Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Опознавательные знаки...-2 (Прочитано 21210 раз)
Ответ #75 - 10/01/05 :: 1:17am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
1. про "гребенки". никто иной, как я и Маранта все два тома говорили об одном: ни обязательными, ни единственно возможными данные игры не являются. мне принадлежат слова "единого пути к норме нет", выделенные подчеркиванием. мне же принадлежат слова, что неучастие в данных играх вовсе не приводит к пробоям в социализации. может приводить, может и нет.
откуда взялись "гребенки" - не ведаю. не из нас.
2. мне же принадлежат слова и идеи о том, что игр несколько больше, чем один человек отыграть может. поэтому откуда взялось "черное и белое" - опять не ведаю. не из нас.
3. у слов "маркер", "опознавательный знак" и прочие синонимы нет негативных, уничижительных или иных могущих задеть коннотаций. поэтому откуда берется "оскорбительно" - я не знаю. не нужно становиться унтер-офицерской вдовой, никто никого не порет.
4. возможно, у кого-то из присутствующих возникнет явное желание поделить многогрешные маркеры на агнцев и козлищ. то есть, "дядюшка" - это святое и возвышенное, а "шарфик" - это пошлое и презренное. ну что я тут могу сказать - это будет запущенным снобизмом. это, собственно, то, чего не лечил дедушка Рашена. Улыбка ибо дележ "моя икона - икона, а твоя - деревяшка" - он всегда со стороны крайне романтично смотрится.
5. я не люблю чтения в сердцах. но когда то, что мне говорят и то, что при мне говорят, расходится на 100%, я начинаю недоумевать. сильно недоумевать. и просить свести концы с концами. это, в первую очередь, к Исхэ.
когда в одном флаконе я читаю
Цитата:
сама давеча лопухнулась, по ходу: моя знакомая барышня из круга людей, к которым я в целом вполне уважительно отношусь, искала работу. нам нужен был как раз человек; барышня подходила по параметрам семь-восемь, но я ее таки на собеседование позвала с идеей "доработка напильником - наше многое".
-и вижу вполне явное признание в наличии круга;
когда я наблюдаю на форуме многократное употребление определенных обращений к определенным посетителям, о которых большинству известно, что это вполне определенный закрытый круг, члены которого ни капли не стесняются и не скрывают своей принадлежности к нему, обращаясь друг к другу специфическим образом, однако же, один из таковых членов декларирует при этом Цитата:
есть, не вопрос, маркеры, самозарождающиеся в рамках какой-то компании. словечки, привычки и прочая дребедеь. замечательно. но кто-то некую set phrase от своих знакомых подцепит на автомате и отроду о том не задумается, а кто-то - см. фэндомские примеры - введет общую форму одежды, или специфическую какую бижутерину, или оборот речи, сделав оный маркер СОЗНАТЕЛЬНО отличительным признаком некоей группы.
и проблема, мне кажется, в том, что мы с Марусей - да поправит она меня, коли я ошибаюсь, - говорим о втором варианте, а Тай и Гэллемар с какого-то момента - о первом. м?

ну так вот: таки да, никаких специфических сознательных маркеров и тусовок, таковыми обвешанных, мне не случалось. вернее, они-то были, но я с ними обычно по касательной взаимодействовала, что устраивало как меня, так и их.
(выделение подчеркнутым мое)
я начинаю чувствовать себя крайне странно. вплоть до того, что хочу воскликнуть про крестик и трусики...  Озадачен
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #76 - 10/01/05 :: 2:38am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ну, осталось поблагодарить за признание за нашими выходками высокой интеллектуальностиУлыбка
Повторяться я и правда не хотела бы.
Ну есть разница между игрой и "маркировками". И в те же "маркировки" можно играть. А есть еще такая штука - имидж. И это - третье Подмигивание
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #77 - 10/01/05 :: 3:38am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Цитата:
PPS^ цитату заменила. И хочу напомнить, что наибольшее желание причесать всех под одну гребенку обычно испытывают причесанные.  Со сжатыми губами

