Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Камаева К. Н. "Последняя принцесса Нуменора" (Прочитано 11681 раз)
Ответ #15 - 09/20/10 :: 4:24pm

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Дорогая Хозяюшка, мне непонятны некоторые сюжетные ходы и позиция автора. Саурон задумал жениться на смертной, например. Это же смешно и ни в какие рамки не вписывается. Конечно, у меня фантазия богатая, но даже я до такого бы не додумалась.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 09/20/10 :: 4:26pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Так вопрос скорее к автору...? Озадачен Ему (ей) бы и задавать, нет...? Озадачен Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #17 - 09/20/10 :: 4:57pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Эрин, нет, это я интересовалась, что именно непонятно. Так что сие не вопрос мне, а пояснение для меня. Улыбка
Нормальный, простигоссподи, фанфиковый ход, чего. Тоже ничего необычного. Кстати, ничего, требующего запредельной фантазии, в идее такого брака тоже нет.
Альтернативная история такая альтернативная...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #18 - 09/20/10 :: 5:41pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Скорее эта история та-а-ка-ая история.... Улыбка
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #19 - 09/20/10 :: 7:50pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Ну так альтернативная история на то и альтернативная, чтобы не быть ни каноном, ни апокрифом, и автор волен там выдумывать сам все что в голову взбредет-жанр к тому и располагает.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #20 - 09/20/10 :: 8:08pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Нну, не вполне. Альтернативная история тоже требует соблюдения определенных законов. Собственно, схематически (если я правильно понимаю) это вот что: берется знакомый мир (Земля, Арда, Эмбер, Перн, Кринн, все, что угодно) с уже существующей и известной историей, и выбирается в истории этого мира некая точка, с которой развитие событий могло бы пойти по-другому. Гравилет "Цесаревич" Рыбакова я что-то вспомнила; вот примерно оно и есть. Но общая картина мира до этого "перекресточка" сохраняется в неприкосновенности, просто дальше смотрим вариант "что было бы, если бы (не было Октябрьской Революции, Саурон получил Кольцо, Хума угробил Серебряную Драконицу...)".
Я это к чему. К тому, что при этом география, предшествующая история, существующие языки и прочие составляющие не меняются. Это мы не так давно обсуждали... сейчас... о, вот тут и обсуждали: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1276174829/0#0 То есть, альтернативной истории, чтобы "сработать", нужна достоверная реально-историческая база. А иначе получится "Последний Кольценосец", при всем моем неизменном уважении к Кириллу: все очень славно - и не имеет ни малейшего отношения к миру in question с этими клофоэлями, Элоарами, Эорнисами и прочими радостями жизни. А тако же героцогами, баронами и прочая, и прочая.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 09/21/10 :: 3:10am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Хатуль писал(а) 09/20/10 :: 3:17pm:
И ещё покоробило, что во всех пресс-релизах на её сайте и в газетных интервью имя Профессора Толкина не упоминается вовсе. Конечно, понятно, что Средиземье стало частью мировой культуры, но... (NB - да, в "Приложении" пару раз есть имя "Толкиен". Но маркетинг книги построен так, как будто его и не было вовсе...)

А она что, известная писательница? Просто имя первый раз слышу, до этого треда и не знала. А тут пресс-релизы, газеты...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #22 - 09/21/10 :: 3:30am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Много-много-уважаемый Хатуль, я конечно все понимаю, но... мы живем в эпоху постмодернизма и... в общем, без ассоциаций нам никуда... Подмигивание
Ну так...  Ассоциация. Подмигивание

Ил.Ю.Ватаров

ТЕАТРАЛКА
(КвэнтаСредиземпионерлаг)

-- Трах! Дзинь! -- разбилось что-то за углом, и Манве Сулимо с отвращением поморщился.

-- Вот, пожалуйста, -- объявил он собравшимся, -- комментарии требуются?

-- Ты звал, дорогой? -- показалось в дверях лицо Варды. Судя по тому, как быстро она отреагировала, стало ясно, что она подслушивала.

-- Не звал, не звал, вали -- видишь, мужики разговаривают.

Валары усмехнулись.

-- Хватит ржать, -- подытожил Мелькор. -- Сулимо правду говорит, хренеют они от безделья.

Словно в подтверждение, за углом снова раздался треск и звон битого стекла.

-- Гниды! -- с бессильной злобой выругался туповатый Тулкас. - Окно в валарской хряпнули.

-- Слушай, Тулкас, чем ругаться, сходил бы, разобрался, что к чему, а то еще попрут все, что плохо лежит, -- заметил Мелькор.

-- Че я-то? Ты СтарВал, ты и иди.

-- Ороме, сходи ты, а то Красномордого фиг допросишься.

Атлетически сложенный Ороме легко вскочил на ноги и шагнул к двери.

-- Не пинай! -- предупредил Мандос, -- Варде бланш поставишь,
-- за дверью сдавленно захихикали, послышался быстрый легкий топот. -- И не вздумай ее по дороге опять за задницу ущипнуть, шею сверну! -- добавил Манве.

Ороме вышел, через минуту послышались чей-то визг и смех.

-- Козел похотливый, -- буркнул Манве в жиденькие усы.

-- Кончайте базарить, что-то решать надо! -- заговорил Мелькор.

-- Если тут сейчас такой бардак с этими кретинами, что же будет, когда вторая смена появится -- эти, как их... блин... ну, плевать, неважно.

-- Чем-то занять надо, -- подал голос молчаливый Ауле. Он старательно вырезал ножиком какого-то урода из мягкого песчаника, -- тогда и хулиганить не будут.

