Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Разговор Эонвэ с Сауроном (Прочитано 3973 раз)
05/19/09 :: 1:33am

Ветка сакуры   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Как известно, после Дагор Рут к Саурону пришёл Эонвэ и предложил ему вернуться в Аман, если он действительно раскаялся. Раскаялся Саурон или нет, мы не знаем, но к валарам не пошёл.
А теперь, собственно, вопрос. Откуда в Средиземье было известно об этом разговоре? Ведь Эонвэ ушёл в Аман, а Саурону никто бы не поверил.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 05/19/09 :: 2:07am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Ну тут вариантов побольше. Хотя бы и через нуменорские летописи. (А в Нуменор эльфы с Эрессэа плавали достаточно долго)
  А самый простой вариант: от самого Эонвэ. Который, между прочим, согласно тем же источникам, сам учил эдайн. Причем как раз после Войны Гнева, но до переселения оных на Эленну, мда...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #2 - 05/20/09 :: 2:12am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Да ладно вам. У этого разговора была тонна свидетелей:

Нам чётко пишут, что Саурон пришёл к Эонве. Как вы это себе представляете? Лагерь, шатёр военначаьлника - в центре, кое-какие, пусть даже и малость расслабленные в честь победы караулы... И Саурон, значит, шустрым слоником, упс, нет, незаметной мышкой проскальзывает через все эти толпы незаметно в шатёр и там шушукается?

Гарантировано, приход Саурона был зафиксирован внешними наблюдателями. Смотрим варианты дальше: и вот приходит эдакое Вражье Отродье (Тано, прости, ну уж стиль такой получается)... А Эонве его, значит, берёт под локоток и уводит в шатёр пошушу... Н-да... Ему же сразу скажут: "Дорогой ты наш товарищь. Мы понимаем, что ты представитель самого Манвя, но не кушал ли ты рыбный супчик - шушукаться с этим...?" Следовательно, разговор происходил при свидетелях.

Да и не в манерах это Светлых Валар подобные вещи втихую обстряпывать. Наверняка устроили целое шоу - чай не кто-нибудь, а второй, гм, человек вражеского государства раскаиваться пришёл...

(P.S. слова "человек" и "вражеского" вполне можно написать и с большой буквы, вообще-то).
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #3 - 05/20/09 :: 2:50am

Мориан   Вне Форума
Дорогой гость
дама и волки
здесь и сейчас

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
Добрый вечер. А можно я тож со своим скромным мнением?
а) кто писал эпос (ну, из контекста обсуждения, Толкиена в расчет не беру), описывающий, извините за каламбурчик, сие событие?
б) а кто откуда узнал, что, например, Мелиан и Тингол стояли сколько-то там лет, смотря друг на друга? За ними кто-то шпионил? Или кто мог слышать (если это "слышать" в этом случае вообще уместно), что Глаурунг говорил Ниенор  или Хурину?.. И много-много чего еще...
в) на основании каких свидетельств появляются эпосы вообще?  Подмигивание
 

Хождение по путям опасно для жизни © РЖД
IP записан
 
Ответ #4 - 05/20/09 :: 1:42pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Мориан писал(а) 05/20/09 :: 2:50am:
Добрый вечер. А можно я тож со своим скромным мнением?
а) кто писал эпос (ну, из контекста обсуждения, Толкиена в расчет не беру), описывающий, извините за каламбурчик, сие событие?
б) а кто откуда узнал, что, например, Мелиан и Тингол стояли сколько-то там лет, смотря друг на друга? За ними кто-то шпионил? Или кто мог слышать (если это "слышать" в этом случае вообще уместно), что Глаурунг говорил Ниенор  или Хурину?.. И много-много чего еще...
в) на основании каких свидетельств появляются эпосы вообще?  Подмигивание