В принципе, Тай выше уже все изложила. Но я модератор - я повторю. Маруся, ты очень не любишь, когда люди передергивают либо вычитывают в твоих сообщениях то, чего ты не говорила и не думала. Однако ты позволяешь себе делать то же самое, причем в крайне грубой форме.
(Кстати сказать, тот самый "один человек", о котором ты говорила, охотно выполнил просьбу модератора в этом треде; ты же, как я вижу, за весь день не дала себе труда этого сделать.)
Ты очень не любишь, когда люди не читают твои сообщения или читают невнимательно; однако из этой твоей реплики, как и показала Тай, можно сделать вывод, что сообщения тех, с кем ты спорила, ты либо не прочла, либо прочла невнимательно, либо забыла. Либо ты споришь с "оппонентом типовым, резиновым". Потому что того, в чем ты обвиняешь нас (Тай, меня, Гэллемара и, по умолчанию, любого человека, который с нами согласен), решительно никто из нас не говорил. Что и было доказано и показано Тай.
Не делай другим того, чего не хочешь себе. Воздержись от передергиваний, обобщений и переходов на личности. Я как модератор настоятельно не рекомендую тебе продолжать в том же духе.


Не-модераторское (нервная система - она у всех нервная).
Цитата:
Кто-то перерастает, а кто-то до сих пор норовит доказать, что все одинаковые, только некоторые выеживаются.

Возвращаю той же монетой. Кто-то нормально проходит моменты, более-менее общие для всех людей, а кому-то очень хочется доказать на любых, даже самых неосмысленных примерах, что он не такой, как все, и только что прилетел на эту планету с Сириуса. Вольно ж...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #78 - 10/01/05 :: 3:53am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
я еще кое-чего другого не понимаю. все началось с моей реплики к Исхэ, увы, удаленной нечаянно, но помнят ее, я думаю, все. суть ее была "не надо мне в очередной раз доказывать, что ты из другого теста, я уже в курсе". то есть, я сразу и безоговорочно (хотя и имея сотню-другую сомнений) признала за Исхэ (да и не только за ней) право идти своим путем, даже не стала с этим спорить - до определенного момента.
далее спор все же возник. уже о том (см. стр 2-4) первого тома, "бывает ли это вообще?". как показало согласие части участников (собственно, всех, кроме Трех Голов) - да, бывает. они это видели, наблюдали, на себе испытали так или этак. Soulreaver окончательно расставил все на места своим милым небольшим эссе.
так о чем спор? что явление имеет место быть, согласны поголовно все. в том числе те, кто всецело и всемерно отрицает свое в нем участие - в явлении - но самого явления никто не отрицает. или это спор ради спора?
то есть, перечитав все 14 страниц, я начинаю недоумевать - какую манную кашу по белой тарелке размазываем-то?  Круглые глаза

мне, собственно, никоим образом не нужно ни убедить всех в валидности излагаемой мной теории, ни принудительно загнать в нее тех, кому она по каким-то личным причинам антипатична.
я обещала рассказать, почему желание юноши, с чьей реплики все началось, ни смешно, ни нездраво, ни неестественно - я рассказала. желающие услышали, нежелающие не согласились. и что? и - все Улыбка

ps - но от Исхэ я все-таки жду ответа на вопрос. ибо страшно интересно, как же объясняется феномен. и, думаю, не только мне.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #79 - 10/01/05 :: 5:39pm
Маруся   Экс-Участник

 
Так, ну давайте с самого начала... Тай, как ни странно, лично у тебя мне ни на минуту не виделось желание причесывать... А у кого казалось - оно и было адресовано. Если оно так не выглядит - ну, я последние два дня удивительно невнятна, даже и на свой собственный взгляд. В основном - от неумения описывать стакан. "Руками размахиваешь, а объяснить не можешь". Разница между фанатами чего попало и чудовищем - она где-то там.
"Оскорбительно" - это, кажется, не я... Так что никого не порола. Улыбка
Поделить игры - а придется. Ибо именно из желания все игры зачислить куда-то и произрастает впечатление о черно-белом. Причем это опять не о тебе.
Наличие круга общения и маркированного круга - на мой вкус, очень разные вещи. Я могу общаться в разных кругах, на разные темы. И человек может быть мне в чем-то свой (коллега, любитель тяжелой музыки, проставить по желанию), но при попытке вовлечь меня в маркированную игру - я отойду. Т.е. утверждение "он такой же как мы, потому что любит то же, что и мы" будет не воспринято. Все люди разные. А шарфик/косуха - не надеты. Потому что "умом выделяться надо, умом!"(с) Смех

Ну ладно, я еще раз попробую... Игра со внешними маркерами (фанаты, хиппи и т.д.) предполагает выделение из всех, и, зачастую, против всех (фанатов другого клуба, гопников и т.д.). Выделения против в играх родственных ли, чудовищных ли - не вижу.
Игра со внешними маркерами в т.ч. призвана дать знак таким же, но до сих пор незнакомым или привлечь интересующихся, но еще не вовлеченных. Тоже аналогии не вижу.
Мы все кому-то кем-то приходимся - коллегами, друзьями, сообщниками по какому-то интересу и т.д. - и упоминание об этом мне криминальным не видится ни разу. Но делать из этого сигнал/сетку для привлечения таких же -я не буду. Мне это неинтересно, оно проходит по категории "наберут сотрудников по объявлению" (с) Анархист. Я с человеком встречусь, поговорю, и если пойму что да, с ним интересно разговаривать, а не только он пересекается со мной в части каких-то интересов - да, общение будет продолжено. А нет - так нет. Будь он хоть сто раз вроде тем же увлеченный.

