Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Рассказы Хатуля :) (Прочитано 13098 раз)
Ответ #15 - 12/10/10 :: 2:10am
Черный Волк   Экс-Участник

 
Пока Хатуля нет...  Подмигивание
Он знает. Но у него тут свои параллели. Очень интересные. Вот когда-нибудь он их - параллели - допишет, и мы узнаем, где они пересекутся.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 12/10/10 :: 8:11pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Nаrmo писал(а) 12/10/10 :: 1:55am:
Хатуль, вот простите вы меня, но ваш рассказ "И моря шум, и груды скал" мне напомнил уже давно существующую легенду...Легенду Крыма под названием " Легенда о Медведь-горе". вот ссылка: http://kpot.narod.ru/crimea/legend/leg1.htm.
почитайте, может увидите параллели... Круглые глаза

Всё верно. Таких легенд много о любом живописном месте, не исключая и Аю-даг (который Вы совершенно верно идентифицировали как место, где происходит действие рассказа).
Оно и естественно: гора похожа на медведя, но она каменная - значит, в сказочном ("этиологическом") варианте гора обязательно раньше была медведем, но окаменела.
В данном конкретном случае более популярна другая версия - вот такая; или её модификация, где бог/аллах - не добр и справедлив, а жесток и зол. Второй вариант, конечно же, насаждался в советские времена как часть антирелигиозной пропаганды. Он и попался мне на глаза ещё в незапамятные времена.

Но дело в том, что мой рассказ - вовсе не о горе и о медведе. Он - о мальчике. Всё прочее, если присмотреться - не более, чем антураж.
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #17 - 12/10/10 :: 8:20pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Цитата:
Пока Хатуля нет...  Подмигивание
Он знает. Но у него тут свои параллели. Очень интересные. Вот когда-нибудь он их - параллели - допишет, и мы узнаем, где они пересекутся.

Ну да. И вопрос - получится ли втиснуть в роман, где основной сюжет происходит двадцать семь веков спустя, всё это?

А ведь ещё плавает перед глазами сцена: красная от натуги роженица, лежащая на мягкой лежанке из ячменных колосьев, и повивальная бабка Волкобриго, она же по совместительству главврач и первосвященница племени, которая раздвигает что есть силы колени несчастной и кричит: "ну тужься же, тужься, лентяйка окаянная! Уже солнце спать скоро ложится, а его волосатая макушка чуть не с утра торчит из тебя, словно курган, заросший лесом"...
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #18 - 12/10/10 :: 8:40pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
Почему нет? Плавает же перед глазами сцена! Вот пусть и в романе плавает.
 
IP записан
 
Ответ #19 - 12/14/10 :: 11:32pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
Хатуль, ты не забудь выложить "Долгий месяц Хвостябрь" выложить, а?
 
IP записан
 
Ответ #20 - 12/15/10 :: 3:34am

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Конечно Улыбка Выкладываю.
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #21 - 12/15/10 :: 3:35am

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Долгий месяц хвостябрь

1

Снять белый халат, бросить резиновые перчатки в урну, освободиться от стерильной маски. Улыбнуться всем медсёстрам по очереди. Сдать дежурство младшему коллеге. Приветливо кивнуть трём больным, стоящим на лестничной клетке. Дождаться нескорого больничного лифта. Спуститься на первый. Выйти из лифта. Кивнуть сторожу. Шагнуть на улицу. Вдохнуть глубоко, полной грудью морозный и свежий воздух.

Дождаться автобуса. Поздороваться с ночным водителем и с половиной пассажиров, с которыми каждый вечер по пути. Стоять, потому что сидячих мест нет. Смотреть, как мелькают за окном светящиеся вывески. Не пропустить остановку. Выпрыгнуть. Повернуть. Оглядеть двор. Подняться по ступенькам. Открыть дверь.

2

- Папа! Па-а-а-па!

Услышать нескладный хор трёх голосов, к которым присоединяется четвёртый голосок, пока без слов: вяк! Хнык! Вяк! И увидеть, как навстречу выходит она - двое мелких на ней висят, один покрупнее держится за подол, одна вертлявой планеткой пляшет вокруг неё.

- Привет, зверь, разгрузи меня.
- Привет, звёздочка. Привет, малые.

Разгрузить её: взять обоих малышей на руки. Руки перед тем вымыть с мылом, хотя запах операционной давно выветрился. Поговорить по душам со старшими; помирить их - оказывается, уже нашёлся повод для драки.

