Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Морда Буден от Ikadell (Прочитано 2772 раз)
05/06/12 :: 1:41pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Давно собралась принести сюда эти истории, и вот, ура, собралась. Для тех, кто никогда не видел, не набредал и не читал: это анекдоты (в первом значении слова) з жизни американских юристов.
Поехали.


Сто одежек и все без застежек.

Дэль: Полицейский в протоколе пишет, что тебя опознали в основном по внешнему виду. Рост они не указали, примет минимум, основную часть описания занимает одежда...
Парень (возмущенно): Это неправда, кстати! Когда меня арестовали, на мне была другая куртка! У меня много курток ваще-то! Вон хоть мать спросите...
Дэль: Смотри сюда: полицейский говорит "потерпевший опознал нападавшего как высокого черного парня с дредами, в бледно-синей куртке с красным воротником и молнией, в ярко-синих джинсах с красными полосками. Я предложил потерпевшему восемь фотографий из базы, и он опознал из них мистера Инносента Уайта. Мистер Уайт на этот момент находится в следственном изоляторе, ожидая решения по другому делу. На основании этого опознания я получил ордер на обыск вещей мистера Уайта, находившихся в ведении тюрьмы ввиду его заключения, получил доступ к шкафу и увидел бледно-синюю куртку с красным воротником и молнией, синие джинсы с красными полосками и люстриновую кепку с пуговкой."
Парень: Да блин! Вон хоть мать спросите! Она мне привозила в тюрьму другую одежду, переменить! Специально ездила, между прочим. Я не как эти, которые, я одно и то же два дня не надену!

Спрашиваю мать. Действительно, специально ездила. И это действительно другая куртка. У него их три. Одинаковые. И штанов одинаковых целая вешалка. "Он у меня, - говорит, - такой стильный...."

Кажется, пора менять заглавие цикла на Морда Апстол.

Отсюда: http://ikadell.livejournal.com/417501.html

Волшебная сила искусства

Я слово дал, что как только получу апелляционный допуск - сменю маленький суд (на другой маленький суд). Puer dixit, fecit - и я от бабушки ушел, к дедушке. Там в основном заседает довольно суровый пожилой ирландец, о котором говорят, что он, как тот персонаж в "Убийстве Билла" - "белых ненавидит, американцев презирает, а женщин вообще за людей не считает" - но дед, как выяснилось, не злец, хоть и резок в общении, людям, даже и в раздражении, не вредит, а это главное.

Дурацкое дело: молодая девчонка, ни одного привода, впервые в жизни крепко лишнего курнув (ну или зажевав, этой детали история не сохранила), устроила тарарам в доме своего парня: перебила посуду, высадила окно и выкинула туда собаку (хорошо хоть этаж был первый), с осколком стекла напала на занавески и одержала убедительную победу, потом покусала прибежавшего полицейского (а что делать, раз собака на улице)...
В общем, повезли ее в итоге не в кутузку, а в госпиталь, где она лягнула медбрата, еще чего-то бьющееся расколошматила, и здорово рассадила собственную голову о чужую кадку с фикусом, на чем и успокоилась.

Сама вакханка ничего не помнит (еще бы!), но протокол впечатляющий.

Ладно. Сделку нам посулили вполне приличную, обсуждаем. Девица, надо сказать, довольно дерзкая, перечит через слово, кожаная куртка на отлете, глаза блестят, умелый макияж, щеки тоже в блестках, острые каблучки, волосы уложены крылом...
Так, говорю, судья у нас, конечно, полу сильного, но попрошу смирить темперамент и в присутствии вести себя учтиво - а то плакала наша сделка, у деда в этом смысле разговор короткий, и так проходим на грани. Фырк, говорит вакханка, да я на актерском учусь, мне раз плюнуть. Ну, думаю, плакал Калабуховский дом, знаем мы этих актеров, Гонзаго на них несть... Заходим обратно в присутствие, и я, скорчив скептическое выражение, даю отмашку клерку и выхожу к кафедре. Сколько-то мы там ругаемся с прокурором, и наконец, собственно сделка.
- Вы подписали эту бумагу, мэм? - Громогласно вопрошает судья.
- Д-да сэр, - раздается сзади дрожащий голосок.

Оборачиваюсь.
Стоит крошечный зареванный котенок, кутаясь в какую-то драную кацавейку, тушь размазана по щекам, тонкие коленки стучат друг о друга, какие-то жалкие прядки свисают на слипшиеся ресницы, лапки прижаты к груди, где в разрезе блузки блестит крестик. Я аж моргнул, до того не признал. Смотрю, судья наш в лице переменился:
- Девочка, не плачь, ну что ты, давай-ка подойдите вместе с адвокатом к кафедре... сейчас мы все обсудим... твои родители знают, что ты здесь?

