Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
Осока (Прочитано 10975 раз)
01/11/09 :: 1:29am

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Сразу же хочу извиниться, если эпизод, о котором пойдет речь, в  третьей бумажной версии ЧКА отличается от текстов, выложенных на сайте, - бумажной книги у меня нет, к сожалению.
Но по поводу того, что вывешено, у меня есть вопрос.
Главка, по-моему, называется, "Осока".

Цитата:
"Воинство Валинора ворвалось в замок, и Тулкас бился с Мелькором. Противники схватились врукопашную. Несколько секунд они стояли не шевелясь, и хватка их могла бы показаться братскими объятиями - но вот медленно-медленно Тулкас, багровея лицом, стал опускаться на колени: казалось, сам взгляд Отступника гнет его к земле. Махтар толкнул сестру в плечо:
   - Смотpи! Вот это мощь!
   Та молча кивнула. Лицо ее разрумянилось.
   - Если он его одолеет, нам придется уйти ни с чем - таков закон честного боя!
   Честного боя - не было.

   “...Но наконец сокрушены были врата Утумно, и рухнули своды твердыни; Мелькор же сокрылся в глубочайшем из подземелий. Тогда от Валар выступил вперед Тулкас и сражался с ним, и был Мелькор повержен...”

и т.д.

Почему честного боя  не было? В прежней версии эта сцена была описана по-другому, там это объяснялось, - но здесь-то никакие майар в поединок не вмешиваются. Логично предположить (особенно в сопоставлении с цитатой), что сначала один одолевал, потом другой стал брать верх и победил... Или это такая фигура умолчания, и читатель сам должен догадаться, что к чему? Я бы не догадалась, честно говоря. Или я просто не понимаю, в чем нарушены правила боя (не специалист я в них)?
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #1 - 01/12/09 :: 1:34am

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
М-м... Слушайте, народ, ну правда - кто-нибудь это понял, из присутствующих?
Не сочтите за назойливость, правда, очень интересно.
Вполне сойдёт, если кто-нибудь напишет, что для него смысл фразы про честный бой и так вычитывается...
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #2 - 01/12/09 :: 1:42am
Spokelse   Экс-Участник

 
Я бы рад что-то толковое ответить, но не могу: в тексте объяснения нет, а мои предположения выкладывать нет смысла, поскольку мое представление о мироустройстве Арды/Арты очень расходится с матчастью. А вопрос - в рамках ЧКА.
Впрочем, если кому интересно, могу поделиться. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #3 - 01/12/09 :: 2:01am

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Цитата:
Впрочем, если кому интересно, могу поделиться. 


Вы не призрак))) Вы - феерический генератор апокрифов.
Делитесь, конечно, мне всегда интересно. Только в соответствии с матчастью я все равно не теряю надежды услышать что-нибудь.
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #4 - 01/12/09 :: 2:11am
Spokelse   Экс-Участник

 
Делюсь.
Тулкас - на Вала. Он даже не Айну. Он - вообще не является самостоятельной личностью. Тулкас - материализованное вмешательство Эру. Какой уж там честный бой!
 
IP записан
 
Ответ #5 - 01/12/09 :: 2:21am

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Цитата:
Делюсь.
Тулкас - на Вала. Он даже не Айну. Он - вообще не является самостоятельной личностью. Тулкас - материализованное вмешательство Эру. Какой уж там честный бой!


Spokelse!
Я Вас понимаю - чисто как генератор генератора. Я даже не буду ссылаться на то, что, согласно матчасти, это вмешательство спало, женилось, хохотало, получало удовольствие от битвы, сжимало кулаки от злости... Всяко бывает, кто их, вмешательств, разберет.
Но вообще у меня есть только один маленький комментарий.
Как завзятый рортианец Смех я полагаю, что не очень продуктивно любое темное место любой матчасти объяснять тем, что один из участников являлся deus ex machina либо находился с оным в непосредственном личном контакте, о чем нам, смертным, все равно неведомо. А у Вас я наблюдаю такую тенденцию)
Эдак на любой вопрос ответить можно... но не очень интересно Улыбка
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #6 - 01/12/09 :: 2:32am

Murmur   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 65
**
 
А чем плоха фигура умолчания? Круглые глаза Непонимание читателя часто приводит его к действиям, направленным на прояснение для самого себя "темного" места. В фигуре умолчания скрываются целые вселенные Улыбка
 

There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy.
IP записан
 
Ответ #7 - 01/12/09 :: 2:32am
Spokelse   Экс-Участник

 
Да дело в том, что Тулкас послан - сражаться и победить! Победить, понимаете? Как слабейший может заведомо победить сильнейшего? Только с роялем танком в кустах.

