Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
О кофе и многом другом (Прочитано 13308 раз)
Ответ #15 - 05/07/12 :: 4:05pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Да, хотела еще сказать, что слово "оциножела" прекрасно. Вряд ли норма, да? Но какое же оно емкое, как округло вкатилось это полногласное "о" после "н", как уверенно изменилось "г" на "ж", следуя заветам предков, так что слово становится в ряд с "обезножеть" и не возникает ни малейшего сомнения насчет ударения и значения. Красота же.

У меня есть сильное подозрение, сейчас я его проверю, что на времена графа Резанова это была как раз норма. Сдается мне, Вознесенский цитировал реальные письма ("слягать" люди начали, о! - это я либретто раскопала). При всем уважении, сильно сомневаюсь, что Вознесенский мог бы сделать настолько точную реконструкцию; хотя - все может быть.

Ага! (в сильном удивлении выяснила, что изначально написала вполне по тем временам верно - "оцыножела"; в самом деле, не "цинга", а "цынга" для XIX века норма)
В точности такого нет, а есть вот что: (о)цынжать, (о)цынжеть и (о)цынготеть (оба раза [е] - это "ять") - "оцынжалые мореходы" и "плохая пища оцынготила команду". Но надо еще учитывать, что словарь Даля - это конец XIX века, а плаванье Резанова - начало. Можно порыться еще, но ощущение, что - да, нормативная такая норма.
Причем слова действительно очень точные и выразительные, и то, что они ушли, связано, как я понимаю, с изменением окружающей реальности. Ушла цинга как насущная проблема - ушли и слова (а изменение написания - это, как я понимаю, как раз своего рода "унификация", которую пережили... ну, все в школе учили исключения).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 05/08/12 :: 4:05am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
А через букву "ы" еще лучше. Все эти "цырлы", "чорт", "жолтый"...  Круглые глаза
Но все-таки Даль - не нормативный словарь, а дескриптивный, там не только норма.
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #17 - 05/08/12 :: 11:41am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Там, помимо нормы, еще и диалектное - оно запредельно прекрасно, не хуже Юккиных михряков. Норма словоупотребления там есть тоже: там нет, кажется, так не полюбившегося akula_dolly "неправ". Даль очень хорош именно для тех, кого интересует развитие языка и то, почему мы так говорим, как сейчас именно это (будем честны) мало кто понимает - оттуда и пресловутое "пироженое". И, кстати, пониманию того, откуда пошла "неправильная" форма, оказывается, тоже может помочь. Вот исходный глагол "ложить" - это для меня, конечно, было просветление и радость жизни.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #18 - 05/08/12 :: 12:18pm

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Диалектное - это вообще. Обнять и не отпускать: цяпцюх, пилушенка, пупряник, мыриться, шалушпаник и прочее лыгоминье.

И вот есть нечто правильное в том, что слово "культура" находится между "культепа" и "кулюкать".  Смех
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #19 - 05/08/12 :: 12:31pm

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
А еще он пыщет и попячивается!
Цитата:
ПЫЩИТЬ что, напыщать, пырить, вздымать, надмевать и пучить; -ся, пыжиться, пучиться, надуваться; бол. говор. напыщить, -ся, напыщенный. Пыщение, действ. по глаг. Пыщик м. пыжик, дутыш.


Именно. Надмевать и пучить. У меня кот так часто делает: напыщает и пырит, вздымая.

Цитата:
ПОПЯЧИВАТЬ что, кого, пятить иногда, по временам, исподволь. Все попячивает помаленьку, и наткнулся. Попять лошадь! Коляску надо назади попятить. Он попятился, отказался, спятился, отступился от слова, или передумал, струсил. Он попячивается, кажется, хочеть попятиться, в раздумье. <...> Попятчик, -чица, отступник, кто попятился. Попятчику да будет стыдно.
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #20 - 05/08/12 :: 8:36pm

Волчонка   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 26
*
 
"Было бы "класть" - была бы клалка, а она - ложка" (из объяснений бабушек студентам-филологам)... Мне очень понравилось, хоть и продолжаю я совершенно нелогично класть ложкой  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #21 - 05/13/12 :: 2:36am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Слегка запоздало, но проявляюсь сама с разъяснениями.

Цитата:
Но ведь норма - это и есть средняя температура по узусу. Не более чем условность, обеспечивающая понимание. Какое же это "ультраправое" решение?