Получили мы свою сделку, короче. Еще скосил нам месяц на ровном месте, и часть платежа простил.
В общем, не согласен я с Марком Тверном - американские актеры еще покажут себя...

Отсюда: http://ikadell.livejournal.com/405424.html

   
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 05/06/12 :: 1:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Рожица выходных

Выхожу вчера из тангошколы, и вижу, как из бара через дорогу выбегает огромный бритый черный мужик, комично всплескивая пухлыми руками, и с хихиканьем убегает по пешеходному переходу от визжащей рыжей девицы, которая несется следом и лупит его по чем попало белым смачно щелкающим полотенцем.
- Привет, Эйн! Ты была права, это шестьсот первый обновляли! - кричу я ей. Мы с ней познакомились на конференции иммиграционных адвокатов, и довольно занятно потрепались в тему отказных петиций в иммиграционных судах; я решил проверить ее версию после, и проверил, а вот теперь вспомнил. Эйн роняет было полотенце, потом признает и машет в ответ. Я знал, что она держит бар где-то неподалеку: теперь знаю, где именно.

Сажусь в машину, еду домой. День отличный, тепло, окно открыто.
На светофоре рядом останавливается мужик на велосипеде и довольно недвусмыслено пытается сунуться в окно, где на сиденье моя сумка.
- Mister Anderson, you should know better! - Сварливо рявкаю я и прикрываю окно, оставив только щель. - Do you really miss Camp Sunshine this much? (Мистер Андерсон, вы чего творите? Обратно в тюрягу захотелось?)
- Whoopsy, my bad, mom, no disrespect meant (Ой, виноват, мэм, никого не хотел обидеть), - извиняется Андерсон и уваливает. Он меня, конечно, не помнит: он меня видел всего пятнадцать минут, на залоговом слушании, и было это черт знает, как давно - в среду, а сейчас уже суббота. Я бы тоже его не запомнил, если бы мне не звонил только утром его адвокат по поводу нарушения условий условного осуждения.

Бостон большая деревня. Маленькая.

Отсюда: http://ikadell.livejournal.com/440141.html
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 05/06/12 :: 3:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Как одна бабуля двух прокуроров провела

Жили-были мать с сыном: бабушка лет семидесяти и мужик лет пятидесяти. Оба на инвалидности, оба попивают, а, выпив, ссорятся. Однажды вызывает бабушка полицию: "Cын в моей спальне марихуану курит, я у него отобрала сигарету, так он руку мне вывернул!" Сын: "А чего она со своим бойфрендом всю квартиру загадили? Я ответственный квартиросъемщик, я ему говорю, он меня посылает по матушке, а она только и знает, что ему глазки строить и поддакивать!"

Покачали головой полицейские, посмотрели усталыми мудрыми глазами, и забрали сына.
Бабушка забегала: "Ой, а как же он в тюрьме, ему лекарства принимать надо, и операция скоро назначена! Ой, выпустите мою кровиночку под залог! Тока мне залог платить нечем..."

Делать нечего, отправились мы с ней в вышестоящий суд, поругались, и выцарапали сына их тюрьмы за так, однако с условием, чтобы с бабкой контакта не поддерживал и переехал куда-нибудь, пока идет дело.
Сын вышел тихий, трезвый. Лекарства ест, операцию сделал. Переехал к приятелю. Бабушке цветы по почте посылает.



Тем временем, назначили дату суда. Если бабушка в суд не явится, дело закроют, потому что она основной свидетель обвинения. Если бабушка явится, и прокурор затащит ее давать показания, на основании ее показаний сын может загреметь в тюрьму года на три. А мнения ее никто не спросит - если она физически окажется в суде, то показания из нее просто, заморочив, вытрясут, я такое видал.
Бабка к тому времени сердцем отошла, говорит: "Нет моего согласия показания давать, не пойду! Он меня не бил, а бил только моего бойфренда - так и правильно делал, он как выпьет, такой вредный становится. А я сама сына, конечно била, случалось, ну так я мать, надо же его воспитывать!"
Сидим в ус не дуем, ждем суда.