- Как ты, звёздочка?
- Валюсь с ног. Представь себе, с этими вот на шее пришлось переделывать два чертежа.
- Так вроде ты говорила, что всё готово?
- Я думала, что готово, но в одном узле заказчики что-то перепутали, а второй я сама запорола.
- И как, получилось?
- Ну вот, сейчас запустила программу, она пока считает. Сойдётся - смогу, наконец, расслабиться... если ты их накормишь и уложишь.
- Звёздочка, я тебе говорил, что сегодня ночью я ухожу?
- Говорил. Это обязательно? Завтра же носом будешь с утра клевать.
- Обязательно. Это мой старый учитель, мы с ним двадцать пять лет не виделись, он так попросил...
- Ладно, зверь. Ты у меня уже большой, сам решаешь. Мелких по кроватям - и свободен.
- А ты?
- А я, наконец-то, в душ - и... если программа ошибок не найдёт - то спать. Иначе...
- Иначе я тебя съем.
- Звери звёздочек не едят!
- Гррр! Марррш мыться!


3

Поджарить. Нарезать. Усадить. Собрать. Помыть посуду, пока старшие укладывают младших. Рассказать сказку младшим. Рассказать что-то интересное старшим.

- Папа, а про работу?
- А что - про работу? Если у больного протекает, а протекать не должно, значит, это надо зашить. Если у больного не протекает, а должно протекать, значит, это надо прочистить. Очень просто.
- А когда ты кому-то в сердце залезаешь, ты там видишь, что он кого-то любит?

Задуматься. Помолчать. Ответить:

- Да. Если есть сердце - значит, обязательно любит хотя бы кого-то.

Обнять. Укрыть. Ещё укрыть. Поправить. Погасить свет. Взглянуть на часы. Вздохнуть с облегчением. Пройтись по дому. Сходить за метлой и совком. Подмести пол. Взять мешок с мусором. Выйти, выбросить мусор. Вдохнуть ночной воздух. И броситься бежать.

4

Остановиться около пустой сторожки у подножия тёмного холма. Зайти в незапертую дверь. Включить свет. Снять пальто. Снять свитер. Снять рубашку.

Снять ботинки. Снять носки. Снять брюки. Снять майку.

Вдохнуть воздух. Оглянуться по сторонам. Взглянуть на настенные часы.

Снять трусы.

Погасить свет. Выйти из сторожки.

И со всех ног, со всех четырёх ног, без оглядки к вершине холма, по дороге обрастая шерстью и обретая хвост.

5

Склонить мохнатую голову перед тем, кто стоит на вершине и ждёт в темноте.

- Хорошо, что ты пришёл.
- Ты приказал мне прийти, Гау, и я не мог ослушаться.
- Неправда. Ты никому ничего не обязан с тех пор, как закончил обучение. И потом, хвост выдаёт тебя.
- Неужели?
- Да. Он говорит, что ты рад нашей встрече. И уши подтверждают.
- А я и в самом деле рад, Гау. Двадцать пять лет...
- Да. И как тебе живётся?
- Замечательно. Я свободен.
- В самом деле?
- Да. За этим я и приходил к тебе когда-то, когда ещё был только человеком.
- Я помню. Ты хотел освободиться от времени.
- Да, Гау.
- Я помню, что ты придумал тогда красивое слово...
- Да. Хвостябрь. Чтобы вместо сменяющих друг друга однообразной чередой октября, ноября, декабря был один-единственный, прекрасный месяц хвостябрь, длящийся вечно и не кончающийся никогда.
- И как, настал для тебя этот месяц?
- Настал, Гау.
- И ты живёшь в лесу?
- В лесу, в поле, в степи - там, где хочу. Спасибо тебе, Гау.
- А прошлой ночью? Где ты спал прошлой ночью?
- Я... в доме. В одном доме, в двадцати минутах бега отсюда.
- А отчего ты знаешь, сколько бежать отсюда до этого дома?
- Потому что я только что оттуда.
- А две ночи назад?
- Тоже. Гау, я...
- Сколько ты там живёшь?
- Я только временно... временно...
- Ответь мне на вопрос. Не бойся, я с тобой ничего не сделаю.
- Несколько лет...
- Сколько?
- Три... тринадцать с половиной.
- И ты работаешь?
- Работаю.
- И моешь посуду? Стираешь одежду? Подметаешь пол?
- Мою. Стираю. Подметаю. Но это...
- Только временно. Я знаю.
- Ты недоволен, Гау?
- Я? Я доволен, когда довольны мои ученики. Ты-то - доволен?
- Да, Гау. Я счастлив.
- И быт не тяготит тебя?
- Конечно, нет. Это же только...
- Я понимаю. Это всё, что я хотел знать. Иди и живи свободной жизнью, свободный зверь!
- Уххх.

