Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
По следам "Повести о людях" - Мелькор Исцеленный? (Прочитано 10126 раз)
Ответ #15 - 06/10/01 :: 4:29am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я не возражаю; мы убрали религиозный раздел просто потому, что он оказался невостребованным. Если нужен - вернем назад.
Можно и так: напишите-ка буквально по строчке в привате Администратору все, кто считает, что религиозный раздел ДОска надо восстановить. И, если в этом окажется заинтересовано от трех и более человек - вернем. ОК?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 06/11/01 :: 1:16am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Хольгер,

А откуда взялась у Мелькора эта жажда быть первым? Не от Эру ли? И что плохого в том, чтобы стремиться быть первым - ведь именно в соперничестве рождаются лучшие творения. Кстати, в текстах Толкиена где нибудь в явной форме говорится к чему стремится Мелькор - быть первым или быть единственным (это вопрос, я не настолько хорошо знаю его творчество)?
А если рассматривать Айнур как Детей Творца (хотя это и отдает переносом наших категорий на явления совершенно другого порядка), то вспомним что детям свойственно в определенный период своей жизеи сомневаться в правоте своих родителей и пытаться идти своим путем. Да шишек при этом набивается немерено и ошибок совершается - не дай Бог, но именно так человек осознает себя и взрослеет. И кстати по прошествии определенного времени готов в чем то признать свою неправоту и правоту родителей. Впрочем, если его братья и сестры скуют его раскаленной цепью, то желание признавать свою неправоту скорей всего резко пропадетПодмигивание.
И не готов я поверить что Валар никогда не сомневались в правоте Эру - это значило бы воспринимать их как марионеток.
Уточню - я не отношу себя ни к толкинистам, ни к ниеннистам, просто пробую рассуждать логически.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 06/11/01 :: 9:23pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
В музыке Аинур, если я не ошибаюс, говорится, что Мелькор был самым сильным из всех Валар, но он
хотел не подчинятся Еру, т.е. фактически быть единственным.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #18 - 06/11/01 :: 9:55pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Да, в английском оригинале по моему так и говорится, но точно сейчас не помню. А в русском переводе который у меня сейчас под рукой в Музыке Айнур, об этом говорится дважды - что Мелькор был не последним из Айнур, и (от лица Эру), что велик среди Айнур Мелькор.

Опять таки - нежелание следовать за Эру есть ли стремление быть единственным? Слишком уж похоже на "служить бы рад, прислуживаться тошно"...

Впрочем, Хольгер, готов признать что мы начинаем играть словами, свою точку зрения подтвердить документально ни один из нас не может, поскольку, если мы остаемся в рамках Толкиеновской классики, о Мелькоре мы не знаем практически ничего, и нам остается только строить догадки, основываясь исключительно на логике да интуиции. А в рамках ЧКА Исцеление Мелькора приобретает совершенно другой смысл, не имеющий отношения к обсуждаемому здесь (хотя и в ЧКА у Мелькора есть потребность в Исцелении).
 
IP записан
 
Ответ #19 - 06/12/01 :: 4:41am

Дуглас   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Цитата:
<Хольгер>Duglas: mozhet by', akkuratnee byloby skazat', chto vosstanie -- ne otrechenie, a narushenie puti, iskazhenie ego?


Смотря что называть путем. Полагаю, Эру не назначает никакой путь, не вытекающий из собственных свойств сотворенного. Мелькор, таким образом, отверг то, что ему было дано по факту сотворения, и захотел того, чего вообще никак не мог иметь. Именно что отрекся от себя, от своего собственного характера, от собственных свойств.

Цитата:
Можно ли считать следование своим порывам (повторюсь, я сейчас не буду говорить о природе и морали этих порывов у Мелькора, ибо в фэндоме существуют диаметрально противоположные точки зрения на этот счет) отречением от своего пути? Это могло быть (и было) отречением от пути, предписанного Эру, но вот отречением от своего пути - вряд ли....


См. выше. Я полагаю, нет (ни в каком смысле) пути, предписанного Эру и отличного от собственного пути. Мелькор пошел против своего естественного назначения. Если микроскоп вдруг станет разумным и решит, что ему лучше всего рубить дрова - никакого толку от этого не будет; если к тому же его будут пытаться удержать, а он начнет драться - может получиться очень плохо. Именно так, имхо, было с Мелькором.
 
IP записан
 
Ответ #20 - 06/12/01 :: 4:54am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Дуглас, а в чем, на Ваш взгляд, состояло предназнчение Мелькора?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #21 - 06/13/01 :: 4:15pm
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Слыхивал от знакомого психолога такой примерчик: мол, если _очень_ грубо, то _все_ психпроблемы и трагедии можно свести к такой модели:
"Карла, который очень хочет играть в баскетбол. Хотя мог бы быть чемпионом по шахматам."

За что слыхал, за то и.
 
IP записан
 
Ответ #22 - 06/13/01 :: 8:08pm

Дуглас   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Цитата:
Дуглас, а в чем, на Ваш взгляд, состояло предназнчение Мелькора?


