Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 11
Не правда, не ложь - так что ж? (Прочитано 37569 раз)
Ответ #15 - 10/01/09 :: 3:11pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Эрин, благодарю! Именно на ЭТО я и хотела повернуть дискуссию. Вы все правильно поняли! Вскоре отвечу!
(Инголвен снова загружается и уходить дууумать)
 
IP записан
 
Ответ #16 - 10/01/09 :: 3:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Эрин писал(а) 10/01/09 :: 2:52pm:
Ага. Улыбка И два подхода, два взгляда на изучение Арды: "снаружи" и "изнутри"; "историк/археолог/книжник", - и... ну, пусть будет "гость"... или "странник" (в смысле - тот, кто всё это как-то видел сам)...
И вот кем из них был Профессор - это и есть вопрос...

Вопрос хороший, но тогда нам придется биографию и всякое такое рассматривать тоже. Вообще, как-то сложно с человеком, который последовательно считал себя Бильбо, Гэндалфом и Береном... Смех
Мне как раз проще про "изнутри", но, с другой стороны, я уже эито излагала в отношении разных текстов. Или еще раз? (в сомнении вдруг) Оно надо?

А, вот, я пропустила спросонья про "Рассказ Аданэл"-то!.. Где-то у Профессора мелькает, что он сам относил этот текст к нуменорскому периоду. А как описанное в тексте подозрительно похоже на историю с Храмом, это вообще может быть не апокрифом даже, а таким вариантом памфлета. При этом "Артабет..." может быть и более ранним произведением вполне. А может и не быть. В любом случае, историей, записанной со слов свидетелей, "Атрабет..." быть не может.
С этой стороны и корпус текстов "Сильмариллион" тоже создавался в Нуменоре. Особенно если мы примем во внимание поправки поздних лет которые Профессор делал к космогонии: в Х, кажется, томе НоМЕ как раз и говорится, что идея плоского мира и солнца и луны как светил, созданных позже собственно земли, в "Сильмариллион" приходит из людских легенд и преданий, но эльфы знают, что на самом деле дела обстоят совсем не так.
Круто всё закручено, короче: так просто не разберемся...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #17 - 10/01/09 :: 4:42pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
И вот кем из них был Профессор - это и есть вопрос...

Э-э... А никто не решается подумать, что _всеми сразу_? Не знаю, насколько одновременно, но хотя бы по очереди. Режим "историка, режим "странника", режим автора внешнего, режим автора внутреннего... Человек - та еще конструкция.
Лично мне совсем неудивительно, как можно быть Бильбо, Гэндальфом и Береном. Нет вопроса: кто будет настоящий? Все. Все они - настоящие. Грани одной личности.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #18 - 10/01/09 :: 5:51pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Панча, согласен. Процентов на девяносто пять согласен; а все остальное все равно - различия в представлениях и всяких тонкостях.

Элхэ: Да, действительно круто. Особенно когда вспоминаешь, что один из вариантов "авторизации" "Сильмариллиона" - "эльфийские конспекты" Бильбо!  Улыбка Улыбка
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #19 - 10/01/09 :: 6:25pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Панча, а если изнутри мира, то мы имеем, во-первых, инкарнацию, во-вторых - весьма странного варианта. Вроде бы, душа едина и неделима, а тут в один временной промежуток присуствует в двух существах сразу? Смех Вишну, в смысле, Олорин, и его аватара... Смех

Эрин, Профессор был, как всегда, very contrasistent... Круглые глаза
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #20 - 10/01/09 :: 6:42pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Вишну - это здорово!
  Неполные аватары получаются, просто как живые, в аккурат в соответствии с "Баламутом"!! Очень довольный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #21 - 10/01/09 :: 6:46pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Элхэ, технически мы не имеем инкарнацию. Или Вам известна информация о Профессоре с его утверждениями, что это именно он в Арде был Олорином etc? Или просто ощущает себя как тот или иной герой романа?

Второй аргумент (параллельный, дополнительный) см. в "Людях, эльфах", статья Истанаро. Где говорится о вторичной реальности. И взглядах на это дело Профессора. Будучи хозяином вторичной реальности, можно заслать туда хоть десять своих аватар, хоть куда и хоть когда угодно. (Спросите меня как!   Смех)

Третий аргумент (тоже параллельный и дополнительный). Да, душа едина и неделима. А теперь возьмем и спроецируем объект высокой размерности на пространство меньшей размерности. Например, четырехмерный куб в наше родное трехмерное пространство. Ясен пень (и все понятливые ежи, наверное, тоже подтвердят), что весь гиперкуб мы тут у себя обозреть не сможем. Только трехмерная какая-то проекция сюда пролезет. Ученые посчитали, что у гиперкуба целых 8 разных трехмерных граней. То есть, мы реально имеем 1 (один) объект, а наблюдаем 8 (восемь) проекций. А ведь, бывают еще сечения... (Тогда мы будем видеть в мелкомерном пространстве грань, части граней одновременно).