- Что я сказал смешного?
- Ничего, Гау. Просто она... та, у которой я живу... тоже называет меня зверем.
- Она знает?
- Нет, конечно.
- А как ты её зовёшь?
- Я? Звёздочкой.
- А ты - знаешь?

- А что я должен знать?

6

Она выключила компьютер и свет, заглянула в обе детские, потянулась, улеглась на кровать, подложила руку под левую щёку и закрыла глаза.

И тогда, наконец, над морем взошла звезда. Она поднималась всё выше и выше над линией горизонта, и её яркие, спокойные лучи светили всё ярче, освещая дорогу одиноким путникам, ночным зверям и усталым матросам, заблудившимся в океане.

14 декабря 2010
« Последняя редакция: 12/15/10 :: 4:38am от Хатуль »  

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #22 - 12/15/10 :: 3:57am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
И еще раз -- замечательный рассказ! И замечательный волк!
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #23 - 12/15/10 :: 4:57am
Черный Волк   Экс-Участник

 
Волчье солнце встречается с днем на заре.
Жить - вервольфу, Звезде никогда не сгореть,
Если волк и Звезда свое чудо творят
В небесах бесконечной ночи хвостября.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 12/15/10 :: 8:39am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Какое чудо. Особенно "И моря шум, и груды скал".
Хатуль, спасибо вам.
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #25 - 12/16/10 :: 1:14am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Ну - за вечный хвостябрь! Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #26 - 12/23/10 :: 9:35pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
На старом коне боевом 

Марише

- Привет! Сто лет тебя не видел.
- Ну дык! Двести, можно сказать. Как ты?
- Ну... как тебе сказать? Кручусь. Дела. А у тебя?
- Ой... выше крыши. Занят. Ты с кем-нибудь из наших видишься?
- Знаешь, да. Не со всеми, но с некоторыми поддерживаю связь. А ты?
- Ну... не так чтобы очень. Раз в сколько-то получаю сообщение, отписываюсь...
- Да, разбросало нас.
- И не говори. Ты на старый наш канал заглядывал?
- Смотрю иногда. Там муть какая-то творится.
- Вот и я посмотрел - муть. То есть народ есть, но какой-то непонятный.
- Мельчают.
- Не то, чтобы совсем мельчают... Не знаю. Другие они. Общаются по-другому, и задевает их совсем не то... Ну, не те, не те.
- Слушай, а как ты думаешь, может собрать всех наших - и на полчасика туда?
- Куда - туда?
- На канал. Как обычно, с теми же аватарками, какие были.
- А нафиг надо?
- Так просто для кайфа. Ностальгия же! Я уверен, что многие ребята захотят.
- Ну, если многие... Погоди, нас же админы могут не пустить.
- А я договорюсь по-хорошему. Всё, я же вижу, что тебе идея нравится.
- Ну...
- Давай, давай: я беру на себя админа, а ты оповещаешь всех наших?
- Ну ладно тогда. На когда забиваем?
- Погоди, погоди, я параллельно с админом разговариваю. Он говорит - сегодня в полночь по местному времени, строго на полчаса и с включённой прозрачностью.
- В полночь... Сейчас посылаю сообщение всем нашим. А прозрачность - это как?
- В смысле, чтобы наши действия ничего на канале не меняли.
- Ну так какая разница? Мы ничего же не хотим менять. Нам только потусоваться, как тогда, правда?
- Ага. До встречи!
- До встречи!

...Ночной сторож музея стоял с выпученными от ужаса глазами, сжимая в оцепеневшей руке бесполезный мобильник, в то время как по залу, иногда проходя сквозь экспонаты, кружились под еле слышную музыку танцующие пары в разноцветных, роскошных одеждах, виденных ранее разве что на картинах. Все мысли его замерли, остались только выученные в давней юности, в другой стране, строчки, всплывшие вдруг с неожиданной ясностью: в двенадцать часов по ночам... из гроба встает полководец... на нём сверх мундира сюртук... он с маленькой шляпой и шпагой... на старом коне боевом...
...на старом коне боевом...
...на старом коне...