Во-первых, хочу еще раз отметить: имхо, неверно было бы говорить о "предназначении" в том смысле, что имеется некий приказ, нарушение которого влечет суровую кару. Скажем, мне никто не говорит "ты должен писать программы, а то будет хуже"; но я, в силу своих способностей, пишу программы и не пишу, скажем, стихи.
Поэтому, полагаю, "предназначение" есть способ, каким, в силу своего характера, человеку (или не человеку) легче всего участвовать в творении. О Мелькоре в этой связи сказано следующее:
"Melkor must be made far more powerful in original nature (cf. 'Finrod and Andreth'). The greatest power under Eru (sc. the greatest created power).  (He was to make/ devise / begin; Manwё (a little less great) was to improve, carry out, complete.)"
"Мелькора следует сделать изначально гораздо более могущественным (ср. "Финрода и Андрет"). Обладает величайшей мощью после Эру (следовательно, величайшей среди сотворенных). (Он должен был создавать, изобретать, начинать; Манве, менее могущественный, должен был улучшать, выполнять, завершать)." (перевод взят с Арды-на-Куличках).

Можно говорить о "предназначении" в ином смысле: как о том, что было бы с Мелькором, если бы Арда осталась неискаженной. В таком случае, ответа на этот вопрос я не знаю.
 
IP записан
 
Ответ #23 - 06/17/01 :: 1:17am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Дуглас,


Мне кажется, высказанный Вами аргумент о том, что Мелькор отрекся от своегно назначения можно оспорить. Это ведь действительно не случай с микроскопом-дровосекомУлыбка. Посмотрите - в указанном Вами отрывке говорится, что Мелькор должен был начинать - он и начал свою Тему в Музыке Айнур! Он всегда идет своим путем - но ведь это и есть то, к чему предназначил его Эру! Пусть даже пути Мелькора в корне отличаются от тех, которых Эру как его Творец был вправе оти него ожидать.

Может быть, все, что в итоге произошло, - вольная или невольная ошибка Эру, создавшего второго Творца, пусть и более слабого (ибо что есть способность начинать, замышлять и т.д., как не неотъемлемые характеристики Творца)? как известно, двум хозяйкам на одной кухне не ужитьсяУлыбка.И почему Манве не пожелал улучшать, дорабытывать замыслы Мелькора? Кто знает, присоединись он к Теме Мелькора в Музыке Айнур и доработай ее - и все было бы по другому.....

Мне кажется, приведенный Вами отрывок как раз подтверждает мое предположение о том, что Искажение Мелькора произошло из-за просчета Эру (надеюсь, мои слова никого не заденут и не оскорбят).
 
IP записан
 
Ответ #24 - 06/17/01 :: 4:08pm

Дуглас   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Цитата:
Мне кажется, высказанный Вами аргумент о том, что Мелькор отрекся от своегно назначения можно оспорить. Это ведь действительно не случай с микроскопом-дровосекомУлыбка. Посмотрите - в указанном Вами отрывке говорится, что Мелькор должен был начинать - он и начал свою Тему в Музыке Айнур! Он всегда идет своим путем - но ведь это и есть то, к чему предназначил его Эру! Пусть даже пути Мелькора в корне отличаются от тех, которых Эру как его Творец был вправе оти него ожидать.


ИМХО: дело не в том, к чему предназначил Эру Мелькора; дело в том, как воспользовался Мелькор данными ему дарами. Верно, ему было легче участвовать в творении, начиная и изобретая; но более, так сказать, близко к его основанию - просто стремление участвовать в творении, причем лучше всех прочих Айнур - ибо ему были даны наибольшие дары. Это значит, он в силу своего характера "чувствовал" начатую тему и мог бы способствовать ее улучшению, что опять же соответствовало бы его характеру и дару максимальным способом. А он предпочел использовать придуманные им решения, вопреки всему; получился тот самый микроскоп, пытающийся рубить дрова.

Цитата:
Может быть, все, что в итоге произошло, - вольная или невольная ошибка Эру, создавшего второго Творца, пусть и более слабого (ибо что есть способность начинать, замышлять и т.д., как не неотъемлемые характеристики Творца)? как известно, двум хозяйкам на одной кухне не ужитьсяУлыбка.


Я не совсем понял, что вы имеете в виду под "Творцом". Эру есть Илуватар, то есть Всеотец; любой сотворенный не есть Всеотец уже потому, что сотворен. Поэтому, имхо, Эру всегда знает и умеет больше, чем Мелькор; если Мелькор думает иначе, он ошибается.

Цитата:
И почему Манве не пожелал улучшать, дорабытывать замыслы Мелькора? Кто знает, присоединись он к Теме Мелькора в Музыке Айнур и доработай ее - и все было бы по другому.....


Потому что тема Мелькора противоречила основной теме Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #25 - 07/27/01 :: 5:01pm

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
А я возьму и напишу про Четвертую епоху, как вернулся Моргот, и Валар начали войну против него... Кто со мной???
   Гелмор
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #26 - 07/27/01 :: 7:55pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Гелмор, а вы не боитес, что у Вас может получится
силно надуманный вариант?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #27 - 08/19/01 :: 4:30pm

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
А я считаю, что с Мелькором Арта утратила частицу своего " я ". Мелькор обязятельно вернется!!!
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #28 - 08/20/01 :: 4:52am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Хольгер: в соответствии с текстами Профессора, такое вполне возможно; более того, если мы следуем Второму пророчеству - обязано быть. Другое дело, текст пророчества восстановить можно... как бы это сказать... с трудом: полностью его нет нигде, можно только сделать реконструкцию.

Гэлмор: несмотря н все вышесказанное, он не вернется. IMHO.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #29 - 08/20/01 :: 6:51pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Согласен с Гэлмором - без Мелькора Арда / Арта стала менее полной. Тут встречный вопрос - стала ли Арда без Мелькора ближе к Замыслу?
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3