Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Интервью с Н.Некрасовой (Иллет) (Прочитано 735 раз)
01/14/08 :: 11:58am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Кот - мой тотем и добрый дух: интервью с Натальей 'Иллет' Некрасовой      
 
Иллет (Наталью Некрасову) можно назвать одним из известнейших ролевых бардов. Однако ее стихотворно-музыкальное творчество на столько разносторонне, что давно уже вышло за пределы ролевого фэндома. Иллет регулярно выступает в московских клубах, где послушать ее песни собирается самый разнообразный народ. В литературной среде Наталья известна как переводчик, а так же как соавтор культового апокрифа «Черная книга Арды». В этом году на лейбле «Перекресток Рекордс» (www.perrec.ru) вышел ее «Средиземский альбом», который стал доступен более широкой аудитории слушателей.

Иллет, твоя музыкальная карьера началась именно с ролевого движения или ты начала петь гораздо раньше?
В хоре музыкальной школы, в хоре Химфака МГУ и так, в компании.

Вообще, какую роль для тебя сыграло то, что ты начала ездить на ролевые игры?
Наверное, это дало мне тот момент самовыражения, которого я так и не получила в реальной жизни. В свое время я очень увлекалась театром, и, как многие, хотела стать актрисой. Родители меня отговорили, и правильно, но стремление к игре осталось, так что РИ для меня – большая отдушина в жизни.

Песни сочинялись именно после ролевой  игры, под их впечатлением?
Нет, игры тут не повлияли. Покойный Алексей Свиридов говорил о так называемом «эгрегоре толкинизма». На мой взгляд, это общая аура творчества, которая была характерна для этого движения в его начале. Собственно, она и дала импульс. Вообще, творчество Толкина стало известно в нашей стране в очень нужное время и послужило «триггером» для творчества очень многих людей.

Я знаю, что до «Средиземского альбома» твои диски выходили в самиздате и распространялись преимущественно в ролевой среде. Но «Средиземский альбом» пошел в широкую продажу, попал в большие магазины и пользуется там спросом. Ты удивлена тому, что, казалось бы, такая узкая тема как «Средиземье Толкина» близка людям, далеким от ролевой тусовки?
Да, это для меня очень неожиданно. Объяснений просто не вижу, честно говоря.

Что для тебя главное: чтобы просто слушали твои песни и получали от них удовольствие или же, чтобы полностью врубались во все смыслы?
Вообще, в идеале хотелось бы гармоничного сочетания и того, и другого. Так скажем, чтобы врубались с удовольствием.

Кроме тематики «Средиземья» какие еще темы тебе близки? Какой фантастический мир или историческая эпоха тебя более всего сейчас увлекает?
Да много что мне интересно. Фольклор, этнография, история, религия, и так далее, и несть конца... Я не могу сказать, какая историческая эпоха мне сейчас ближе всего. Скорее, есть тема, которая меня в данный момент более всего интересует. Это степь и кочевые народы.

Я знаю, что у тебя есть уже довольно взрослая дочка. И ты ее уже берешь с собой на игры и на конвенты. Как ты относишься к тому, что в будущем у нее будет уходить много времени на ролевые игры? Не помешает ли это в жизни или, наоборот, будет полезным опытом?
У нее уже сейчас выработалось отношение к ролевым играм. Она не относится к ним так восторженно, как мы в свое время, для нее это интересное развлечение, но она весьма селективна в выборе тематики игр. Думаю, это для нее полезно, потому, что она гораздо свободнее общается с людьми, чем я, гораздо легче приспосабливается к ситуации и дает отпор. Думаю, отчасти здесь есть влияние и ролевых игр. Гораздо хуже, что она сейчас по уши ушла в «World of Warcraft», и тут уже глаз да глаз, потому как от компьютера ее приходится отрывать.

Твой муж тоже играет в ролевые игры или же только наблюдает за тобой и за дочкой?
Играет с 1994 года.

Со времен, когда ты пришла  в ролевое движение, произошло множество изменений, в том числе и в музыкальном секторе. Некоторые барды вообще перестали выступать, некоторые остались, пришли совсем новые люди, с новыми идеями и с новыми песнями. Как ты вообще оцениваешь путь ролевой песни, скажем, с 97 по 2007 г.? Плюсы и минусы, на твой взгляд?
По-моему, все же в ранние годы толкинизма и РИ творческий импульс был сильнее. А так – как во всех социумах – одно уходит, другое приходит. Если вопрос, конечно, именно о ролевой песне, а не об исполнителях. Потому, что это совсем другой вопрос.

