Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
WWW-Dosk

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
Тэнит Ли (Прочитано 3793 раз)
12/28/02 :: 6:20am

Silhiriel   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия, Москва

*

Имхо, ее "Истории плоской земли" -- гениальная вещь. Для тех, кто хотел бы увидеть Тьму "в натуре", но в качестве протагониста, лучше не найти. Муркок отдыхает Улыбка.

К несчастью, в оригинале ее уже почти не найти. Я все ее книги подержанными искала и выписывала.

Кстати, мне кажется, что хозяюшка наша Элхэ была бы идеальным переводчиком для нее. У обеих невероятно отточенный стиль и эстетика на таком уровне, что можно просто как поэму читать. Может, возьметесь как-нибудь Подмигивание ?

С уважением
Sil

IP записан

Ответ #1 - 12/28/02 :: 6:25am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

*

(мрачновато) Я переводами деньги зарабатываю, я для своего удовольствия не перевожу. Если издательство закажет - сделаем.
Нельзя такие бессовестные комплименты делать, честное слово! Подмигивание

Let us be His Shield...
Let us fight His Battles, as He fights the Battle at the end of time,
And let us join Him there, for Duty ends not in Death.
IP записан

Ответ #2 - 12/28/02 :: 7:45am

Silhiriel   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия, Москва

*

Ох, заказало бы... *мечтательно* А то реальный перевод... Открыла я на середине книгу, которую в оригинале наизусть знаю, и добрые пять минут соображала, как абсолютно ничем не схожий с ней текст оказался под соответствующим названием!

А насчет языка и эстетики, это в случае Ли -- простое наблюдение, с ней разве что только Уайльда поставишь рядом. А Вам, по-моему, этот комплимент и ярые противники отвешивают Улыбка. Я-то для удовольствия перевожу Улыбка.

IP записан

Ответ #3 - 12/28/02 :: 9:16pm

Конэко   Вне Форума
Дорогой гость
Санкт-Петербург

Насчёт комплиментов можно и поспорить. Одни, может, и отвешивают, а другие... Ой, вспомнить страшно.

Не должно быть на свете бесчувственных людей...(с) Касуми Карен,
IP записан

Ответ #4 - 02/03/03 :: 5:30am

Кайри   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Волгоград

Меня  страшно восхищает особая поэтичнось языка Тэнит Ли.
Сага о Плоской земле действительно ВЕЩЬ!

Но больше всего меня поразил, кстати с него и началось мое знакомство с её творчеством, это "Серебряный любовник"(ну романтик я в душе)
Ревела наверно с час.

Мне кстати тоже кажется, что уважаемая Хозяйка сможет перевести Тэнит лучше всех остальных переводчиков. Стиль чем-то неуловимым схож.

Фаэна.
IP записан

Ответ #5 - 02/04/03 :: 8:53am
Лапочка   Экс-Участник

Хмм... "Серебряный Любовник"? Это часом не о среброволосой девушке по имени Ева, путешествующей по очень мрачным ландшафтам постапокалиптического мира Англии вместе с двумя похожими на неё красивыми мрачными парнями, один из которых профессиональный бабник, а второй - тронутый убийца?

Если да, то это один из лучших мною читанных фантастических романов. "Eva Fairdeath". Великолепная вещь.

IP записан

Ответ #6 - 02/04/03 :: 11:38am

Раиса   Экс-Участник

Нет, это совершенно другая вещь.
То, про что говорится здесь - это как молоденькая девушка полюбила сверхсовершенного робота.Улыбка
Красивая вещь, хотя и несколько сентиментальная. Лет семь назад мне такое нравилось, теперь бы, возможно, уже не пошло.
А больше всего у Танит Ли мне понравилась маленькая повесть под названием "Попутчики". Публиковалась, если я не ошибаюсь, в том же сборнике, что и "Серебряный любовник".

С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан

Ответ #7 - 02/04/03 :: 4:36pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

А   мне   понравился  именно   "Серебрянный  любовник".  Хотя  я,   вроде,   и  не   сентиментальная. Лапочка,  почитай,   имеет   смыслУлыбка
"Попутчики"  тоже   ничего, но,  по  моему,  "Серебрянный любовник" гораздо   лучше.

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан

Ответ #8 - 02/24/03 :: 2:28am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

"Плоская Земля" -- это шедевр!!!

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #9 - 03/28/03 :: 2:09am
Лапочка   Экс-Участник

А нет ли у кого ссылок на её произведения в сети?

IP записан

Ответ #10 - 03/28/03 :: 11:56am

Миримэ ака Лисица   Экс-Участник
ничего нет с)

Цитата:
А нет ли у кого ссылок на её произведения в сети?

Увы, в Сети их, как ни странно, практически нет. По Яндексу нашла только "Белую Ведьму", и то кусками. Печаль

IP записан

Ответ #11 - 03/28/03 :: 3:44pm
Ципор   Экс-Участник

Вот тут ее много
http://www.bestlibrary.ru/index2.html

Последнее изменение: Ципор - 03/28/03 на 11:44:45

IP записан

Ответ #12 - 03/29/03 :: 12:10am
Лапочка   Экс-Участник

СпасибоУлыбка

IP записан

Ответ #13 - 05/29/04 :: 2:46am

Jaisse   Вне Форума
Матерый
Я ненормальная? Нет! Я
необычная!
Тверь

Я, как всегда, торможу...
Откопала старую тему и возжелала продолжить.
Тэнит Ли - это действительно ОЧЕНЬ. В строке литературы это не точка, а восклицательный знак.
На Оскара Уайльда действительно очень похоже - особенно описанием мужских персонажей, если судить "по верхам". И сам стиль похож, одинаковое восприятие красоты.
И что мне ещё очень нравится - многие персонажи красивы, НО:
1 каждый по-своему
2 это воспринимается, как деталь, нужная в сюжете.
А то у многих писателей куча эдаких "Красивостей" (ни на кого из здесь присутствующих не намекаю),
они загромождают сюжет. А у Тэнит Ли всё гармонично.
Но всё же "Плоская земля" мне понравилась больше, чем "Серебряный любовник". У Тэнит Ли стиль настолько цветистый, что полностью развернуться ярким тканым ковром может, ИМХО, только в фэнтези.
Вроде всё...
А темку надо бы продолжить - Тэнит Ли, ИМХО, того заслуживает.  

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо очаровательны, либо скучны.&&(с)Оскар Фингал О'Флаэрти Уиллс Уайльд)
IP записан

Ответ #14 - 11/21/04 :: 11:29pm

Белая_Рысь   Вне Форума
Зашел поглядеть
мяу?
Верхняя Пышма Свердловской обл

*

ДА, Да, Да! Очень довольный Свершилось! Она снова есть на русском языке, ура перевели, я так долго ждала(~5лет), и даже две, не знаю что это, но я уже купила...
И нашла Тэнит Ли в инете(а то меня уверяли, что её там нет). Счастлива.  Улыбка
Эх.  Улыбка
Да, продолжать тему - это хорошо, но не знаю что же говорить... может мнения по поводу выпущенных книг?..
Ура! Улыбка Улыбка Улыбка

IP записан

Страниц: 1 2