Тогда выяснится, что смотреть это всё очень даже можно, что там даже есть вменяемый сюжет, за которым, руку на сердце положа, следить проще, чем в книгах, и развитие персонажей, и нелинейность их же. Но, впрочем, у Мартина первые две-три книги можно читать, а дальше уже караул.
Тирион — лучший. Джейме хорош, и его жалко. Сэмвелл Тарли — такой образцовый Сэм, золотое сердце и немалое, хотя, вроде, неочевидное мужество. Кхал Дрого — натурально красавец; красавцев там хватает, кстати, вон, тот же Оберин Мартелл.
Дейнерис вообще не понравилась. В начале всё в порядке, она молоденькая, брат — испорченная скотина, девочку отдали (продали) здоровенному дикарю в жёны, вот это всё. Но у неё ж становление характера никак не затрагивает лицо, она внешне так и проходит по разряду "прелесть какая дурочка", не надо так.
Серсея отлично играет, но как персонаж, хм. Ну, или у неё крыша съезжает на протяжении всего сериала, пока не рушится с концами, и "Ланнистеры всегда платят долги" однозначно трансформируется в "убью всех, кто меня обидел, максимально мучительным способом". Ну, ей хоть обоснование нужно, всё не Рамси Болтон, не Джоффри и не Визерис Таргариен, те просто психи и садисты. 
Что Красная Жрица, что Его воробейшество — образцово-показательная иллюстрация идеи "фанатики — это плохо". Но Мелисандра хотя бы красивая, без дураков. Интересно, куда к моменту съёмок амазонского позорища подевались все красивые женщины, вон же сколько их было?
Бриенна и Арья — опять же, прекрасная иллюстрация того, как на самом деле выглядит женщина-воин. Причём обе они хороши в самом что ни на есть прямом смысле слова, и представляют собой две крайности: Бриенна с её "книжными" понятиями о рыцарской чести (между прочим, моментами она почти красива) и Арья, которая воплощение идеи "война — искусство обмана".
Искусственные языки — это прям роскошно.
(заодно я наконец-то узнала, откуда взялись "белые ходоки". А потому что, создавая абсолютное оружие, стоило бы задуматься: что будет, если оно выйдет из-под контроля?)
Сюжетный поворот с Арьей, прикончившей чувака с синими глазками, отчего всё войско мёртвых рассыпалось ледяными осколками, нам до боли знаком, правда? (и есть в нём что-то сказочно-ненатуральное, особенно посреди всего остального гиперреализма, но это, опять же, IMHO, так-то фиг с ним)
(а вот на все эти погребальные костры среди долины ровныя где они за один день столько дров набрали?)
Рыжий бородатый Одичалый, фиг помню, как зовут (о! Тормунд Великанья Смерть!), прекрасен шо рассвет и сильно спасает ситуацию.

В принципе, Дейнерис — та же Серсея, только помладше и поглупее.

А последние две серии я не успела досмотреть, как найдётся время, дополню.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #22 - 06/11/23 :: 12:00am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
/К "Игре Престолов"/
  О да! А еще к седьмому примерно сезону актеры научились играть (а не только ходить, бить и озвучивать сценарные диалоги), - и в сериале появились небатальные-неэротические-нетрэшовые сцены. Которые уже хочется не только смотреть, а даже и пересматривать и смаковать по кусочку, по реплике, взгляду и повороту головы. И таких сцен местами набегает на полсерии. Что безусловно отдельно приятно. Ну и режиссеры показали наконец, что они кое-что могут, особенно если хотят. Красивая отсылка, параллель, цитата, сюжетная закольцовка... вот это вот всё.
  Мой личный топ - "Рыцарь Семи Королевств",  S08E02 соответственно
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #23 - 08/01/23 :: 11:57am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
"Пустая корона" (2 сезона, 2012 и 2016; 7 серий)
Если любите исторические пьесы Шекспира, собственно: «Ричард II», «Генрих IV (в двух частях)», «Генрих V», «Генрих VI (в двух частях)», «Ричард III».
Очень достойно, из современных веяний — несколько чернокожих лордов (не говорите мне только, что это совершенно нормально для средневековой Англии). Ричарда III, кстати, Бенедикт Камбербэтч играет.
И себе скачаю, и вам рекомендую.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #24 - 01/04/24 :: 11:12am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
"Ниро Вульф" — Италия, 2012, 1 сезон, 8 серий