Это если навскидку.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #22 - 10/01/09 :: 6:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
А по вопросам геометрии души мы сейчас сюда позовем Хатуля. Ему виднее.
Профессор был прост, как временами. Сказал: I am Gandalf. И привет. правда, в другой, не столь отдаленный от этого, момент времени, он говорил еще: Gandalf is an angel. Из чего картину получаем совершенно чудесную. А на могиле "Берен" написано - это из-за нелинейности времени.
Я же говорила: если изнутри мира...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #23 - 10/01/09 :: 7:10pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Собственно, я тоже размышляла изнутри, как будут видеться проекции... Ну, мне так казалось, что изнутри...

Хатуля - это хорошо! Пусть распотрошит Улыбка
А то мне в многомерной связи еще Истина является, гранями... Если что, Истина бесконечномерна. Человек (как минимум) четырехмерен (а вот этого лучше не спрашивайте - как!).

П.С. О нелинейности времени. "Изнутри" оно как раз строго линейно. А, вот, снаружи... Повторю себя: хоть куда и хоть когда.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #24 - 10/01/09 :: 7:33pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(в сомнении) А не пошли бы мы все вон из этого раздела, господа? Что мы делаем в этом месте В "средиземский" раздел? А то как-то не очень каноничненько оно получается, особенно с четырехмерными людьми и гиперкубическим Профессором...

Уважаемая Инголвен, Вы не против? Там как-то посвободнее будет, можно всякое в массы нести... Круглые глаза
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #25 - 10/01/09 :: 7:44pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Пока не унесли.
Оффтопичненько замечу: профессора еще бывают нульстороннимиСмех
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #26 - 10/01/09 :: 8:30pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Ну вот, никто даже испугаться не успел. И Профессор, натурально, вращаться перестал. Продолжаем здесь, господа и прекрасные дамы!
                                          Эрин, при исполнении
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #27 - 10/01/09 :: 11:16pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 10/01/09 :: 7:33pm:
(в сомнении) А не пошли бы мы все вон из этого раздела, господа? Что мы делаем в этом месте В "средиземский" раздел? А то как-то не очень каноничненько оно получается, особенно с четырехмерными людьми и гиперкубическим Профессором...

Уважаемая Инголвен, Вы не против? Там как-то посвободнее будет, можно всякое в массы нести... Круглые глаза


(Инголвен с трудом пробирается, спотыкаясь об обломки нульсторонних копий и разбросанные повсюду гиперкубические камни. И слепят, слепят глаза нестерпимо сверкающие грани Истины...)

М-дааа, дамы и господа... Стоило человеку уйти работать... А вот я-то как раз хотела каноничненько....Вопросов в данном треде больше не имею.

(внезапно проваливается в подпространственную ловушку. Занавес)
 
IP записан
 
Ответ #28 - 10/02/09 :: 12:20am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Ingolwen, куда же Вы? А как же айкидо?.. Ужас

Мне уже самой интересно, а что, собственно, тут было неканоничненько? Оффтопичненько, разве. Основная тема про ложь, потом лгал ли профессор, потом разные подходы к изучению Арды, изнутри-снаружи, а потом от меня последовала всего-навсего модель взаимодействия автора и созданной им вторичной реальности, объясняющая (видимо, только мне) эти самые подходы "изнутри-снаружи". И где "неканон"?.. *ушла читать инструкцию по общению с гуманитариями*
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #29 - 10/02/09 :: 12:32am
Ingolwen   Экс-Участник

 
(чуть высовываясь из вихрей пространственно-временного континуума, ворчливо)

А в айкидо главная цель - не победить противника, а погасить его агрессию, и тем самым довести поединок до логического завершения (что, впрочем, не исключает некоторого членовредительства в процессе).

А логику здесь я что-то видеть перестала Печаль И Профессор, воистину, что-то перестал у нас вращаться.

Вот и зовите Хатуля, если хотите.  А я посмотрю, как дело пойдет. Ибо не разумею, о чем мне тут и говорить-то дальше.
(снова исчезает в гравитационном вихре)
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 11