Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Опознавательные знаки...-2 (Прочитано 21214 раз)
Ответ #90 - 10/03/05 :: 8:13pm

Rachel   Вне Форума
Дорогой гость
Притворяюсь кустом. Неубедительно.

Пол: female
Сообщений: 149
***
 
Просьба рассказать о чем-то приватном один раз - это просьба, хоть и некорректная. Если что-то было сказано приватно, значит это не хотелось оглашать.
Такая просьба пятый раз подряд - это уже что-то странное.
Опять же, мне живо интересно, почему то, что человек говорил приватно, становится известно такому количеству народа.
"Что Пеня сказал Васе" или "с кем Петя спит" - личное дело Пети, вне зависимости от благих побуждений группы товарищей, этим интересующейся, нет?
 
IP записан
 
Ответ #91 - 10/03/05 :: 8:17pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Рэчел, как только кто-нибудь "вслух" попросит разгласить приват, который чем-то противоречит с заявлениями "вслух" - все уже знают о существовании такового привата. Подмигивание

Впрочем, возможно в данном случае я и сам проявил невнимательность и произвёл некорректную операцию. Как-то сочетание "товарищеского суда", "тайн от коллектива" (Ваше) и "я свое видение происходящего в теме внятно изложила в крайнем вчерашнем сообщении; отцитировать сюда, что ли." (Исхэ)  навело меня на мысль, что это было изложено приватно.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #92 - 10/03/05 :: 8:21pm

Rachel   Вне Форума
Дорогой гость
Притворяюсь кустом. Неубедительно.

Пол: female
Сообщений: 149
***
 
Почему бы тогда не удовольствоваться догадками/не спросить человека лично, без публичного обнародования личной переписки?
Просьба разгласить приват пятый раз подряд, вкупе с нежеланием человека это сделать, мне пока так и не понятна. Это правило такое на ДОске, да?

Я прошу прощения за offtopic, просто где-то на середине дискуссия съехала с темы и началось выяснение вопросов "почему Маруся, Исхэ и Аллор не хотят признать, что "трехголовое чудовище" - маркер" и "почему Исхэ не хочет признать, что ее способ именования некоторых людей - маркер".
 
IP записан
 
Ответ #93 - 10/03/05 :: 8:24pm
Исхэ   Экс-Участник

 
и что мне наиболее нравится в данной ситуации, при соблюдении правил минимальной корректности по отношению к оному приватному собеседнику хрен ты докажешь обратное, ага - разве что на уровне "а ты говорила!" - "нет, я не говорила!".

мне не нравится это явление. мне не нравится то, что УЖЕ получилось из этого привата; мне не нравится то, что получается у нас сейчас. мне не нравится идея его вытряхивать; мне не нравится идея доказывать, что сказано там было с моей стороны примерно то же самое, но откровенней - потому что я, наивная, полагала, что приват есть штука приватная. мне не нравится то, как пахнет вся эта сказочка в целом - ибо запах ее узнаваем до крайности. и мне до крайности не нравится идея оперировать чем-либо подобным в качестве аргумента в публичной дискуссии.

так вот, государи мои. у меня есть логи привата. а во входящих, хвала кому попало, там имеются и цитаты из исходящих. но я как-то не уверена, что до публичного обсуждения подобного рода я морально готова опуститься. увы. даже для защиты своего имени и своих отношений с людьми, которые мне дороги и близки.

засим с моей стороны fullstop.
 
IP записан
 
Ответ #94 - 10/03/05 :: 8:27pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Вот! Нашёл! "...и я не вижу повода с определенного момента развития публичной дискуссии уходить в приват. в конце концов, нас тут не двое, и ответ на вопрос может интересовать не только меня. " Мне тоже кажется, что на публично заданный вопрос надо отвечать публично же. Именно потому что ответ может заинтересовать других вовлечённых. Или, хотя бы, отвечать приватно всем, кто имеет непосредственное отношение к вопросу. Без напоминаний.