Вась, верите - нет, но "эпосы вообще" появляются в основном из слияния исторических преданий и мифа. Если Вы спросите меня, из чего появляются мифы, я отвечу, что из архаического сознания. Из ритуалов, культовых игр и прочего, что было призвано объяснять человеку устройство мира и его, человека, в этом мире место, а также законы, по которым строятся взаимоотношения человека с людьми, богами и временем. А также помогать ему влиять на мироустройство в рамках этой системы отношений.
Эпосы не пишут - пока архаический эпос жив, он бытует в устной традициии.
Цитируем. Гуревича. Это чтоб было видно наглядно, как оно работает:
Цитата:
Психологизированные мотивации поступков героев эпоса (любовь, ревность, алчность, ненависть) исследователи считают вторичными. Поединок героя с драконом возводят к деяниям бога, который преодолевает олицетворяемый чудовищем хаос. Исток мотива борьбы между отцом и сыном («Песнь о Хильдебранде») Я. де Фрис усматривает в мифе о боге, убивающем собственного сына (Один — Бальдра), и предполагает, что Хильдебранд — посвятивший себя Одину воин и даже его ипостась. О. Хёфлер настаивает на том, что Дитрих Бернский (его исторический прототип — остготский король Теодорих) уже при жизни был обожествлен и считался воплощением Водана, а после своей смерти выступал в роли предводителя «дикой охоты» (войска мертвых) — иными словами, в данном случае историческое лицо сделалось персонажем героического эпоса посредством перехода в сферу мифического

Продолжение следует в обязательном порядке. Оленя, понимаете ли, ранили стрелой...
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #5 - 05/20/09 :: 2:13pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Теперь мы, чтоб долго не растекаться по ясеню Иггдрасиль, идем и смотрим непосредственно на фактологию Толкина. С точки зрения соотношения внутреннего и внешнего авторства.
И видим следующее.
Дор. проф. Т сообщает нам, что, допустим, "Квэнта Сильмариллион" - это у нас, значит, перевод_записи_человеческих_легенд, возникших на основе преданий эльдар.
Что это нам дает?
Для человеческого эпоса сие - ситуация непредставимая. Ну не существует в земной истории таких героических песен, которые фольклористу пели бы очевидцы, а то и участники событий. Более того. Для героического эпоса какой-нибудь Скандинавии валидно утверждение "поединок героя с драконом возводят к деяниям бога, который преодолевает олицетворяемый чудовищем хаос". Вечное, понимаете ли, возвращение и все такое (обо всем таком см. М. Элиаде). Инициация, в конце концов. То да сё.
Но внутренние авторы QS Пенголод с Дирхавелем (не пыталась специально узнать, кто именно) не описывают  инициальный комплекс - они в меру сил честно излагают то, что им известно, о таком событии на северном фронте, как поединок Фигнолфина с Морготом.
И получается, что в героическом эпосе Арды доля мифологизма изначально здорово снижена в пользу исторической хроники.
Это да. И это служит источником массы "великих вопросов всея толкинистики". Потому что не учитывается следующее:
дальнейшее бытование традиции описано как вполне привычное: истории о  значимых событиях_пересказывались_людям_людьми.
И эльфийские исторические предания приобретают черты настоящего эпоса. Разница - примерно как между "Повестью временных лет" и былинами про Илью Муромца и Ко. Таким образом, когда говорится о том, что "человеческий пересказ эльфийских легенд" - это значит, что героям этих легенд приписываются "человеческие, слишком человеческие" реакции и мотивации, мне кажется, это не совсем верно. Не реакции и мотивации, психологически кажущиеся реалистичными сказителю, - функции и образы, свойственные героическому эпосу как жанру. Чем меньше у события свидетелей, чем больше в нем требуется дополнить, тем доля эпического больше. Поэтому описание диалога между Эонвэ и Сауроном, у которого туча свидетелей, - заведомо ближе к исторической хронике, чем, скажем, история побега Лютиэн с Хирилорна, или обстоятельства первой встречи Тингола с Мелиан (о том, сколько она длилась, кстати, как раз хорошо осведомлены все, принадлежащие к народу Тингола - именно столько они его ждали), или повествование о том самом историческом поединке М. и Ф.
Продолжение все ещё следует...
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #6 - 05/20/09 :: 2:30pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Поэтому на вопросы "кто слышал, что именно Глаурунг сказал Турину", "что делали пятьсот лет Тингол и Мелиан" и "откуда рассказчику известно, что Моргот собирался бросить тело Финголфина волкам" ответ, как по мне, однозначен.
Эпическая традиция, сэр. Или мадам. Эпос сказал - он завсегда, бай дефолт, все про всех знает. В нем с характерами напряженка, в нем - функции. Мотивы. Комплексы мотивов.
Для примера: если интересно, как эпос творится на материале совсем недавних по времени исторических событий, можно посмотреть скопление сюжетов о царе-искупителе, сформировавшееся сейчас вокруг фигуры Николая II. И сопоставить то, что говорится, с какими-нибудь историческими источниками.
Вот. А теперь можно меня бить за оффтопик.
ps А Gellemar - гений. Это я не к модератору подлизываюсь, это я вчера полчаса заснуть не могла - как вспомню "метнулся шустрым слоником" и "не кушал ли ты рыбный супчик", так хихикать начинаю.
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #7 - 05/20/09 :: 5:21pm

