Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Курица и как ее готовить (Прочитано 5582 раз)
03/23/14 :: 11:40pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Нашла феерическое в Мордокниге. Мы так не готовили, но вдруг интересно кому.

Вспоминаем Советские рецепты: Курочка в банке

Это вкусное и простое блюдо, готовили хозяюшки еще в советское время. При всей своей простоте, это безумно вкусно и нежно! Попробуйте, и этот рецепт станет для вас незаменимым!

Чеснок — 3 зуб.
Курица (любые части) — 1,5 кг
Лавровый лист — 2 шт
Соль
Перец душистый

Все очень простo! Берем курочку, режем ее на куски которые поместились бы в горлышко банки, (у меня сегодня голени их резать не пришлось). Солим перчим по вкусу. А так -же берем обычную двух литровую банку ( только она должна быть совершенно сухой!)
Складываем нашу курочку в банку, пересыпая нарезанным пластинками чесноком. Банка должна быть заполнена не больше чем на три четверти ( чтобы наш вкуснейший сок не убежалУлыбка
Сверху кладем лавровый лист. Накрываем фольгой сложенной в несколько раз, прижимаем.
Ставим банку в ХОЛОДНУЮ духовку и включаем температуру 180-200 гр.
Героически ждем 2 часа, наслаждаясь восхитительными ароматами витающими по всей квартире! А теперь наслаждаемся!

Знаю что вам обязательно понравится! Приятного аппетита!

Отсюда (с)тащила: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=737742696245806&set=a.627600557260021.10...

Мы так, еще раз говорю, не делали. У нас была утятница. Небольшая такая, утятницей называлась чисто традиционно, поскольку готовили в ней курицу. С тем, что по сезону попалось: со сливами (получалось как в соусе ткемали), с яблоками, с сухофруктами... ну - оу, да, курицы были не бройлерные, но на небольшом огне, да в присутствии соответствующих добавок (к сливе - перец и гвоздика, к яблокам, как вариант - перец же и корица, к примеру...) получалось дивно вкусно. Тут главное было - не торопиться и грамотно потушить.
...ну, а безмясное рагу - это было уже в 90-е, да.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 10/10/15 :: 9:40pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Тоже из Интернетов.

Курица с инъекциями белого вина и сливок

Вам потребуется:

тушка курицы весом около 2 кг
200 мл сухого белого вина
200 мл сливок (10-20%)
4 зубчика чеснока
1.5 ч. ложки соли
пучок свежего тимьяна (20 г)
несколько листиков свежего шалфея
шприц с толстой иголкой (Самый простой шприц из аптеки)

Как готовить:

1. Разогрейте духовку до 180С. Куриную тушку хорошо промойте и обсушите салфетками.

2. Очистите дольки чеснока, сложите их в ступку и, добавив к чесноку соль, растолките в кашицу. Если ступки нет, давите дольки чеснока при помощи лезвия ножа, ее плоской стороной.

3. В отдельной миске смешайте вино, сливки, добавьте сюда же чесночную кашицу и хорошо перемешайте.

4. Теперь половину приготовленного маринада нужно ввести в куриное мясо. Набираете в шприц маринад и делаете курице инъекции). Если он будет немного вытекать- не страшно, будете поливать им во время запекания.

5. Когда будете вводить маринад, придерживайте иголку, чтобы от давления она не выскочила. Страшного ничего не произойдет – в любом случае, просто рискуете забрызгать близлежащие стены )

6. Травы (тимьян и листья шалфея) нужно поместить курице под кожу. Аккуратно приподнимайте на спинке и грудке – и туда травку кладите. Чем больше – тем лучше. Только очень аккуратно, не порвите кожу.

7. В идеале курицу нужно оставить в таком состоянии (полив оставшимся маринадом и накрыв пищевой пленкой), на несколько часов, а лучше – на ночь. Тогда вообще получите волшебный результат. Но, конечно, можно ставить ее в духовку и сразу.

8. Курицу уложите в форму, в которой будете запекать, а поверх тушки разложите веточки тимьяна и слегка сбрызните ее оливковым маслом.

9. Запекайте в разогретой до 180С духовке в течение 50-60 минут. Старайтесь раз в 10 минут поливать курицу сверху соусом, что будет собираться на дне формы.

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 03/04/16 :: 7:52pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Ингридиенты_______________________________________________________________

· Яйца – 2+2шт

· Фарш куриный – 250 гр.

· Острый чили – 1 ст. л.

· Укроп – 3 веточки

· Сухари панировочные – 150 гр.

· Мука – 3 ст. л.

Приготовление______________________________________________________________

Прежде всего сварите яйца. Если будете делать их именно для этого рецепта — обязательно всмятку, так будет значительно вкуснее.