Upd: ага, вижу ответ Исхэ. По крайней мере здесь наблюдается чётко оформленный отказ раскрывать приват.

На самом деле, в рамках этой дискуссии данный момент не так важен. Это скорее вопрос корректности поведения Исхэ и Тай. Ситуация очень неприятная, поскольку вопрос действительно очень серьёзно задевает минимум 2х человек, каковые в пару приватно беседующих не входят. Получается своего рода конфликт между соблюдением тайны переписки и таким интересным явлениям, как "шушуканье за спиной". Понимаешь, Исхэ, например, когда меня "вслух" спросят, почему я называю тебя племянницей - если я отвечу приватно, это будет означать как минимум двойственность моего отношения. Уж коль скоро я "вслух" тебя так называю - вполне логично, что я так же "вслух" могу и ответить почему я так делаю, разве не так? Иначе получится "я называю её так потому, что это страшная тайна". Почему тайна? Отчего? Что-то постыдное есть в близких, почти родственных отношениях? Или на самом деле я это делаю просто так, но не хочу огорчать "племянницу" известием о незначимости её для меня?
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #95 - 10/03/05 :: 8:29pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
От Элхэ:

"Господа, я перестала вас понимать. Всю дорогу мы говорили о публичных декларациях и публичном поведении. Я вообще не понимаю, при чем тут какой бы то ни было приват. Я также не понимаю просьб его обнародовать. В отвратительнейшее положение вы меня ставите: я не могу сама появиться на Доске и прекратить это безобразие. Перестаньте. Взрослые люди. Стыдно."
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #96 - 10/03/05 :: 8:30pm

Rachel   Вне Форума
Дорогой гость
Притворяюсь кустом. Неубедительно.

Пол: female
Сообщений: 149
***
 
Гэллемар, простите, на любой ли вопрос вообще надо отвечать?
Или мы все-таки признаем наличие какой-то личной жизни у человека, которую он может не захотеть оглашать?

Тоже апдейт  Улыбка
Цитата:
нет. это маркер моего отношения к называемым. одного человека к другому человеку. не более того.


Не было сказано о незначимости этих отношений, только об их существовании Улыбка

Кому-то легко рассказывать, почему оно вот так, кому-то нет. Кто-то вообще считает, что отношения нескольких людей - это только их личное дело, и не хочет обсуждать это с посторонними.  Кто-то суеверен, к примеру, и не хочет лишний раз трепать историю всуе (к примеру). Кому-то слово "ланни" или "дядюшка" - маркер, кому-то - нечто большее.
Люди - они разные...
 
IP записан
 
Ответ #97 - 10/03/05 :: 8:48pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Рэчел, признаём. Только (см. выше) если вопрос о личной жизни касается ещё и личной жизни других людей, то отвечая на него - стоит хотя бы изложить свой ответ этим другим людям. Подмигивание

Отвечать на любой вопрос, пожалуй, не обязательно. Всегда можно сказать что-нибудь "я не буду этого делать, т.к. это очень личное для меня". Проблема в данном случае в том, что Исхэ сама себя загнала в угол. Такой публичный отказ от ответа на вопрос про родственные обозначения для неё будет равняться противоречию с её публичными утверждениями, что, мол, это ничего собственно не значит и вопрос обозначения одного человека другим, не более того.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #98 - 10/03/05 :: 8:54pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Специально отдельным сообщением:
Я предлагаю закрыть эту тему приватного и публичного, как as minimum оффтопичную.

А столь скользкий вопрос про родственные названия (которые, оказывается, ничего не значат), можно и заменить. Ведь речь шла о всем заметных маркерах принадлежности к некой общности. Каковых, как утверждает Исхэ, она не "носит". Ангел с ними с дядюшками. Почему у тебя "Самый Младший Враг" в подписи под ником стоит? Это же не просто маркер, это же погон настоящий, со звёздочками, косуха в металлюжных нашивках, плащ толкиниста в вагоне метро! Подмигивание
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #99 - 10/03/05 :: 9:26pm
Исхэ   Экс-Участник

 
ахха, судя по - с приватами хоть разобрались, и то хлеб с маслом.

