Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
О Солнце, Луне и биологии (Прочитано 5441 раз)
Ответ #15 - 10/11/02 :: 3:25pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
cudr,
а потому, что эти деревья-животные практически идентичны нашим. Я не требую от загадочных "черных клякс" у Ефремова в "Туманности Андромеды" соответствия биологии Земли - в каких они условиях появились, а в каких - наши животные? Но если на Арде есть волки, вороны, лошади, все такое прочее - уж извините, это терраморфный мир. И отнюдь не все наши законы к нему применимы - так, законы межвидового и внутривидового взаимодействия, эволюции, естественного отбора - может, да, а, может,  и нет. А вот от молекулярной биологии до физиологии - уж, извините, должны исполняться. Потому как при нормальных условиях (температура, давление)  процесс С + О2 = CO2 будет одинаков и на Земле, и на Марсе, и на Арде.. а если условия разнятся, так они приводятся к нормальным путем простеньких пересчетов... И СН4 из этого не получится... Подмигивание
По силе Валар же.. счас заведу отдельный тред по интересному мне вопросу - но и здесь скажу. Имхо, конечно, но любой такой Вала и даже Эру (демиурги) никогда не будет нарушать им же определенные законы мира, кроме как ситуация не является экстраординарной и не решается иными методами (Нуменор, скажем). Гораздо логичнее задать законы развития и существования всего в  мире, чем бесперечь использовать свое всемогущество, что-то перекраивая и подгоняя, не правда ли? Та самая концепция художника и картины - на кой бы художнику сначала рисовать табурет о двух ногах и корову с крыльями, а потом перерисовывать картину, исправляя ошибку? Чтобы показать свою власть над картиной? А ведь картина - живой мир с живыми существами... Типа, очень нездоровый на голову демиург? Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #16 - 10/11/02 :: 6:12pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Если мне не изменяет мой склероз, сначала на Арде были сделаны "две лампочки", и было довольно-таки светло. А когда Мелькор лампочки побил, тут и понадобился анабиоз, в который Йаванна растения погрузила. То есть, мы имеем аварийную перестройку мира под внезапно изменившиеся условия. Причём перестройку на ходу, не проводя форматирование.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 10/12/02 :: 12:22am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27683
*
 
...и были они в анабиозе до тех, разумеется, пор, пока не взошли Солнце и Луна. А Тэлери и гномы питались духом святым (про орков и прочих тварей "с когтями и клыками" не говорю вообще).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #18 - 10/12/02 :: 3:27pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Если животных было мало, они могли питаться тем, что есть на момент погружения в анабиоз. Кроме того, Йаванна, как мы знаем, иногда приходила в Эндорэ. До войны.
А вообще по солнцу и луне моя рабочая гипотеза (вроде как используется на игре "Свободные Земли") такая:

"Солнце есть. Луна есть. Но их не видно: они излучают в диапазоне, который не позволяет их видеть, например, эльфам. Растения получают энергию для фотосинтеза в этом невидимом диапазоне; они либо заранее рассчитаны на два режима - "при невидимом солнце" и "как сейчас", либо "свет, разлитый в воздухе", "сон, в который погрузила их Йаванна" и т.д. - это магический механизм преобразования того, то растения получают, к тому, что им надо, непосредственно в них самих. Возможно - на поверхности листа, и листья чуть светятся (например; совсем необязательно; время от времени; это позволило бы "день" от "ночи" отличать не по Боргилю).

Причина того, что солнца толком не видно. Хм. Либо это Мелькор, не знаю, по каким-то своим соображениям - или случайно так вышло.
Либо это так задумано... допустим, излучение солнышка жестковато для Детей и (возможно) другой живности, его экранируют, пока не станет безопасно, и потихонечку то ли солнце подгоняют под обитателей мира, то ли их - под него. Постепенно приучают, так скажем. В намерении открыть экран, когда будет можно.

Впоследствии солнце станет видимым, ну и луна тоже, естессно, т.к. ей будет чего отражать.
Раз луна (невидимая) как бы уже есть, то морские приливы тоже есть без магических объяснений.

Освещённость до восхода солнца. Звёздные сумерки. Особенности сумеречного зрения эльфов позволяют им видеть при этой освещённости разные цвета, читать, вышивать и т.д. Насчёт остальных младших рас - вопрос открыт; имхо, орки тоже видят в этих сумерках хорошо и в цвете. Воплощённые айнур видят всё как пожелают. В Валиноре видимый спектр излучения деревьев близок к солнечному, но без жёстких компонентов. Поэтому все цвета выглядят несколько иначе".
 
