Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Рассуждения о русской фэнтези (Прочитано 3608 раз)
10/25/07 :: 12:30pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
И снова Константин Крылов:

http://wiki.traditio.ru/index.php/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%...

Не со всем согласна в деталях, но тенденции подмечены удивительно верно.
*оффтопичный вздох* Откуда берётся, вообще, это ощущение "верности", "внутренней истины" какого-нибудь текста?.. Не по простой ли причине: мысли автора по этому вопросу сходны с моими, и происходит банальный резонанс?
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #1 - 10/25/07 :: 4:57pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
На что и ответ уже есть, если кто вдруг ссылочку не заметит: http://smelding.livelj.com/26671.html
Тоже очень любопытно почитать.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 10/25/07 :: 6:24pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Достойный ответ. Да и комменты рулят  Круглые глаза
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #3 - 10/26/07 :: 10:17pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
м-да. решительно ничего в этом мире не ново. про "артуриану" со стороны Мордреда я лет так... много уже думаю.  Смех правда, не по таким душераздирающим мотивам.

а ответ определенно достойный.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #4 - 10/27/07 :: 1:17am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Оу, Мордред! Улыбка Мэри Стюарт попыталась, у неё слабовато, на мой.

Собственно, в процессе разговора я, помимо развития концепций,  задней мыслью надеялась найти что хорошего почитать. Семёнову-то Крылов недооценивает, не видит в ней провозвестника, а куда-то не в тот ассоциативный ряд пихает, а это пока единственное стОящее на славянскую мифологическую тематику, что мне попадалось. Честно, теряюсь при изобилии попсовых обложек и не менее попсовых заголовков вроде "Меч Владигора". Может, не так оно страшно, может даже читать можно, но теряюсь от количества подобных клонов. Напарник - вот уж плоть и кость народная - три года жужжал в уши про Никитина "Трое из леса", коего ему случайно в юные годы довелось (не было, видать, в тот момент под рукой ни одного компьютерного справочника и Интернета). Достал!.. Нашла. Прочитала. Добротно. Забавно. Прикололась. Но это по большому счёту игра, ради смеха, намёк и урок. А серьёзно? Чтоб как в "Волкодаве" - с моралью и концепцией? И просто - хорошо!

Параллельная ветвь. Наши авторы даже на поле "Артуров" умудряются всё же писать принципиально по-русски и для русских (в смысле менталитета, а не национальности), шутки-прибаутки и их контекст. Перумов, Камша (боюсь читать, говорят, перумианка, а у того кроме КТ кругом попса). Недавно открытая "Школа в Кармартене" - можно счесть ответом ГП, но это по духу наше, как и Танька Гроттер, давно уже перешагнувшая за рамки пародии.
« Последняя редакция: 10/27/07 :: 2:32am от PanchaDevi »  
-x-=+
IP записан
 
Ответ #5 - 10/27/07 :: 1:53am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
Оу, Мордред! Улыбка Мэри Стюарт попыталась, у неё слабовато, на мой.


мне не нра. у Кинга и то гораздо сильнее. хорошо он с этим архетипом поигрался...

Цитата:
Камша (боюсь читать, говорят, перумианка, а у того кроме КТ кругом попса).


а ничего общего, на мой взгляд. не нашла. куда ближе к Мартину, Дюма и Г.Г.Кею, имхо, чем к Перумову.
люблю, читаю, "Отблески Этерны" исключительно рекомендую.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #6 - 10/27/07 :: 2:25am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Камша "Этерна" - ставлю галочку, спасибо.
Вспомнился Пратчеттовский Убервальд. Могучий синтез Дракулы и прочих западных стереотипов о славянах.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #7 - 10/27/07 :: 2:44am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Читайте ме-е-е-дленно! Чтобы дочитать все как раз к выходу "Сердца Зверя". А то куча народу желает знать - когда выйдет? И спрашивать боимся: ну как автор сама от таких вопросов Зверем Раканов станет?  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #8 - 10/27/07 :: 5:21am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
в конце зимы выйдет, автор давно все сказал.
на сем оффтопик прекращаем, для обсуждения этих книг есть соседний топик  Подмигивание
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан