Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Интернет-гений (Прочитано 6252 раз)
01/22/10 :: 1:22am

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
Обнаружила совершенно случайно новый сетевой тайм-киллер - угадыватель персонажей. Задает 20 вопросов или больше, угадывает почти наверняка. Может, кто уже видел, но я просто в восторге.

http://ru.akinator.com/#

В качестве пробного шара загадала Дарта Вейдера. Угадал сразу, причем, по вопросам стало понятно, что угадает, еще где-то в середине опроса меня. Саурона отгадал со второго раза, Верховного Назгула тоже.
К моему удивлению и восторгу, с первого раза угадал Мелькора. Причем, судя по вопросам (мне так показалось, особенно учитывая мои ответы), на формирование образа персонажа могла повлиять и ЧКА Круглые глаза
Пойду еще что-нибудь загадаю! Очень довольный

Дополнение: А Снейпа вообще угадал с восьми вопросов из 20! Спросил, англичанин ли персонаж, потом про то ,есть ли магические способности, сразу после этого - не из ГП ли персонаж, сразу затем - не педагог ли он, и наконец - не черные ли у него волосы!  Очень довольный Шайтан-программа! Смех

Дополнение 2: Продолжаю развлекаться с угадывателем. Нет, ну я понимаю, что он легко угадывает распопсованных героев типа Росомахи или Риддика. Или даже Манула. Но как с первого раза Рикки-Тики-Тави можно угадать? Особенно, если только на 17 вопросе из 20 меня спрашивают, человек он или нет???
Кто-нибудь, кто знаком с математикой или программированием - ну объясните, пожалуйста, какой тут принцип работы! Круглые глаза А то я ж теперь спать не смогу, буду думать, как это работает! Смущённый
« Последняя редакция: 01/22/10 :: 2:31am от Valkyr »  

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #1 - 01/22/10 :: 4:28am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Валькирия, да нет там никакой "магии"  Смех Просто ты загадываешь весьма распространенных персонажей. Попробуй загадай Петра Иваныча Адуева - увидишь, ни с десятого, ни с сотого раза ответа не получишь)))
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #2 - 01/22/10 :: 4:31am

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Мы его сами обучаем Улыбка Представляете, какая толпа народу сидит и кликает, а потом терпеливо свой вариант уточняет.

Навскидку догадки об алгоритме. Программа к каждой ветви дерева (направленного графа) решений привешивает коэффициент (вес). И в зависимости от итога, веса эти остаются неизменными, если вариант угадан верно, или пересчитываются так, чтобы "неверный" путь "весил" больше (или меньше) "верного". Поскольку "верный" ответ (лист дерева, последняяя точка пути на графе) мы подсказываем САМИ, а уж вычислить, какими путями (последовательностями вопросов) туда можно добраться - компьютер и без подсказок вычислит. Причем, вычислит вообще все возможные "верные" пути, рассчитает их "веса", рассортирует и начнет корректировку "неверного", сравнивая с самым-самым неверным из "верных", чтобы исключить лажу навеки.

Вполне возможно, алгоритм взвешенного выбора уже где-то описан в литературе по экспертным системам. Там же похожая задача, выбрать, скажем, верный диагноз по перечню симптомов. Такой себе, компьютерный доктор Хаус... *ушла еще думать*
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #3 - 01/22/10 :: 4:56am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
ЛООЛ! На airsoftgun.ru эту зверюшку мучили года два назад. Или год. В общем - давно и не правда. Помнится, тогда он хорошо угадывал анимэшных персонажей, но тупил на классической литературе.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #4 - 01/22/10 :: 5:40am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Халтурка-с. Загадал Финрода, а она с 20 вопросов выдала Элрика из Мелнибонэ.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #5 - 01/22/10 :: 1:00pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Истанаро, у меня есть подозрение, что русскоязычную версию запустили не так давно и там "вес" вопросов ещё не отшлифовался толком.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #6 - 01/22/10 :: 3:58pm

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
Лео, да понятно, что не магия Улыбка Просто в таких случаях обычно появляется знакомое с детства чувство - разобрать игрушку и посмотреть, что там у нее внутри Смех

Gellemar, точно недавно. Как раз в ЖЖ, откуда ссылка и утянута, об этом и говорили. Хотя, этот и классических персонажей нормально угадывает, а политиков и спортсменов - вообще одной левой Улыбка С историческими персоналиями хуже. Мой муж вон его поставил в тупик вопросом про последнего византийского императора Константина 11. Но тут, мне кажется, не 100% угадывание связано с тем, что загадывающий не может верно ответить на все вопросы, потому что не знает. Я, например, не знаю, были ли у автора «Молота ведьм» Якова Шпренгера братья и сестры и какого цвета у него волосы. А про героев любимых фильмов и книг человек, как правило, знает очень многое. Так что я как-то больше по вымышленным персонажам Подмигивание

Больше всего меня восхитили две вещи. Во-первых, что он почти одинаково легко угадывает и популярных сегодня персонажей, и героев давних фильмов, имена которых сегодня если и помнят, то только самые преданные ценители жанра. У меня, например, с первого раза угадал доктора Гранта (палеонтолог из "Парка Юрского периода", Дэмиана Торна (аццкий сотона из "Омена") и Блейна Моно (поезд из "Темной Башни" С.Кинга). Со второго раза - главного героя сериала "Полтергейст" Дерека, что вызвало с моей стороны особый восторг.
Второе - то, что он способен угадать два раза одного и того же героя, задавая РАЗНЫЕ вопросы. Повторяется от силы три-четыре, причем самые общие - является ли герой человеком, какого пола, существует ли реально и т.д. Мне так два раза подряд угадали доктора Гранта и Мелькора. Несмотря на то, что мои ответы не совсем соответствовали каноническому образу Мелькора. Например, в первом варианте я сказала, что он любит детей, а во втором - что у него есть крылья.