IP записан
 
Ответ #19 - 10/13/02 :: 12:35pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27683
*
 
Начнем с того, что Луна ничего не излучает, она светит отраженным светом. И примем как аксиому то, что если "Солнце есть, Луна есть", то мы имеем дело с планетной системой, коих в обозримой Вселенной не так много, но все же есть. Нет возражений? Тогда пошли дальше.
"Невидимых диапазонов", то есть, невидимых глазу частей спектра у нас аккурат две: ультрафиолетовое и инфракрасное излучение. Ну, представлять мир, житвущий при жестком ультрафиолете, мы даже и не будем - за нежизнеспособностью и полной "неземлеподобностью". Желающие могут себе представить землеподобную жизнь на Меркурии и восскорбеть о ее стремительной гибели.
А в инфракрасном диапазоне излучают звезды спектрального класса М, "красные гиганты" с крайне малой температурой поверхности и огромным диаметром самой звезды. Если память мне не изменяет, самая холодная из известных звезд, мю Цефея (прошу прощения за отсутствие греческих букв на компьютереУлыбка) имеет температуру поверхности около 2000 градусов (всего-то). В НФ планетка при такой звезде описана - в "Туманости Андромеды": кислорода нет на ней, дышать нельзя и очень холодно. О землеподобной жизни речи не идет.
Но самое неприятное даже не в этом, а в том, что подобные красные гиганты имеют дурное обыкновение взрываться, превращаясь (если память мне не изменяет) в голубые карлики. А не в звезды спектрального класса G, как наше родное Солнышко (а равно и Солнце Арды).  После чего о какой-либо органической жизни в планетной системе такой звезды говорить не приходится - а с определенной степенью вероятности, не приходится говорить и о планетной системе вообще.
Кстати сказать, если эльфы хорошо видя в сумерках/в темноте, то их зре6ние должно как разраспространяться частично и на инфракрасную часть спектра, как у ночных животных. Что влечет за собой повышенную чувствительность к излучению "обычной", видимой человеческим глазом, части спектра. Я бы на их месте носила темные очки.
У орков, кстати же, в этом отношении все нормально: они видят ночью и в темноте пещер, при этом стараются не разгуливать при свете солнца.

"...допустим, излучение солнышка жестковато для Детей и (возможно) другой живности, его экранируют, пока не станет безопасно, и потихонечку то ли солнце подгоняют под обитателей мира, то ли их - под него. Постепенно приучают, так скажем. В намерении открыть экран, когда будет можно."
Глупый вопрос: зачем создавать живых существ, изначально не предназначенных для жизни в условиях планеты, на которую собираешься их поселить? Обладая при этом возможностью сделать их любыми? Кроме того: это, получается,  эльфов "постепенно приучают" ко все большим порциям ультрафиолета? Который, на момент их, эльфов, пробуждения, для них является настолько жестким излучением, что их, эльфов, нужно от него экранировать, чтобы им не повредить?.. Никому ситуация не кажется странной?
(Мысль сбивается на жизнеспособные в измененных условиях мутации - и, натурально, спотыкается о существование эльфов, пробудившихся у Куивиэнен и продолжающих жить в последующие Эпохи)

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 10/13/02 на 09:35:43
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #20 - 10/13/02 :: 3:02pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
R2R в глубокой задумчивости.
Элхэ, а вас не смущает, что моя версия требует такого преобразования энергии для растений с их фотосинтезом, которое я могу назвать не иначе как
"магическим"? Я ведь на реальную физику и астрономию не претендую в вышеизложенной модели.

