Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
ЗилантКОН-2005 - впечатления (Прочитано 7080 раз)
Ответ #15 - 11/11/05 :: 12:26am

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
а я все думала, как бы это "смешались в кучу..." под Зилант перефразировать.. : -))))
 
IP записан
 
Ответ #16 - 11/11/05 :: 12:28am
Исхэ   Экс-Участник

 
(несомая волнами нездравого креатива) "смешались в кучу эльфы, орки, и вопли майарской четверки слились в протяжный вой..."  Класс
 
IP записан
 
Ответ #17 - 11/11/05 :: 12:49am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Исхэ, нечто такоеУлыбка

Maranta, ИМХО - очень "в атмосфере"...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #18 - 11/11/05 :: 1:37pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Allor, спасибо : -)
 
IP записан
 
Ответ #19 - 11/11/05 :: 7:12pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Да не за что, мне правда нравятся твои работы.

Эх, кабы мне на том же Зиланте тебе под объктив попасться... Плачущий
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #20 - 11/11/05 :: 7:31pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Allor,

я тебя искала, но не нашла : (
 
IP записан
 
Ответ #21 - 11/12/05 :: 7:23pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ну, мы разок раскланялись издаля, и понеслись по просторам мероприятияУлыбка Ничего, не последнее оно мероприятиеУлыбка

Имперцы - силища!Улыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #22 - 11/12/05 :: 11:28pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
продублирую и сюда:

еще фото с Зиланта.
Это "Звездные войны", точнее - имперцы во всем своем великолепии Подмигивание)
надеюсь, действующие лица в представлении не нуждаются ; -))
http://www.elhe.ru/gallery/view_album.php?set_albumName=album174
 
IP записан
 
Ответ #23 - 11/13/05 :: 1:25am
Исхэ   Экс-Участник

 
(хихикая и валяясь) очарование какое!! и куда ни глянь, все родственные души рожи личики...  Улыбка
определенно солируют среди меня вот эти два:
http://www.elhe.ru/gallery/view_photo.php?set_albumName=album174&id=kazcol021
http://www.elhe.ru/gallery/view_photo.php?set_albumName=album174&id=kazcol022
 
IP записан
 
Ответ #24 - 11/13/05 :: 1:32am

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Исхэ,

ага, вот если кто чего - достаточно будет придъявить фото родственников, все сразу испугаются и разбегутся : -)

еще фото с анклом Дэтом на подходе :-))
 
IP записан
 
Ответ #25 - 11/13/05 :: 3:10am
Исхэ   Экс-Участник

 
(с интонацией) О ДАААА...
тебе тут матушка тоже просят передать, что фотографии великолепны, так и знай  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #26 - 11/13/05 :: 12:16pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Ух, какие имперцы, елы-палы! Улыбка здорово! Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #27 - 11/21/05 :: 11:14am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
На АнК подборка отчетов.
"Безыдейные танцульки на Зиланте'05" (Юрич) - http://kulichki.com/tolkien/arhiv/zilant/05_yurich.shtml
"Про Зилант" (Иллет) - http://kulichki.com/tolkien/arhiv/zilant/05_illet.shtml
"О Зиланте и ролевых играх" (Гвенден) - http://kulichki.com/tolkien/arhiv/zilant/05_gvenden.shtml
Отчет Крэйла - http://kulichki.com/tolkien/arhiv/zilant/05_laellin.shtml
Отчет Ратимира - http://kulichki.com/tolkien/arhiv/zilant/05_ratimir.shtml
Отчет Лоры Московской - http://kulichki.com/tolkien/arhiv/zilant/05_loram.shtml
"Да здравствуют традиции!" (Ранди) - http://kulichki.com/tolkien/arhiv/zilant/05_randy.shtml