Гэллемар, ты меня потряс до основания моей смешной души. чесслово. надо думать, именно поэтому я долго и счастливо отвечала, что "это маркер моего отношения к называемым. одного человека к другому человеку" - потому, что ничего для меня нигде никто не значит. что же касается вопросов дальше и моей идеи перенести это в приват - ты видишь ли, какая проблема. мне почему-то кажется, что ОТНОШЕНИЯ - коль скоро для меня в данном случае речь идет, в первую и главную очередь, об отношениях - это дело отношающихся. и обсуждаться должно отношающимися же. в особенности, если дело идет о "больше два". мне почему-то кажется же, что это есть, пардон, вопрос интимный. мне надо было сделать из этого декларацию на весь ДОск? аргумент в дискуссии? не знаю - не нравится мне чем-то идея.

по-моему, сказав, что называние=отношение, я сказала более чем достаточно. что не так?

по поводу подписи под именем - мне банально нравится то, что с этим связано. оно мне приятно, близко и так далее. м?
 
IP записан
 
Ответ #100 - 10/03/05 :: 10:15pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
И здесь начинаю потрясаться сам. "Маркер отношения" (весьма близкого) и "никто нигде ничего не значит". Так есть отношение или нет?!  Озадачен Ладно, это тем действительно скользкая, обсуждать её тут не будем.

Давай лучше про подпись. Вот ты говоришь, тебе нравится, что с этим связано, что это тебе приятно и близкои и поэтому ты открыто выставляешь это в подпись. Скажи мне пожалуйста, и чем сие отличается от сознательного ношения яркого маркера принадлежности к группе? Тем, что фанатам ЦСКА на самом деле ЦСКА не близко? Футбол неприятен? Или ты не отдаешь себе отчёта в том, что надевая красно-синий шарф ты декларируешь свою любовь к спортклубу и футболу?
Объясни мне, как подпись под ником может _не_ означать "я - такой". В твоём случае - "я - Самый Младший Враг"? Или ты считаешь, что демонстрируя какой-то аспект своего "я", однозначно привязанный не просто к множеству, но к чётко очерченной группе ты не демонстрируешь своей принадлежности к данной группе?
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #101 - 10/03/05 :: 10:41pm

Soulreaver   Вне Форума
Дорогой гость
People... they just ain't
no-good.
Москва

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
Может, я не очень впишусь, но попробую хотя-бы сказать по-нормальному, чтобы вам не обидно было, что я посередине встрял.

Я долго думал на тему этих опознавательных знаков и пришёл к таким умозаключениям:
1. Откуда они пошли? Изначально ведь люди жили довольно замкнуто в тесных родо-племенных сообществах. Им не было нужды узнавать, кто из какого племени -- сам всё знаешь.
Если бы племя было однородно, всё бы ничего. Но у нас есть вожди, шаманы, старейшины, охотники, мастера, да и просто разные семьи внутри одного племени.
Стало быть люди, чтобы подчеркнуть свой статус (а не эстетики ради) стали носить некие символы этого своего статуса.
Точно сказать не могу, какие, но наверняка таковые имелись.
И чужак, случись такое, сразу бы понял, кто тут главный )

Когда общество пришло к стадии разложения родо-племенного строя, появились другие маркеры и символы. Искусство создания символов поднялось на новую ступень и у каждой большой группы появились свои более сложные языки символов. Помнится, читал в какой-то книге -- едет воин на колеснице, а на бортах рисунок какой-то цветной, щиты, оружие, как-то так. И герой, не местный, спрашивает у местного, мол, что это значит. Тот, хорошенько всмотревшись, рассказывает ему подробную историю боевой славы сего воина. И было это чуть ли не в Волкодаве, но я очень боюсь, что ошибаюсь. Так что врать не буду.