Поначалу нам на СЗ надо было увязать с теорией мироустройства известные слова Намо "суждено, чтобы Перворождённые пробудились во тьме и первым их взглядом был взгляд на звёзды. Яркий свет погубит их" (Сильм, глава 3). Так что насчёт (не)приспособленности квэнов к яркому свету у меня, как и у всех, одни вопросы, причём к Толкину. Улыбка

Это я о том, зачем создавать существ, не приспособленных к условиям жизни на планете. Эльфов Эру создавал. А валар подробностей не знали, они мир творили.
Что напели, то и пришлось под Детей обустраивать. Процесс настройки мог быть долгим с неайнурской точки зрения (хотя, возможно, быстрым - по астрономическим меркам) и требовать поэтапного выполнения: сначала терраформинг, потом создание биосферы... Но тут произошло, sorry, побитие лампочек. И мир начал развиваться самостоятельно, с того состояния, в которое пришёл в результате этого самого побития. То есть, не по проекту 14 валар. Поэтому всё, что происходило между разрушением Светилен и появлением солнца и луны, я склонна считать заведомо аварийным, нештатным ходом событий. А принимаемые решения - аварийной подстройкой, "заплатками", которые ставились на ходу и во многом - ситуативно, лишь бы держалось, лишь бы работало.

Вот плывём мы на корабле, в намерении взять на борт пассажиров. Медяшку драим, кок еду готовит.
И нам торпеда в борт приходит. И вот мы уже бегаем, все в машинном масле, откачиваем воду и ставим заплатки под громкие непечатные высказывания. Чиниться мы вынуждены на ходу, повреждения серьёзные, но несмертельные, а вот судно наше - единственное, последнее. Остановиться, задержаться для нормального ремонта, всё переиграть или замену себе найти - невозможно.
А пассажиров везти надо, независимо от того, что у нас пока на пассажирской палубе кое-где воды по колено, освещение работает только аварийное, а кормят исключительно сухпайком. Постепенно всё наладится. Но аварийный режим - он и есть аварийный, так какой толк спрашивать "почему у вас на флоте принято заливать жилые помещения водой по колено, а свет в них не включать".


Насчёт "мы имеем дело с планетной системой". Ну... нет. Всё ещё хуже. Она пока ещё плоская. Улыбка И, возможно, ардоцентричная. Улыбка

Так что поправку, что "луна не излучает", разумеется, принимаю. Дальнейшую аксиоматику не принимаю. Улыбка

По мелочам, так, кое-что уточню... Возьмём для примера наше Солнце ака звезду класса G и нашу планету, не слишком похожую на Меркурий.
Исключим из атмосферы так называемый озоновый щит. Получим необходимость жить под достаточно жёстким (для нас) ультрафиолетом. Видимый спектр изменится, но вроде бы не сильно (могу ошибаться). Вот и пример того, от чего, возможно, надо было эльфов, животных и растения защитить. Пойдёт?

Насчёт сумеречного зрения эльфов. Ну... мнэ... земные кошки отлично видят в сумерках (в инфрареде вроде бы не видят, могу ошибаться), земные совы вроде бы видят в инфракрасном диапазоне, днём те и другие видят нормально.

В общем и целом, я не вижу причин, зачем бы эльфам видеть в инфракрасном диапазоне: вполне достаточно чувствительного сумеречного зрения.
Равно как не вижу и причин, почему бы им в нём не видеть.

Про форму кошачьего зрачка (приспособленность к яркому свету) я знаю, и у эльфов могут быть сходные механизмы адаптации глаза к световому потоку. Сходные. Я помню, что у эльфов зрачки не щелевидные. Подмигивание
Зрачок может сужаться более эффективно, чем у человека. Или состав стекловидного тела чуть другой, или чувствительность сетчатки у эльфов немного не такая, как у людей.
Ох, сейчас придут биологи и скажут... всё мне скажут. Улыбка

Повышенная чувствительность к видимой для человека части спектра - необязательно должна быть некомфортна. Яркий свет прямо в глаза эльфу может быть и неприятен - а он и людям неприятен. А просто увеличение воспринимаемого светового потока - это необязательно плохо. Ну, нам ведь инфракрасное излучение всё равно глазки засвечивает ("подогревает"), если оно есть? Только мы его не различаем. Нацепим прибор ночного видения - будем различать, так что оно есть и в принципе поддаётся восприятию и анализу, только наши органы чувств к нему не приспособлены.
А эльф его без прибора анализирует. У него диапазон восприятия шире (допустим) в инфракрасной области, но это не значит, что он туда сдвинут. Он может быть просто шире. И включает в себя - в комфортную для восприятия область - и всё то, что комфортно для людей.

Насчёт подгонки эльфов и солнца друг под друга. Ладно, от версии с изменением спектра излучения солнца - откажусь, убедили. От идеи, что эльфы постепенно изменялись, пока не перестали нуждаться в экране - тоже откажусь: соображения, как это может быть в течение жизни одного эльфа, у меня есть (условное название "Загар"), но лучше я их бритвой Оккама, эти версии, поскольку айнур  Детей Эру не изменяли, а насчёт самого Эру вообще сказать что-либо сложно... Ладно.