Мориан   Вне Форума
Дорогой гость
дама и волки
здесь и сейчас

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
Gvendolen писал(а) 05/20/09 :: 2:30pm:
Поэтому на вопросы "кто слышал, что именно Глаурунг сказал Турину", "что делали пятьсот лет Тингол и Мелиан" и "откуда рассказчику известно, что Моргот собирался бросить тело Финголфина волкам" ответ, как по мне, однозначен.
Эпическая традиция, сэр. Или мадам. Эпос сказал - он завсегда, бай дефолт, все про всех знает. В нем с характерами напряженка, в нем - функции. Мотивы. Комплексы мотивов.


Во-первых, спасибо за распространенное Улыбка Во-вторых, так и я ж именно об этом... Разве это не отвечает на поставленный вопрос (с одной из точек зрения)? "Откуда в Средиземье было известно об этом разговоре?"...
 

Хождение по путям опасно для жизни © РЖД
IP записан
 
Ответ #8 - 05/20/09 :: 8:32pm

Ветка сакуры   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Gellemar писал(а) 05/20/09 :: 2:12am:
Да ладно вам. У этого разговора была тонна свидетелей:

Нам чётко пишут, что Саурон пришёл к Эонве. Как вы это себе представляете? Лагерь, шатёр военначаьлника - в центре, кое-какие, пусть даже и малость расслабленные в честь победы караулы... И Саурон, значит, шустрым слоником, упс, нет, незаметной мышкой проскальзывает через все эти толпы незаметно в шатёр и там шушукается?

Гарантировано, приход Саурона был зафиксирован внешними наблюдателями. Смотрим варианты дальше: и вот приходит эдакое Вражье Отродье (Тано, прости, ну уж стиль такой получается)... А Эонве его, значит, берёт под локоток и уводит в шатёр пошушу... Н-да... Ему же сразу скажут: "Дорогой ты наш товарищь. Мы понимаем, что ты представитель самого Манвя, но не кушал ли ты рыбный супчик - шушукаться с этим...?" Следовательно, разговор происходил при свидетелях.

Да и не в манерах это Светлых Валар подобные вещи втихую обстряпывать. Наверняка устроили целое шоу - чай не кто-нибудь, а второй, гм, человек вражеского государства раскаиваться пришёл...

(P.S. слова "человек" и "вражеского" вполне можно написать и с большой буквы, вообще-то).

Отдельное спасибо за слоника Улыбка.
Насчёт свидетелей. ИМХО, тут всё не так просто. Саурон у нас всё-таки майар, не кто-нибудь. Мог и незаметно подойти, мог свою оболочку где-нибудь оставить и прийти, так сказать, в бестелесном состоянии. Тем более, Саурон не знал, что скажет Эонвэ. Не факт, что ему в Аман идти предложат. Одного такого прощали уже и что получилось? Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #9 - 05/21/09 :: 2:16pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Ветка сакуры писал(а) 05/20/09 :: 8:32pm:
Отдельное спасибо за слоника Улыбка

Не за что. За это надо благодарить моего камрада Бомбура (реально похож), каковой это выражение активно использует с тех пор, как начал в рэгби играть. Подмигивание)
Цитата:
Саурон у нас всё-таки майар, не кто-нибудь. Мог и незаметно подойти, мог свою оболочку где-нибудь оставить и прийти, так сказать, в бестелесном состоянии...