23 декабря 2010
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #27 - 12/23/10 :: 9:45pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Очень сильно! И хочется верить, что все доброе, что есть здесь, продолжится и там.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #28 - 12/28/10 :: 8:34pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Тысячи разноцветных точек 

- Что ты делаешь? - спросил подошедший неслышно Нгео.
- Смотрю. - Иои даже не повернул голову, продолжая смотреть на яркое жёлтое пятнышко, вокруг которого по овальной дорожке вращался светящийся шарик ясного-преясного голубого цвета.

Нгео улыбнулся.
- Ещё бы. На эту штуку можно смотреть бесконечно.
- Ты знаешь, кто её запустил? - спросил, не отрывая взгляда от шарика, Иои.
- Знаю. Я его лично очень хорошо знаю, - мечтательно ответил Нгео. - Но это было давно. Ты сколько уже здесь сидишь?
- Долго. Этот голубой шарик вокруг своей жёлтой штучки где-то раз пятьсот-шестьсот обернулся.
- Ну, это ещё совсем немного.
- Но я уже начинаю терять терпение, - пожаловался Иои.
- По тебе незаметно, - усмехнулся Нгео. - Ты так уставился...
- Ага! Но только они как-то начинают устраивать свою жизнь - бац, снова войны одна за другой, снова угрозы, дикость какая-то вылезает, как в самом начале...

Нгео закивал.
- Так ты уже заметил?
- Да! - почти со слезами на глазах выкрикнул Иои. - И ведь я пытаюсь понять логику событий - и не могу: они там, вроде бы, разумные, они учатся чему-то, начинают понимать друг друга и строить что-то общее - и опять срываются в ужас и ненависть. И никакой логики!

- Есть, есть логика, - хохотнул Нгео. - Ты просто не туда смотришь. Глянь!

Нгео легонько дотронулся пальцем до мягкой-мягкой, почти прозрачной оболочки, окружающей конструкцию. Внутри оболочки, как блёстки, сверкали разноцветные точки: тысячи, тысячи, тысячи тысяч.
- Эти точки, - назидательно проговорил он, - называются звёздами, а ткань, в которую они вшиты, разные школы текстильного дела называют вакуумом, эфиром или астралом. Как ты видишь, астрал вращается так, что звёзды всё время перемещаются друг по отношению к другу и по отношению к внутренней конструкции. Это - система управления. Если присмотреться, то увидишь, что некоторые звёзды двигаются с определённой цикличностью. Она и определяет развитие разных аспектов тамошней истории. Так что если подошло опять время воевать - начнётся война. Отдельная воля отдельных индивидов на самом деле ничего не значит.
- Но... - в голосе Иои звучало разочарование. - А нельзя убрать этот астрал?
- Ты что? Сразу вся конструкция упадёт. Изнутри-то он кажется бесконечным, за счёт этого шарики не падают.
- А если... - Иои покраснел, осознав, насколько бредовая идея пришла ему в голову. - А если просто зайти туда и попробовать что-то изменить изнутри?

Нгео глубоко вздохнул, со стоном выпрямился и положил изувеченную руку на плечо Иои.
- Не стоит, малыш, - произнёс он. - У меня до сих пор... А впрочем - как знаешь: вдруг у тебя получится?

28 декабря 2010
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #29 - 12/31/10 :: 2:57am

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Восприниматель вселенной 

Дошло до меня, о господин премьер-министр, что как-то к королю Цомбэ Второму, правившему Сайгарским королевством, простиравшимся от бурноводной Турны до Лангсангских гор, явился некий человек, одетый небогато, но очень аккуратно, и, после двух недель ожидания получив августейшую аудиенцию, заговорил с ним, причём речь его выдавала человека образованного и начитанного. И вот что сказал незнакомец:
- О король славный и могучий! На меня возложена работа, необходимая для безопасности и благосостояния королевства и вашего трона. До сего дня я делал её бескорыстно и добровольно, из одной любви. Но справедливо ли, чтобы мои старания не получали постоянного вознаграждения, как и преданный труд остальных чиновников двора?

И ответил король Цомбэ Второй:
- Нет, это несправедливо. Скажи же, что за работу ты делаешь и кто возложил на тебя её, и мы, разобравшись, вознаградим заслуживших и накажем виновных.

Тогда сказал незнакомец:
- Я - восприниматель вселенной.

И увидев, что королю незнакомо это выражение, пояснил:
- Разрешите, о король славный и могучий, я задам вам вопрос.

Король милостиво разрешил, и тот, кто назвал себя Воспринимателем вселенной, спросил его:
- Откуда вы знаете, что вы существуете на свете?