Остался, условно говоря, "озоновый щит" (я не утверждаю, что он именно озоновый, там могло быть всё что угодно - информации мало).
Summary.

Действительно, условия на Арде перед приходом эльфов были не самые подходящие, как для них самих, так и для растений. Но это получилось в результате воистину экстраординарных событий aka катаклизмов.

И вся система "Арда+солнце+луна" (я не утверждаю, что это _планетная_ система) была в аварийном режиме подстроена так, чтобы эльфам не поплохело. А впоследствии система была приведена к состоянию, достаточно близкому к "нормальным" условиям, запроектированным ранее. Поэтому какое-то время живые существа нуждались в магической "поддержке" или "защите". При этом они не изменялись сами. Когда были достигнуты условия, в достаточной мере соответствующие проектным, необходимость в магическом "аварийном режиме" отпала. И в результате мы наблюдаем на Арде растительность и животный мир такими, какими мы их наблюдаем.
 
IP записан
 
Ответ #21 - 10/14/02 :: 4:16am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Безумная идея: может, затмение Валинора -- это нечто вроде того, что есть на Венере, то есть очень мощная облачность, которая приводит к тому, что свет доходит ослабленный и рассеянный (есть гипотеза, что в "реальной" геологической истории Земли такая эпоха тоже была)?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #22 - 10/14/02 :: 12:08pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27683
*
 
Для начала, не говорится В "Сильмариллион", гл. 3, что "яркий свет погубит их", это Вам кто-то неверно перевел. Сказано следующее: "Great light shall be for their waning". Глагол "to wane" означает "убывать, уменьшаться; идти на убыль, подходить к концу, ослабевать; быть на ущербе (о Луне)". Таким образом, имеем мы всего-навсего то, что "великий свет" (предполагаем, в данном случае - Солнца" станет знаком завершения века эльфов. И началом века людей. Что вполне увязано с концепцией, по которой люди пробуждаются во времяпервого восхода Солнца ("на Западе"), зато противоречит позднейшим разработкам того же Толкиена, в которых говорится о том, чтопромежуток между пробуждением эльфов и появлением людей был вовсе не так велик. Впрочем, там же постулируется и гелиоцентричность, и изначальная сферичность мира.
Если мы отталкиваемся от того, что мир плоский, и что восход Солнца является знаком завершения века эльфов, тогда рассуждать здесь можно только в рамках мифологии, и никаких "невидимых излучений" выдумывать не надо: на то она и мифология.

Ну, поехали дальше...
1. Если мы исключим "озоновый щит" для Земли, жить при этом не получится, зато вымирать - пожалуйста.  Как динозавры.
2. Кошки - это к Тай, по преимуществу, а я могу только сказать, что совы днем видят скверно. Биолог придет, не сомневайтесь Улыбка
3. А про "экстраординарные события aka катаклизмы" я с удовольствием послушаю Улыбка Что именно это было?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #23 - 10/14/02 :: 2:39pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
О! Спасибо! Опять Гиль-Эстель, а! Но меня, как толкиниста, погубит лень... вот полагаюсь на этот перевод, а там - как обычно, переводчики нагнали. Печаль

Про озоновый щит. Если его у нас нет, нам грозит медленное вымирание. По этому пункту договорились. Улыбка
Допустим, что-то вроде этого щита должно было быть создано во время Весны Арды. Т.е. это какое-то условие жизни на Арде, без которого невозможно нормальная жизнь эльфов, людей, а также близких к современным земным животных и растений.

Эрухини жить на Арде до создания "щита" не могут. Причём этот "щит" - это на самом деле нормальная, естественная, проектом предусмотренная деталь обустройства мира. Только она не сразу в нём появляется, а после терраформинга и появления какой-никакой биосферы.
Но вот Весна Арды у нас резко завершилась, намного раньше, чем это было предусмотрено по проекту, а естественного "щита" ещё нет. (Ногами не пинайте, это гипотеза!) В Средиземье поселился замечательный сосед, с которым валар силами стихий сражаться на тот момент не стали - разнести Арду вдребезги прямо перед приходом эльфов не есть всеобщая великая цель. А чего от него ожидать - было хорошо заметно по обрушиванию Светильников (это может быть имха Манвэ и компании, но тем не менее).