Элхэ Ниэннах писал(а) 10/01/05 :: 3:38am:
(Кстати сказать, тот самый "один человек", о котором ты говорила, охотно выполнил просьбу модератора в этом треде; ты же, как я вижу, за весь день не дала себе труда этого сделать.)

Это еще не будет спор с модератором? Я это сделала. В первом же сообщении после просьбы. Вверху. Под заголовком "резюме предыдущего топика". И только потом написала все остальное, которое поцитатный разбор.
Возможно, надо было вынести его в отдельное сообщение. Или написать полторы страницы - да, в этом случае я не права. Но оно было.

Цитата:
Потому что того, в чем ты обвиняешь нас (Тай, меня, Гэллемара и, по умолчанию, любого человека, который с нами согласен), решительно никто из нас не говорил. Что и было доказано и показано Тай.

Тыполностью подписуешься под тем, что сказал Гэллемар? А Тай? Потому что адресовано оно было только одному человеку - тому, которому отвечалось.

Цитата:
Кто-то нормально проходит моменты, более-менее общие для всех людей, а кому-то очень хочется доказать на любых, даже самых неосмысленных примерах, что он не такой, как все, и только что прилетел на эту планету с Сириуса. Вольно ж...

Этот же кто-то пытается просто рассказать, что и где у него было не так - и наталкивается на предположение, что он доказывает собственную сириусность. За каким, собственно, лядом, это доказывать - мне не понять. Я уже большая девочка, и не испытываю необходимости что-то кому-то всенепременнейше доказать. Но мешать из меня среднестистический винегрет я тоже не хочу.
 
IP записан
 
Ответ #80 - 10/03/05 :: 1:51pm
Исхэ   Экс-Участник

 
так. по пунктам - дык по пунктам.
1. про гребенку не мне, точно помню.
2. какое черное и белое - я, честно говоря, не упомню; это было мне?
3. и 4. в одном флаконе - оскорбительно
мне
то, что причисляют к маркерам фишку, которая отношения к ним,
по моему мнению
, не имеет и иметь не может. по поводу "святости и возвышенности" - гммда, что-то мне среди меня подсказывает, что это лучше не комментировать.
5. в чем проблема, я не понимаю, опять же. есть некая компания людей, которую я знаю весьма по касательной. но - по плодам трудов их - отношусь к ним весьма уважительно. в чем проблема, проблема в чем? ну да, я их не воспринимаю как нечто единое и многоголовое, но некоторой общностью - вполне.
6. по поводу многогрешной цитаты. я уже поняла, спасибо, что мое представление о некотором положении вещей - сиречь, вполне естественное для меня и напрочь непонятное для других разделение а) маркеров itself и б) см. пункт 3-4 - для определенного количества людей естественным не является. я другого не понимаю, опять же: проблема-то в чем? ну не сойдемся мы во мнениях в той или иной комбинации - ну не конец света, всяко. пойду я сейчас из дискуссии, пожалуй, со своими экзотическими слишком представлениями о предмете, и всем все станет зашибись.

да, по поводу Сириуса и прочих радостей - Маруся вполне внятно сказала за меня.
 
IP записан
 
Ответ #81 - 10/03/05 :: 3:28pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Ладно, ангел с вами, дорогие дамы... Не хотел я этого писать, очень было интересно посмотреть, куда ешё заведёт вас вдохновенная жажда спора, который благодаря вашей манере спорить со словами и цитатами, нежели с концепциями, а так же временами банальная невнимательность придаёт спору характеристику "бессмысленного и беспощадного". Но отлично отдохнув на Закрытии Сезона я устал от всего этого...  Посему:

1. Про игры. Вы уцепились за упоминание подросткового возраста и принялись доказывать, что всё у вас было не так, временами доходя до полного противоречия самим себе. Впрочем, этого самопротиворечия вы не замечаете, отчасти просто находясь "внутри" ситуации, самопротиворечие генерирующей. Вы уцепились за пример яркой молодёжной тусовки-группировки, пропустив ремарку "потом он может стать скайдайвером". А эта ремарка очень важна. Потому что скайдайверы - это тоже тусовка-группировка. Эта игра, поиск "своих", она лишь начинается в подростковом возрасте, а продолжается всю жизнь. Это обычный и нормальный элемент взросления, социализации и самоосознания. Никто и никогда не утверждал, что он проходит у всех одинаково. Но в эту игру так или иначе играют все. Да, вам привели яркий пример, особенно яркий от того, что многие подростки, начиная играть в эту игру - играют в неё наиболее ярко. Выкатывая на поле боя наиболее яркие маркеры. Выискивая особенности своей компании (в совершенно нормальной попытке осознать, почему же им вместе интересно), а осознав (или даже придумав) таковые особенности - утверждать их налево и направо. И то, что начиналось как "а у нас не так" - звучит уже "мы самые классные и особенные, а все остальные - бараны, серые и вообще враги". Хех, накал страстей в этой теме говорит о том, что утвреждение "у нас не так" давно осталось позади...

Вторая игра, конспирологическая, тоже была проиллюстрирована самым ярким, характерным для подростков образом. Как свой угол в подвале, свои опознавательные знаки (косухи, "розы" и т.п.). И снова зацепились за слова, забывая о том, что свой угол в подвале - это просто своя территория, которая нужна каждому человеку и каждому обществу. Что свои опозновательные знаки - это не только шарфы на шее, но и свои словечки, свои жесты. Которые самозарождаются, перенимаются и даже оговариваются внутри общности. То, что со стороны выглядит как "засекречивание" не обязательно осознанно является таковым для всех тех, кто "внутри". Для многих эти "секретные" знаки и слова являются обоснованно применимыми терминами, традиционными жестами и т.п. Не обязвтельно члены общества ведут себя "так" именно из-за конспирации. Нет, в первую очередь ими двигают две причины: 1. Нам так удобнее и понятнее между собой (например, говорить "мать" вместо "материнская плата"), и 2. У нас так принято. А в результате - получаются компании, говорящие "на птичьем языке", подчас ведущие себя одинаково и в которые иногда очень трудно влиться.

Про маркеры. Здесь уж совсем просто. Как всегда, слова, слова... Начиная поиск "своих" подростки чаще всего ориентирутся на самые простые, внешние маркеры. Что логично. Никто не начинает изучение математики с дифференциального исчисления. Поэтому и примеры были - самые простые и наглядные (с чего, собственно сыр-бор и разгорелся). Для описания алкоголя понятнее сразу сказать о водке, нежели о пиве. Кто-то очень быстро проходит этап ориентации по ярким внешним маркером, кто-то - вообще прокручивает это "вычисление" в уме. Но в любом случае эта система остаются в силе. Всё равно определение своего идёт по принципу "запрос-маркерный ответ". С ростом опыта система опоры на маркеры никуда не исчезает. Она усложняется, становится менее заметной на первый взгляд. Но всё равно, определяя для себя, будет ли этот человек интересен, мы опираемся на систему собственных маркеров. Да, взрослый и опытный человек не будет искать товарища по принципу ношения косухи. Но он будет искать человека, который, скажем, хорошо разбирается в истории 2МВ. Он задаст новому знакомому несколько вопросов, (скажем, о роли пакта Молотова-Рибентроппа в разделе Европы в 1939 году) и если ответы совпадут с маркерными - продолжит общение.
Есть и другой аспект маркеров. Это не вычисленные маркеры, служащие для определения "своего". Есть маркеры, изначально служившие для коммуникации внутри сообщества. Тот же пример с "мамкой" - вполне показателен. Однако и они впоследствии становятся опознавательными знаками. Человек, говорящий "мать" - это несомненно личность, как минимум, считающая, что хорошо разбирается в компьютерах и по привычке/молодости-самоутверждению/наплевательству к тому, поймут ли его "не свои" - не считающий обязвтельным применять общепонятное название. Трёхголовое чудовище - такой договорной маркер. Осознание совпадения во мнениях родило шутку о трёх головах. Извне - это маркер, обозначающий Марусю, Исхэ и Аллор, маркер общности. Который позволяет делать однозначные выводы. "Она обратилась к дорогой средней голове" - значит она из "чудовища". "Он носит косуху - значит он металлист." Изнутри - это коммуникационны маркер (обращение "дорогая средняя голова" понятно только тем, кто в крусе правил этой игры, и для них обозначает совершенно однозначное понятие, точнее - совершенно определённого человека). Но уцепившись за слова, смысл был утерян, а осознание его стало невозможно. И пошёл спор, бессмысленный и беспощадный.