Значит, потом в средние века мы имеем: маркеры сословной принадлежности, маркеры богатства, маркеры профессии, маркеры славы, маркеры происхождения, маркеры власти и т.д.
В этот момент искусство составления символов в Европе достигает небывалого размаха, становится кодифицированным и тянет на отдельный жанр искусства ) Называется это всё гордо геральдика. Но в данном случае речь идёт о происхождении и каких-то зашифрованных посланиях противникам, союзникам и вообще всем.

Вступаем в Новое время -- символов становится больше и они уже не так явны. Основным смыслом маркеров является показать достаток. Принадлежность к профессии скорее угадывается, но не демонстрируется.

Сейчас. Общество давно преодолело тот информационный барьер, когда можно забраться на камушек, крикнуть по-громче и все соседние племена тебя услышат.
Сейчас стало очень много различных течений мысли, направлений в искусстве, моде, музыке, вообще в культуре.
Появилась возможность одеваться и украшаться в пух и прах. (В нашей стране сравнительно недавно).

И что же мы имеем? В каждой макро группе (да простят меня социологи за такой неологизм) -- свои, свойственные только ей маркеры, понятные всем, или почти всем, или закрытому кругу лиц.

Нам с вами не понятно, чем яхта Абрамовича отличается от яхты, скажем, Березовского, буде у него такая имеется. Ну, кроме размеров. А у них, наверное, есть какой-то рейтинг верфей, мест, где нанимать команду и т.д. Плохой пример. Ладно.
Вот вы все сильно разбираетесь, что круче -- Брегет или ЛонГман? Я - нет. А для них это что-то значит. Я имею ввиду для тех, кто их носит.

Так вот. Чтобы определить человека, адекватно встретить его "по одёжке", нужны эти маркеры. Хотя, вот, психологи, например, не по одёжке встречают, а по поведению. Ну, это их дело.

Сотовый, например, для определённых групп стал не только маркером, но и средством их накопления )

Ну, вот, что, собсно, мне в голову поналезло ) Ещё поналезет -- выложу.


Ну это скорее дубль-социологический подход )
 

Duetannan aef cirran Caerme Glaeddyv. Yn a esseath.
IP записан
 
Ответ #102 - 10/03/05 :: 10:42pm
Исхэ   Экс-Участник

 
(обалдев  до крайней крайности) Гэллемар, это была ирония, ты не поверишь... в смысле, формулировка "надо думать, именно поэтому".

Гэллемар. я принадлежу к сообществам. в ассортименте. судя по реакции на слово "релиз" - к одному. судя по обращению к тебе - к другому. судя по тому, что отличаю Финголфина от Финарфина - к третьему. мне влом искать цитаты по треду, но я точно помню, что повторила эту светлую мысль уже минимум раза два. замечательно.

некое конкретное сообщество, к которому мы с тобой вдвоем принадлежим, взяли. оно имеет некоторый набор признаков. замечательно. у тебя эти признаки сортируются в одну колонку: "маркеры". у меня в другую: "отношения". зашибись. а дальше лично мне немедленно вспоминается старая добрая идея - "хоть горшком назови, только в печку не ставь". ну называем мы некое явление по-разному, ну сортируются у меня в колонку "маркеры" некоторые другие явления - о чем я, кстати, полтреда распинаюсь - и чего из этого-то? тем более, что мы эту разницу в треде же и выявили? не розумею - отношение мое к тебе, к Элхэ, к Джару, я не знаю, оно было и остается тем же. к сообществу - тем же, к присутствию моему в нем - тем же... и шо? не совпали в терминологии - ну не конец света же, мы еще не столько соли сожрали напару, чтобы безусловно или хотя бы с 90%-ным успехом в ней совпадать.

