Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Самые страшные фильмы (Прочитано 8900 раз)
03/18/06 :: 10:27pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Гуляя по Интернету с работы и тоскуя по доступу на Доск, забрела я на форум Хеннет Аннун. Где и наткнулась на соответствующую тему. Тема показалась мне интересной - с учетом того, что понятие "страшный" совершенно необязательно подразумевает фильм ужасов либо триллер, а может благополучно включать в себя фильм решительно любой жанровой принадлежности.
Побеседуем? Желательно, натурально, не только названия фильмов приводить, но и хотя бы в общих чертах рассказывать о них...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 03/18/06 :: 11:23pm

Tiemon   Вне Форума
Матерый
Назгул №54
Липецк

Пол: male
Сообщений: 275
****
 
Самые страшные фильмы - документальные. Про человеков разных. Например, фильм Невзорова про чеченских бандитов. Про каннибалов вот по НТВ показывали.
А художественные "ужастики" вызывают нервный смех своей шаблонностью и тупостью.
 

Да здравствует мордорская авиация!!!
IP записан
 
Ответ #2 - 03/19/06 :: 12:23am
Юкари   Экс-Участник

 
Самые ужасные ужастики - японские. По моему скромному мнению, японцы - большие мастера пугать мирных обывателей. Помнится, как-то раз мне в руки попалась книга японских легенд о привидениях - форменный ужас, честное слово! А если говорить о фильмах - "Проклятие", "Темные воды" - именно что японские, а не американские "пересказки", потому что то, что делают, американцы из этих фильмов, это - фр-р-р!! Злой Настоящий фильм ужасов - когда ничего непонятно, когда что-то внезапно возникает в кадре, слышится какой-то звук etc. А фильмы, в которых кровища хлещет и всех подрят крошат бензопилой, - это гадость!
IMHO, понятное дело. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #3 - 03/19/06 :: 12:26am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
"Звонок"?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 03/19/06 :: 12:36am

Militari   Вне Форума
Матерый
девушка-врач, девушка-враг
гарнизон

Пол: female
Сообщений: 300
****
 
"Сталкера" смотреть - запасаться нервами. Туда же отправим НАШ "Солярис", "Иди и смотри", "Бал монстров" и "Из ада в ад". Еще чего-нибудь вспомню - отпишу.
 

Ставлю на Гая Фокса.
IP записан
 
Ответ #5 - 03/19/06 :: 12:41am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(Исхэ говорит) Самое страшное кино - это любое страшное кино, которое нельзя смотреть, сныкавшись кому-нибудь под мышку.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 03/19/06 :: 12:44am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
К идее "Иди и смотри" присоединюсь. Туда же - "Письма мертвого человека".
Наверное, туда же - "Господин оформитель", хотя фильм совершенно другого разряда: там идея, изобразительный ряд и музыка великолепно сочетаются. Пожалуй, один из лучших мистических фильмов, которые мне доводилось видеть. Безмерно жалею, что на DVD пока не попадался: давно мечтаю себе завести.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 03/19/06 :: 12:45am
Юкари   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 03/19/06 :: 12:26am:
"Звонок"?..

Не-ет, "Звонок" не такой страшный Нерешительный
Честно говоря, люблю ужастики, но боюсь их смотреть, поэтому всегда выключаю звук и закрываю глаза.... так и смотрю....  Очень довольный:-[
О! вспомнила еще один ужастик - "Знаки". Правда, made in USA, но все же... А вот "The X-files" - тоже, чем не фильм ужасов?
 
IP записан
 
Ответ #8 - 03/19/06 :: 12:58am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
"Звонок" (японский, натурально; на том же форуме ХА выяснила, что есть еще и американский вариант, но его я не видела) в существенной степени сделан с соблюдением "принципа Говарда". Р. Говард отличался прекраснейшей особенностью: никогда не описывал страшное, позволяя читателю достроить образ самостоятельно. Максимум - деталь. Вот и в "Звонке", собственно, "в полный рост" ничего не показывается - остается место для "додумать". Что правильно, на мой взгляд.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 03/19/06 :: 1:14am

Militari   Вне Форума
Матерый
девушка-врач, девушка-враг
гарнизон

Пол: female
Сообщений: 300
****
 
Ах! Ну как же я забыла - первые два "Кошмара на улице Вязов". Действительно жуть - особливо маленькие детки, прыгающие через скакалку с этой дивной считалочкой...  Очень довольный
 

Ставлю на Гая Фокса.
IP записан
 
Ответ #10 - 03/19/06 :: 1:40am
Erelchor   Экс-Участник

 
"Легенда о Нараяме". Японский фильм. Ему лет 25, если не больше... Деревня в горах. Почти замкнутое общество. Целый мир в пределах одной деревни, где гуманизм не изобретен совсем! Его нет даже в виде зачаточного состояния. Самое жуткое в фильме, это то, что совершенно ужасные вещи там считаются нормой. И люди хорошие. И эти хорошие люди исправно убивают своих родителей, чтобы освободить место для будущих детей, эти люди уничтожают за воровство всю семью под корень... И дочери главы семьи, которая уже замужем, разрешают навестить папу с мамой. Чтобы убить и ее тоже... Хорошие люди. В самом деле хорошие.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 03/19/06 :: 1:44am

Militari   Вне Форума
Матерый
девушка-врач, девушка-враг
гарнизон

Пол: female
Сообщений: 300
****
 
*склероз потихоньку отступает*
Доггвиль. Тоже очень хорошие люди. Приютили девочку, спасающуюся от вроде бы ганкстеров. Работу дали... накормили... пожалели... Взяли в рабство.

Последние сцены - библейские. Единственный фильм, который я боюсь пересматривать.
 

Ставлю на Гая Фокса.
IP записан
 
Ответ #12 - 03/19/06 :: 2:00am
Юкари   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 03/19/06 :: 12:58am:
Р. Говард отличался прекраснейшей особенностью: никогда не описывал страшное, позволяя читателю достроить образ самостоятельно. Максимум - деталь. Вот и в "Звонке", собственно, "в полный рост" ничего не показывается - остается место для "додумать".

Вот. Именно это я пыталась объяснить "на пальцах".
Еще - "Птицы" Хичкока.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 03/19/06 :: 3:05am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Опять же, в поминавшемся мною треде на последней странице (на момент моего прочтения оного треда) назван был холлмарковский фильм "На пляже". То есть, это он в русском переводе так называется: книга переводилась как "На берегу", ссылка на текст вот здесь. Если я еще не говорила: худший вариант просмотра этого фильма - по серии в день. Разбито так, что первая серия заканчивается ровно на моменте надежды на то, что в северном полушарии люди выжили. А дальше идет... то, что дальше. Пост-ядерка; это надо смотреть, на мой взгляд. Некоторым образом под одно из определений слова "страшно" это попадает. На данный момент - один из любимейших для меня фильмов.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 03/19/06 :: 4:22pm

Legenda   Вне Форума
Зашел поглядеть
Пусть всегда буду...
г.Киров

Пол: female
Сообщений: 28
*
 
Говорят "Солярис", "Догвиль" страшные...Ну не знаю.. Они глубокие.
Фильм "Пила" тяжелее смотреть. просто жуть. хотя это, наверное, просто разные степени тяжести.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3