Скажи, есть ли на твой взгляд вообще существенная разница между просто бардовской песней и ролевой авторской песней.  И в чем она, по твоему мнению, состоит?
По большому счету и то и другое – авторская песня. Разница только в тематике. Когда ролевая песня не привязана к конкретному сюжету, она вполне может прозвучать и на бардовском фестивале.

Мне приходилось слышать, как тот же твой старых хит «Древние боги» исполняли на конах, играх и даже не знали автора. То есть песню знают, знают, что она старая и очень хитовая, но автор не известен. Как ты к этой народности своих песен относишься?
Положительно. Это все же показатель качества, как-никак.

Изменилась ли за последние годы аудитория, которая приходит на твои концерты?
Да я как-то не слежу. Главное, что друзья приходят. Вообще, мне все равно, для кого петь, - я всегда буду работать в полную силу.

Скажи, а откуда взялся псевдоним Иллет и что он означает?
Я уже и не помню. Что-то такое связанное ассоциативно с луной, а так звуковое сочетание, не более того.

В фэнтезийных книжках нередко встречает правило одного дара: или магией владеешь или воин крутой. А у тебя получается и книги писать и музыку. Как вообще соотносятся в твоем внутреннем мире литература и музыка? Что для тебя более приоритетно?
Не знаю. Я, как говорил кот Матроскин, еще крестиком вышиваю. Поскольку я не считаю себя «специализированным» сочинителем, и вообще я переводчик, так что мне все нравится. Мне просто нравится что-то создавать. Это приносит мне радость.

Как писателя тебя больше всего знают как соавтора «Черной книги Арды». Эта книга имеет несколько версий. Расскажи немного о том, как вообще трансформировалась твое восприятие мира «Черной книги». Ведь, так я понимаю, «Великая игра» - книга о назгулах, это своеобразное подведение итогов многолетней работы над миром Арды. Дискуссий об этом в сети было много, но что ты сама об этом думаешь? Смогла ли ты довести хотя бы философско-идеологическую линию до логического конца?
Вообще, я сказала то, что хотела сказать. А теперь мне осталось только закончить историю Галдора.

Твой последний альбом был концептуален. Собираешься ли ты следующий альбом делать так же строго тематическим или нет?
По крайней мере, мне это кажется правильным. Так что попробую сделать тематический.

Вот оглядываясь на все свое музыкально-стихотворное творчество, ты не чувствуешь, что какие-то старые песни уже стали тебе не близки, их не хочется петь на концертах?
Да, конечно.

А что делать, если люди просят, чтобы ты их пела?
Если в состоянии, то есть помню слова и мелодию, и настроение не такое, чтобы вообще ее не петь, – то пою.

А сам творческий процесс у тебя как проходит? Как появляется песня?
Всегда по-разному. Иногда начинается со слов, иногда с музыки, иногда с картинки.

Я знаю, что ты страшная кошатница и в своем ЖЖ сейчас описываешь очередную войну со своим котом. Кот вообще как, положительно влияет на творчество?
Кот – мой тотем и добрый дух. Вообще, я и собак люблю, сейчас мы планируем завести щенка – только летом, чтобы приучить кота к новому члену семьи в большом доме, на даче, где есть куда в случае чего гордо уйти.

На прошедшем Зилантконе-2007 вы устраивали вместе с другими музыкантами «Кошачий концерт». Расскажи, как это все происходило.
На энтузиазме. На огромном энтузиазме. Конечно, можно было сделать в сто раз лучше, но, все же, был драйв, а это главное. Большинству слушателей понравилось, нам, исполнителям, тоже.

Год 2007 кончается. Сбылись ли его творческие надежды или нет? И что ты планируешь на год грядущий?
Нет. Год разочарований и неудач, год подорванной самооценки. Планы – выползать из всего этого.

С Иллет (Натальей Некрасовой) беседовал Андрей Соколов
Декабрь 2007 г.

Отсюда: http://shadelynx.ru/index.php?option=content&task=view&id=1429
 

My armor is contempt.
IP записан