Я знаю такую точку зрения на норму, да. Ее я тоже считаю "ультраправой". "Ультралевой" была бы точка зрения, загоняющая узус под плинтус и подчиняющая язык строго норме. Среди прочих вариантов есть и средний, центристский - "Норма – это осознаваемые как правильные и желательные реализации, тогда как узус – вообще все общепринятые реализации." (с).

В общем, я лично придерживаюсь той точки зрения, что норма - далеко не простое среднее по узусу, а закрепленное и маркированное среднее, как минимум. А помимо того - "включая, но не ограничиваясь", как говорится - закрепленное среднее, которое и проходит определенное циклическое развитие от возникновения через фиксацию к устареванию, и обеспечивает на порядок больше, чем понимание.

А автор постов сильно перегибает и местами даже намеренно передергивает, играя в нехорошую игру "сам ты быдло". Нет, я вовсе не сторонник чмырения ближних за "звОнят" и приписывания себе +100 к ЧСВ за "звонЯт", но аргументация у автора невалидная, она эмоционально-агитационная какая-то.  Нерешительный А если мы начнем рассматривать вопрос без ярлыков, выяснения, кто ттут народ и носитель, а кто образованщина и прочей полемической шелухи, то уже тезис "простой юзер языка не может нарушать его правила" воды не выдержит. По крайней мере, в той культуре, в которой мы имеем (подставить нужное) проживать. А то возникает с разбегу же вопрос - зачем же простых юзеров языка в школе учат правилам, если они ими "от природы" владеют? Улыбка
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #22 - 05/13/12 :: 3:03am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Если что, я это сюда приволокла как мнение, а не как истину в любой инстанции Улыбка Это я на всякий случай. Зато сколько интересного по ходу нашлось!
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #23 - 05/13/12 :: 4:07am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
О! Наш любимый семейный утренний вопрос: " Ты будешь твОрог или творОг?" Класс
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #24 - 05/13/12 :: 5:01am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
TAtYana, хорошо, что проявились!  Улыбка

Цитата:
Я знаю такую точку зрения на норму, да. Ее я тоже считаю "ультраправой". "Ультралевой" была бы точка зрения, загоняющая узус под плинтус и подчиняющая язык строго норме. Среди прочих вариантов есть и средний, центристский - "Норма – это осознаваемые как правильные и желательные реализации, тогда как узус – вообще все общепринятые реализации." (с).


Я думаю, дело, как обычно, в формулировках. С "центристским" определением узуса не поспоришь, с определением нормы, в общем-то, тоже, я просто пошла дальше, ведь сразу возникает закономерный вопрос: а почему эти "нормативные" реализации осознаются правильными и желательными? Где объективный критерий, кто решает, что правильно, а что нет?
Я продолжаю считать, что причина здесь та же, по которой принято, например, появляясь в публичных местах, прикрывать определенные части тела одеждой. Так делает большинство ("средняя температура") = это правильно и желательно. А почему так делает большинство? А потому что это условность, принятая в обществе для удобства его функционирования, сложившаяся за тысячи лет опыта.

Цитата:
В общем, я лично придерживаюсь той точки зрения, что норма - далеко не простое среднее по узусу, а закрепленное и маркированное среднее, как минимум. А помимо того - "включая, но не ограничиваясь", как говорится - закрепленное среднее, которое и проходит определенное циклическое развитие от возникновения через фиксацию к устареванию, и обеспечивает на порядок больше, чем понимание.

Да, в моем исходном сообщении не было полного определения. Полностью согласна с вашим, хотя не уверена, что правильно понимаю это "на порядок больше". Если вы про культурную или историческую ценность, например, то соглашусь, конечно, но это не будет видообразующим признаком, как и циклическое развитие, которому подвержены абсолютно все единицы языка.
Цитата:
А то возникает с разбегу же вопрос - зачем же простых юзеров языка в школе учат правилам, если они ими "от природы" владеют? Улыбка

Ну, вы же понимаете, что это тоже перегиб, и что даже автор постов не утверждал такого. Улыбка Но определенная сермяга в этом есть. Небольшая, но есть. И в тех случаях, где наблюдается конфликт зафиксированной энное количество лет назад нормы с реальным современным узусом, который происходит сейчас, вот в этот вот момент, нельзя сразу принимать сторону нормы только потому, что она закреплена и маркирована. Может, у нее уже цикл к концу подошел? Улыбка
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #25 - 05/13/12 :: 5:06am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Цитата:
О! Наш любимый семейный утренний вопрос: " Ты будешь твОрог или творОг?" Класс


