Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Tolkien Еstate vs. Кирилл Еськов (Прочитано 3112 раз)
02/22/11 :: 4:24am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 

http://www.guardian.co.uk/books/2011/feb/08/lord-of-the-rings-reworking-tolkien-...
http://www.openspace.ru/news/details/20434/
http://flcenterlitarts.wordpress.com/2011/02/10/free-kirill-yeskov-lotr-fans-des...

"Доброе утро, Вьетнам!" - и пятнадцати лет не прошло. Грац, коллега Кирилл! Смех
Собственно, дровишки отсюда: http://afranius.livejournal.com/132382.html

И еще вот забавное: http://www.afisha.ru/article/8559/ ;
Отсюда: http://afranius.livejournal.com/132219.html

И оффтопиком, к вопросу "а пишут ли там темные апокрифы":
Цитата:
Michael Aquino's Morlindale is presented as a series of letters between Melkor, Sauron, the Witch-King of Angmar, and the Blue Wizard Pallando. It basically retells the story of The Lord Of The Rings, and parts of the Silmarillion, with Melkor and his followers as rebels against the cruel, uncaring Valar.

http://www.xeper.org/maquino/nm/Morlindale.pdf
И дровишки, в свою очередь, уже отсюда: http://www.stormfront.org/forum/t503495/
(ничего-ничего, меня тоже вот та фигня в левом верхнем углу смущает, но это я завтра посмотрю; а если сейчас не завяжу узелочек на память, закладку потеряю точно)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 02/22/11 :: 3:00pm

Knightmare   Вне Форума
Матерый
Тёмный... Необразованый.

Пол: male
Сообщений: 313
****
 
В списке кого благодарит автор
quote]Aldona Kalinowska [/quote]
Везде наши люди.
« Последняя редакция: 02/23/11 :: 2:31pm от Knightmare »  

Wanderfoot набила морду переводчику со словами: «И запомни, Странница я, Странница! Ещё раз обзавёшь Бродячей Ногой — в Баатор отправлю!».
IP записан
 
Ответ #2 - 02/22/11 :: 4:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(краем глаза косясь в pdf-файл) А я видела эти картинки в Интернете где-то...
Что вам сказать за "Морлиндалэ", товарищи... Что автор выбрал неудачную форму. То есть, сама по себе мысль написать "роман в письмах", хоть и не нова, но очень даже не плоха. Проблема в том что письма ни разу не похожи на письма, а примечания прямо там же, под текстом, окончательно (на мой, естественно, взгляд) эту идею хоронят. Тем более, что примечания поясняют интуитивно понятные внутри мира имена, названия и понятия, а пояснения эти опираются на "двенадцатикнижие". Автор, а автор, ты что сказать-то хотел?..
Насколько оно ново и оригинально по идеям, пока сказать не могу. Но, сдается мне, форма не задалась.
(оффтопично) Особенно почему-то радует идея Мелькора, пишущего письма Саурону, излагающего своими словами "Валаквенту" - ну, и именующего Саурона именно вот так вот. Испорченный я человек, страшно далекий от народа, что и говорить...

Upd. А, да. Про форум. Точно ж, "сообщество белых националистов", но в шапке своеобразное такое обоснование: "Существует множество сообществ, продвигающих интересы, ценности и наследие "не-белых". Мы же поддерживаем наши..." - до этой буквы мне ничего плохого, форум я еще посмотрю. В любом случае, ссылку я дала чисто для справки: там раздел, посвященный Профессору, типа - любопытно поглядеть. То есть, не сочтите рекламой чего попало.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 02/23/11 :: 12:09am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Идея... мы с Антрекотом сегодня очень порадовались: трое айну и один колдун ведут переписку. Это как бы анекдот такой, лопата после слова "переписку". Автору пряник за чувство юмора.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #4 - 02/26/11 :: 2:10pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А вот еще интересненькое - правда, на этот раз автор из Штатов, и замыслы его менее, м-м, неканоничны, как я поняла: http://www.hollywoodreporter.com/blogs/thr-esq/jrr-tolkien-estate-threatens-laws...
За ссылку спасибо Танде
Это на английском; вот не обещаю перевести в ближайшие дни (ибо зима и ломы), но попробую, может. Если кто переведет до понедельника, я только за.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 03/04/11 :: 6:30pm

Atharvan   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 200
***
 
Я вот прочел почти всю Мордалиндалэ. Я бы не сказал что это роман в письмах, скорее - роман в завещаниях. Интересно что Мелькор по этому роману не причастен к изначальному творению мира. И не объясняется почему он в самом начале почувствовал "Отчуждение" от остальных Айнур. Ну и автор вводит Валиэ для Мелькора, Айнур смертны (их может убивать Тулкас, который вообще какой-то страшный монстр, на которому Манве страшно смотреть), мир создан по сути для развлечения Валар (чтобы дать им впечатления для развития, которые не может дать им их "совершенная природа") , мир абсолютно дуалистичен, то есть на всякую хорошую/красивую вещь есть симметричная ей плохая/уродливая. Орки являются противовесом эльфам и появляются вместе с ними, эльфы их ненавидят и истребляют без жалости, бедные несчастные орки чувствуют себя безопасности только в Утумно, эльфы - на лицо прекрасные, жуткие внутри, Валинор - иллюзия, поддерживающаяся волей Валар, Древа - это растения, которые принудили постоянно источать из себя свет, они страдают, Мелькор их спасает, Унголианта - это паучок, который по симметрии с древами (кстати мысль об изначальной связи Унголианты именно с древами очень кстати) принужден источать тьму, Готмот (Косомот он его что ли назвал...) - это сын Мелькора и его Валиэ, Ульбанди.... ну и так далее и в том же духе.
Это действительно Сильмарильон, написанный со стороны Мелькора. Как и Сильмарильон, он двухмерен (в отличие от ЧКА, которая объемна).
 

Credo, quia absurdum est (Тертуллиан: "Верую, ибо абсурд").&&"Безумец, кто встал на пути наступающей Тьмы!" (цитата из песни "Эовин", автор - Светлана Хвостенко)
IP записан
 
Ответ #6 - 03/04/11 :: 7:02pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Улбанди - это из старых текстов Профессора, еще времен LT; правда, ничего кроме имени там нет - то есть, происхождение неизвестно, насколько я помню. Косомот оттуда же, ровно сын Улбанди от Мелько, потом мутировал в Готмога; так что всё очень чинно и канонично, фигли Улыбка
(робко) Могу не читать, да? А то чукча не читатель же, мне всё "по мотивам" с таким трудом дается... Смущённый
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 03/05/11 :: 5:56am

Atharvan   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 200
***
 
Ну читать или не читать - это Вам решать конечно. ЧКА конечно гораздо глубже, тут сравнивать даже как то...
Я думаю надо взяться всем миром и перевести ЧКА на английский Улыбка Чтобы у них там мозг лопнул.
Кроме того, я прочитал не все, а 60% и на этом бросил, так как стало не очень интересно.

У этого автора Кольцо задумывалось как маяк, который должен вывести Мелькора на Арду заново Улыбка
 

Credo, quia absurdum est (Тертуллиан: "Верую, ибо абсурд").&&"Безумец, кто встал на пути наступающей Тьмы!" (цитата из песни "Эовин", автор - Светлана Хвостенко)
IP записан