А дело тем временем от наших прокурорят перешло к департаменту по защите стариков (оказалось, есть такое ведомство.) И вот, является в суд милая, но суровая дама, и берет дело в свои руки. Дозванивается бабушке, запугивает ее так называемым bench warrant (приказ, по которому человека, который нужен в качестве свидетеля, могут силой привести в суд) - велит явиться. Бабка бе-ме, нездорова, мол, не хочу против сына показывать, да чего вы все пристали - но дама, как учил великий Овидий, действует по принципу gutta cavat lapidem non vi sed saepe cadendo: звонит ей три раза на день, детективов посылает, адвокатов-жертвозащитников, показания снимать. Плачет старушка, а делать нечего, система запущена.
Ближе к судебному дню на бедную бабушку устроили форменную охоту: детектив дежурит у подъезда, в госпитале всех предупредили, в daycare для стариков, куда бабушка ежедневно ходила, посадили кого-то, чтобы перехватить, в доме ее сестры засаду устроили - вдруг туда подастся...

Приходит день суда - нет старушки. Прокурорственная дама к судье с ножом к горлу: "Отложите слушанье, дайте время - бабка пропала! Ни в госпитале, ни в квартире, нигде нет, а вдруг что случилось!"
Я говорю: "Что значит - "пропала"? Если вы боитесь, что с ней что-то случилось, хотите - заводите дело о поиске, а не хотите - не морочьте голову, у вас нет свидетеля, а за отсутствием ключевого свидетеля, как положено по закону, наше дело должно быть закрыто."

Судья зубами скрипит, не любит такие дела закрывать. Правильно, в общем - стариков защищать надо. Ладно, говорит, даю прокурорам неделю, если бабки не найдут - дело закрываю. Через неделю чтоб все явились пред светлые судейские очи, с бабкой или без оной, и доложили ситуацию.

Выходим. Отвожу сына в сторону: "Слушай, ты сам-то знаешь где бабка?"
А он перепуганный: "А я откуда знаю, мне ж переехать велели и не звонить! Я и не звоню. Ой, а вдруг что случилось, ей уже за семьдесят, а у нее сердце, почки, печень и бойфренд!"

Ладно, верю. Я-то знаю, где она. В domestic violence shelter (приюте для жертв домашнего насилия. У нас есть заведения, обычно организованные на благотворительные средства, где всякого рода обиженные людям можно скрыться, если им страшно оставаться дома). Старушка, ничтоже сумняшеся, пришла туда и сказала: люди, которые желают зла моему сыну, изводят меня телефонными звонками (святая правда - адвокатов-жертвозащитник и детектив ей телефон оборвали), у моего подъезда дежурит человек днем и ночью (святая правда - специальный детектив для доставки бабки в суд), я боюсь их, и мне нужно скрыться на время, пока это не уляжется. Впишите меня на недельку, а? Медицинская страховка платит.
Конечно, бабуся, сказала милая девушка-волонтер на входе, заполни анкету, вот тебе ключ от пятнадцатой комнаты, обед в час, ужин в семь, после девяти на улицу не соваться...

Сама додумалась, ушлая бабка, и угадайте, кому первому она оттуда позвонила. "Ой, дочка, ты оболтуса моего из тюрьмы вытащила, ты юрист, так ты мне скажи: могу я тут из шелтера в интернет ходить, или меня засекут? А в суд не пойду, пусть так и знают! Что это такое - меня из собственного дома выставили! Шиш им, а не суд!"

Закрыли дело, чего уж там. Потому и рассказываю.

Отсюда:
http://ikadell.livejournal.com/389053.html
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 05/06/12 :: 4:25pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Изумительные истории Смех Элхэ, спасибо!
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #4 - 05/06/12 :: 4:41pm
eotvi   Экс-Участник

 
Прекрасные истории! Одна другой лучше! Смех
 
IP записан
 
Ответ #5 - 06/18/12 :: 7:39am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А это будет не анекдотическое, зато интересное (первый пример чудесен просто).

Морда буден
Человек, который был Четвергом Когда Вокруг Суббота

В любом из известных мне правопорядков в суд допускаются свидетели, которые нужны не для того, чтобы обсуждать субъективное восприятие фактов, имеющих отношение к делу, а для того, чтобы учить присяжных насчет объективных фактов - и только потом рассказывать про преломление их применительно к данному делу. Я имею в виду так называемых экспертов.
Вот что вы себе представляете, когда вам говорят "свидетель-эксперт"? Такого доктора в белом халате: "группа крови не совпадает", "отпечатки пальцев не позволяют исключить" и.т.д. Это верно, и эти самые опасные для противника: приходить в суд, когда у противника такой эксперт есть, а у тебя нет это как приходить на перестрелку с ножами: надо довольно точно знать, что именно ты делаешь, чтобы преуспеть.
Зачем прокурору нужен эксперт в деле, где единственным доказательством является ДНК подсудимого, интуитивно ясно всем. Зачем защите нужен эксперт-почерковед, способный исключить, что угрожающую записку мог написать обвиняемый, вроде тоже понятно.
Но кроме всяких наркологов, психиатров, дактилоскопистов и прочих жрецов таинственного, у нас в суд в качестве экспертов допускаются те, кто не будучи ученым, на основании своего опыта в какой-то области, могут прийти к выводам, к которым человек, с материалом не знакомый, прийти не может.
Особенно важна консультация такого специалиста на стадии подготовки дела.