Творог - это еще ладно. А вот кто-нибудь когда-нибудь слышал, чтобы живой человек (преподавателей русского языка при исполнении я к живым людям не отношу  Класс) правильно, согласно словарной норме ставил ударения в словах типа "апостроф" или "мизерный"?
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #26 - 05/13/12 :: 5:33am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Ага. Или как правильно, терпУг или тЕрпуг? (это рыба такая)
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #27 - 05/13/12 :: 5:56am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Рыбы - отдельный разговор, очень часто официальное название отличается от названия, принятого в ареале обитания. Еще один пример - кета, которая вообще-то кЕта, но там, где она водится, ее называют исключительно кетА, причем не только рыбаки, но и мирное население. То есть это нельзя даже классифицировать как профессиональный жаргон типа кОмпас/компАс, это уже как минимум региолект. Ну, или еще не зафиксированный вариант нормы. Улыбка
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #28 - 05/18/12 :: 11:37pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(цепенея) О какое попалось... Вы только посмотрите.
Цитата:
«Церковь не может не занимать в обществе такой позиции, которая означала бы право говорить как власть имущая во всех областях общественной жизни, исполняя пророческую роль не просто народной совести - у нас много людей, претендующих на народную совесть, - а голоса Бога в политике, экономике, в любых общественных процессах, в частной жизни людей, в их семейной жизни».
(с) Чаплин, сами-знаете-какой.
Меня в самое сердце уязвила конструкция "власть имущая во всех областях", честное слово.
С одной стороны, имущий, если верить Далю - это "состоятельный, зажиточный, замочный, богатый". С другой стороны, имущий = имеющий, ясное ж дело. А с третьей - такое лихое словоупотребление мне ни разу не встречалось (и по сугубой испорченности моей, видимо, так и хочется после слова "власть" влепить запятую).
Никому больше странным оно не кажется?.. Я про словоупотребление, натурально, а не про "голос Бога в экономике", что само по себе прелестно.
Тем более, если мне память ни с кем не изменяет, само словосочетание-то уже давно используется в ироническом смысле...

Заодно выяснила, что в XIX веке тоже страдали от "чужих нам книжных и приказных оборотов" - "имеет быть", "имеет находиться"... а заодно туда же причислены "иметь недостаток в чем-л." и "иметь мнение", о как.
(Надо сказать, я тоже подцепила эти конструкции еще в школьные времена, но совершенно из другого источника: от английских перфектных времен; да и "имею сказать" для меня намертво связано с соответствующим глаголом долженствования...)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #29 - 04/02/13 :: 7:51am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А вот пожалуйста, откровенно где и не особо ждала, нкашла внезапно.

Русский сетевой


Задолбали люди, которые кричат о снижении уровня грамотности и говорят, что «мы не на экзамене» — это не причина не следовать правилам. Причина, причём веская.
В школе на предмете «Русский язык» учат не просто русский язык, а его вариант: литературный русский, который имеет свою сферу употребления.
В прошлом письменная речь использовалась для выверенных, обдуманных текстов. Письмо родственникам в соседний город могло писаться пару дней: было время его вычитать. И литературный язык вполне подходит для такого общения.
В XXI веке письмо резко расширило свою сферу применения: обсуждения внешности знакомых и беседы о вчерашних новостях стали вестись в письменной форме. Письменный текст освоил новую экологическую нишу (в англоязычной литературе её называют computer-mediated communication), для которой литературный язык, как оказалось, подходит плохо.
У языка сетевого общения свои (как правило, более гибкие) правила пунктуации и орфографии, своя лексика и своя грамматика. И эти правила не являются «ухудшением» правил литературного языка: это параллельная (пусть и во многом пересекающаяся) система, во многом образованная на основе разговорного языка, во многом сформированная традицией интернет-общения.
Хотите пример? Вынесение темы в начало предложения без формального согласования с остальным предложением, как в китайском. Сюда попадает множество примеров, от «проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа» до «что Ира думает, ещё не звонил». Это абсолютно логичная конструкция разговорного языка без аналогов в письменном.
Это другой вариант языка. С другими правилами, не такими, как в литературном языке. И он не хуже — он просто иной.
Не надо пытаться криками о повальной безграмотности искусственно запихнуть литературный язык туда, где он не нужен. И не надо считать, что вы лучше других, потому что вы всегда пишете грамотно. Вы просто не умеете выбирать средства,
из цели.

#10858 на zadolba.li
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3