-- Мои-то не хулиганят, смирные, -- возразил Манве, протирая очки. -- Вон они идут.

За окном с барабаном прошагал строй ваниаров. У последнего был разбит нос.

-- Опять твой Куруфинве? -- грозно воззрился Мелькор на Ауле.

-- Такой же мой, как и твой! Кто его мне в отряд сунул?

-- Я, что ли?

-- А нет, наверное?

-- Кончайте, мужики! -- миролюбиво встрял Лориен. -- Их Ороме делил, когда в Валинор вел.

-- Козел! -- снова пробормотал злопамятный Манве.

-- Так чем займем их? -- конкретизировал Мелькор.

-- Общественно-полезным трудом в каменоломнях, -- предложил Ауле.

-- Не до шуток. Еще раз спрашиваю -- чем займем?

-- Войнушкой, чем же еще.

Воцарилась тишина. Реплика Ульмо пришлась как нельзя более кстати.

-- Клево. Они все равно день-деньской морды друг другу чистят.

-- А сценарий?

-- Тоже мне, проблема. Щас забацаем.

Прошло минут десять.

-- Короче, читаю, -- поднялся Мелькор. -- Один из нас изображает предателя, делает им пару подлянок, линяет отсюда, остальные изображают жуткий гнев, но драться, якобы, не хотят. Эти, естественно, начнут лезть на рожон сами, попрутся за героем, а как только из Валинора выберутся -- мы ворота -- хлоп, и на крючок.  Можно еще проклясть на дорожку -- чисто по приколу.

-- Ага, а они вернутся и эти ворота по щепочке разнесут, - язвительно заметил Тулкас и затушил чинарик о подошву.

-- А вот тот, кто "предатель", и позаботится, чтоб им было, чем заняться, пока не устанут до посинения. Главное достоинство плана -- всего один нужен, остальные будут в потолок плевать.

-- А кто пойдет?

И вновь за репликой Ульмо наступила минута молчания.

-- Ну, вы что, мужики, ни одного смелого? -- подбодрил Мелькор.

Молчание продолжалось.

-- Что, опять мне отдуваться, как тогда на хоре?

Тишина.

-- Паскуды вы, а не валары.

Мелькор встал и пошел к выходу. У дверей он обернулся.

-- А какие подлянки-то им кинуть, чтоб раздразнить, как следует?

Дверь распахнулась, и на пороге появился давящийся смехом Ороме.

-- Мужики, прикол! Этот бандит Куруфинве три лампочки из валарской спер, вы б послушали, что он про них остальным эльфам брешет!

-- Лампочки, говоришь? -- прищурился Моргот Бауглир.


http://weblib.wl.dvgu.ru/?action=view&form[book]=drag7n01.gz
« Последняя редакция: 09/21/10 :: 1:51pm от Эрин »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #23 - 09/21/10 :: 5:26pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Наталья Эдуардовна, в целом могу согласиться, но хотелось бы немного дополнить мысль. Бывает альтернативка, которая практически полностью сохраняет колорит мира-исходника (это как раз то, про что Вы написали в предыдущем сообщении), а бывает AU с очень-очень сильными изменениями в структуре мира-исходника, это даже скорее не AU, а "книга по мотивам", если можно так выразиться (именно к этой категории я бы отнесла "Последнего Кольценосца" и книгу Камаевой). Мне доводилось пару раз читать псевдоисторическое фэнтези разных авторов, и среди прочитанных мной книг встречались именно эти два разных варианта. Вариант 1-то, о чем сказали Вы: колорит мира сохранен, но события пошли по-другому: например, Троянскую войну выиграли не греки, а троянцы. Вариант 2-в духе "Последнего кольценосца": и реалии очень сильно изменены, и события пошли по-другому. Брала я как-то в библиотеке книжку, сейчас уже не вспомню автора, но там была именно такая вот "альтернативная история Древней Греции": и многие исторические события и лица заменены на другие, и боги там фигурировали в качестве персонажей.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #24 - 09/21/10 :: 5:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(сразу почувствовала себя старой) Как бы определение есть. "Альтернати́вная исто́рия (АИ) — жанр фантастики, посвящённый изображению реальности, которая могла бы быть, если бы история, в один из своих переломных моментов (точек бифуркации, или точек развилки) пошла по другому пути" А "по мотивам" - это уже другое. Что-то у нас было по поводу классификации фанфиков, но это быо давно, я вряд ли найду... может, кто помнит, где?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #25 - 09/21/10 :: 9:06pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Да, тут должен быть какой-то другой термин, я, к сожалению, не в курсе, как именно это обозначить, но если исходить из определения, здесь именно роман "по мотивам, а не AU.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #26 - 09/22/10 :: 7:37pm

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Дорогая Хозяюшка, а Сиреневая Ночь вам ничего не напоминает?  Подмигивание Мне, например, напоминает не только обычаи средневековых крестьян... Всмысле, сам сюжетный ход.
 
IP записан
 
Ответ #27 - 09/22/10 :: 7:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А я не прочла. И не уверена, что буду.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #28 - 09/26/10 :: 11:35pm

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 

Дорогая  Хозяюшка, нет, это не нормальный ход, а дурацкий! Юная Элхэ влюбилась в Учтителя---это достоверно. Но Саурон вдруг возжелал жениться на Принцессе, то есть , заключить динасимческий брак---это смешно! Даже мне.
 
IP записан
 
Ответ #29 - 09/27/10 :: 12:32am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну, технически это осуществимо, но накладывает такие ограничения, на которые Саурон вряд ли пошел бы. Так что ситуация, мягко говоря, не слишком правдоподобна.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3