Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Юрий Никитин (Прочитано 9246 раз)
Ответ #15 - 04/12/06 :: 1:35am

Weird   Вне Форума
Дорогой гость
а потом малышка Мю выросла...

Пол: female
Сообщений: 176
***
 
"...намёк на некую историчность есть... "

Ну вот разве что намек...  На историю, какой мало того, что не было, так еще (по наискромнейшему моему мнению) и быть не могло Нерешительный.

Что-то не получилось нормально процитировать, извините. Пойду потренируюсь Улыбка.
 

Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #16 - 04/12/06 :: 2:10am

Shady   Вне Форума
Живет здесь
Назгулёныш

Пол: female
Сообщений: 529
*****
 
Ну да, быть не могло, но... оно и интересно же... Нерешительный Вот вещий Олег, например...
хотя цикл про него не дочитала, но...
хм... Озадачен ну я не знаю, как обьяснить, но посмотреть всё с такой сказочной стороны мне было интересно Круглые глаза
 

Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно...
IP записан
 
Ответ #17 - 04/23/06 :: 5:11pm

Сергей   Вне Форума
Бывает набегами
Ветер
Москва

Пол: male
Сообщений: 72
**
 
 На мой взгляд, книги Никитина можно разделить на две группы - развлекательные ("Трое") и получительные ("Странные романы"). И книги развлекательные привлекают внимание к поучительным (как "Алиса" Льюиса Кэррола привлекла внимание к "Математической логике" Чарльза Доджсона).
 При этом в умных книжках он моделирует различные пути развития - и для России, и для всего мира, а в развлекательных просто развлекает (временами не забывая поучать). Впрочем, и там и там попадаются морально устаревшие анекдоты...  Улыбка
 

Если ты  писатель,  не  стыдись  этого.  Но  занимайся  делом  сим  в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.(с)Р.Хайнлайн
IP записан
 
Ответ #18 - 06/24/06 :: 1:13am

CHRONOMASTER   Вне Форума
Зашел поглядеть
Тьма приходит всегда
Новосиб

Пол: male
Сообщений: 3
*
 
Хмммм........... я читал только его развлекательные книги (трое) и что-то они меня не впечатлили, так что других его я не читал................... хмммм
 
IP записан
 
Ответ #19 - 07/24/06 :: 5:45am

Эррор Ляпсус   Вне Форума
Зашел поглядеть
Добрый мизантроп
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 43
*
 
"в умных книжках он моделирует различные пути развития - и для России, и для всего мира"

"Ярость" или "Империя зла" - интересно, умные книги? Мне лично так не показалось. Сплошная игра на эмоциях, а вдобавок совершенно очевидна поверхностность знаний автора, когда он рассуждает, скажем, о религии.
С другой стороны, давно написанные "Мегамир" и "Владыки Мегамира" понравились мне куда больше. И, на мой взгляд, написаны лучше.
 

Зло, приятель, не уснуло!
Зло коварно как акула!
Зло кольцасто и назгуло, и шагнуло за кордон - Балом правит Саурон (с) Хатуль
IP записан
 
Ответ #20 - 07/25/06 :: 2:08am

Kosachov_Andrey   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Белёв, Тульской обл., Россия

Пол: male
Сообщений: 183
***
 
Aratamir Цитата:
"Ярость" или "Империя зла" - интересно, умные книги? Мне лично так не показалось. Сплошная игра на эмоциях, а вдобавок совершенно очевидна поверхностность знаний автора,

Это скорее первое впечатление. Я не думаю, что его знания поверхностны... Так может казаться, но не более.
 
IP записан
 
Ответ #21 - 07/27/06 :: 10:54pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Уважаемый Андрей, так оно и есть-увы. Я в религиоведении вполне разбираюсь, и когда я прочитала эти книги, где он пытается об исламе или христианстве рассуждать-мне смешно стало. Не разбирается человек ни в том, ни в другом-так можно, в конце концов, ради интереса пообщаться с адептами этих религий и прояснить для себя суть их мировоззрения. Аратамир, ИМХО, в этом плане прав. А когда человек, обладая поверхностными знаниями в каком-то вопросе, об этом вопросе рассуждать берется-тут явно становится заметна действительная поверхностность его знаний. ИМХО, в крайнем случае можно себе научного консультанта взять, словарями-энциклопедиями вооружиться, позвать на помощь людей, принадлежащих к энной религии, и их расспросить.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #22 - 07/28/06 :: 6:15pm

Сергей   Вне Форума
Бывает набегами
Ветер
Москва

Пол: male
Сообщений: 72
**
 
Дело-то в том, что Никитин писал эту серию не с целью блеснуть своими знаниями ислама или христианства, а чтобы промоделировать ситуацию. И изображенные им религии не есть настоящие религии, а только элементы модели, с модельными погрешностями. Книги-то, собственно, совсем не о религии...
 