Но и Эонве был, если мне память не изменяет (хотя в последнем я не уверен), не единственным Майа, участвовавшим в этом безобразии... Так что всё возвращается на круги своя. Более того, как раз если вокруг были другие Майяр, Саурону было выгоднее явиться в теле (после стандартного обмена парламентёрами и согласования обстоятельств встречи и всяческих гарантий) - это давало ему запасной способ отступления в случае чего. Если бы же он изначально пришёл в бестелесном образе - то этот способ запасным бы уже не был. Опять же - ещё вопрос, насколько ему было нужно поговорить с Эонве с глазу на глаз, а насколько - подготовиться к различным возможным результатам разговора. Но это всё уже сугубо домыслы.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #10 - 05/21/09 :: 6:32pm

Ветка сакуры   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Эонвэ был единственным майаром и,вроде, даже в бой не вступал.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 05/21/09 :: 7:19pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Адунафель, прошу прощения, но хотелось бы прояснить вот что. Вы пишете:
Цитата:
после Дагор Рут к Саурону пришёл Эонвэ и предложил ему вернуться в Аман, если он действительно раскаялся. Раскаялся Саурон или нет, мы не знаем, но к валар не пошёл.
А теперь, собственно, вопрос. Откуда в Средиземье было известно об этом разговоре? Ведь Эонвэ ушёл в Аман, а Саурону никто бы не поверил.

потом, когда появляется логичный ответ насчет шустрого слоника, выдвигаете такую версию:
Цитата:
Саурон у нас всё-таки майа... Мог и незаметно подойти, мог свою оболочку где-нибудь оставить и прийти, так сказать, в бестелесном состоянии. Тем более, Саурон не знал, что скажет Эонвэ.

Вам не кажется, что сущностей многовато? Улыбка То есть я бы поняла (не согласилась бы, но поняла), если бы Вы написали что-то вроде "Не мог Саурон каяться перед Эонвэ! Все это ложь, сочиненная позже - самим Эонвэ, или генштабом "сил Валар", или хронистом!" Но Вы пишете буквально следующее: а Саурон мог прийти к Эонвэ бестелесно, и тогда бы его никто не видел, и вот в таком случае непонятно, откуда у хрониста сведения об этом разговоре.
То есть вводим ещё одно обстоятельство, усложняющее все дело, а потом удивляемся, - почему так сложно получилось.
Может, тогда  - всё-таки минус на минус, и получим плюс? Саурон приходил к Эонвэ в зримом облике, и те, кто его видели, об этом рассказали как видели? М?
To Вася
Цитата:
Во-первых, спасибо за распространенное

Всегда пожалуйста Улыбка
Цитата:
так и я ж именно об этом... Разве это не отвечает на поставленный вопрос (с одной из точек зрения)? "Откуда в Средиземье было известно об этом разговоре?"...

Ну, мне эта точка зрения не кажется продуктивной в данном случае (я там писала про соотношение эпоса и хроники в Сильме, каким оно мне представляется). Мне ближе версия Gellemara, но я и всегда предпочитаю сначала рассмотреть самый простой вариант). Но на самом деле - говорю ж, оленя ранили стрелой. Просто зацепил вопрос о том, кто_писал_эпос и на основании каких свидетельств появляются эпосы, я и начала свое занудство изложила как понимаю. Улыбка
Больной вопрос, однако. Смущённый
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #12 - 05/21/09 :: 8:01pm

Ветка сакуры   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Цитата:
Вам не кажется, что сущностей многовато?  То есть я бы поняла (не согласилась бы, но поняла), если бы Вы написали что-то вроде "Не мог Саурон каяться перед Эонвэ! Все это ложь, сочиненная позже - самим Эонвэ, или генштабом "сил Валар", или хронистом!" Но Вы пишете буквально следующее: а Саурон мог прийти к Эонвэ бестелесно, и тогда бы его никто не видел, и вот в таком случае непонятно, откуда у хрониста сведения об этом разговоре.
То есть вводим ещё одно обстоятельство, усложняющее все дело, а потом удивляемся, - почему так сложно получилось.
Может, тогда  - всё-таки минус на минус, и получим плюс? Саурон приходил к Эонвэ в зримом облике, и те, кто его видели, об этом рассказали как видели? М?

Ну, может, и правдо многовато. Улыбка Просто мне казалось что Саурону не особенно нужны были свидетели этого разговора. Хотя, это всего лишь имха.
 
IP записан