Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Прекрасное из дискуссий (Прочитано 1227 раз)
04/30/09 :: 1:03pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я временами развлекаюсь тем, что перечитываю старые развернутые дискуссии на разных форумах. И с редкостной периодичностью нахожу там что-то новое и неизъяснимо прекрасное. думаю, я в этом не одинока. И предлагаю эту тему как склад для такого неизъяснимо прекрасного. Вот такого, например.

Цитата:
Можно следовать тезису, что изначально Бог наш боролся с тьмой противопоставляя ей свет. В Книге Бытия говорится об этом неявно, но прослеживается, что Тьма была изначально вместе с созданием или появлением Бога. «В начале сотворил Бог небо и землю, земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою». «Тьма», «бездна» -- вот слова, которые и потом употребляли, говоря о твари, взбунтовавшейся против Творца. То есть Творец «сражался» с тьмой своей сущностью -- светом. В Книге Бытия не упоминалось, что Творец творит мир не непосредственно, а руками Демиургов; иудаизм и потом христианство вообще об этом ничего не говорят из страха быть неверно понятыми и впасть в язычество, но вовсе не потому, что это противоречит иудаизму или христианству.

(с) Диспут: толкиенисты vs. перумисты, сообщение №24 вот тут: http://www.litforum.ru/index.php?showtopic=10617&st=20
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 04/30/09 :: 8:19pm
Исхэ   Экс-Участник

 
Да уж. Всегда радостно наблюдать людей, изображающих экзегетику на материале русского синодального перевода.
 
IP записан