Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Несредиземское полезное (Прочитано 1797 раз)
02/17/13 :: 11:30am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Буду сюда складывать рецепты, на которые временами натыкаюсь в Сети.
Для затравки - знаете такой мягкий творог Almette? И вот как его можно сделать дома.

Цитата:
От покупного отличается только тем, что тут вы точно знаете, что и в каком составе будет употреблено, ибо они конечно вкусные, но уж больно список ингридиентов местами сомнителен, типа "порошок со вкусом соленого огурца"))
Итак:

1. Творог(рассыпчатый) + сметана в пропорции 1:1, жирность выбирайте сами, я беру 1-3% творог и 15% сметану.
2. Укроп и петрушка.
3. Соль (обязательно).
4. Чеснок (необязательно).
5. Опционально: можно напихать любые ингридиенты, с которыми вы эту альмету любите.
Я вот люблю классику. Разве что оливки люблю порезать. Много не делайте, особенно с солениями всякими, потечет и испортится.

Перемешиваем.
Мажем.
Едим.
Можно тоже закатать в лаваш, на пару часов в холодильник и порезать колечками эстетства для))
Инджой!)


Отсюда: http://kattana.livejournal.com/595260.html
Кстати, в принципе ничего противоестественного с точки зрения Средиземья в получившемся продукте тоже нет - всё натуральное, а оливки, к примеру, и в Гондоре прекрасно растут.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 02/17/13 :: 4:37pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Ну да.
Слегка подсоленная сметана очень прикольна на вкус. Надо будет попробовать этот рецепт. Кариссиме точно должно понравится.
Есть вообще некоторое количество эдаких недоделанных вещей имеющих очень привлекательный вкус и отлично идущих не в составе чего-то там, а сами по себе.
К примеру вареная картошка кубиками, крупно порезанный лук, соль и нерафинированное подсолнечное масло. С одной стороны основа для ряда салатов. А с другой я лично до этой смеси сам не свой, могу ее харчить чуть не ведрами...
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #2 - 03/29/13 :: 11:31pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А вот еще такое. Оно, предупреждаю честно, в итоге делается не быстро, потому что компоненты надобно по отдельности готовить.

"Стеклянная" лапша с курицей

Основой у нас будет такая лапша Wai Wai, кто знает: она продается "мотками" по две или четыре штуки, соответственно, считается всё из расчета на один "моток".

1. Берем куриное филе, 1 штука. Нарезаем его тонкими ломтиками поперек и кладем в мисочку. Отдельно смешиваем соевый соус, лимонный сок, черный перец крупного помола - и, если случилась в доме баночка маринованного имбиря, столовую ложку имбирного маринада. Все это дело тщательно перемешиваем, льем в миску с курицей, перемешиваем курицу в маринаде и оставляем в покое минимум на полчаса. Можно и дольше, ничего плохого не будет.
Соус можно брать "Сэн Сой", лучше классический, можно пикантный, вообще единственное ограничение - чтобы это не был густой сладковатый соус, который иногда встречается. Соль не добавлять, вообще никогда, ни на одном этапе.
2. Берем репчатый лук с количестве одной средней луковицы. Режем полукольцами. Отставляем в сторону.
3. Берем корень имбиря, толстенький, 2 см., чистим, режем на тонкие брусочки.
4. Берем чеснок, 2 крупных зубчика, режем на тонкие брусочки.
5. Берем острый перчик, половинку, режем тонкими колечками и следим, чтобы семян не было.

Это была преамбула. Теперь начинается амбула.

6. Раскаляем глубокую сухую сковороду. На нее высыпаем имбирь, чеснок и перец, обжариваем 3-4 минуты, постоянно помешивая лопаточкой, ссыпаем в отдельную мисочку и на ближайшее время забываем о них.
7. Наливаем в сковороду немного растительного масла, сыплем туда лук, внимательно за ним следим и перемешиваем. Когда лук станет золотисто-коричневым, засыпаем туда столовую ложку сахара (я коричневый кладу, вы как хотите) и ворошим всё это дело на сковородке еще минуту-полторы, получая подобие карамелизованного лука. Высыпаем лук в отдельную мисочку. Можно и туда, где имбирь-чеснок-перец, но в отдельную лучше.
8. В сковороду вываливаем курицу. Вместе с маринадом. Некоторое время перемешиваем, когда курица несколько прихватится снаружи, оставляем это дело в покое - до тех пор, пока жидкость не выкипит в основном, перемешивать надо время от времени, но тут уже дергаться особо не нужно.
9. В это время ставим чайник, кипятим, кипятком заливаем моток лапши.
Warning!
Держать лапшу в кипятке больше десяти минут нельзя, лучше минут семь, а потом слить воду. Мешайте, мешайте курицу пока.
10. Когда в основном выпарится жидкость из сковороды с курицей (до конца выпаривать не надо), засыпаете туда лапшу, лук и имбирь-чеснок-перец. Перемешиваете, оставляете на огне минуты на полторы-две, потом убираете сковороду с огня.
Можно есть.

Желающие могут вместе с лапшой и прочим добавить нарезанные полосками сушеные водоросли, а совсем под финал, перед едой - нарезанный тонкими полосками маринованный имбирь. Если оно вам внезапно несоленое, добавьте соевого соуса, но ни в коем случае не соли.

Желающие могут вместо курицы взять мясо; я экспериментировала только с говядиной - соответственно, любая говяжья мякоть пристойная и нежирная, в пределах 200 граммов, резать тонкими неширокими полосками, дальше всё то же самое.
Не желающие кисловатого привкуса в курице/мясе могут не добавлять лимонный сок. Нелюбители имбиря могут исключить имбирь. Не желающие острого - убрать красный перец (а тот самый черный, грубого помола, оставьте лучше).
Нежирное мясо принципиально. Принципиален соевый соус и черный перец (ну, вы поняли) в маринаде, лук и обжаренный чеснок.
Съесть такого, предупреждаю, можно много. После стандартной порции (средняя пиалушка) вы получите всё потребное питание, и у вас останется легкое чувство голода. Очень неплохо для тех, кто фигуру бережет, жиров там в итоге минимум.
В теории, такое можно еще и с рыбой готовить, но я не пробовала.
 

My armor is contempt.
IP записан