На что Цомбэ Второй, воспитанный некогда лучшими из мудрецов, Лорцли и Бартхом, поразмыслил и мудро ответил:
- Мы знаем, что существуем, потому что можем ощутить сами себя.

Восприниматель вселенной обрадовался ответу короля, восхвалил его мудрость согласно этикету и продолжил:
- Так и мир, чтобы знать, что он существует, должен ощущать себя. Я - та часть вселенной, которая воспринимает мир; я - это "я" мироздания.

Владыка Сайгара удивился:
- Но ведь у каждого есть своё "я", и это "я" кажется ему единственным на свете!

Собеседник его учтиво ответствовал:
- Воистину, у каждого человека есть его собственное "я", которым он воспринимает сам себя; моё же "я" отличается только тем, что оно - это "я" вселенной.

С поистине королевским любопытством поинтересовался повелитель:
- Что же было до того, как ты родился на свет? И что будет после того, как останки твои поглотят уста Габибба?

- Мудр король, задающий такой вопрос, - восхитился Восприниматель вселенной. - Отвечу только, что я был и прежде своего рождения, и буду опять после того, как умру - а об остальном не то что говорить, даже думать запрещено, чтобы не треснули стены мироздания!

- И что же ты должен делать, чтобы мир продолжал существовать? - вопрошал Цомбэ Второй.

- Я должен всего лишь сосредотачиваться на мире вокруг меня в каждую минуту, о славный и могучий. Если я отвлекусь, этот мир рассеется, как дурной сон.

- Скажи мне тогда: в мире много стран, помимо Сайгара. Есть Парж, богатый драгоценными камнями, есть Римна, где тучны стада, есть Лангсанг многорудный, есть заморские Нжет и Вриганы. Мы - не единственный король на этом свете. Отчего ты пришёл сюда, к нашему трону, а не к владыкам этих стран?

- О славный и могучий! Пускай случилось так, что вся вселенная зависит от моего внимания; но я, в этом своём облике - уроженец Сайгара, патриот и ваш верный подданный, как и был подданным вашего покойного родителя до вашего воцарения. Поскольку существование Сайгара невозможно, если мироздание разрушится, я рассудил, что сохранность вселенной входит в наши государственные интересы; вот я и пришёл к вам!

Король велел принести большую чашу с лангсангской настойкой на животном жиру и долго, неспешно думал. Затем изволил вынести следующее суждение:
- Твои слова справедливы. Мы принимаем тебя на службу с тем условием, что ты будешь обеспечивать существование мира.

Так Цомбэ Второй, известный широтой знаний и взглядов, а также пристрастием к обобщённому мышлению, создал при дворе новую должность: "Сайгарский королевский государственный восприниматель вселенной". Кабинет новоназначенному придворному устроили рядом с кабинетом Сайгарского королевского обыгрывателя, назначением которого, как известно, было ежедневно выигрывать у короля партию в таппы, причём если король выигрывал трижды подряд, обыгрыватель наказывался поркою, а если девять подряд - то и смертью; а жалование ему назначили четырнадцать ра в день, что вдвое превышало жалование королевского брадобрея и было лишь ненамного меньше, чем оплата трудов главного церемониймейстера.

Восприниматель вселенной не злоупотребил своим заработком, а использовал его для того, чтобы расплатиться с кредиторами, обеспечить свою семью и в меру помогать нуждающимся.

Так прошло двадцать три года.

На двадцать четвёртый год уста Габибба отверзлись, чтобы принять прах короля Цомбэ Второго, и трон перешёл к его внуку, принявшему тронное имя Цомбэ Третьего. Цомбэ Третий соизволил быть весьма практичным королём и отменил множество должностей, свидетельствовавших, по его августейшему мнению, об эксцентричности деда. Среди отменённых должностей была и должность Сайгарского королевского государственного воспринимателя вселенной.

Четыре раза приходил Восприниматель вселенной в королевскую приёмную за аудиенцией, и четыре раза ему было отказано в ней. На пятый раз он отчаялся.

Именно поэтому, господин премьер-министр, вы, вероятно, никогда в жизни не слышали ни о королевстве Сайгар, ни о бурноводной Турне, ни о Лангсангских горах.

Ввиду рассказанного мной, прошу вас рассмотреть возможность о предоставлении мне оплачиваемой ставки в качестве воспринимателя вселенной на государственной службе. Для обсуждения условий прошу ответить мне по электронной почте. Заранее благодарен.

30 декабря 2010
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4