Спать - для того личностью быть не надо. Жениться - так дурное дело нехитрое. Хохотать - тоже ума не надо...
Ну... Вот представьте, что в Третью эпоху посылают в Средиземье Истари, но Олорину дают карт-бланш, а Эру предоставляет ему запас сил, доступ к которому Олорин получает исключительно в случае прямого столкновения с Сауроном. Представили? И тогда Олорин ака Гэндальф топает в Мордор, пинком обращает Барад-дур в кучу щебенки и Саурона изничтожает как факт. А потом снова становится бродячим треплом, кем был до того.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 01/12/09 :: 2:49am

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Murmur писал(а) 01/12/09 :: 2:32am:
А чем плоха фигура умолчания? Круглые глаза Непонимание читателя часто приводит его к действиям, направленным на прояснение для самого себя "темного" места. В фигуре умолчания скрываются целые вселенные Улыбка


Гы. А я разве говорила, что плоха? Прекрасная штука - фигура умолчания, до определенной степени. Просто, раз уж есть возможность, решила выяснить - как кому кажется. Опять-таки, Автор есть, и Автор жив, что не может не радовать. Соответственно, почему бы не попытаться прояснить "темное место" непосредственно...
(кстати, прекрасная надпись для нанесения на стенку в форме граффити: Автор жив!!)

*подумав*
Скажем, так. Есть у меня любимая книжка (одна из), Pet Sematary называется. Вот там полкнижки построено на саспенсе - дескать, есть такая тайна, такая тайна... все о ней знают, но молчат.
И там фраза - дскать, Джуд Крэндал, слыша шаги внизу на лестнице, думал-думал, сомневался... пока не учуял "как пахнет то, что пришло к нему в дом поздней ночью".
Страшно, - жуть. Но там из контекста можно догадаться, что в дом к нему поздней ночью пришел оживший мертвец, потому как раньше две главы про него рассказывалось, что он есть, такой мертвец. Появился.
Заменишь "то, что пришло" на "живой мертвец", сразу весь эффект пропадает.
Или вот ещё в "Убить пересмешника" Харпер:
Цитата:
Никто не знал, каким образом мистеру Рэдли удалось запугать Страшилу так, чтоб он не показывался на люди; Джим думал, что Страшила почти все время сидит на цепи, прикованный к кровати. Но Аттикус сказал — нет, не в том дело, можно и другими способами превратить человека в привидение.

Какими - не объясняется. Но из общего смысла предыдущего текста понятно, что есть мистер Рэдли, отец Страшилы, сделал с ним что-то уж очень нехорошее, - поскольку долго описывается мистер Рэдли и его модус операнди, из которого логично вытекают именно такие действия.
А тут - непонятно, что случилось. Потому что никаких намеков на то, что бой стал нечестным, или на то, что Тулкас ранее в бою был нечестен, или на то, что он полагал, что правил честного боя с этим... самым... нечего придерживаться, не находится.
Но. Я допускаю, что просто как-то вкривь и вкось воспринимаю текст. Хотя бы потому, что первое издание ЧКА и последующие у меня в голове слегка путаются, и я не помню, в каком из них что было. Вот и решила спросить...

*ещё раз подумав* "непонятно" просьба читать как "МНЕ непонятно", "не находится" - как "МНОЮ не находится". ЧКА - система целостная и продуманная, я исхожу из того, что "случайность мы предполагаем в последнюю очередь"
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #9 - 01/12/09 :: 2:55am

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Цитата:
Да дело в том, что Тулкас послан - сражаться и победить! Победить, понимаете? Как слабейший может заведомо победить сильнейшего? Только с роялем танком в кустах.

Спать - для того личностью быть не надо. Жениться - так дурное дело нехитрое. Хохотать - тоже ума не надо...
Ну... Вот представьте, что в Третью эпоху посылают в Средиземье Истари, но Олорину дают карт-бланш, а Эру предоставляет ему запас сил, доступ к которому Олорин получает исключительно в случае прямого столкновения с Сауроном. Представили? И тогда Олорин ака Гэндальф топает в Мордор, пинком обращает Барад-дур в кучу щебенки и Саурона изничтожает как факт. А потом снова становится бродячим треплом, кем был до того.


Угм... Слабейший-сильнейшего? И без танка? Э.
Ну как Вам сказать... Есть два сферических дядьки в вакууме. Один, скажем, из них - профессиональный борец, всю жизнь занимавшийся исключительно борьбой, каждый день тренировавшийся и ни о чем, кроме борьбы, не думающий. Душу в нее вложивший, собаку на ней съевший и с трех лет ходивший в спортивную секцию. И есть второй - физически более сильный и драться умеющий, и даже (допустим) хорошо умеющий, но в страшном сне не представлявший себе эту борьбу единственным смыслом жизни. И вот они дерутся. Имхо, у первого шансов больше. Даже если чисто физически он менее силен.