так. дальше поплыли. куда Профессор хоббитов не гонял. шарфы и так далее.
опустим несостыковку в терминах - ну её, убилась я объясняться. посмотрим на фактологию дурную.
для меня сие не является доказательством принадлежности к сообществу. потому что кому доказывать-то? себе - так я и без того туда-сюда в курсе. окружающим - не той степени узнаваемости фишка - раз, и, главное, а зачем - два: кто знает, тот и так знает, а кто не знает, тому и нафиг не сдалось. я её использую в качестве "немножка позитива" для себя самой, не более того.
фанаты - кого там, ЦСКА? ЦСКА, допустим - я в них одинаково не разбираюсь )
они разные, фанаты. и для кого-то злосчастный шарфик имеет одно значение, для кого-то - другое совершенно. и чего? если мы берем фаната ЦСКА, для коего значение шарфика один в один совпадает с моим значением для злосчастной подписи - ну ура. берем какого другого фаната, для которого шарфик другой расцветки будет означать повод набить выражение лица носителю - не совпадает; и чего?

p.s.: что-то у меня это все чем дальше, тем больше начинает неизъянимо ассоциироваться с Token Ring...  Класс
 
IP записан
 
Ответ #103 - 10/04/05 :: 12:53am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Rachel писал(а) 10/03/05 :: 8:13pm:
Просьба рассказать о чем-то приватном один раз - это просьба, хоть и некорректная. Если что-то было сказано приватно, значит это не хотелось оглашать.
Такая просьба пятый раз подряд - это уже что-то странное.
Опять же, мне живо интересно, почему то, что человек говорил приватно, становится известно такому количеству народа.


да простит меня все уважаемое сообщество, но я все-таки попрошу у Рэчел конкретики. то есть, пяти цитат с просьбой рассказать нечто, сказанное приватно, публично. ибо эта шутка настолько несмешна, что и мне пошутить охота...
и, далее, для ясности.
имел место быть заданный мной Исхэ вопрос. в ответ на него поступило предложение получить ответ в привате. я отказалась. далее Исхэ честно и благородно отвечала там, где дискуссия началась - в треде. никаких объяснений в привате я от нее не получала, и в силу этого хотя бы не распространяла и обнародовать не просила.
однако ж, вопрос к Рэчел у меня остается. ибо из-за этой милой шутки некоторое количество участников дискусии поимели некоторое количество головной боли, пытаясь понять, где, как и с какой мотивацией требовали обнародования приватных разговоров, да еще и пять разЗлой

далее. боюсь, что бОльшая часть спора вышла из-за непонимания и невнимательности. т.к. речь, вообще-то, шла не о маркерах "вообще" а о маркерах чего-то. и отношений, и принадлежности. и о явно декларируемых (сленг, приветствия, обращения, эмблемы и пр.), и о секретных (тайная всякая символика, жесты и пр.) и о каких еще только не.
еще далее. никто не говорит, что пресловутые маркеры принадлежности расставляются только из сознательного и намеренного желания что-то кому-то доказать либо кого-то отыскать. некоторая их часть расставляется совершенно автоматически и бессознательно, по привычке. некоторая - именно что сознательно. таким образом, первоначально никто не формулировал вопрос к Исхэ "зачем ты используешь те или иные обращения в качестве доказательства, а потом не соглашаешься с явлением принадлежности к...?", вопрос был чуть иного тона - "вот, сама же используешь, тут и так, а чего ж не соглашаешься с наличием таковых?" Улыбка
это оно все как-то довольно неосмысленным образом в эту сторону утопталось. я думаю, в нее совершенно не нужно ходить, ничего там хорошего нет.  Подмигивание
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #104 - 10/04/05 :: 1:01am
Исхэ   Экс-Участник

 
(вздыхая) честно говоря, я бы тоже предпочла с этим покончить как-нибудь. потому что можно, конечно, еще добрый скрин потрясать цитатами и продолжать в духе "а ты говорил, а я говорила", но оно кому надо? разобраться с моментами, которые разбирательства требуют, я думаю, лучше в приватных порядках, опять же. ибо нафиг.
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8