Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Присяга (Прочитано 16894 раз)
Ответ #15 - 08/03/13 :: 10:41am

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Ключевое слово "жили". Я с этого и начинала. Военными не рождаются, когда-то надо сделать выбор. Ты хочешь сказать, что  все подряд воевали и не было мирного населения?
Да, хочу уточнить сформулированную лично тобой глобальную идею. Если тебе не сложно.
Ну да, я и правда хочу, чтобы ты своими словами. Надо объяснять, почему? Если да, напишу тебе в личку, это отход от темы.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 08/03/13 :: 12:31pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну, я не вижу отхода от темы. И я прекрасно знаю, что ты не испытываешь ни малейшего желания читать даже второе издание, не говоря уж о третьем. По мне, или крестик, или трусики: или ты хочешь понимать, что в мире происходит, или у тебя есть своего рода священные тексты, и помимо них (и позже них) тебе ничего не надо. Ты уж сама выбери, что ли.  Ясно дело, я своими словами много что могу пересказать; смысла просто не нахожу, когда всё можно прочесть - но могу, да.

Откуда ты взяла про "воевали все подряд", я не знаю, честное слово (или это провокация была?). Жили в условиях, когда - да, может вырасти "мирное" поколение, но понятно, что это не навсегда. Это даже если мы в расчет берем только Элдар и Атани - и вовсе не вспоминаем об орках, к примеру, а они есть, они не могут не есть.

Была ли такая специализация, как воин Меча? - да, была. Были ли это все люди, обучавшиеся в Твердыне? - нет. Было ли возможно, чтобы человек "от сохи" при необходимости взялся за меч? - да. Подавляющее большинство мужчин было знакомо с оружием и умело им пользоваться, "такие были времена - чума, Столетняя война". Можно ли было при желании "под ружье" поставить весь Север, начиная с четырнадцатилетних? - да, можно было, и нет, этого никогда не делали. Была ли некая универсальная клятва сражаться за Аст Ахэ и Мелькора до последнего вздоха? - нет, не было и быть не могло. Личная верность, отключающая мозги - это к другим и из другой вселенной, если что. Это я на всякий случай.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #17 - 08/03/13 :: 9:26pm

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Мне чего-то подобного и хотелось, спасибо.
Нет, мое мнение насчет "священных текстов" изменилось, я уже не настолько фанатичная и экзальтированная консервная банка, как была раньше. Плотное общение с феанорингами заставляет годно собирать инофрмацию и строить мозги, чтобы уметь полемизировать извините. Я читаю все, в том числе и более новые тексты. Интересно услышать, как ты расставляешь акценты сейчас. Понимаю, что любой студент может заглянуть в словари и учебники, но почему-то аудиторные семинары обычно оказываются эффективнее. Так что спасибо за ответ.
Насчет клятвы. Я не имею в виду клятву верности Мелькору. Я не зря с самого начала привела аналогию с Кэннэн Гэллиэ - для самого человека маркер - что-то вроде "отныне я - Воин Меча". Неужели ничего подобного не могло быть? Человеку как-то надо обозначить водораздел между детством и готовностью к испытаниям, ответственности, риску, служению? Взросление, принятие в группу, инициацию какую-то, то есть событие, после которого мальчик считается взрослым и определившемся? Любое культурное человеческое общество не обходится без этого...Нет?
 
IP записан
 
Ответ #18 - 08/04/13 :: 1:02am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
*Чуть оффтопично*
Плотное общение с феанорингами заставляет годно собирать инофрмацию и строить мозги, чтобы уметь полемизировать извините. - последнее время, увы, в контексте "феанорингов" замечаю обратное: нестроение мозгов и неумение полемизировать, по крайней мере корректно. Так что радуюсь возможному исключению из сложившегося правила...
Да, уточнить хочется:с феанорингами - в смысле с поклонниками ПД?
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #19 - 08/04/13 :: 12:09pm

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Что такое ПД? А, в смысле Первый Дом или что-то другое?
 
IP записан
 
Ответ #20 - 08/04/13 :: 10:28pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Да, Первый Дом и конкретно - феанариони.
Просто и впрямь стало интересно, к чему процитированная мной ваша фраза...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #21 - 08/05/13 :: 12:20am

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Мой друг - вассал лорда Майтимо. Я живу на пороховой бочке уже четвертый год, будучи по квенте по другую сторону баррикад. Перетирать с ним историю первой Эпохи - это тот еще духовный подвиг для меня, но - ни шагу назад Улыбка Редко попадаются настолько внимательные противники, и мне тоже не безразлично, я хочу правды. (Впрочем, вы знакомы и со мной и с ним. Мы картинки вешали в Маяке не так давно (это офтоп был)). Умные и грамотные враги - это то, что дает силы для самосовершенствования Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #22 - 08/05/13 :: 1:18am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Сурово)))))))))))
Да, жарко у вас, полагаю)))