И то ли "экран" существовал и ранее, как-то был скомбинирован со Светильниками, должен был быть выключен, когда "щит" (aka нормальное положение вещей) будет готов, а когда Светильники были разрушены - проявился как "в мире очень темно" - а то ли "экран" был спешно создан, когда валар с последствиями катаклизма боролись.

(уныло) Про катаклизмы рассказывать - или не надо?

Это имеется в виду обрушивание Светильников.
В Сильме вроде как изложено всё. Не очень подробно, довольно-таки эмоционально, но в целом вразумительно. Или будем сильмовскую версию разбирать в подробностях? Если надо - давайте будем. Оригинал - читаю, чтоб снова не лажануться.

Насчёт сов, кошек и ночного зрения давайте, действительно, подождём мнения биолога.

(ещё более уныло) Исходный вопрос был - как на Арде выживают в постоянной темноте (свет звёзд, недостааточный для фотосинтеза) или при постоянном свете растения, в остальном похожие на земные.
Вроде как получается, что для того и другого нужно вмешательство Стихий мира. То есть, валарское "магическое" воздействие может обеспечить выживание растений в постоянной темноте.
Без такового воздействия растения выжить могут, но тогда они должны сильно отличаться от их земных аналогов. И при этом на Арде должны быть условия, весьма далёкие от земных.

Таким образом, без валарского вмешательства - либо не было периода темноты, либо был "Апокалипсис на Арде" (с) Тай.

С валарским вмешательством - могло быть много чего, версии могут быть самые разные, а мы можем разве что попробовать исключить какие-то особо дикие варианты.

Это сухой остаток той части дискуссии, по которой вроде бы всё ясно.

А дальше мы углубляемся в вопросы доверия источникам, сравнения источников, "Крисовский Сильм vs черновиков и писем JRRT", "хроника или миф", "кто прав", "Свобода творчества или Замысел", ну и т.д.
Я не против очередной экспедиции в эти огромные тёмные пространства. Но не знаю, надо ли.

Последнее изменение: R2R - 10/14/02 на 11:39:58
 
IP записан
 
Ответ #24 - 10/14/02 :: 4:28pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
По биологии:
Совы днем и впрямь видят скверно.. и у сов действительно зрение простирается в ИК-диапазон. Но змеи – куда интереснее; в тепловом диапазоне у них зрение очень широко развито, именно потому они и охотятся ночью, это дает им несравненное преимущество. 
Кошки днем видят прекрасно; и ночью тоже. Видят ли кошки в УФ и ИК диапазоне – точно не определено; по одному из мнений, видят, но затрагивают небольшой пограничный диапазон (оттенки черного, скажем).  Зрение кошки лучше человеческого за счет двух уже помянутых вещей – механизма зрачка и большей чувствительности сетчатки (большее количество светочувствительного вещества). В совокупности. У сов чувствительность намного больше; а потому зрачок уже «не спасает».

Далее…
«Если животных было мало, они могли питаться тем, что есть на момент погружения в анабиоз.» 
- кто, простите, кем и чем питался? Эльфы анабиозными животными? 

«Либо это так задумано... допустим, излучение солнышка жестковато для Детей и (возможно) другой живности, его экранируют, пока не станет безопасно, и потихонечку то ли солнце подгоняют под обитателей мира, то ли их - под него. Постепенно приучают, так скажем. В намерении открыть экран, когда будет можно.»
- Хм. А как это Валар ухитрились сделать такое солнышко? Это мне уже рассказы Шекли напоминает – купили по дешевке… Причем если его запустили сразу  после того, как сделали? Когда уже полон мир эльфов и можно таки посмотреть? Это раз. Два – а как, пардон, можно подгонять уже сформировавшееся существо-то? У него есть приспособляемость, но не дальше известных границ. Это со зверями можно, легко – постепенно повышать проницаемость экрана и пусть выживают приспособившиеся. А как у нас Перворожденные эльфы тогда дожили до невесть каких поздних эпох?

