Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
"Гадкие лебеди": фильм (Прочитано 1919 раз)
09/16/05 :: 6:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
И не просто фильм, господа: мистический триллер.

_____________________________________________
Завершился съёмочный этап фильма «Гадкие лебеди» по роману Стругацких

В Кронштадте закончились съемки мистического триллера по роману братьев Стругацких «Гадкие лебеди».
Напомним, производством фильма занимается кинокомпания Proline-film. Режиссёром-постановщиком картины выступает Константин Лопушанский, продюсером и композитором — Андрей Сигле. Бюджет картины составляет 2,5 миллиона долларов. Партнеры проекта в России — Минкульт РФ, во Франции — «Канал+», студия CDP и Катрин Дюссарт. Роли в фильме исполнят Леонид Мозговой (Големба), Лаура Пицхелаури (Диана), Сергей Барковский (Комов), Ольга Самошина (Людмила) и Алексей Кортнев (Павел). Главного героя, писателя Виктора Банева сыграл канадский актёр Григорий Гладий.
По словам режиссера-постановщика Константина Лопушанского, главной технологической трудностью всех съемок стало создание дождя, который постоянно идёт в городе Ташлинске, где разворачивается действие фильма. По подсчетам ассистентов, за два с половиной месяца съемок в общей сложности было истрачено 120 тонн воды. Постоянный ливень обеспечивали специальные установки, из которых героев и декорации без конца поливали водой.
«Сцены в Ташлинске мы снимали основном по ночам, — рассказывает Константин Лопушанский, — этого требует таинственный образ «тонущего» города. Маленьким актерам, играющим выдающихся детей из интерната, приходилось работать по ночам наравне со взрослыми».
«Если судить по съемкам, то фильм обещает стать уникальным, — считает продюсер картины композитор Андрей Сигле. С самого начала с нами случаются просто мистические вещи! Так, не сговариваясь, мы выбрали к фильму одни и те же тибетские мелодии. А в первый день съемок в Дюнах ни с того ни с сего над нами пролетела стая лебедей!»
Впервые фильм планируется показать в 2006 году на одном из международных кинофестивалей. Сразу после мировой премьеры, весной 2006 года фильм должен выйти в прокат. Создатели картины рассчитывают и на зарубежный прокат. Об этом позаботятся французские продюсеры фильма.

Отсюда: http://news.finestreet.ru/detail/?id=19264
_____________________________________________
Здесь фотографии:
http://www.tassphoto.com/?section=news&p_id=247246
http://www.kinokadr.ru/gallery/2005/07/27/gadkie_lebedi/#a
Здесь еще про фильм: http://www.vesprokat.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=103&Itemid=33

Как-то мне боязно...  Нерешительный

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 09/16/05 :: 9:08pm

Eshumael   Вне Форума
Дорогой гость
Helai ahe laishemanna!
Минск

Пол: male
Сообщений: 184
***
 
Элхэ Ниэннах
Боязно? С чего это вдруг?
Не верите в отечественное кино? Я тоже.
Хотя, несомненно, в современном отечественном кино попадаются перлы. Но мой взгляд это «Возвращение» Звягинцева и «Прогулка» Учителя. Вполне возможно, что и «Гадкие Лебеди» войдет в список лучших (я имею ввиду качественные фильмы, а не попсовую чушь и сериалы).
Я надеюсь.
 

С уважением Eshumael.
IP записан
 
Ответ #2 - 09/16/05 :: 9:17pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Меня само определение "мистический триллер" настораживает. Книгу я люблю нежной любовью, а вот что из нее сделают...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 09/16/05 :: 9:38pm

Eshumael   Вне Форума
Дорогой гость
Helai ahe laishemanna!
Минск

Пол: male
Сообщений: 184
***
 
Элхэ Ниэннах
Мистический триллер? Это они, наверное, для антуража. Вполне возможно, что когда-то «Сталкер» Тарковского тоже называли мистическим триллером. Это только реклама.
 

С уважением Eshumael.
IP записан
 
Ответ #4 - 09/16/05 :: 10:31pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Если по сценарию Стругацких, то сценарий великолепный, если оттуда выкинуть последнюю сцену, которая все резко портит. (В надежде)Кто знает, может, они так и сделали?
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #5 - 09/17/05 :: 12:25pm

Knigochei   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 7
*
 
Цитата:
А может, и правда, лучше пусть кино снимают Бекмамбетов, Файзиев, а также Янковский, Бондарчук, Кончаловский и Герман-младшие?

Посмотрел сюжет о съёмках "Гадких лебедей". Будет это, судя по всему, заунывная тягомотина, проникнутая запредельным пессимизмом.

"Трудно быть богом" я постараюсь посмотреть хотя бы из-за явного эстетства этой картины и уважения к творчеству А.Германа; визуальное решение - именно такое, как я видел, когда читал книгу. А вот с работой К.Лопушанского (не смотря на Г.Гладия, Л.Мозгового и постоянный-таки дождь в кадре) боюсь, согласиться не смогу.

Похоже, что вместо жестокого, но вселяющего надежду (а значит, и придающего сил!) финала повести братьев Стругацких зрителей ждёт всё тот же "традиционный", к сожалению, финал (из совсем другой повести, "ОЗ", только мокрецы - не "Флора", а армия - не озверевшие от страха жители Ташлинска, в котором, по К.Лопушанскому, и будут происходить киношные безобразия) со злобными армией и спецслужбами, которые жестоко подавляют инакомыслие и расправляются с "мокрецовским экспериментом" своими методами. Вывернутая наизнанку идея. Превращение серьёзного и неоднозначного текста в очередную псевдо-либеральную агитку.

Дурдом, конечно, но наиболее "стругацкими" мне видятся фильмы, где режиссёры ухватились за какую-то одну, притом совсем не "глобальную" идею и на ней посторили кино. Исповедально-эгоистический (очень много в нём от "Хромой судьбы") "Сталкер" и, вы будете смеяться, но забавно-развлекательный "Чародеи". "Отель "У погибшего альпиниста"" адекватно смотрелся только в раннем детстве. Дешёвый трэш, как и немецко-российский кино-идиотизм "Трудно быть богом".


Отсюда - http://www.livejournal.com/users/dgared/
 
IP записан