Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Вопросы по миру Арды. Помогите разобраться!!! (Прочитано 3766 раз)
07/05/06 :: 3:12pm

Ланфир   Вне Форума
Зашел поглядеть
Дочь Ночи
Пера ма

Пол: female
Сообщений: 2
*
 
Что происходит с эльфами в покоях Мандоса и как они могут вернуться? Куда уходят люди из Арды? Почему Гэндальф не мог убить Саурона если они оба Майар (в смысле должны быть равны по силе)? Куда пропали онтицы? И у меня еще куча вопросов (надо было записывать, а то все не помню)
 

Даже ребенку известно, что никаких гоблинов, волщебников и драконов не существует...
IP записан
 
Ответ #1 - 07/05/06 :: 10:20pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Ланфир писал(а) 07/05/06 :: 3:12pm:
Что происходит с эльфами в покоях Мандоса и как они могут вернуться? Куда уходят люди из Арды? Почему Гэндальф не мог убить Саурона если они оба Майар (в смысле должны быть равны по силе)? Куда пропали онтицы? И у меня еще куча вопросов (надо было записывать, а то все не помню)

Ну, не уверен, что могу существенно помочь... Смущённый
Цитат, во всяком случае, не найду...
Насколько я себе представляю, фэа эльфа во Мандосе получает время для того, чтобы успокоиться, поразмыслить... Эльфы ведь в Мандос уходят не только, погибнув в бою! Они могут уйти добровольно, устав от жизни, от каких-либо проблем... И в Мандосе им предоставляется возможность подумать... А потом, с позволения Намо, покинуть его владения.
Исключение составляют случаи, когда для эльфа закрывается выход из Мандоса решением Валар, как произошло с Феанаро...
По поводу людей! Куда они уходят, неведомо даже Валар! Это знает только Эру! Известно, что люди покидают Арду. Предполагается, что в Мандосе есть для людей отдельные чертоги.
Что касается Гэндальфа! Тот факт, что он и Саурон - майар, совершенно не говорит, что их силы равны! Саурон был сильнейшим из майар, мало чем уступавшим Аулэ. У майар сила разная. И отличия весьма существенны.
Кроме того, Гэндальф не мог убить Саурона по двум причинам: во-первых ему было запрещено бороться с Сауроном открыто, а во-вторых, он был в теле и облике человека, с ограниченными этим обликом возможностями. Судя по книге, он уставал, как и люди, нуждался в пище и отдыхе...
 
IP записан
 
Ответ #2 - 07/05/06 :: 10:34pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(вздыхая) Уважаемый (-ая?)  Lanfir, Вы что, хотите кратких ответов на все эти вопросы?.. Идея краткого пересказа "двенадцатикнижия" и писем Профессора, конечно, увлекает...
Вот этот раздел АнК Вам может помочь. Во многом.
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet.html
С текстами Профессора (в переводах, в том числе) можно ознакомиться, пройдя как по ссылке, приведенной выше, так и по этой ссылке: http://www.tolkien.ru/

Пока встречные вопросы: а почему Гэндалф должен был убивать Саурона? Почему то, что они оба - майяр, означает их равенство по силе? И что подразумевается под "силой майяр"?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 07/05/06 :: 11:47pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
Саурон был сильнейшим из майар


Э-э... Это кто сказал? Профессор? Где? Озадачен
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #4 - 07/06/06 :: 12:19am
Erelchor   Экс-Участник

 
Тень Дуба писал(а) 07/05/06 :: 11:47pm:
Цитата:
Саурон был сильнейшим из майар


Э-э... Это кто сказал? Профессор? Где? Озадачен

Э-э... А логика на что? Мелькор "могуществом и знаниями не уступал никому из валар", а Саурон был "лишь немногим слабее своего господина"...
Ergo?
 
IP записан
 
Ответ #5 - 07/06/06 :: 1:04am
Юкари   Экс-Участник

 
Sic!! QED Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #6 - 07/06/06 :: 1:38am

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Все-таки самый могущественный Майа - Эонвэ.  Класс Саурон, возможно, второй. Кроме того, убить айну практически невозможно.


Кстати, кто такие онтицы? Женщины-энты? Ужас
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #7 - 07/06/06 :: 1:42am
Erelchor   Экс-Участник

 
Эонвэ? А откуда дровишки это известно?
 