Если ты  писатель,  не  стыдись  этого.  Но  занимайся  делом  сим  в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.(с)Р.Хайнлайн
IP записан
 
Ответ #23 - 07/29/06 :: 12:25am

Kosachov_Andrey   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Белёв, Тульской обл., Россия

Пол: male
Сообщений: 183
***
 
Сергей правильно пишет, имхо. Меня тоже многие его высказывания бесили, да и сечас бесят. Но у меня сложилось ощущение, что он знает о том, что говорит, но специально искажает. Не могу сказать зачем, я давно его не читал, и не буду в ближайшее время. Но, как человек, прочитавший достаточно много его книг, скажу: он часто в разных книгах противоречит сам себе. Это похоже именно на моделирование разных ситуаций... А его мнение относительно религий - не есть изложенное в какой-либо книге, тем более, что цикл "Русские идут" - агитка. Агитка, со всеми вытекающими. "Скифы" - противоположная по мнениям книга. Да у него книги часто противоречат друг другу... Странный автор, моё мнение о нём так и не сложилось. Что-то у него мне очент нравится, что-то бесит до крайности...
 
IP записан
 
Ответ #24 - 07/29/06 :: 4:18pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Я вот думаю: а не из коммерческих ли целей он пишет такие разные по настрою и мыслям книги?
Тем более что как-то раз я видела на развале его книгу "Как стать писателем и заработать свой миллион".
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #25 - 07/29/06 :: 6:35pm

Сергей   Вне Форума
Бывает набегами
Ветер
Москва

Пол: male
Сообщений: 72
**
 
Отнюдь. Для заработка у него есть серия "Трое...", которая все еще продолжается и с большим успехом переиздается, есть (если высказывающие подобное предположение не ошибаются Улыбка) серия о Ричарде Длинные Руки, выходящая под псевдонимом, есть всякие мелочи типа "Княжьего пира" или "Зубов настежь". А "Странные романы" - серию "модельных" книг - он пишет именно для моделирования.
В "Как стать писателем" он упоминает первых "Странных романах" - как раз о "Ярости" и "Империи зла" и говорит, что после написания ему пришлось печатать их за свой счет и самому предлагать магазинам, потому что все отказывались. И в нормальном издательстве они вышли через несколько лет, когда стало видно, что книги, при всей неполиткорректности темы, покупаются и читаются.
 

Если ты  писатель,  не  стыдись  этого.  Но  занимайся  делом  сим  в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.(с)Р.Хайнлайн
IP записан
 
Ответ #26 - 07/30/06 :: 12:27am

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Эх, дело там не в политнекорректности... В принципе книга может быть любого содержания-но если она грамотно написана, ИМХО, это можно заценить. А так... Я бы на месте издателей вообще бы научных консультантов на помощь звала перед изданием книг. Чтобы читатели потом не смеялись над откровенными неточностями и некомпетентностью автора в энном вопросе.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #27 - 07/30/06 :: 1:28pm

Kosachov_Andrey   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Белёв, Тульской обл., Россия

Пол: male
Сообщений: 183
***
 
Сергей
Цитата:
есть (если высказывающие подобное предположение не ошибаются  Улыбка) серия о Ричарде Длинные Руки, выходящая под псевдонимом

Вряд-ли ошибаются... Слишком уж похоже.
Azzagil, мне сложно спорить, так как Никитин не является моим любимым писателем. Что-то, повторюсь, у него меня бесит, да многое, если подумать. У меня друг его покупал, так с ним я часто спорил. А по-поводу денег согласен с Сергеем, больше всего денег заработано циклом "Трое...". Да, собственно, он и говорил часто, что писатель живет за счёт книг, так что... Подмигивание Просто я не считаю его книги сравнимыми с всякой хренью, что сейчас на прилавках. Дефективы, романы любовные, боевики,   с тюрьмой связанные... Относительно его книг можно спорить, в отличие от вышеперечисленного, имхо.
ЗЫ А насчёт христианства я с другом часто спорил, так как разбираюсь больше него. Мнения Никитина меня очень бесили... Но я думал, что он специально пинает, не от незнания.
 
IP записан
 
Ответ #28 - 07/31/06 :: 2:50am

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Андрей, ну так пинать-то тоже надо обоснованно. Если я буду пинать кого-то за реальные деяния и обосновывать это на примере неких конкретных фактов-это еще терпимо. Но когда человек пинает кого-то, даже толком не разбираясь в сути и мотивации его действий-это просто смешно выглядит.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #29 - 07/31/06 :: 5:28pm

Сергей   Вне Форума
Бывает набегами
Ветер
Москва

Пол: male
Сообщений: 72
**
 
Однако, мне кажется, у действий Никитина тоже есть какая-то суть и мотивация... Подмигивание
 

Если ты  писатель,  не  стыдись  этого.  Но  занимайся  делом  сим  в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.(с)Р.Хайнлайн
IP записан
 
Страниц: 1 2 3