Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
О постниках современности )) (Прочитано 1947 раз)
04/08/08 :: 4:40pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Приспичило мне тут давеча освежить в памяти Откровение Иоанна Богослова, сиречь Апокалипсис.
А освежив, приспичило узнать мнение компетентных товарищей, которые "в теме" по поводу некоторых моментов, изложенных в сием писании.
Ну, далеко ходить не надо: верующими, яростно постящимися и исправно посещающими воскресные службы полным-полон офис. Всё у людей чин чином, тихо и скромно, без биения себя в грудь, хождения в рубище и нападок на "неверных" с угрозами спалить в геенне огненной. Пост, тем не менее, строжайший, даже состав простых сушек тщательно изучается перед вкушением оных (а вдруг там молоко или яйца в составе?). Кое-кто мучается желудком, бессонными ночами мечтая о стакане кефира, но с негодованием отвергает саму возможность нарушить режим: "Мне пост дороже, чем здоровье!" Полный, как говорится, респект и уважуха!
И вот закидываю удочку этим святым людям в предвкушении интереснейшей дискуссии: "Перечитывала, - говорю, - вчера "Апокалипсис", и с тех пор пребываю в раздумьях..."
Святые люди, не дав договорить, радостно отзываются: ""Апокалипсис"? Френсиса Форда Копполы? А чё - уже в печатном виде вышел?"
Тихо офигеваю, но держусь (мало ли, бывает, ну не поняли сразу, о чём речь):
"Да нет, - отвечаю, - Откровение Иоанна..."
Вижу в глазах непонимание:
"Какого ещё Иоанна? Это же Коппола!"
Уже осознав тщетность попытки, терпеливо поясняю: мол, Новый Завет, описание конца света... И слышу в ответ:
"А-а-а... не, мы такой фигнёй не интересуемся! Мы всё больше по позитиву!"
Искренне верующие теряют ко мне всякий интерес и утыкаются в интернет.
Занавес.  Со сжатыми губами
« Последняя редакция: 04/09/08 :: 8:39pm от Алиска »  

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #1 - 04/08/08 :: 5:08pm

Militari   Вне Форума
Матерый
девушка-врач, девушка-враг
гарнизон

Пол: female
Сообщений: 300
****
 
Алиска, прелесть какая)
Может, на самом деле, не так все плохо? Если человек в вере видит исключительно позитив - это не может не радовать. Ну, а общий уровень образнованности - это уже таки другая тема))
 

Ставлю на Гая Фокса.
IP записан
 
Ответ #2 - 04/09/08 :: 4:46pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Militari писал(а) 04/08/08 :: 5:08pm:
Может, на самом деле, не так все плохо? Если человек в вере видит исключительно позитив - это не может не радовать.


я бы на их месте тогда вообще Библию не читала бы. совершенно непозитивная книжка. в Ветхом вечно воюют, в Новом вообще садизм какой-то, живого человека распяли, в Откровении - концом света пугают...  ужас, какая мрачная книга.  Смех
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #3 - 04/09/08 :: 6:41pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Кое-кто мучается желудком, бессонными ночами мечтая о стакане кефира, но с негодованием отвергает саму возможность нарушить режим: "Мне пост дороже, чем зворовье!"

На эту тему, по-моему, вообще многое было сказано компетентными лицами. Что для имеющих реальные проблемы со здоровьем "режим" особый. Что как раз здоровье - однозначно дороже... Нет? Нерешительный

 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #4 - 04/09/08 :: 8:43pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
TAtYana писал(а) 04/09/08 :: 4:46pm:
я бы на их месте тогда вообще Библию не читала бы. совершенно непозитивная книжка. Смех

Вот и я об этом же подумала. Но озвучивать на всякий случай не стала  Круглые глаза

Militari писал(а) 04/08/08 :: 5:08pm:
Если человек в вере видит исключительно позитив - это не может не радовать

Ну, в принципе, да... но дело в том, что незнание закона не освобождает от ответственности не только в гражданском обществе.  Подмигивание Когда черти в котёл поволокут - поздно будет кричать, что, мол, не читал предупреждений уважаемых пророков потому, что искал в вере позитива.  Круглые глаза

А насчёт здоровья - это мы человечку говорили. Но человечек остался непреклонен.
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #5 - 04/10/08 :: 1:59am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Peter писал(а) 04/09/08 :: 6:41pm:
На эту тему, по-моему, вообще многое было сказано компетентными лицами. Что для имеющих реальные проблемы со здоровьем "режим" особый. Что как раз здоровье - однозначно дороже... Нет? Нерешительный


Не то слово! Еще как было сказано! "Не человек для поста, а пост для человека". Пост - он, вообще, "чтобы", а не  "as is" . Как и, думаю, всё или почти всё в жизни здравомысленного человека, мда...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #6 - 04/11/08 :: 1:08am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Алиска, так и скажи своим... постникам. Что если им, в противоречие с постановлением ЦК КПСС... ой, в общем - иерархов всех основных христианских церквей пост важнее здоровья, то они ни кто иные, как сектанты. Со всеми вытекающими. А если они не знают во что верят (т.к. "больше насчёт позитива"), то не известно - христиане ли вообще.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #7 - 06/08/08 :: 1:13pm

Antarien   Вне Форума
Матерый
Странница
Москва

Пол: female
Сообщений: 304
****
 
Смех к нам вчера пришла бабулька (из такого особого сорта молодящихся бабушек) и принесла системник с наклееной на него иконкой.
 

А может иной характер от того и тяжелый, что золотой? ©
IP записан
 
Ответ #8 - 06/08/08 :: 3:52pm

Любелия   Вне Форума
Зашел поглядеть
Дивный Хоббит

Пол: female
Сообщений: 43
*
 
Может и лучше, что они Апокалипис не читают-то? Проблема в том, что у тех, кто постится не щадя здоровья и плотно читает при этом Апокалипсис без должного духовного руководства крыша очень быстро ехать начинает. ИНН-ны там всякие, наступление Антихриста на Святую Русь... Оно надо? Улыбка
 
IP записан