Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Настроенческое... (Прочитано 10548 раз)
Ответ #15 - 09/09/10 :: 11:55am
Spokelse   Экс-Участник

 
Да, ритм очень похож. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #16 - 09/11/10 :: 12:26am

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1435
*****
 
Айриэн писал(а) 09/09/10 :: 6:31am:
Spokelse, ритм очень напоминает "Четверых один призвал" из "Отблесков Этерны". Но наверняка случайно.

Вполне даже специально...

Ingolwen, у меня ведьмы в целом трудолюбивые Подмигивание но вообще ударение вещь очень сомнительная в стихах... К примеру в разных текстах слышится то Хэлгор то Хэлгор

Цитата:
Сейчас придет Лис и загрустит. Потому как вместо того, чтобы обсудить его стихи, мы тут о лингвистике...
Да бросьте, тарно ) я сюда шел с мыслью о том, что меня будут ругать, а лингвистику как-нибудь переживу))
« Последняя редакция: 09/11/10 :: 1:51am от Лис »  

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #17 - 09/13/10 :: 1:23am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Почему же, Лис, за ударениями в стихах как раз надо следить - из соображений ритма и смысла. А уж особенно - когда изменение ударения может в корне поменять значение слова.
 
IP записан
 
Ответ #18 - 09/13/10 :: 2:11am

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1435
*****
 
Но только тогда, когда что-то может поменяться) Трудно изменить то, чего нет...
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #19 - 09/13/10 :: 2:24am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Ну почему же, про ударения, которые дают два разных значения в словах "шАбаш" и "шабАш", мы ведь вроде выяснили уже Улыбка.

А бывают, конечно и случаи, когда значение слова понять можно, но это слово втиснуто в строку как попало, и получается акцент в стиле "моя твоя не понимайт". Вон, недавно же массу образцов натаскали:
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1283879469
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1279125898

 
IP записан
 
Ответ #20 - 09/13/10 :: 3:51am

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1435
*****
 
Я бы мог с вами поспорить, что шАбаш и шабАш, это одно и то же слово, просто 2 вариант более разговорный и удобный, но гонимый всякими помешанными на филологии личностями... Мог бы, но не буду... В любом случае контекст не допускает двоякого толкования, а я не допускаю возможности что-либо исправить.
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #21 - 09/13/10 :: 4:08am
Ingolwen   Экс-Участник

 
А зачем спорить - Вам же ссылки и справки дали Озадачен.
Если уж спорить, то не со мной, а с Далем, Ожеговым, Фасмером, то есть с теми, кто до сих пор определяет нормы грамотной русской речи... правда, они уже все умерли, не поспоришь Подмигивание.
"Счастье классиков в том, что они, как-никак, мертвы" (с) Акутагава.

"Помешанные на филологии личности" еще и олбанское наречие страшным гонениям подвергают, знаете? Подмигивание А казалось бы - с чего бы, вон сколько народу на нем разговаривают, м-да...

Что Вы, исправлять стих Вас никто и не заставляет - всего лишь критика (которую и просили), а так - дело Ваше.
 
IP записан
 
Ответ #22 - 09/13/10 :: 4:46am

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1435
*****
 
А с каких пор олбанский=русский? Что до Даля и Ко - вы сами сказали, что они давно умерли, а значит и жили давно. Язык он постепенно меняется (к добру ли, к худу кто знает?). И когда мне говорят, что надо правильно говорить на русском, так и тянет послать учить древнерусский, ибо. Язык должен быть красивым и удобным, а потому слова сложные и неприятные на слух будут сглажены со временем несмотря на все усилия Даля...
зы: за критику спасибо) правда опоздали малость)
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #23 - 09/13/10 :: 5:47am
Ingolwen   Экс-Участник

 
... и останутся новые, современные, ни разу не устаревшие, но тоже сложные и не такие уж приятные на слух слова как "апгрейдинг", "мерчендайзер", "эйчар", "рисепшен", "сабж" и т.д.  Подмигивание
А кому-то именно такими словами говорить удобнее - но вряд ли всем.
Опять же, приятственность слова на слух - вещь довольно-таки субъективная. Вот, скажем, простое слово "ощущение" - оно как, приятно звучит на слух? Подмигивание Или, скажем, "щупальца"?
А с ударением еще интереснее - кому-то ведь и приятнее говорить "мЫшление" и "договорА". А "мышлЕние" и "договОры" - сложно. И почему-то спорят, когда их поправляют.
А ведь это даже не диалектизмы, как "свёкла" вместо "свеклА". Это просто неправильные ударения.
Есть такое понятие - нормы литературного языка, знаете?
А "олбанский" - это вообще не язык (с какой стати?), а жаргон, выросший на почве русского. Жаргон - это часть основного языка.
Русского в данном случае.

Вообще, удивительно - не первый раз в сети встречаю такое, что в ответ на простую поправку произношения или орфографии вдруг начинают разговор о глобальных путях развития языка Круглые глаза. Давайте пойдем уже в "Лингвистику" тогда, что ли, с такими-то разговорами.
Правда, доказательства желательно не только в виде ИМХО.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 09/13/10 :: 6:42am

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1435
*****
 
Это вам ударение жить мешало) Мне как-то все равно)
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #25 - 09/13/10 :: 7:21am
Ingolwen   Экс-Участник

 
И это весь ответ, уважаемый Лис? Озадачен А так интересно начиналось... сами же перевели разговор на глобальные темы. Но опять же - никто не заставляет его продолжать, факт. Но и ошибка в тексте есть - это тоже факт.
Было бы Вам все равно - не спорили бы. И не просили бы замечаний по стиху. Мы ведь начали с него? Или замечаний не надо было? Подмигивание
Над тем, что бывает с теми, кого ударения абсолютно не волнуют, мы тут уже смеялись недавно - я давала ссылки чуть выше. Да не уподобимся.

А в чем опоздали с критикой, позвольте узнать? Если Вы же на ней и настаивали Озадачен. Вам еще по поводу многоточий очень справедливое замечание сделали, кстати.
 
IP записан
 
Ответ #26 - 09/13/10 :: 1:33pm

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1435
*****
 
Перечитайте внимательно первый пост)
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #27 - 09/13/10 :: 9:13pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(устало) Фу такими быть.
Шабаш должен там быть, шабаш. Но ежели автор не допускает возможности что-то менять, то автора, натурально, никто не заставит. Несмотря на то, что ударение здесь смыслоразличительно. Так бывает.

Отца спросила дочка:
— Не знаю, как прочесть,
Есть слово «провол́очка»
И «пр́оволочка» есть.
А что такое «́атлас»?
Его приносят в класс?
Я прочитала «́атлас»,
Но есть ведь и «атл́ас».

Отец ответил: - Дочка,
Уймись на полчасочка.


И хватит уже, м-м, ожесточенно прояснять точки зрения. У всех нервы.
О путях развития языка идите, в самом деле, беседовать в "Лингвистику". Или в "Философию".

Искренне ваша,
помешанная на филологии личность.
« Последняя редакция: 09/13/10 :: 11:15pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #28 - 09/13/10 :: 10:08pm

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1435
*****
 
Ну извините, если обидел кого...
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Страниц: 1 2