Пример: девушка обвиняется в том, что проломила голову своему парню кочергой в половину одиннадцатого вечера. В деле есть показания соседа, который видел, как тоненькая девичья фигурка в джинсах выскочила из дому в десять тридцать пять, дала по газам Тойоты и укатила.
В дневнике девушки записано: "В тот вечер была на милонге; дважды перезастегнула туфли".
Что эта запись значит для третьего лица? Ничего. Милонга это где танго танцуют - она танцевала в тот вечер. Почему она про туфли отдельно написала - черт их, баб, знает.
Сухой остаток в смысле понимания записи: эта дама вечером танцевала танго. Противоречит ли это тому, что она проломила голову своего парня кочергой? В общем, нет. Стоит ли искать свидетелей алиби - стоит, конечно, но на танцульках вечно куча народа, если она не ходила с кавалером, то хрен кто чего упомнит, короче, дело выглядит неутешительно.
Что эта же запись значит для тангеры?
- Чем дольше танцуешь на высоких шпильках, тем больше отекают ноги, приходится перестегивать туфли, ослабляя ремешок. То есть, наша дама не начинающая танцовщица: она уже танцует на высоких шпильках, и знает про трюк с ремешком.
- На милонгах редко танцуют с одним кавалером весь вечер: видимо, эта дама была востребована, все время танцевала, иначе ноги не отекли бы настолько, чтобы аж два раза перестегиваться - значит, ее хорошо знают и приглашают, не дают сидеть;
- если на ней высокие шпильки, и она была на милонге, в тот вечер на ней не могло быть одежды, которая ниже колена, плюс в тот вечер она не могла быть в джинсах - разве что потом переоделась;
- навряд ли она крохотная и хрупкая - чем тяжелее дама, тем ей труднее, тем более вероятно, что придется перестегиваться. Если она это делала два раза - тем более.
- скорее всего, вернулась домой она усталая, на подламывающихся ногах, навряд ли рано, потому что редкая милонга начинается прежде девяти вечера, а если она так утанцевалась, что дважды перестегивалась, то черта с два она вышла оттуда раньше одиннадцати - бывалого танцора загонять непросто.
Сухой остаток в смысле понимания: усталая, неспособная на этот момент вскочить и побежать, дама, в приличной одежде, в частности, в недлинной юбке или бриджах, крупная, вышла не раньше одиннадцати вечера из места, где у нее куча знакомых; у нас почти наверняка есть свидетели, способные обеспечить алиби, и у нас больше оснований верить клиентке, которая с пеной у рта клянется, что не виновата, чем до разговора с тангерой-экспертом.
Так что иной раз эксперт нужен даже не затем, чтобы представлять его показания в качестве доказательства, а для того, чтобы адвокату или прокурору разобраться, как на самом деле было дело, и где искать дополнительную информацию: предложенные экспертом данные могут пригодиться не сами по себе, а, допустим, в качестве материала для перекрестного допроса.
Все это довольно условно, расплывчато и шатко, скажет внимательный читатель. Меня эта тангера ни в чем не убедит, то, что она говорит - очень условно, я уже сейчас могу придумать полсотни контраргументов и опровержений.
О, конечно. Поэтому, если такая тангера - единственный эксперт обвинения, защите есть, где порезвиться. Если это единственный эксперт защиты, прокурор ей тоже все скажет на перекрестном допросе, за такие соломинки хватаются только если уж вовсе крыть нечем.
Но бывает, что хватаются. Соответственно, в нашем правопорядке экперт определяется как человек, имеющий профессиональные знания или существенный опыт, на основании которых он имеет возможность давать соответствующие показания в суде.
Возникает закономерный вопрос: кто определяет компетентность и беспристрастность такого эксперта? Не придумала ли тангера всю эту кувырколлегию с ремешком из собственной головы? Насколько можно полагаться на слово человека, которому защита платит за его время триста долларов в час? А тому, кто состоит на службе у государства, чьи показания используются только прокурорами (не будет ли ему, в случае некузявых показаний, по башке от начальства)? А если эксперт - полицейский, который говорит: "я уже десять лет арестовывав наркодилеров, так вот, они всегда пакуют свой товар в аптечные пакетики, у обвиняемого кокаин был в пакетики расфасован в точности так, как у них принято, стало быть, он собирался торговать им" - каков уровень его беспристрастности? А компетентности?
