Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
У меня вопрос! (Прочитано 11344 раз)
Ответ #15 - 05/06/10 :: 2:36pm

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Я, же, написала в скобочках. Может не так поняла. Объясните, пожалуйста.
« Последняя редакция: 05/06/10 :: 8:34pm от Катя »  
IP записан
 
Ответ #16 - 05/06/10 :: 2:54pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Государств в современном нам смысле этого слова у эльфов не было. Во-всяком случае, я в матчасти даже намека не находил. Ни у Синдар, ни у элдар Валинора.
Но этнические государства наподобие тюркских или тех-же кельтских - были. Без пенитенциарной системы, полиции и аппарата принуждения.
Тот же Феанаро нормально так всех на тинг созвал, когда понадобилось...

Прежде, чем придираться к словам, неплохо бы терминологию уточнить.
Я, кстати, уточняю: тип государства Синдар меня интересует постольку-поскольку. Меня реконструкция интересует. Окажется, что у них было государство кельтского типа? Отлично. Окажется, что была диктатура пролетариата? Еще отличнее!
 
IP записан
 
Ответ #17 - 05/06/10 :: 6:26pm

[Li]   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Ре-конструкция - это на самом деле конструкция будет. Как только выбираете модель, говорите себе: как у наших тюрков (или у кельтов) - всё. Дальше конкретизация подчиняется модели. "Здравствуй, клон!" - как я говорю. И почему тогда нельзя шотландских беорингов?

Кстати, у этнических государств вполне себе существовали дружины, остроги, "три в одном" ветви госвласти... И такая прелесть, как "сословия" - обязательно. Друиды, трэли... Китайцы вообще всех переплюнули по части "государственности" (хорошо учились!  Улыбка)

А кроме шуток, насчет творения клонов - я честно предупредила. Чтобы избежать клоничности, надо сначала избежать готовых _моделей_. Потому что если у эльфов были государства, то в каком-то виде были (должны быть!) и силовые, и властные структуры. Смягченные, возможно, уважением к свободной воле и развитым чувством гармонии. Потому что если есть короли, непременно есть и подданные. С разным набором прав. Сословность - тоже у эльфов есть, королевского _рода_ или... Национализм. Мориквенди всякие. А готовые модели - нельзя модели. И конкретизировать нельзя сверх авторского, если не хотим умножить сущности. Мое дело - предупредить.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #18 - 05/06/10 :: 9:36pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Рад согласиться практически по всем пунктам. Улыбка
  Да, вот в этом вопросе - или "шашечки", или ехать. Или - или; или раскопки, - или "по модели"; "коктейль" тут совсем никуды... Озадачен
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #19 - 05/06/10 :: 9:48pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Давайте, что-ли заканчивать?
Всем спасибо, хотя ответа я и не получил. Ну, не всё волку олень.
Меня интересовало, анализировал ли кто-то общество синдар Предначальной Эпохи, или нет? Если кто-то анализировал, я надеялся на ссылки или указания, что и где искать... Если на английском, я бы разобрал...

Но отрицательный результат - тоже результат.

Всем спасибо. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #20 - 05/07/10 :: 1:46am

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Ну собственно да. Ответ вероятно - отрицательный. Слишком мало фактов для независимого анализа.
Для игр же обычно делается привязка к кельтам, но адаптированно к эльфам Толкина и имеющейся фактологии.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #21 - 05/07/10 :: 1:58am
Spokelse   Экс-Участник

 
Адаптированно к эльфам? А где-то почитать можно эту адаптацию?
Мне, в-общем, и интересно, как именно адаптировали!
 
IP записан
 
Ответ #22 - 05/07/10 :: 2:11am

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Развернутых текстов на тему Предначальной эпохи для синдар я честно говоря с ходу не помню.
Но могу провести,так сказать типичную "реконструкцию" (которая есть на самом деле конструирование) применяемую т. канонистами для РИ.
Не прямо сейчас, в течении некоторого времени. Это требует некоторых усилий.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #23 - 05/07/10 :: 2:15am
Spokelse   Экс-Участник

 
Ну, если возможно... Заранее благодарю... Хотя-бы основные моменты, отличающие синдар от кельтов... То, что именно и приходится адаптировать.

Спасибо, буду терпеливо ждать...  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #24 - 05/08/10 :: 7:16pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Еще вопрос. Есть ли у Профессора что-то по поводу того, как насилие (на войне) влияет на творческие силы эльфа?

В ЗиОЭ говорится, что причинение смерти снижает целительные способности, поэтому целители избегают даже охоты. Но это не совсем то, что мне надо, поскольку здесь - жесткое противопоставление двух взаимоисключающих процессов. А мне бы мнение Профессора по поводу насилия и творчества вообще...
 
IP записан
 
Ответ #25 - 05/08/10 :: 7:38pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
А в письмах ведь было вроде? Про Феанора как раз? Искать надо...
 
IP записан
 
Ответ #26 - 05/08/10 :: 8:35pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Не нашел...  Печаль

А вопросов у меня - немеряно... И где искать ответы?
 
IP записан
 
Ответ #27 - 05/09/10 :: 3:30am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Цитата:
Государств в современном нам смысле этого слова у эльфов не было. Во-всяком случае, я в матчасти даже намека не находил. Ни у Синдар, ни у элдар Валинора.
Но этнические государства наподобие тюркских или тех-же кельтских - были. Без пенитенциарной системы, полиции и аппарата принуждения.

Кстати, да. Это практически в чистом виде гаретовская идея.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #28 - 07/01/10 :: 10:44pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Я, чтоб новую тему не заводить, в старой спрошу.

To meddle not in the war, and to watch,' answered Amandil. 'Until I return I can say no more. But it is most like that you shall fly from the Land of the Star with no star to guide you; for that land is defiled. Then you shall lose all that you have loved, foretasting death in life, seeking a land of exile elsewhere. But east or west the Valar alone can say.

Это - цитата из Аккаллабэт. Слова Амандила, обращенные к Элендилу. Там все понятно, кроме выделенной фразы. Куда на Запад? На Тол-Эрессэа? Озадачен
 
IP записан
 
Ответ #29 - 07/11/10 :: 9:38pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Никто  на мои вопросы не отвечает... Печаль
Но я все-таки задам очередной вопрос. И вопреки здравому смыслу надеюсь на ответ...

Скажите, кто-нибудь оценивал книгу "Властелин Колец" с политической точки зрения? Исключительно с политической?
Если да, нельзя ли ссылок?
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3