«невидимых глазу частей спектра у нас аккурат две: ультрафиолетовое и инфракрасное излучение»
- Хм-м.. сие утверждение спорно. Если спектром считать то, что видит человек, так это в него не входит. А если весь перечень волн (от радио до рентгеновского).. так их гораздо больше. Рентгеновское излучение человек вот тоже не видит…


«Кстати сказать, если эльфы хорошо видя в сумерках/в темноте, то их зре6ние должно как разраспространяться частично и на инфракрасную часть спектра, как у ночных животных. Что влечет за собой повышенную чувствительность к излучению "обычной", видимой человеческим глазом, части спектра. Я бы на их месте носила темные очки.»

- Это еще не обязательно на уровне «очков». Т.к. у них вся компенсация может происходить за счет зрачка. Вертикальным ему быть необязательно… Он может или больше сжиматься (эффект «слепых» глаз, с чем-то это таким у меня аукается в голове…) или идти еще какой-то дополнительный мелкий процесс, идентичного которому мы на Земле не имеем. Эльфы все-таки не люди… Большинство предположений R2R вполне обоснованны (ну, это кроме дневного зрения сов)…

Далее – мне кажется натянутой сама идея экстренного запуска Солнца и Луны. Именно в виде Солнца и Луны. Потому как – если уж два раза это были местные источники света, то почему на третий раз стало Солнце?! Чтоб злобный Враг не добрался? А обоснована ли в таком разе концепция аварийного запуска? И вообще, а какая-такая авария постигла Эндорэ, если туда свет Древ и так еле-еле достигал, судя по всему? Ну, был тусклый свет, ну, пропал вообще. Мокрому дождь не страшен… 

Вот, вкратце…
 
IP записан
 
Ответ #25 - 11/22/02 :: 2:31am

Эльда   Вне Форума
Бывает набегами
Эльф из лайквэнди
Россия, Калининград

Пол: female
Сообщений: 70
**
 
Между прочим, если верить "Сильму", то народы средиземья должны денно и ночно возносить хвалу Мелькору (и Унголиант заодно). Ведь если бы они не угробили валинорские деревья, то еще не известно - догадались ли бы валары запустить на орбиту Солнышко с Луной или нет. А так они своими, пусть и противозакооными, действиями, получается подтолкнули их сделать то, о чем они вообще-то могли бы и раньше позаботиться - осветить наконей-то тех, кто остался жить в Средиземье Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #26 - 11/22/02 :: 4:48pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Наконец-то я снова до этого треда добралась.

Тай, спасибо за консультацию по биологии.
Цитата:
«Если животных было мало, они могли питаться тем, что есть на момент погружения в анабиоз.» 
- кто, простите, кем и чем питался? Эльфы анабиозными животными?


Животные - анабиозными растениями. Эльфы - теми и другими. Правда, растения тогда должны были рано или поздно кончиться. Следовательно, анабиоз мог быть разве что временной мерой, сравнительно ненадолго, а потом всё равно растения должны были как-то восстанавливаться.

Цитата:
Хм. А как это Валар ухитрились сделать такое солнышко? Это мне уже рассказы Шекли напоминает – купили по дешевке…

Оно было важно и полезно именно таким. Для чего-то. Причём оно было с самого начала, только его эльфам не видно было. Для на Арде них было - уже без Светильников - темно. Т.е. если излучение есть, то оно находится вне видимого диапазона.

Цитата:
Причем если его запустили сразу  после того, как сделали? Когда уже полон мир эльфов и можно таки посмотреть? Это раз.

Запустили его, имхо, ещё до появления эльфов. Вот _показали_ - после гибели Деревьев. Причём вся история про цветок и плод может быть подстройкой "на коленке" остатков системы - так, чтобы и всё не погорело, и в Валиноре было хоть что-то видно; при этом, похоже, оказалось невозможно запустить систему освещения только на Валинор, и Средиземью тоже достались луна и солнышко. То есть, это снова могло быть вынужденное действие в экстремальных обстоятельствах.

Цитата:
Два – а как, пардон, можно подгонять уже сформировавшееся существо-то? У него есть приспособляемость, но не дальше известных границ. Это со зверями можно, легко – постепенно повышать проницаемость экрана и пусть выживают приспособившиеся. А как у нас Перворожденные эльфы тогда дожили до невесть каких поздних эпох?

Варианты. Или подгонка была в пределах этих самых границ приспособляемости - что мы о них у эльфов знаем? Или "подгоняли" собственно "щит", а солнце и эльфы оставались более-менее неизменными. Это ведь может быть довольно сложный атмосферно-магический комплекс, который просто не создаётся за пару дней... впрочем, это уже сплошные домыслы.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2