Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Юрий Никитин (Прочитано 9244 раз)
Ответ #30 - 07/31/06 :: 11:26pm

Kosachov_Andrey   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Белёв, Тульской обл., Россия

Пол: male
Сообщений: 183
***
 
Azzagil
Цитата:
Андрей, ну так пинать-то тоже надо обоснованно. Если я буду пинать кого-то за реальные деяния и обосновывать это на примере неких конкретных фактов-это еще терпимо. Но когда человек пинает кого-то, даже толком не разбираясь в сути и мотивации его действий-это просто смешно выглядит.

Абсолютно согласен. Из-за этого я с другом и спорил зачастую, конкретно о православии. Мне тоже многое не нравится, но перегибать палку незачем. А нравятся книги за другое. Например, в его книге "Имаго" была приведена статья из какой-то крупной американской газеты (блин, не помню название) про Россию и русских. Ничего более злобного я не читал и думал это он перегнул. А потом друг один, он на лингвиста учился, отыскал в платном архиве в инете оригинал статьи. Никитин не слова не переврал!
 
IP записан
 
Ответ #31 - 08/01/06 :: 1:32am

Ajno   Вне Форума
Бывает набегами
Рыжая дочь Калевалы

Пол: female
Сообщений: 56
**
 
Знаете, когда Никитин в своей книге "Как стать писателем" безосновательно пинал Энн Маккефри, чего ни один литературавед не стал бы делать, не привлекая оригинал, мне было неприятно. Когда он веками проверенные лит. приемы откидывал как мещающие творчеству, меня это как филолога и будущего литературоведа задевало.
И знаете, забавная ситуация. Один мой знакомый, с которым мы вместе подрабатывали в книжном магазине, глядел на огромную полку книг Никитина (она едва не обваливалась под их тяжестью) и спрашивал меня: А он еще жив? Моя же подруга (обладательница весьма тонкого лит. вкуса) после прикосновения к книгам Никитина просто вытерала руки платочком.
 

Она идет по жизни смеясь&&А. Макаревич
IP записан
 
Ответ #32 - 08/03/06 :: 2:24am

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Ajno, ИМХО-в литературном творчестве каждый автор имеет полное право пользоваться какими угодно приемами и средствами, если это нравится его читателям и по достоинству ими оценено. Я сама филолог (не литературовед, правда, но литературоведение в институте изучала) и посему полагаю, что вообще понятие о том, как писать можно, а как нет, в литературе вряд ли применимо. Потому что опять же-каждый автор решает это для себя сам. Можно ли писать так, как Уэльбек? Я уверена, что приверженец классицизма скажет, что нет. Однако сотни поклонников Уэльбека-доказательство обратного.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Страниц: 1 2 3