Грешным делом, Стаута я не читала, представление о его детективах имею только по нашим мини-сериалам "Ниро Вульф и Арчи Гудвин" (2001-2002) и "Новые приключения Ниро Вульфа и Арчи Гудвина" (2005) с Банионисом в главной роли. Хорошие, надо сказать, фильмы.
В итальянском сериале действие без затей перенесено в Италию ("из-за неразрешённых проблем с руководством ФБР"), поваром вместо Фрица Бреннера стал Nanni Laghi, место Лили Роуэн заняла журналистка Роза Петрини (не менее обаятельная и ещё более неуёмная), собственно Ниро Вульф отнюдь не толст и весьма импозантен. В целом очень приятный сериал; насчёт соответствия первоисточнику, разумеется, ничего сказать не могу, а как кино само по себе весьма хорошо.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #25 - 01/07/24 :: 3:09am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
"Убийства в..." (Франция, 2013—...)
Строго говоря, не вполне сериал, поскольку каждая серия — самостоятельная история со своей командой следователей и своим местом действия (в Сен-Мало, в стране Басков, в Коньяке...)
Вполне смотрибельно, серии периодически завязаны на какие-то местные поверья или легенды (придуманные или действительно в тех краях ходящие, неведомо). Пары следователей формируются по принципу "она приезжая, он местный" и vise versa; в подавляющем большинстве случаев прилагается романтическая история, иногда встречаются "бывшие", как правило, всё заканчивается хеппи-эндом. Создаётся, правда, ощущение, что половина населения Франции — усыновлённые/удочерённые, а у оставшихся изрядный процент имеет в активе запутанную семейную историю с адюльтерами, но то такое.   
Бонусом — виды разных городов, городков и местностей Франции.
Следовательницы, правда, временами настолько... хм, эмоциональны, что, как по мне, гнать из профессии. Но это явно местная специфика фильмов.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #26 - 02/04/24 :: 12:13pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
"Люцифер" (6 сезонов, 2016-2021)
Кинокомикс. Несмотря на название, сплошь отношения и психологические проблемы: комплекс неполноценности, проблема отцов и детей, прочее в ассортименте. Несмотря на весьма вольное поведение главного героя, весь бардак и разгул показаны так, что стыдно 16+ ставить. Полицейские расследования прилагаются к романтической линии. Довольно милый сериал, в основном имеет смысл смотреть 1-2 сезоны, дальше всё идёт как в "Сверхъестественном" — "накрутим побольше". Шестой сезон явно снят "потому что это всё ещё смотрят"; на серии, когда главгерои перевоплощаются в мультяшных персонажей, я бросила это дело, потому что стало откровенно скучно. Повесточка особо не форсируется, но бог и второй основной ангел (Аменадиэль) — чернокожие, а в шестом сезоне присутствует однополый брак.
По-своему забавно, очень мил Люцифер, который при взаимодействии с обычными людьми ведёт себя как ребёнок, потому что на самом-то деле ещё представления не имеет, как эти взаимодействия строятся (и вообще ничего толком не знает о людях, по большому счёту). Спойлер: в сериале присутствует и играет весомую роль психолог, который помогает нелюдям разбираться с их проблемами, что тоже местами очень забавно. Но, повторяю, как по мне, после второго сезона это дело выдыхается потихоньку. Задумка была занятна и где-то мила, смотреть не противно, но глубин и высот ждать не стоит. Зато главный герой, особенно в начале, пока лицом не закабанел несколько — милашка с безумным блеском глаз (главная героиня постепенно становится тихой истеричкой, отягощённой комплексами, всё время пытающуюся упирать на "я понимаю", и это очень раздражает, поскольку эту фразу она использует всегда, когда надо бы просто поговорить и разъяснить сову).
Есть, например, здесь: https://lucifer-online.net/ 
Ну, кинокомикс и кимнокомикс, что с него возьмёшь.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #27 - 02/04/24 :: 11:36pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
"Порох / Gunpowder" (3 серии, 2017)
Пороховой заговор, Гай Фокс и компания. Мрачно, исторично, пытки и казни в подробностях, политика — velika kurwa, политики аналогично, английских католиков жалко чисто по-человечески. Совершенно не развлекательное кино, зато атмосферно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #28 - 02/06/24 :: 7:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
"Леонардо" (8 серий, 2021)
Как можно догадаться, речь о Леонардо да Винчи, от ученичества и до создания "Моны Лизы". С элементами детектива, снят хорошо, "повесточка", к счастью, вообще не пробегала. Смотреть интересно и приятно, рекомендую.

"1790 год" (10 серий, 2011, Швеция)

