Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 6
Вопрос к Элхэ (Прочитано 17402 раз)
05/04/06 :: 12:23pm

El-Tinve   Вне Форума
Зашел поглядеть
Украина

Пол: female
Сообщений: 22
*
 
Откуда взяты предпоссылки к ЧКА? Это просто выдумка или у книги есть основа в произведениях Толкиена?  Ужас
 

Кричишь во тьму,&&Зовешь на помощь.&&Но кто откликнется на зов?&&Никто, ответ жесток и прост.&&Ведь не нужна ты никому.&&Одна… Но разве это плохо. &&
IP записан
 
Ответ #1 - 05/04/06 :: 1:42pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Какой ответ Вы ждёте?  Ужас Какого рода предпосылки Вас интересуют? Ваш вопрос настолько расплывчат, что на него можно совершенно спокойно давать _любой_ ответ и быть правым.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #2 - 05/04/06 :: 2:14pm

El-Tinve   Вне Форума
Зашел поглядеть
Украина

Пол: female
Сообщений: 22
*
 
Меня интересует, откуда автор взял, что все было именно так. Ведь в Сильме другая версия. Это просто вымысел? Или читая произведения Толкиена на Элхэ снизошло прозрение, и она поняла, что между строк написано больше.  Круглые глаза
 

Кричишь во тьму,&&Зовешь на помощь.&&Но кто откликнется на зов?&&Никто, ответ жесток и прост.&&Ведь не нужна ты никому.&&Одна… Но разве это плохо. &&
IP записан
 
Ответ #3 - 05/04/06 :: 2:44pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Когда-то поэт Михаил Светлов ответил на подобный вопрос так: "А вы уверены, что волк действительно съел Красную Шапочку?"  Подмигивание
Читать Толкина между строк не обязательно: в строках тоже много интересного.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #4 - 05/04/06 :: 5:40pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Я бы сказал так: ни один из фактов, упомянутых в ЧКА, не входит в противоречие с фактами, упомянутыми в Сильме или HoME. Есть свои собственные, дополнительные. Но нет ни одного "это было не так, Берен с Финродом не встречался".
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #5 - 05/04/06 :: 6:49pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Именно что. ЧКА -- это Сильм в другой аксиоматике Улыбка
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #6 - 05/05/06 :: 9:52pm

Marina   Вне Форума
Дорогой гость
Мне здесь уютно
Москва

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
El-Tinve писал(а) 05/04/06 :: 2:14pm:
Меня интересует, откуда автор взял, что все было именно так. Ведь в Сильме другая версия. Это просто вымысел? Или читая произведения Толкиена на Элхэ снизошло прозрение, и она поняла, что между строк написано больше.  Круглые глаза

Там предисловие есть. В нем как раз ответ на этот вопрос дан настолько, насколько авторы сочли это необходимым.
 

То, что судьба тебе решила дать,&&Нельзя ни увеличить, ни отнять.&&Заботься не о том, чем не владеешь,&&А от того, что есть, свободным стать.
IP записан
 
Ответ #7 - 05/05/06 :: 11:41pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Мариш, предисловие есть только в первом издании.  Во втором, по ряду причин, оно отсутствует, там есть только "Разговоры".

Уважаемый El-Tinve, а Гэллемар прав. Ваш вопрос действительно можно понять по-разному. Пожалуйста, сформулируйте его по-другому, чтобы стало яснее, что Вы имеете в виду.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 05/06/06 :: 2:06am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Именно что. ЧКА -- это Сильм в другой аксиоматике Улыбка

  Хм... В смысле - одна книга есть... опровержение (? антитеза? трансформация?) другой книги? А - стоило ли?
  И - а как же быть с миром? Со Средиземьем то есть? И какова, исходя из Вашей формулировки, степень адекватности отражения этого самого мира в этих двух разных книгах?
  Или я что-нибудь понял не так? Озадачен
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #9 - 05/06/06 :: 2:20am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(осторожно) Это к Хольгеру ака Истанаро вопрос, или же ко мне?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 05/06/06 :: 2:42am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
    ОзадаченДумаю, к Истанаро как автору процитированной формулировки. Интересно было бы его мнение в развернутом (по обозначенным мною моментам) виде. Если только ему это будет интересно. Озадачен
  Ваше мнение, Элхэ, всегда интересно, но Вы и непосредственно мне-то отвечали на подобные вопросы уже неоднократно; а я не один такой любопытный. Подмигивание Так что буду признателен, если... Подмигивание (и не буду настаивать, если не...) Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #11 - 05/06/06 :: 4:07am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
У нас с Гэллемаром на тему соотношения и аксиоматики миров фэнтези текст есть: http://eressea.ru/tavern7/inf-0005.shtml . Там и говорится, что в разных аксиоматиках один мир дает разные картины (как одна и та же местность в разных координатах).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #12 - 05/06/06 :: 4:22am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(весело) А в истории такое сплошь и рядом... Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 05/06/06 :: 4:32am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
И это тоже. Кстати, в нашем с Гэллемаром тексте были сравнения с литературой о гражданской войне (что для меня было особенно актуально после общения с близкими родственниками участников белого движения...)
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #14 - 05/06/06 :: 5:11pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Догда да, тогда понятно. Спасибо.
  Стало быть, построение новой, связной и внутренне непротиворечивой системы аксиоматики для некоторого мира - дает... как бы это сказать.... другой мир? Подмигивание То есть - есть такая возможность?
  А пожалуй... Озадачен Улыбка
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 6