Я по "Жанне" все-таки, можно? То есть, поймите меня правильно - я в первый раз ее увидела с новой Жанной. Имею некоторое количество слов, хочу сказать, хоть меня и отговаривали честно, поскольку я человек лично заинтересованный. Ну, заинтересованность - это немножко одно, а оценка происходящего на сцене ("Ёвин, как странно: "Жанна" идет, а мы в зале..." - (с) Лора, цитата по памяти) - несколько другое.
Великолепен был Джерри ака "ихний епископ, святейший Кошон". Сколько вижу, столько радуюсь: человек постоянно дорабатывает роль, находит какие-то новые нюансы, а про "поет" как-то и говорить неосмысленно: поет очень хорошо. Явная (и, на мой взгляд, единственная) находка "новой редакции" - танго в "Маленьком предательстве", которое Англичанин танцует с Кошоном. Все-таки гарнитура - полезная штука, кто бы спорил...Хочу видеозапись - ровно ради этой сцены. Одна эта сцена без всего остального меня устроит тоже.
Новый де Рец не понравился решительно. Неестественные "разболтанные" жесты, неестественные движения, невыразительное пение. Зачем ему костюм поменяли, не понимаю тоже.
Рома ака Дюнуа - несомненно, лучше предыдущего исполнителя. В силу природной артистичности, я полагаю - хотя роль Дюнуа есть первая производная от Финрода из "Финрод-Зонга" и вторая производная от Оруженосца в "Тампле". То есть, изо всех мужских ролей эта - наименее выигрышная. Но Рома, насколько я его видела за все время существования "Тампля", просто не умеет петь плохо.
"Жанна, Жанна, что ты делаешь!".. Дело не в росте этой обаятельной девушки, отнюдь. И даже не в "слетающем" временами голосе. Спишу на волнение, а так -- голос красивый, сильный, даже, по моему неэкспертному мнению, хорошо поставленный. Но игра... Если Жанна-Ёвин действительно смотрелась Божьей посланницей, Божьим орудием (no offence), то здесь Жанна - непонятно какая получилась, может, и вправду одержимая или сумасшдшая. Сценитческое движение - никакое. От слова "вообще". Совершенно убила меня "Тюрьма" - я помню отчаянную и отчаявшуюся Ёвин - "в руки Твои предаю дух твой", а тут вижу милую улыбающуюся девушку - ну, не знаю, может, ей на сцене просто комфортно и приятно, может, она получает удовольствие от самого факта Такой Роли, но впечатление решительно странное. Модельная стрижка тоже как-то смущает меня. "В этом есть что-то не то" (с). Если умудрились сделать косички в "Церкви на Рождество", почему бы не сделать было что-то более соответствующее роли?..
Решительно не понравилась мне Жанна.
Решительно не понравился мне акцент на "любови" Жанны и Архангела. Потому что это мне напомнило обсуждения на форуме "Тампля" на тему "Любит ли архангел Михаил Жанну" - и показалось явным положительным ответом. Уж больно "не-небесной" получилась эта любовь.
Война. Да, мне существенно больше нравилась Алиска - пожалуй, даже больше, чем Лора, хотя бы в силу лучшей пластики. Новай Война - вот я долго искала слово, Исхэ свидетель, я ей говорила, - и нашла его: новая Война вульгарна. Это не минус, это другое прочтение; оно вполне возможно, и у меня лично вызывает почему-то ассоциации с советской еще "Мамашей Кураж". Алискин вариант мне нравлися больше, но это мое личное мнение.
Скокотание по скамейкам мне как не нравилось, так и продолжает не нравится.
Решительно не понравилась первая сцена, вынесенная поперед Инквизиторов. Понятное дело, это попытка объяснить то, что предшествует спектаклю, в зрительных образах. Но получилось: а) хаотично (уже в силу присутствия очень большого количест ва народа в этой сцене), б) маловразумительно, в) перегружено символизмом по самое не надо столько.
Печалюсь об исчезновении Шутов и совершенно солидарна с Ратимиром в отношении массовых сцен, которые вовсе и не массовые. Также совершенно согласна, что лучшая "Народная слава" была на первой "полупремьере".
По-прежнему печалит меня своей нелогичностью "Коронация" - тот самый момент, когда Дюнуа и де Рец швыряют Жанну куда попало. Поскольку это решительно не согласуется с тем, что оба эти персонажа думают и поют о Жанне - что до, что (а это существенно более критично) после. Но это не "новоявленная" нелогичность, она там была уже давно: это режиссерское решение.
Те "три Жанны", которые понравились Ратимиру, мне не понравились решительно. "Алая дея войны" в черном трико мне как-то смутительна. "Белый цветок Сен-Дени" в синем - тоже. И финально меня ужаснула "черная дочерь Лилит" в монашеском платье. ОК, я "Жанну" практически наизусть знаю и потому догадываюсь, о чем речь вообще... Но нельзя ли было подобрать, раз уж захотелось эту сцену делать именно так, девушек, более-менее одинаковых по росту-сложению-цвету волос, всем этим похожих на Жанну (парик нас спасет, я знаю) - и, по возможности, одетых хоть сколь-нибудь похоже на то, что о них (о ней) поют?.. Памятуя о сшитом чуть ли не за день платье Изабеллы я полагаю, что это все не так сложно...
И все-таки, эх, роль Жанны писалась под Ёвин. И этим практически все сказано...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #28 - 11/29/05 :: 12:24am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #29 - 12/14/05 :: 12:31am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Отчет Бывшего Толкиениста