Дальше в большой миске смешайте куриный фарш (в оригинале используется фарш для сосисок мясных, но я люблю более мягкий куриный вкус), специи и травы. Я использовала острый чили, укроп, соль и свежемолотый перец. Но всё на ваше усмотрение.

Теперь приготовьте три чашечки: с мукой, панировочными сухарями и яйцами, хорошо взбитыми.

Возьмите в руку половину фарша и расплющите его на ладони. Очень удобно если руки будут немного влажными, тогда фарш не будет липнуть к рукам.

Обваляйте яйцо в муке, так оно станет хорошо держать фарш. Положите его в центр заготовленной лепешки и аккуратно оберните яйцо фаршем.

Всё, что остаётся, это обвалять полученный шарик сначала в сухарях, потом в яичной смеси и заново сухари, яичная смесь и снова сухари.

На среднем огне нагрейте масло в сотейнике и обжаривайте каждое яйцо до золотистой корочки.

Выкладывайте на бумажное полотенце, чтобы масло впиталось в него и обжаривайте следующее яйцо. Если сомневаетесь, что фарш успел прожариться внутри — поставьте яйца в духовку на 5 минут, но я уверена, это совсем необязательно.

Собственно вот и все

http://cont.ws/post/216469

Называется "Шотландские яйца". Говорят вкусно Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #3 - 03/04/16 :: 8:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Должно быть вкусно, да. Надо сделать. Нафаня, спасибо, что напомнил! Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 05/25/16 :: 4:53pm

Abr90   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 4
*
 
А вот как можно приготовить курицу в мультиварке

Составляющие:
Куриные бедра 800 граммов
Чеснок 6-8 зубчиков
Соевый соус 50 мл
Лайм 1 шт
Мед 1 ст.л
Горчица обычная 2 ст.л
Перец кайенский 1 ч.л
Молотая паприка 1 ст.л
Черный рис 1 ст.л
Оливковое масло 2 ст.л
Кресс-салат для подачи

Бедра обжариваются в мультиварке. Из остальных ингредиентов делается маринад.
Затем режим мультиварки переводится на тушение и курица заливается маринадом. Минут через 20-30 курица будет готова.
...
 
IP записан
 
Ответ #5 - 02/12/21 :: 3:35am

Лайхэ   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 120
***
 
Поделюсь тут, пожалуй, потому что красивых фоточек для Фейсбука нет. Ну и вообще рецепт читерский. Никакой аутентичности, никакой сложносочиненной посуды. Не, я однажды все-таки соберусь и сделаю это со всеми положенными придыханиями и приседаниями, в глиняной посудине и тогдалие. Но пока -
чкмерули для ленивых, рукожопых, задолбавшихся на работе и прочих хороших людей (только грузинам не рассказывайте, накидают мне по шее и правильно сделают)
1.Пара некрупных и нежирных куриц. Я очень люблю тех, которые на рынках проходят под названием "суповые". Это списанные по выслуге лет несушки, не нашприцованные эмульсией и вообще вид имеющие весьма подтянутый. Короче, помните шутейку про куриц породы "советская беговая"? Вот они самые. У них очень плотное мясо и дивный аромат. Впрочем, вы же для себя готовить будете, а не для меня, поэтому берите ту курятину, которая нравится вам. Хоть ножки Буша.
2. Соль, перец, уцхо-сунели, сушеная мята, аджика, а вообще чего я тут рассказываю, вы сами знаете, какие специи вам по душе.
3. Хорошая головка чеснока.
4. Хороший пучок кинзы.
5. Растительное масло.
6. Поллитра сливок 20%.
Куриц разделать на небольшие куски, хорошо вычистить от крови и остатков внутренних органов, посыпать солью и перцем, сложить в миску и отправить мариноваться на пару часиков. Если на ночь или дольше - в холодильник, само собой. Когда настанет час Х, разогреть сковородку и обжарить куски на сильном огне до уверенной корочки. Пока они жарятся, мелко нарубить чеснок и стебли кинзы. (Примечание: как по мне, именно нарубленный, а не продавленный чеснок - это принципиально. Продавленный хорош на сковородке, когда жаришь быстро и мощно, а при длительном тушении его запах успевает благополучно уйти вместе с паром.)
А дальше начинаются неаутентичность и читерство.
Обжаренную курицу сложить в чашу мультиварки, пересыпая кинзой, чесноком, мятой и уцхо-сунели. Залить сливками, добавить потребное количество аджики и поставить на режим тушения. Если мультя с функцией скороварки - минут на тридцать. Если без - на час. Если у вас не советская беговая, а пухлый бройлер, то пятнадцать минут под давлением или полчаса без него.
Когда все готово и крышка открыта, вмешать нарубленные листья кинзы и жрат приятного аппетита.

 
IP записан