Теперь о недостатках. Их тоже два, и они, судя по всему, связаны как раз с тем, что русская версия недавно запущена.  Первое - некорректный перевод. "Ваш герой - гуманист?" Непонятно, что имеется в виду - что он добрый и человеколюбивый, или что он относится к соответствующим философам. Второе - неполный спектр вопросов или не совсем точные вопросы. Типа вопроса про длинные волосы. Допустим, для мужчины волосы до плеч – длинные, для женщины – нет. Еще сложнее с вопросом про то, ребенок персонаж или нет. А если персонаж, как Энакин Скайуокер или Дэмиан Торн – в одной части ребенок, в другой – нет? Но, я так поняла, что штука эта самообучающаяся, причем там еще можно героев добавлять, и вопросы. Так что чем больше русскоязычная общественность будет его спрашивать и чем более непростых персонажей задумывать, тем умнее этот Скайнет будет становиться.
 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #7 - 01/22/10 :: 4:17pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
В этих загадках есть еще один минус. Спрашивается: "Он -- человек?" И что говорить об эльфах, или майар, или разумных расах фэнтези, которые похожи на людей, но не совсем люди? (та же проблема стоит во многих логических играх). Так, однажды играли в данетки, и так как знатоков Толкиена было немного, то я загадал историю о Берене и Лучиэнь. Ну, и вопрос о разных персонажах: "Они -- люди?" Берен -- очевидно человек. Кархарот и Хуан -- очевидно нет. А что в этом контексте говорить про Лучиэнь, Тингола, наконец, про Моргота?!
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #8 - 01/22/10 :: 4:21pm

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
Цитата:
В этих загадках есть еще один минус. Спрашивается: "Он -- человек?" И что говорить об эльфах, или майар, или разумных расах фэнтези, которые похожи на людей, но не совсем люди?


Я про таких говорила "возможно/частично". А насчет эльфов - там есть вопрос про заостренные уши Улыбка
А про Мелькора - я ж говорю - он у меня с крыльями и чадолюбием все равно угадался (интересно, там один персонаж Мелькор или есть еще Моргот, кстати?).
А еще среди персонажей есть Элхэ даже, и тоже угадывается, хоть и не с первых 20 вопросов, а после дополнительных.
 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #9 - 01/22/10 :: 6:29pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Угум-с. Но вот Азазелло он не знает. Хотя знает падшего ангела по имени Азазель, но всё равно не сопоставляет их.

А что он "новенький" я определил очень просто: как я уже говорил, англоязычная версия практически не ошибается с героями анимэ. Даже достаточно экзотических, типа "Сола". Этот же бедняга и Мацури из "Сола" (ладно, экзотика, хотя и прекрасная), и Нану Осаки из совершенно гениальной "Наны" (каковую большинство моих знакомых анимэшников считают must see для всех девушек и половины юношей), и Лунамарию Хоук из Gundam SEED Destiny (которую должны загадывать немало любителей мехи) - с трудом вытянул по одному разу с третьей попытки, а по одному разу - полностью пофэйлил.

Зато, сюрприз-сюрприз, очень чётко определяет Энму Ай (Jigoku Shoujo), с которой я сейчас безумно тащусь - только что досмотерл 3й сезон. Не взирая на то, что у этого сериала рейтинг в общем-то достаточно средненький (незаслуженно, ИМХО, но это вопрос отдельный).
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #10 - 01/22/10 :: 6:53pm
Хэллах   Экс-Участник

 
Valkyr писал(а) 01/22/10 :: 4:21pm:
[quote] интересно, там один персонаж Мелькор или есть еще Моргот, кстати?

Есть, проверяли Улыбка
Может, у меня какой-то Мелькор не такой, но он его не угадал даже с сорокового вопроса....  Ужас А Элхэ после седьмого  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #11 - 01/22/10 :: 8:31pm

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
Цитата:
Может, у меня какой-то Мелькор не такой, но он его не угадал даже с сорокового вопроса....


А что за вопросы были? Не попадалось что-то типа "злой/добрый" или "плохой/хороший". Думаю, этот шайтан-Скайнет еще не научили идентифицировать Мелькором персонажа, про которого загадывающий говорит, что он хороший. Но, надеюсь, все впереди Улыбка

А на Моргота какие вопросы? Мне ни разу он не выпадал, только Мелькор
 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #12 - 01/22/10 :: 8:37pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Элхэ Ниэннах веселится.
20 вопросов, полет нормальный... предложили Ахиллеса...
30 вопросов, полет нормальный... предложили "ваша душа". В этом что-то есть.
40 вопросов... "Альгирдас, Паук Гвинн Брэйре" - я и слов-то таких не знаю...
А говорит - "был близок к разгадке". Да и персонажа (прости, Тано) 111 раз загадывали...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 01/22/10 :: 9:25pm

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
Это что - все на Мелькора? Ужас Что ж мне одной он на каждое загадывание стабильно выпадает? Или это на Элхэ?

Все-таки, не программа, а шайтан-машина Улыбка
 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #14 - 01/22/10 :: 9:31pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Мелькор, конечно. С чего бы это я Элхэ стала "Тано" называть?.. Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3