Зилант 2005 или Змей, кусающий свой хвост

Через два года после крайне не понравившегося нам Зиланткона (см, например, здесь), чем-то таким странным запахло в воздухе, и возвратная лихорадка, зараза толкинизма снова дала о себе знать.
Так что, развив бурную активность, мы с "королем Бледартином" забронировали себе гостиницу (чтобы не оказаться, как в тот раз в профилактории (не КМПО) на краю города и с удобствами в коридоре), купили билеты туда и обратно и твердо решили ни на что не надеяться.

Поэтому, когда вместо многочасовых очередей на регистрации мы увидели грамотную и (sic!) мгновенную регистрацию, и даже цифровой фотоаппарат для тех, кто не привез фото, а вместо дождя со снегом яркое небо и теплое солнце, мы подумали, что, кажется, это будет необычный Зилант. Для нас.

Если говорить по большому счету, Зилант (а может, и сообщество в целом) совершил полный виток спирали и укусил свой хвост. Да, к временам, когда все друг друга знали, уже не вернуться, но многие мечты того времени нашли свое, пусть и не такое как мнилось в 95 году, воплощение.
Фактически Зилант разбился на несколько параллельных реальностей, что с одной стороны плохо, так как встретиться, специально не договариваясь, почти не возможно. Так, например, нам не попалось просто НИКОГО из феанорков, к которым мы очень тепло относимся, хотя, говорят, они были.
А с другой стороны появилась возможность создать себе свою реальность. Например, мои воспоминания и воспоминанию "техногенщика" могут и вовсе не пересекаться.
Во многом благодаря разбиению на площадки Зилант превратился в конструктор "сделай сам" - главное не полениться набрать именно те семинары и мастер-классы, которые тебе интересны. Ну и, если повезет, ты можешь оказаться свидетелем таких событий, которые ты будешь хранить в памяти как драгоценности, и которыми будешь утешаться в грустную минуту.

Мы вот создали себе такой "средневековый замок".