Как я ленива, процитирую Кинопоиск: "Конец XVIII века, Стокгольм. Из пекла русско-шведской войны возвращается врач королевского флота Йохан Доод. После отпуска он собирается обратно в армию. Но непредвиденные обстоятельства кардинально меняют его жизнь. Внезапно умирает полицейский комиссар одного из городских округов — по внешним признакам от сердечного приступа. Однако Доод обнаруживает неопровержимые доказательства насильственной смерти".
Детективный сериал, очень достойно, на мой неискушённый взгляд, вполне исторично (хотя борцы с монархией не особо убедительны, по мне, лучше было бы обойтись без них). Романтическая история тоже в наличии, правда, без хэппи-энда — и мне лично неуловимо напоминает историю Марии-Антуанетты и Ферзена; видимо, Швецией навеяло. Опять же, если что, никакой "повесточки", хотя здесь это менее удивительно, чем в "Леонардо".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #29 - 03/15/24 :: 8:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
"Гранчестер" (2014-2022, 8 сезонов)
1950-е годы, деревня в Кембриджшире, главные герои — местный викарий и детектив-инспектор Джорди Китинг. Английская глубинка, старомодный уклад, убийства без кровавых подробностей, сельские пейзажи... что может пойти не так?..
До четвёртого сезона викарием (англиканским) выступает Сидни Чемберс, бывший офицер шотландской гвардии и фронтовик. Поскольку протестантам никто жениться не запрещает, у него есть девушка, любовь всей жизни (взаимно) чуть ли не с детства. По ходу, у него случается ещё несколько женщин разной степени социальной ответственности, но то такое — типа, он так красив, что женщины сами на него вешаются. Ну, не знаю. К тому же, впервые вижу, чтобы главгерой итак закабанел всего за три сезона. Но кто его знает, какие там в Англии вкусы, тем более, время послевоенное... Проблема в том, что, регулярно встречаясь со своей великой любовью (это она к нему ездит, между прочим, погулять у реки, взявшись за руки), никаких дальнейших шагов оный викарий не предпринимает, а когда девушка, видимо, слегка озверев от таких заходов, собирается замуж за другого, натурально, начинает страдать. Нет, я дорасскажу. Девушка живёт с нелюбимым (богатым, красивым, искренне её любящим) мужем, беременеет от него... и на позднем сроке уезжает к своему викарию. Живёт по соседству, рожает там дочку, спит с викарием (все всё знают, включая епископа, но закрывают глаза на вопиющий бардак). "Не возжелай жены ближнего своего"? Да кого это волнует, в самом деле!
Но в какой-то момент дама ставит вопрос ребром. Надо бы оформлять развод и законный брак (нелюбимый муж её по-прежнему любит и готов принять даже после этой вот дивной эскапады, а если ей так лучше, то дать ей развод и даже дочь оставить с ней — тут мне "Анна Каренина" смутно вспомнилась), но вот в чём проблема: оно, конечно, священник-протестант жениться может, но не на разведённой. И, то есть, надо как-то выбирать. И наш викарий в душевном порыве даже пишет прошение об отставке, но... его не отправляет. Любовь всей жизни оное прошение через какое-то время обнаруживает, находит в себе силы послать викария и растворяется в синей дали вместе с дочерью. А страдающий викарий через некоторое время закручивает очередной роман, на этот раз с негритянкой из Штатов, и в итоге в Штаты же сваливает, и больше о нём не будет речи в этой саге.

Признаться, я вздохнула с облегчением. Новый викарий Уилл Дэвенпорт на первый взгляд показался и более вменяемым, и более симпатичным.
Ну, облегчение было преждевременным
.
Помимо главвикария у них там есть просто викарий Леонард Финч. Просто викарий — он как небо голубой, и поначалу очень от этого переживает, скрывает и стесняется. Пока не выясняется, что все, начиная с главвикариев (обоих) и заканчивая полицейским инспектором, к этому относятся в духе "ачётакова?"
Нет, ребята, я всё понимаю. Новые веяния, повесточка, опять же. Но на тот момент, во-первых, существует уголовная ответственность за эту повесточку, а во-вторых, Библию никто не отменял. Особенно, простите, трогательно смотрится главвикарий №2, когда вопрос встаёт ребром, и инспектор полиции (!) начинает его, главвикария, уговаривать: ты, говорит, скажи в суде, что ничего такого не было. Что же, отвечает тот, ч должен солгать под присягой? Это противоречит моим убеждениям.
Ты ж, глядь, христианин, ты священник, у тебя под крылышком с твоего ведома и при твоём попустительстве чуть ли не в открытую однополая пара живёт, и это твоим убеждениям не противоречит. А тут вот прям лжесвидетельство поперёк горла встало (впрочем, может, и не встало, это всего лишь середина шестого сезона). Ну, в самом деле, если там епископ высказывается в духе "мы, конечно, все в курсе..."
И Леонард "не живёт во грехе" (а в одной постели со своим молодым человеком он платонически спал), а экономка миссис Сильвия, которая говорит "вы позволяете нам жить во грехе", получает в ответ на это — не будьте такой ханжой.
50-е годы XX века, английская глубинка. Я как-то даже не знаю уже — может, это такая попытка показать развращённость широту взглядов духовенства? Предыдущий главвикарий мало того, что по бабам гулял и семейную женщину с пути истинного совратил, он в какой-то момент позволил своему коллеге-педофилу "начать новую жизнь" ("Истинно говорю вам, кто соблазнит одного из малых сих..."). Что ничем хорошим не заканчивается, само собой. А этот про отсталые законы втирает инспектору. Будь ты мирянином, чувак, я бы, может, поняла. Бы. Но ты ж, цуко, лицо духовное, тебе Библию давно отменили?..

И вот, вроде, персонажи в основном милые, и пейзажи английской глубинки, и всё такое. Но что ж у вам происходит-то? Ну, возьмите вы десятые годы XXI века, сделайте первого викария бывшим "афганцем", а второго — уже не важно, кем, и пусть они творят, что хотят, уже как-то пофиг всем. Но вот так-то зачем?.. И ещё совести хватает с патером Брауном это всё сравнивать. Я лоб фэйспалмами разбила уже.
Испортили мне, в общем, фильму, гады.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3