*ваши - которые в паспарту были? Приносите и в этом году, они хорошие)
*совсем оффтоп, хотя и не вовсеУлыбка* вы там в Клятву уперлись и понадобился грамотный и внятный контрвариант для сравнения?)
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #23 - 08/05/13 :: 1:28am

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
У нас уже новый триптих, скоро оформляем, принесем, угу. Спасибо. Сначала на Зилант.
Нет, про Клятву - это дело не мое, а феанорингов. Мое дело - моя личная история. Но в данном случае у меня чисто академический интерес (и немного про грядущую кабинетку). Насчет людей (если что, я по квенте людей боюсь сильно) - это интересно мне как культурологу по профессии. Мне не нужен контрвариант, (я вообще глубоко гражданское население, носитель культуры и "интеллигент вшивый", а не военнообязанный... немного только, в последние дни жизни быгыгы).
Но если серьезно - мне интересны моменты, связанные с особенностями языка, а значит, типом мышления. Поэтому спрашиваю Элхэ про варианты формулировок. Все-таки высококультурный народ. Не могу поверить, что обошлось без красивых акцентов, которые отразились в речи и традициях.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 08/05/13 :: 1:43am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Отлично! *я вот не знаю, может, тоже на Зилант что-то на выставку подкину...
Понял)
*а то представилось: "вот у нас - Кля-ятва! А у вас чего? - Да у нас так, чисто лояльность"Улыбка))))))))
Вопрос интересный. Но тут Элхэ как автору карты в руки.
Кстати, Наташ, о какой клятве речь вот тут (правда, это второе издание): "Вы принимали клятву. Вы клялись исполнить любой мой приказ. И теперь я приказываю вам: уходите." (Война Гнева: Твердыня. 587 год I Эпохи, март-сентябрь). Это  "Кор эмэ..."? Понятно, что клятва и присяга вещи разные, просто вот подумалсь в контексте беседы...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #25 - 08/05/13 :: 2:17am

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
"вот у нас - Кля-ятва! А у вас чего? - Да у нас так, чисто лояльность" не, так примитивно мы не общаемся Улыбка Он вообще старается меня беречь и ведет себя очень политкорректно. Я тоже стараюсь, потому что... нну, ценю тактичность.
Клятва или присяга, обряд или инициация - мне все интересно. Да, пожалуйста, давайте об этом поговорим еще Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #26 - 08/05/13 :: 11:53am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ириш, не, то, которое "сердце мое..." - оно исключительно личное. А он, Тано, то есть, единственный раз потребовал клятвы. Потому что не было другого выхода, Империя своих не бросает, они б и остались, и, скорее всего, все. Но это действительно экстремальная ситуация и уникальный случай. Ученичество, как я и сказала, штука сугубо личная, А слова, которые говорились... м-м, ОК, меня слово "инициация" тут устроит - так вот, эти слова относились исключительно к "хранить и защищать". В смысле, чтобы не было непоняток, о личной верности Мелькору речи не шло никогда и ни разу. Соответственно, не было и универсальной формулы.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #27 - 08/05/13 :: 12:08pm

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Ну так мне и не пришло бы это в голову - насчет верности Мелькору. Я нас слишком хорошо знаю, чтобы подозревать в вульгарном культе личности Улыбка
Как звучали бы слова, сказанные при инициации, на ах'энн? Или примерный перевод, или любой глюк - заделись пожалуйста. Кто адресат - лэртэ, мэлхо, аллу - в смысле, именно конкретно землю защищать или там могло фигурировать какое-то духовное понятие вроде энно, тэннэ, мэл - я предела не вижу в вариантах инициации. А еще что в инициацию входило? Мне тоже это слово кажется поточнее других.
 
IP записан
 
Ответ #28 - 08/05/13 :: 1:44pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Не знаю, вряд ли сейчас могу посмотреть. И есть у меня забавное подозрение, что это совершенно необязательно говорилось на Ах'энн, вот что.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #29 - 08/06/13 :: 12:46am

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Чутка в сторону от темы. Личная убежденность в правоте значит очень много. Пожалуй больше чем Клятва, т.к. это внутреннее, а не устрашение по типу если не выполните то поглотит Тьма... Технически, конечно, этой убежденностью проще поступиться.
И вступление в братство может и не сопровождаться ритуалами. Ну т.е. ты пришел сказал, что желаешь быть одним из, тебе сказали - хорошо. Но ты еще не один из.
Ты учишься, живешь вместе с братьями видишь кто они и как тут все делается. А они видят тебя. Кто ты и что ты. И через какое-то время ты понимаешь, что тебе здесь не место.  И уходишь. Или напротив - понимаешь, что ты теперь один из братьев и принят как брат.
Любой олух может выйти и сказать слова. Но должна измениться и быть принятой суть.
Т.е. сначала ты принят - а потом уже ритуал. И подозреваю минимально формализованный....
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3