Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Тэнит Ли (Прочитано 11223 раз)
12/28/02 :: 5:20am

Silhiriel   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 23
*
 
Имхо, ее "Истории плоской земли" -- гениальная вещь. Для тех, кто хотел бы увидеть Тьму "в натуре", но в качестве протагониста, лучше не найти. Муркок отдыхает Улыбка.

К несчастью, в оригинале ее уже почти не найти. Я все ее книги подержанными искала и выписывала.

Кстати, мне кажется, что хозяюшка наша Элхэ была бы идеальным переводчиком для нее. У обеих невероятно отточенный стиль и эстетика на таком уровне, что можно просто как поэму читать. Может, возьметесь как-нибудь Подмигивание ?

С уважением
Sil
 
IP записан
 
Ответ #1 - 12/28/02 :: 5:25am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(мрачновато) Я переводами деньги зарабатываю, я для своего удовольствия не перевожу. Если издательство закажет - сделаем.
Нельзя такие бессовестные комплименты делать, честное слово! Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 12/28/02 :: 6:45am

Silhiriel   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 23
*
 
Ох, заказало бы... *мечтательно* А то реальный перевод... Открыла я на середине книгу, которую в оригинале наизусть знаю, и добрые пять минут соображала, как абсолютно ничем не схожий с ней текст оказался под соответствующим названием!

А насчет языка и эстетики, это в случае Ли -- простое наблюдение, с ней разве что только Уайльда поставишь рядом. А Вам, по-моему, этот комплимент и ярые противники отвешивают Улыбка. Я-то для удовольствия перевожу Улыбка.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 12/28/02 :: 8:16pm

Конэко   Вне Форума
Дорогой гость
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Насчёт комплиментов можно и поспорить. Одни, может, и отвешивают, а другие... Ой, вспомнить страшно.
 

Не должно быть на свете бесчувственных людей...(с) Касуми Карен,
IP записан
 
Ответ #4 - 02/03/03 :: 4:30am

Кайри   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Волгоград

Пол: female
Сообщений: 103
***
 
Меня  страшно восхищает особая поэтичнось языка Тэнит Ли.
Сага о Плоской земле действительно ВЕЩЬ!

Но больше всего меня поразил, кстати с него и началось мое знакомство с её творчеством, это "Серебряный любовник"(ну романтик я в душе)
Ревела наверно с час.

Мне кстати тоже кажется, что уважаемая Хозяйка сможет перевести Тэнит лучше всех остальных переводчиков. Стиль чем-то неуловимым схож.
 

Фаэна.
IP записан
 
Ответ #5 - 02/04/03 :: 7:53am
Лапочка   Экс-Участник

 
Хмм... "Серебряный Любовник"? Это часом не о среброволосой девушке по имени Ева, путешествующей по очень мрачным ландшафтам постапокалиптического мира Англии вместе с двумя похожими на неё красивыми мрачными парнями, один из которых профессиональный бабник, а второй - тронутый убийца?

Если да, то это один из лучших мною читанных фантастических романов. "Eva Fairdeath". Великолепная вещь.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 02/04/03 :: 10:38am

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Нет, это совершенно другая вещь.
То, про что говорится здесь - это как молоденькая девушка полюбила сверхсовершенного робота.Улыбка
Красивая вещь, хотя и несколько сентиментальная. Лет семь назад мне такое нравилось, теперь бы, возможно, уже не пошло.
А больше всего у Танит Ли мне понравилась маленькая повесть под названием "Попутчики". Публиковалась, если я не ошибаюсь, в том же сборнике, что и "Серебряный любовник".
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #7 - 02/04/03 :: 3:36pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
А   мне   понравился  именно   "Серебрянный  любовник".  Хотя  я,   вроде,   и  не   сентиментальная. Лапочка,  почитай,   имеет   смыслУлыбка
"Попутчики"  тоже   ничего, но,  по  моему,  "Серебрянный любовник" гораздо   лучше.
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #8 - 02/24/03 :: 1:28am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
"Плоская Земля" -- это шедевр!!!
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #9 - 03/28/03 :: 1:09am
Лапочка   Экс-Участник

 
А нет ли у кого ссылок на её произведения в сети?
 
IP записан
 
Ответ #10 - 03/28/03 :: 10:56am

Миримэ ака Лисица   Экс-Участник
ничего нет с)

Пол: female
***
 
Цитата:
А нет ли у кого ссылок на её произведения в сети?


Увы, в Сети их, как ни странно, практически нет. По Яндексу нашла только "Белую Ведьму", и то кусками. Печаль
 
IP записан
 
Ответ #11 - 03/28/03 :: 2:44pm
Ципор   Экс-Участник

 
Вот тут ее много
http://www.bestlibrary.ru/index2.html





Последнее изменение: Ципор - 03/28/03 на 11:44:45
 
IP записан
 
Ответ #12 - 03/28/03 :: 11:10pm
Лапочка   Экс-Участник

 
СпасибоУлыбка
 
IP записан
 
Ответ #13 - 05/29/04 :: 1:46am

Jaisse   Вне Форума
Матерый
Я ненормальная? Нет! Я
необычная!
Тверь

Пол: female
Сообщений: 273
****
 
Я, как всегда, торможу...
Откопала старую тему и возжелала продолжить.
Тэнит Ли - это действительно ОЧЕНЬ. В строке литературы это не точка, а восклицательный знак.
На Оскара Уайльда действительно очень похоже - особенно описанием мужских персонажей, если судить "по верхам". И сам стиль похож, одинаковое восприятие красоты.
И что мне ещё очень нравится - многие персонажи красивы, НО:
1 каждый по-своему
2 это воспринимается, как деталь, нужная в сюжете.
А то у многих писателей куча эдаких "Красивостей" (ни на кого из здесь присутствующих не намекаю),
они загромождают сюжет. А у Тэнит Ли всё гармонично.
Но всё же "Плоская земля" мне понравилась больше, чем "Серебряный любовник". У Тэнит Ли стиль настолько цветистый, что полностью развернуться ярким тканым ковром может, ИМХО, только в фэнтези.
Вроде всё...
А темку надо бы продолжить - Тэнит Ли, ИМХО, того заслуживает.  
 

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо очаровательны, либо скучны.&&(с)Оскар Фингал О'Флаэрти Уиллс Уайльд)
IP записан
 
Ответ #14 - 11/21/04 :: 10:29pm

Белая_Рысь   Вне Форума
Зашел поглядеть
мяу?
Верхняя Пышма Свердловской обл

Пол: female
Сообщений: 10
*
 
ДА, Да, Да! Очень довольный Свершилось! Она снова есть на русском языке, ура перевели, я так долго ждала(~5лет), и даже две, не знаю что это, но я уже купила...
И нашла Тэнит Ли в инете(а то меня уверяли, что её там нет). Счастлива.  Улыбка
Эх.  Улыбка
Да, продолжать тему - это хорошо, но не знаю что же говорить... может мнения по поводу выпущенных книг?..
Ура! Улыбка Улыбка Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 2