Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Концепция Колец (Прочитано 7427 раз)
Ответ #15 - 01/07/11 :: 5:42pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
Э, один  момент! Нумерология тут не уместна.
Три и Семь предназначались эльфам и гномам по  числу их племен. Девять - людям. Тоже, подозреваю, по числу их племен.

А что касается орков... Улыбка
Я упомянул Кольца орков, как пример заведомо неверной посылки, на основе которой можно сочинить абсолютно непротиворечивую концепцию, к которой даже сам Профессор не придрался бы.

Кто-то сомневается, что я таковую сочиню, если понадобится?  Подмигивание Смех

Если серьезно, то участие орков в проекте исключалось просто потому, что носители Колец имели связь. И участие орков в проекте скрыть было невозможно.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 01/08/11 :: 4:06am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Цитата:
Три и Семь предназначались эльфам и гномам по  числу их племен.

Интересно, вот если три Кольца предназначались трем племенам эльфов (например), то, следовательно, по одному Кольцу каждому из племен эльфов. Вот, а кто конкретно из эльфов (из представителей каждого из племен) был носителем Кольца? Честно, я что-то не припоминаю наличие кольца, например, у Финвэ (владыка эльфов нолдор)... Или было?
Цитата:
Девять - людям. Тоже, подозреваю, по числу их племен.

Так... по количеству племен людей, говорите... Думаю... кхм...Носителями Колец , предназначенных племенам людей, были в последующем Назгул. Верно? Что мы отсюда, если принять это как верное, имеем? Назгул девять, племен людей девять, Колец девять. О Назгул фактически ничего не известно, как о людях (правителях)в прошлом. это выяснилось в треде, посвещенном Назгул.
Так вот, если предположить, что по количеству племен людей то: людские племена с Востока "возглавлял" Кхамул; у него и одно из Колец. Далее, Моргул. потомок князя Тан- Антанамара и...А откуда он? Ведь у него Кольцо и о нем говорил Профессор.
Восток, Юг, Запад, Север(по сторонам света) племена людей должны были расположиться так, что должен был быть человек с Востока, Запада, Юга и Севера. Итак, истерлинг +( то есть имеем такового), а остальные стороны света, точнее, представители сторон света кто? И есть ли они? Четыре стороны света, девять Колец, 9 Назгул (слеовательно, людей, правителей племен людей 9). Даже если 4 найдем, то еще 5... С каких частей света они были?
Цитата:
А что касается орков... Улыбка участие орков в проекте исключалось .

А почему исключать орков? Почему бы и нет? Пять колец... (упоминал тут Нафаня, касаясь нумерологии) Вообще-то  предлагаю немного каснуться таки нумерологии... Совсем немного. Так вот. Пять Колец для орков. Почему бы и нет? То есть, а возможно и были кольца у орков? Правда почему-то о них ничего не говорилось. Ведь орки как народ далеко не последнюю роль играли в Арде...
PS/ Возможно, все что тут понаписала, бредово звучит, просто как-то так в голове у меня складывалось, складывалось, но как-то сложилось, чувствую, не очень... Ну, вообще мои мысли (две мысли, три...) ясны?
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #17 - 01/08/11 :: 3:36pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(для справки) Не путаем Первую и Вторую Эпохи: Финве жил, мягко говоря, раньше, чем были созданы Кольца. Нэнъя досталась Галадриэль (будем считать, Тэлерэ); Вилъя - Гил-галаду (будем считать, Ванъя), потом - Элронду (упс). Наръя - Кирдану (упс), потом Гэндалфу (упс).
Из Назгул трое были нуменорцами, вообще-то (UT). Так что - что уж у вас получится с "девятью племенами людей", не знаю, я нынче птицей-секретарем исключительно.
О том, что нигде в матчасти не оговаривается изначальная предназначенность Девяти Колец для людей, я думаю, упоминать не имеет смысла.
На чем справочное бюро работу закончило.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #18 - 01/08/11 :: 4:48pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
Да. Финвэ был убит еще в Предначальную Эпоху, и с тех пор отбывает пожизненное заключение в Мандосе. И передач ему не присылают...  Плачущий

Что касается Трех Колец, то, ИМХО, не так важно, кто носил Кольцо. Важно, какому народу оно предназначалось. Нэнья - лесным эльфам, Вилья - нолдор, Нарья -  синдар.

Так что не вижу проблем с нуменорской принадлежностью трех Назгул. Гэндалф тож не был эльфом, а Нарью носил и использовал.

Уважаемое Справочное бюро, погоди заканчивать работу, а?

Цитата:
О том, что нигде в матчасти не оговаривается изначальная предназначенность Девяти Колец для людей, я думаю, упоминать не имеет смысла.


Имеет смысл. Я этого либо не знал, либо прочно и давно забыл.

А предназначенность Семи и Трех оговаривается?

А что касаемо нумерологии, то у нас есть Пять Истари!