Двор

Наверное самое феерическое зрелище - это... впрочем, обо всем по порядку.
Хочу восхититься терпением и стойкостью хозяина турнира - Балина, который безвылазно провел три дня на разных турнирных площадках, сорвал голос в первый день, но поста не покинул. Да уж, должно же быть что-то вечное в жизни! Когда мы пришли в "движение" в 1992 году Балин уже был, когда уходили, он оставался, когда вернулись, мы снова увидели его...
В отличие от прошлого раза, когда на железный турнир мы потратили бездарно целый день, в этот раз мы появлялись там изредка, попутно проводя время на фэшн-блоке и на историческом балу.
Но самое важное - это то, что мне удалось попасть как раз на три последних боя. К концу турнира (а там было 40 человек) все выжившие очень устали, но Honored по-прежнему сохранял прямую спину, горделивый вид и твердость руки. В финал вышли трое: Блеки, Honored и его же ученик Костик (Мегамозг). Костик проиграл Блеки, Блеки проиграл Honoredу (вот не носил налокотники и таки допрыгался), и остались Honored и Костик, представители одной и той же фехтовальной школы. Они оставили щиты и показали класс: атака-парад-рипост-полувольт-контратака, и все это в красивых стойках, как будто сошедших со страниц средневековых фехтовальных трактатов - на это действительно стоило посмотреть.
Учитель выиграл у ученика и вот, Honored объявлен победителем турнира. Балин просит его принести на ристалище свой шлем, который тот успел снять, выносит какой-то холщовый мешок и под вопли зрителей насыпает полный топфхельм монет. И тут, к полному изумлению всех нас (а, кажется, и сам удивившись) Honored зачерпывает из шлема и бросает зрителям пригоршни монет, а после вытряхивает и остатки. Пожалуй, этот дождь денег - одно из самых рыцарственных деяний, что мне доводилось видеть. Надо думать, не один человек в тот вечер выпил пива за здоровье победителя, ибо через четверть часа пол был уже абсолютно чист.
Совершенно неожиданно поразил игровой турнир. Как сейчас помню, в начале 94 года в нашей компании поползли слухи о ненормальных самоубийцах (король Бледартин сидит рядом и глумливо ухмыляется), которые "бьются на настоящих железных (о, ужас!) мечах", и все соглашались с тем, что это очень отважно и чрезвычайно безответственно. Теперь же, (отрихтовав вмятины в своем бацинете после летнего сезона), я не могу без ужаса смотреть, как полуголые люди, без минимальной защиты жизненно важных органов (типа глаз) со всей силы лупят друг друга пластиком и дюралем, а я-то знаю, что весовые и динамические характеристики хорошего пластикового клинка "от Дика" ничем не отличаются, а то и превосходят стальные аналоги.

Главный зал
Тридцать дев в блио
Завели короле..


В фойе ДК Ленина 5 ноября прошел исторический бал. Приятно видеть, что по сравнению с 2002 годом, когда на балу была жалкая горстка участников, теперь это одно из центральных событий Зиланта.
Да, игровой бал, судя по описаниям, превратился в дискотеку (многим этот жанр нравится, нам -- нет), но вместо ролевого бала прежних времен, в котором были король и королева, и распорядитель, представлявший гостей, есть бал исторический, с изысканными дамами в красивых платьях, с галантными кавалерами, и, главное, с теми, кто умеет танцевать и куртуазно не замечать того, как сбиваются новички. Но это уже другой уровень, чем был в 95 - чтобы поучаствовать, уже надо приложить усилия, хоть немного, но поучиться.
На балу были представлены танцы разных эпох, от Средневековья до XIX века, и по каждой эпохе прошло как минимум по два мастер-класса для всех желающих. Занятия вели очаровательные девушки, которые на балу выступили с показательной программой, в костюмах морисков по ЛеДюку (кажется, сами они не знали, что называются именно так Улыбка). Хотя лично мне кажется, что простые танцы готической части (в которой мы и приняли участие), стоило бы "закольцевать", чтобы можно было успеть насладиться тем, как это просто и приятно, тем более, что основной смысл бранлей - обмен партнерами, а это довольно весело. Такие танцы, как бранли должны длиться минут 10 хотя бы, так как их танцуют практически все, а то самый сложный и специфический для восприятия танец ("Танец смерти") был и самым длинным, и огромная толпа уныло смотрела, как танцуют семь с половиной человек, и если профи танцевали хорошо, то те, кто этому непростому танцу только научились... в общем, понятно
Фарандола (я знаю этот танец как longdance) вовлекла в свой веселый хоровод людей в одеждах разных эпох и стилей, объединенных общим весельем, получился своего рода символ Зиланткона.