Все такие вещи вылезают в перекрестном допросе, и изрядно смущают присяжных - поэтому относительно экспертов, дающих показания в суде, у нас заведены так называемые предварительные слушания, где нет присяжных, а есть только судья: в ходе такого слушания вычленяют, насколько эксперт компетентен в своей области (эксперт должен доказать, что у него есть образование или опыт, например, нашей тангере придется объяснить, к давно она танцует и откуда знает все, про что рассказывает) , насколько он беспристрастен, и знаком с делом, если дает показания по его поводу (скажем, говорил ли психиатр, делающий заключение, что человек не в себе, с самим этим человеком, или только протокол полистал).
Как обыкновенно используется эксперт:
В маленьком суденыше попался мне бездомный клиент, которого обвиняли в расписывании стен города надписями - не графики с тэгом, а именно фразами - ничего неприличного, просто чушь всякая, которая, однако, решительно не радовала хозяев домов, чьи задние стены пострадали, и автобусных остановок, которые пришлось отмывать. За написанием его никто не застал, и единственным основанием обвинения было то, что он признался в суде соседнего района, что расписывал стены в соседнем районе. Стены там другие, слова другие, даже маркер другой.
- У меня, - говорит прокурор (славный парень, очень симпатичный), - будет эксперт, который сможет сверить одни надписи с другими, и сопоставить.
- В смысле? - говорю, - это же не тэг...
- А я позову почерковеда, - говорит прокурор, которого этот бездомный достал хуже чего нельзя. Я его (прокурора) понимаю, у него (бездомного) довольно интересная биография, последний раз, например, он был арестован за то, что хлестанул полицейского по физиономии куском пиццы...
Я все понимаю, кроме почерковеда. Который будет анализировать надписей, сделанных маркером на стенах, в характерной позе нумидийского всадника, и сличать особенности петелек и крючочков при том, что стены разной высоты, поверхности разные и маркеры разные - как?
- Покамест не покажешь резюме эксперта, который согласиться показывать на этих условиях, не поверю, - говорю.
Но парень закусил удила. Приносит резюме какого-то полицейского, который учился у другого, и готов давать показания. Эксперт, говорит, должен иметь образец почерка подозреваемого с определенными словами, чтобы сравнить; у нас есть образец из другого города, в них он признался, сейчас мы твою личинку закопаем!
Тут уж я взъелся. Нас еще в универе на криминалистике учили каким-то основам почерковедения, и то немногое, что я оттуда помню предполагает, что получить сколько-нибудь достоверные данные можно только если образец признали годным. Да одна стенка низкая, другая высокая, он должен был писать склонившись в одном случае и выпрямившись в другом; одна бетонная, другая стекло, как можно сравнить как краска ляжет, как можно с достоверностью определить, что писал один и тот же человек?
Пошел я к маститому эксперту в городе на консультацию. Очаровательная дама оказалась, и давай мне рассказывать: чтобы делать заключение о почерке эксперт должен быть так и сяк сертифицирован - а у этого что? У кого он ходил в учениках? На какие конференции ездил, какие читал обзоры, спроси, что он выписывает из вот этого списка журналов? Строил ли для этого дела таблицу сверки элементов (вот, смотри, как она выглядит); давай посчитаем количество совпадающих букв в надписях - достаточно ли, чтобы сделать вывод? А видел ли он оригиналы надписей или по фотографиям суждение вынес?
Короче, когда я выцарапался от своего эксперта, коего в суд звать и не собирался, у меня было около четырех страниц убористым почерком, которые я превратил в восемь печатных и подал злобное ходатайство о недопущении в суд негодного эксперта, с обоснованием того, чем именно он не годится.
К сожалению, вынужден разочаровать тех, кто ждет кульминации: полицейский эксперт струсил. Мы переназначали слушание восемь раз, и он ни разу не явился. В итоге, прокурор плюнул, и дело закрыл.

Примерно так это работает; спрашивайте, про что я не сказал или был невнятен.


Отсюда: http://ikadell.livejournal.com/444331.html
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 06/18/12 :: 8:59am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Очень интересно, спасибо!  Улыбка
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #7 - 06/19/12 :: 2:13am
eotvi   Экс-Участник

 
Спасибо! Чтение - одно удовольствие  Улыбка
 
IP записан