IP записан
 
Ответ #8 - 07/06/06 :: 2:09am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я знала, что это проблемный тред.
Господа, предлагаю перенести обсуждение сравнительной силы майяр в другой тред, а здесь дать на него ссылку.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 07/06/06 :: 2:15am
Erelchor   Экс-Участник

 
(с сомнением...) Да можно бы, только... Как бы обсуждение не свелось к спорам типа "кто сильнее, слон или кашалот"? В чем силу майар измерять? Один майа, скажем, отлично реки да озера творит, другой штормы 20-балльные ловко учиняет (если Уинэн не вмешается)... И кто сильнее? Критерии-то где?
Кстати, по теме треда! Э-э-э... А по миру Арды хоть кто-нибудь вообще разобрался? Даже Профессор, по-моему, и то... Печаль
Я так понимаю, что термин "разобраться" означает - "все понять"?
 
IP записан
 
Ответ #10 - 07/06/06 :: 2:30am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
М-м, по-моему, разобраться просят в ряде конкретных вопросов. Другое дело, что вопрос о Чертогах Мандос - отдельный и довольно большой вопрос (кажется, у нас обсуждался, и неоднократно), на который, исходя из текстов, окончательного ответа дать нельзя. Вопрос о путях Людей по смерти по Профессору имеет только один ответ: "уходят на Неведомый Путь"; никаких пояснений, сколь я помню, не дается, посему любой более развернутый ответ будет личным мнением отвечающего. В отношении жен энтов Профессор был краток и что-то на эту тему пояснял только в письмах; опять же, можно завести обсуждение, кому интересно, но это будет высказывание личных мнений, текстами либо не подкрепленное, либо подкрепленное слабо.
А вопрос о Гэндалфе и Сауроне мне как раз и видится либо вопросом из серии "слона и кита", либо и вовсе бессмысленным. Но тут нужно подождать разъяснений, я думаю...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 07/06/06 :: 1:27pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
Э-э... А логика на что? Мелькор "могуществом и знаниями не уступал никому из валар", а Саурон был "лишь немногим слабее своего господина"...
Ergo?


Никакого эрго, никакой логики: для сравнения нужны данные обо всех сравниваемых, а не об одном Сау. Может, тот же Гендальф был "немногим слабее сауронова господина" немного меньше, чем Сау: скажем, Г. - на 5%, а Сау - на 10% Улыбка)

Вообще же, конечно, согласен: в главном Эрелхор прав, непонятно, что за "сила" тут сравнивается. Сила в чём? В чисто физической схватке, например, второразрядный (видимо) майя Хуан оказался сильнее Сау... и что? (Да, а про Эонве, вроде, сказано, что он "превосходит всех силой рук". Чемпион по армрестлингу. Кстати, "всех" тут можно понимать как "и Валар тоже.)

А Ланфиру я бы посоветовал просто почитать треды на этом сайте. Все подряд, или поиском по любимым темам. Узнаете много дивных ответов на самые простые вопросы - и ещё больше дивных вопросов.
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #12 - 08/02/06 :: 3:46pm

Ланфир   Вне Форума
Зашел поглядеть
Дочь Ночи
Пера ма

Пол: female
Сообщений: 2
*
 
Спасибо за совет.
Мое имя не склоняется.
Кто дал ссылочку на сайт - спасибочки. Нашла кое-что интересное
 

Даже ребенку известно, что никаких гоблинов, волщебников и драконов не существует...
IP записан
 
Ответ #13 - 08/02/06 :: 4:03pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
[b]Lanfir,[/b]

вот если бы Вы указали пол при регистрации, мы бы догадались, что Ваше имя не сколняется ;-))
загляните в Правила еще разок, пожалуйста ;-)
 
IP записан
 
Ответ #14 - 08/06/06 :: 1:43am

polinka   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 17
*
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 07/05/06 :: 10:34pm:


Пока встречные вопросы: а почему Гэндалф должен был убивать Саурона? Почему то, что они оба - майяр, означает их равенство по силе? И что подразумевается под "силой майяр"?

Гендальф, он и с барлогом еле справился. А ведь в первую эпоху с ним ( в смысле с барлогом) даже эльфы могли вроде справиться..
 
IP записан
 
Страниц: 1 2