Да, и для разнообразия... Насчет бродячего трепла. Ну, Spokelse, ну это... у меня ить тоже нервы. Я ить тоже не стальной. Давайте без обзывательств? Подмигивание
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #10 - 01/12/09 :: 3:01am
Spokelse   Экс-Участник

 
Не получится! Если б они в беге марафонском соревновались, тогда я б и не спорил. Беда в том, что Тулкас - бог войны! А на момент отправки Тулкаса в Арду никакой войны в проекте не было. И предпосылок для войны тоже не было. И мы возвращаемся к модели "Гэндальф с карт-бланшем и водородной бомбой в кармане"!

Gvendolen писал(а) 01/12/09 :: 2:55am:
Да, и для разнообразия... Насчет бродячего трепла. Ну, Spokelse, ну это... у меня ить тоже нервы. Я ить тоже не стальной. Давайте без обзывательств? Подмигивание


Не понял...  Озадачен Гэндальф на форуме не зарегистрирован...
 
IP записан
 
Ответ #11 - 01/12/09 :: 3:08am

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Цитата:
А на момент отправки Тулкаса в Арду никакой войны в проекте не было. И предпосылок для войны тоже не было.

Все, сейчас я захлопну варежку и уползу, потому что рискую вконец перепутать все матчасти на свете. На момент отправки всех остальных в Арду никакой Арды не было, но это не помешало им стать всякими разными "богами" всего, чего только можно. А сама идея борьбы и столкновения - дык в Музыке ж была, вроде... Но - ладно. Тут я совсем не копенгаген.

*поразмышляв*
а и Эре с ним, с Тулкасом... Материализованное ли он вмешательство или синий ракопаук - в данном контексте мне равномерно. Ибо мы видим это дело глазами майар, а они говорят о конкретном, данном, поединке. И сам факт того, что "Тулкас и Мелькор бьются", не  находят бесчестным. Они предполагают, что если Мелькор Тулкаса таки одолеет, им придется уйти. По смыслу фразы разумно предположить: Если бы бой был честным, и Мелькор победил, - они бы ушли. Если бы бой был честным, и Мелькор бы проиграл - они бы взяли его в плен и считали бы себя победителями".  Мелькор проиграл, они взяли его в плен - но при этом честного боя не было. Значит, он проиграл в результате какой-то нечестности. Очевидной этим самым майар. Потому как это их внутренняя точка зрения.
Если нечестность - в том, что Тулкаса нельзя победить, и майар об этом знают, то чего ради они вообще заговорили о честном бое?
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #12 - 01/12/09 :: 3:14am
Spokelse   Экс-Участник

 
Gvendolen писал(а) 01/12/09 :: 3:08am:
Цитата:
А на момент отправки Тулкаса в Арду никакой войны в проекте не было. И предпосылок для войны тоже не было.

Все, сейчас я захлопну варежку и уползу, потому что рискую вконец перепутать все матчасти на свете. На момент отправки всех остальных в Арду никакой Арды не было, но это не помешало им стать всякими разными "богами" всего, чего только можно. А сама идея борьбы и столкновения - дык в Музыке ж была, вроде... Но - ладно. Тут я совсем не копенгаген.


Так борьба и столкновение - это ж не обязательно война! Мы ж с Вами спорим, а не воюем, правда?
Все остальные явились в Арду темы свои воплощать, как и задумано ими было.
А Тулкас прибыл в Арду воплощать войну, хотя ничего подобного согласно ЧКА в Айнулиндалэ не пел.

UPD В том-то и беда Тулкаса, что послали его воплощать одну единственную войну! И потому не получалось у него ничего никогда никак: темы у него не было! Вот Ульмо, к примеру, было чем заняться! Тему Ульмо (Аулэ, Манвэ, Оромэ...) исчерпать нельзя в принципе! А всей "темы" Тулкаса - один раз Мелькору морду набить! Чего в Айнулиндалэ не было! Поэтому Тулкас - вмешательство Эру. Поэтому не могло быть честного боя.

И причем тут обзывательства, все-таки?  Озадачен Озадачен Озадачен
 
IP записан
 
Ответ #13 - 01/12/09 :: 3:33am

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Ну, ладно. По поводу войны и функций Тулкаса не стану спорить.  Есть и в Ваших словах сермяжная некая правда, принимая во внимание концепцию Тулкасовской личности по ЧКА. Только у Вас получается, что Тулкаса нельзя было победить, - но Вы же и оговорили, что это ИМХО.
А по поводу обзывательств - ну не знаю. Нет, Гэндальф у нас не зарегистрирован. Но все-таки мне бы было очень приятно, если бы мы в нашем диалоге не использовали характеристик типа "бродячее трепло"  (по тем же причинам, по каким Almieonu не очень нравится, когда пишут, что "Финрод - горе-философ"). Нет, конечно, воля Ваша, - это вопрос исключительно моего комфорта Улыбка...
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #14 - 01/12/09 :: 3:36am
Spokelse   Экс-Участник

 
Эххх...  Печаль На какие только жертвы не пойдешь ради мира во всем мире ДОске...  Плачущий
Ладно, не буду Гэндальфа обзывать бро... упс...  Ужас Смущённый Подмигивание
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4