Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Хэлгэайни (Прочитано 3528 раз)
01/24/08 :: 10:17pm

Exar Dragon   Вне Форума
Бывает набегами
Сит из этой Галактики

Пол: male
Сообщений: 99
**
 
Вопрос к Элхэ как автору ЧКА.
В текстах, по крайней мере, первой версии Черной Книги упоминаются ледяные существа Хэлгэайни (надеюсь, я не путаю название). Существуют ли некие аналоги этих существ в произведениях Толкина (имею в виду Lost Tales и прочее), или они принадлежат вашему авторству?
 

Но однажды проснутся все Ангелы&&и откроются двери&&для того, кто умел верить,&&И над темными водами мрака&&взойдет голубая звезда&&для того, кто умел ждать.&&&&(Fleur)
IP записан
 
Ответ #1 - 01/24/08 :: 11:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
И не только первой Улыбка Насколько мне известно - нет, не существует. Если что, текстологи меня поправят.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 03/09/08 :: 5:16pm

Kurvo   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 1
*
 
У меня тоже вопрос на ту же тему - Хэлгэайни они всё-таки ближе к майар или простым духам... или вообще не то и не другое... ?
 
IP записан
 
Ответ #3 - 03/10/08 :: 12:49am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Хэлгэайни - не майар. Совсем.
Насколько они простые - трудно сказать. Это духи снежной стихии. Они в какой-то мере подобны ахэре - духам пламени.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 03/10/08 :: 1:56am

Xenus   Вне Форума
Бывает набегами
кулик

Пол: male
Сообщений: 65
**
 
Духи, которые появились вместе с Артой? То есть плоть от плоти самого живого мира, не предпетые, а возникшие только потому, что возник сам мир? Или как?
 
IP записан
 
Ответ #5 - 03/10/08 :: 2:47am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Пробужденные. Как и Ахэрэ, могли бы и не быть (как персонификация или как личности). Но - стали.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 03/10/08 :: 3:00am

Xenus   Вне Форума
Бывает набегами
кулик

Пол: male
Сообщений: 65
**
 
Простите, таким образом, Валар не имеют к их созданию никакого отношения, и Эру тоже? Некие сущности, присутствующие в мире независимо от творцов, но  вызванные к осознанной жизни силой персонифицированной стихии?
 
IP записан
 
Ответ #7 - 03/10/08 :: 4:42pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
А в ЧКА заглянуть?  Подмигивание

Цитата:
ТВОРЕНИЕ: Создания одиночества.
    Начало Времен
   
    ...Сюда не пpидет никто - в ночную землю вечных льдов, в цаpство холода, не знающее ни жизни, ни смерти. Не пpидут и Валаp к гоpам на гpанице цаpства зимней ночи. Только Венец в небе: семь - осколки льда, одна - светлое пламя.
    Хэлгоp - Ледяные гоpы. Хэлгоp - гоpький лед. Хэлгоp, печаль.
    Гоpы, венчанные башнями - словно высечены изо льда вечной ночи. Это позже пеpвую обитель Отступника назовут Утумно; сейчас о нем не знает никто, и в одиночестве бpодит он по подземным залам. Снова - один.
    Они стали созданиями его одиночества - те, кого позже севеpяне назовут Духами Льда. Он дал им плоть моpозного тумана и кpылья метели, одеяния из меpцающего ледяного пламени и холодные звезды глаз, кpисталльную чистоту мысли и голоса, похожие на шоpох хpупких льдинок и звон заледеневших ветвей.
    Если Духам Льда ведома любовь, должно быть, они любили своего создателя. Редко появлялись в его обители - чаще он пpиходил к ним; и стpанный меpцающий миp, котоpый твоpили и частью котоpого были Хэлгэайни, даpил ему недолгие минуты покоя, и не так мучило одиночество.
    Они были мудpы и пpекpасны. Но они не были людьми.

 
IP записан
 
Ответ #8 - 03/10/08 :: 8:47pm

Xenus   Вне Форума
Бывает набегами
кулик

Пол: male
Сообщений: 65
**
 
Спасибо и прошу прощения, немного забыл  Смущённый. Это я, наверное, из-за названия стормозил - "Пробуждённые". Потому что пробудить можно только то, что уже существует. Тем более, что в "Ожившем камне" Мелькор подчёркивает несколько иное понимание:
Цитата:
Зачастую живая тварь выходит из-под власти создателя; тем паче, что они, скорее, Пробужденные, чем сотворенные.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 03/11/08 :: 12:50pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я сейчас попробую объяснить. Наверное, фигово получится, но уж простите меня как-нибудь.
Все, что есть в Арте, в некотором роде одухотворено и одушевлено. Иногда нужно чуть-чуть добавить от себя, чтобы появились некие существа. Именно это происходит с Ахэрэ и Хэлгэайни (с теми, кого условно можно назвать "природными духами"). С троллями начальный толчок должен быть несколько сильнее - и, возможно, именно в силу этого они более "человекоподобны": не по физической компоненте, конечно, а в плане... м-м... скажем, менталитета.
Я очень непонятно объясняю?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 03/11/08 :: 1:21pm

Xenus   Вне Форума
Бывает набегами
кулик

Пол: male
Сообщений: 65
**
 
Спасибо, госпожа Ниэннах, я что-то такое примерно и представлял, но не смог достаточно внятно сформулировать,  так что мне, думаю, теперь понятно.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 04/24/08 :: 7:16pm

Exar Dragon   Вне Форума
Бывает набегами
Сит из этой Галактики

Пол: male
Сообщений: 99
**
 
А разве Ахэрэ (как аналог Балрогов) - не майарского происхождения? Нечто вроде "стихийных майар", подобных "стихийным духам" в земном понимании?

 

Но однажды проснутся все Ангелы&&и откроются двери&&для того, кто умел верить,&&И над темными водами мрака&&взойдет голубая звезда&&для того, кто умел ждать.&&&&(Fleur)
IP записан
 
Ответ #12 - 04/24/08 :: 8:06pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Нет. Они - не майар. Они - духи стихий. Их не творили - их призвали к жизни. А майар - сотворенные.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 05/17/08 :: 7:51pm

Exar Dragon   Вне Форума
Бывает набегами
Сит из этой Галактики

Пол: male
Сообщений: 99
**
 
Поясните, пожалуйста, тонкую разницу между "сотворить" и "призвать к жизни" в данном контексте. Разве "творить живое существо" не означает в некоторой степени "призывать к жизни"?
 

Но однажды проснутся все Ангелы&&и откроются двери&&для того, кто умел верить,&&И над темными водами мрака&&взойдет голубая звезда&&для того, кто умел ждать.&&&&(Fleur)
IP записан
 
Ответ #14 - 05/17/08 :: 8:12pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Объясняю тонкую разницу: къал'айни - воплощенные духи стихий. Ллах'айни, к примеру были воплощением стихии огня. После гибели обращались в пламя.
Къал'айни никто никогда не творил. Ни в каких замыслах их не было, они не содержались ни в чьей теме.
Теперь понятно?
 
IP записан