Гардеробная королевы

В 95 году супруга Балина была королевой бала. С тех пор она удалилась от шума в свои покои, сделав их средоточием куртуазной и изысканно нарядной жизни.
Было очень приятно посетить мероприятия фэшн-блока, к которому прежде, мы как реконструкторы, относились с совершенно несправедливым презрением, считая, что на ролевом мероприятии серьезного подхода к реконструкции ждать нечего.
Из тех докладов, на которых мы были, особенно запомнились эти: доклад Лилианны о женском нормандском костюме эпохи наполеоновских войн, семинар о татарской кожаной мозаике, доклад о русском мужском костюме рубежа XIV - XV вв. (мы знаем, насколько это сложная и малоизученная тема).
Но помимо профессионального подхода, нас порадовало то, как все пришедшие были встречены с истинно средневековым гостеприимством и личным отношением к каждому - всем наливали горячий кофе, что в морозном ДК Ленина было совсем не лишним. К каждому относились внимательно и любезно, что здорово отличается от в лучшем случае делового, а в худшем снобского тона подобных мероприятий в реконструкторской среде.

Каминный зал

Каминным залом в нашем замке были все концертные площадки, на которых нам хотелось побывать.
Ну, прямо скажем, камин в главном зале ДК Ленина совсем не помешал бы. Хотя бы на сцене. Холод стоял дикий, и глядеть на девушек в бальных платьях с открытыми плечами было невозможно - непонятно, как они не превращались в ледяные статуи. А пар, вылетавший изо рта у исполнителей! Ужас. Полное средневековье.
В остальном, правда, ничего средневекового в концертах не было, впрочем нам и понравились только два из тех, на которые мы попали - концерт Олега Медведева и концерт Иллет.
Олег Медведев спел просто замечательно, любезно пригласив добровольного аккомпаниатора-флейтиста на сцену (кстати, действительно хорошо получилось), выполнил обе наши заявки, что приятно. Мы впервые услышали его вживую, и нам очень понравилось. Но вот после песни про "сбрось крестик с груди" мы принципиально не стали хлопать. Странная какая-то песня, вкрадчивая такая:Вражеская в общем.
Ну а Иллет: Мы ее знаем тысячу лет и любим столько же. Спасибо тебе!
Увы, не попали на Потаню и Мэлдис, о ее программе толкинистских песен под ирландскую арфу, мы много читали еще до Зиланта.
О тех концертах, которые нам не понравились, писать не буду, и в нашу сказку мы их не берем.

Гостевые покои

Ну какой же Зилант без неформального общения? В общем, наша надежда наконец выспаться откладывается до новогодних каникул...

В каждой сказке должна быть мораль, ну и я позанудствую немного в финале.
Как мне кажется, следует различать "старый" и "новый" Зилант. Старый - это конвент, на котором почти все знали друг друга, если не лично, то хотя бы в фэндоме, и все мероприятия, были объединены одной линейной программой. Кульминация этого, "старого" Зиланта была в 1995 году. "Новый" - это Зилант с тысячами участников, множеством никак не связанных площадок, многомерным и многогранным действом к которому мы оказались совершенно не готовы в 2002 году, и преимущества которого нам открылись только сейчас.

Мои личные выводы:
Гордыня - не только смертный грех, но и способ радикально испортить себе отношения с действительностью. И если бы мы ходили надутые и чванные, нам и в этот раз ничто бы не понравилось.
Как и на играх, бессмысленно надеяться, что тебе кто-то "сделает красиво". То есть, нет, многие много чего красивого сделают, но организовать себе счастье каждый должен сам. Ровно поэтому отзывы о Зиланте могут разниться от "ужасно, больше ни ногой" до "волшебно, дайте два".

Но ничто не стоит на месте, и Зилант продолжает свивать свои кольца...

P.S. Как выдумаете, господа ролевики/толкиенисты, чем вы более всего поражаете простого обывателя? Небось думаете, плащами/мечами/неземными платьями? А вот и не угадали. Какая-то бабулька, стоя на трамвайной остановке, громко поразилась: "Это что, секта чтоль какая съехалась?" "Нет, бабуль", - ответили мы ей - "это фестиваль тут проходит". "А то я и гляжу" - поделилась она своими наблюдениями - "Все мужики с косами ходють, и не поймешь где девка, а где мужик" И долго еще продолжала возмущаться падением нравов среди нынешней молодежи Улыбка.

(с) Бывший Толкиенист, отсюда: http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/zilant/05_btolkien.shtml
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2