"Истари лучше, чем Пять Колец: с ними хоть поговорить можно, и не соскучишься." (с) приписывается С. Гэмджи  Смех
 
IP записан
 
Ответ #19 - 01/08/11 :: 9:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну, ладно, тогда справочное бюро продолжает свою работу...
Цитата:
Что касается Трех Колец, то, ИМХО, не так важно, кто носил Кольцо. Важно, какому народу оно предназначалось. Нэнья - лесным эльфам, Вилья - нолдор, Нарья -  синдар.

(слегка ошалев) Чё?..
Сейчас спокойно и внимательно. Народов эльфов (исключая Авари) - три. Это Ванъяр, Нолдор и Тэлери. К Тэлери относятся: собственно валинорские Тэлери, или Фалмари (народ Олве), Фалатрим (народ Кирдана), Синдар (народ Элве), а также Нандор (народ Ленве); к последним, сдается мне, относятся и Лаиквенди Белерианда. Таким образом, лесные эльфы и Синдар относятся к одному народу.
Галадриэль, хранительница Кольца Воды, не принадлежит к Нандор и не является их правительницей; королем Нандор на тот момент является Амдир, королем смешанного народа Нандор и Синдар - Орофер.
Очень постаравшись, Гил-галада можно отнести к Нолдор, хотя по крови нолдо он на, м-м, очень малую часть, по какому бы варианту мы не считали его родство - по Фингону или по Ангроду
А Наръя, натурально, раз у Кирдана и раз мы выделяем Лесных в отдельный народ, не у Синдар, а у Фалатрим. А если не выделяем, то, получается, у Тэлери в таком раскладе - два Кольца.
Цитата:
Так что не вижу проблем с нуменорской принадлежностью трех Назгул. Гэндалф тож не был эльфом, а Нарью носил и использовал.

Мопед не мой, я только объявление разместил Концепция не моя, идею посчитать "Девять племен людей" высказывала не я. Я только констатирую то, что в UT написано: трое из Назгул были нуменорцами. А что уж товарищи концепционеры будут делать с этой информацией - не справочного бюро дело.

Цитата:
Цитата:
О том, что нигде в матчасти не оговаривается изначальная предназначенность Девяти Колец для людей, я думаю, упоминать не имеет смысла.

Имеет смысл. Я этого либо не знал, либо прочно и давно забыл.
А предназначенность Семи и Трех оговаривается?

Все 19 Колец называются elven rings, но о Семи в тех же UT, если мне не изменяет память, в "Истории Галадриэль и Келеборна" говорится о том, что (предположительно) старшее из Семи отдал королю Мории лично Келебримбор, почему оно и считается "чистым". О том, что Девять и Семь при создании предназначались для кого-то кроме эльфов, не оговаривается. То, что говорится о Трех, общеизвестно: что они были сделаны Келебримбором лично, поэтому "зла Саурона" в них нет. Что Келебримбор лично отправил их хранителям, и Саурон не узнал, ни кто хранители, ни где Кольца.

На чем справочное бюро в очередной раз завершает. Если нужны будут цитаты, принесу.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #20 - 01/08/11 :: 9:22pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
Ясно. Все 19 - эльфийские, значит...

"Скажи, начальник: куды в энтот трактор лошадь-то запрягать?"...  Нерешительный

Экс-Участник ушел думать дальше...
 
IP записан
 
Ответ #21 - 01/10/11 :: 9:27pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
Ну по поводу elven rings можно не морочиться. И внимания не обращать: если б Саурон обратился со своим замыслом не в Эрегион, а в Морию, все 19 Колец назывались бы dwarven rings. Подмигивание

По поводу деления Эльфов на Ванъяр, Нолдор и Тэлери... Да, было такое. В Предначальную и Первую Эпохи. А во Вторую и Третью - уже не было. Да и замысел Саурона учитывать надо... И культурные различия фалатрим и лесных эльфов... И места обитания Ванъяр... Подмигивание

/*меланхолично*/ А ведь я никогда и не утверждал, что в проект заложена схема "Кольцо-Король-его подданные". Подмигивание
Мало того, что эта схема даже изначально работала в порядке исключения, но никак не Закона, так она и непродуктивна была заведомо. Подмигивание

Dixi!
 
IP записан
 
Ответ #22 - 01/11/11 :: 1:00am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
По поводу деления Эльфов на Ванъяр, Нолдор и Тэлери... Да, было такое. В Предначальную и Первую Эпохи. А во Вторую и Третью - уже не было.

(заинтерсованно) А куда подевалось?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #23 - 01/11/11 :: 1:09am
Черный Волк   Экс-Участник

 
1. Различия между фалатрим, синдар и лесными эльфами стали настолько значительными, что считать их единым народом было не совсем правомерно уже в Первую Эпоху.
2. Ванъяр живут в Амане. Только. А затея с Кольцами рассчитана не на Аман. Заведомо.
В Средиземье образца середины Второй Эпохи есть Нолдор, Синдар и лесные эльфы.
Причем, уделы есть у Нолдор, у лесных эльфов, у фалатрим. У синдар их нет. Или, вернее, в матчасти не зафиксированы.

Часть синдар, видимо, остались с Кирданом, часть ушли на восток, в Лориен и Пущу.

Да дело даже не в этом...
 
IP записан
 
Страниц: 1 2