Отучайтесь спорить цитатами. Спорить надо с идеями, а не со словами.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #82 - 10/03/05 :: 4:03pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Тут  Тай говорит,  что "Лас восхитителен! Напиши, что я, из глубин отключенного Доска, жму ему лапу и подписываюсь подо всем сказанным."  Улыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #83 - 10/03/05 :: 4:58pm

Rachel   Вне Форума
Дорогой гость
Притворяюсь кустом. Неубедительно.

Пол: female
Сообщений: 149
***
 
Взгляд со стороны можно, да?
Есть человек и есть человек. Два человека, стало быть. У этих двоих человек есть какие-то темы, интересные обоим, определенное количество съеденной вместе соли. Какие-то слова для них особенны, имеют дополнительное значение - хотя бы в силу ассоциаций совместных или специфики работы или еще чего. Я не знаю, маркер это или нет - мне проще как-то с программированием аналогию провести. Переопределение слов, скажем.
Потом этих человек становится скажем несколько. Они остаются просто набором людей, личностей. Со своими какими-то заморочками  - но просто набором людей, подвижной сущностью, существующей в какой-то момент времени, и могущей не существовать в следующий. Если мы собрались со старыми боевыми друзьями выпить чаю - это же не тусовка еще? Не разбираюсь в социологии, увы мне. Если мы будем использовать какие-то такие вот переопределенные слова - это же еще не маркеры?
Потом набор людей вдруг хочет (или не хочет, но тогда мы их не рассматриваем) сказать, что вот мы и вот не мы. Которые мы будут помечены вот так. Это уже тусовка, наверное.
Потом тусовка становится коллективом. Может быть, минуя маркеры, не знаю. Начинается какое-то стайное поведение. Это уже не правила даже и не маркеры - это поведение коллектива, то, что не сделает даже один член тусовки но делают, когда вместе. Субботник, к примеру. Или вот - происходящий тут товарищеский суд над заблудшей овцой Исхэ.
Вот тут уже не важны маркеры. Неважно, носит член тусовки определенный шарфик или нет - важно, что собравшись вместе они, к примеру, идут бить окна. Или травят кого-то под лозунгом "у тебя не должно быть тайн от коллектива". И, если честно, мне противно такое поведение. И свои выводы о коллективе ДОска я, увы, сделала. Вне зависимости от того, кто что носит или кого как называет.
Коллектив может дорасти до толпы. Что такое толпа, думаю, знает каждый сам.

Теперь о словах. Есть вот, к примеру, человек, которого я зову братом, хотя биологическим братом он мне не является. Это не маркер - для меня. Это больше и сакральнее, что ли. Ну кому я здесь буду объяснять, что слово - это не просто звук, не ярлычок, который крепят к вещи или человеку?
И даже если сто человек будут снаружи считать это маркером - как угодно, их право. Потому что в отличие от маркера отношение не меняется от того, чем его считают извне.

Как-то так.
 
IP записан
 
Ответ #84 - 10/03/05 :: 5:05pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
В немом восторге. Рашель, а Вы внимательно читали всё написанное выше? Похоже, что нет. Иначе некоторых утверждений бы Вы не сделали...
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #85 - 10/03/05 :: 5:09pm

Rachel   Вне Форума
Дорогой гость
Притворяюсь кустом. Неубедительно.

Пол: female
Сообщений: 149
***
 
Вы про Ваше сообщение? Извините, наверное, не успела прочитать Улыбка Кажется, оно появилось, пока я свое сообщение писала. Я долго пишу Улыбка
Я вообще ни на какую истину не претендую. Просто сколько там их было? 14 страниц обсуждения оставляют - именно для стороннего читателя - вполне определенное ощущение Улыбка
И не называйте меня, пожалуйста, Рашелью. Если не сложно Улыбка

Мне кажется, Gellemar, вы называете маркерами то, что я называю... ну, допустим, общими аттрибутами набора людей. Что-то, что объединяет... точнее, служит показателем объединения.
Контрольный вопрос: то, что мы с Исхэ одинаково отреагируем, скажем, на слово "релиз" - это маркер?

Мне вообще тяжело как-то здесь спорить. Сколько себя помню - все неформальные объединения с моим участием формализовываться не хотели очень упорно, а в формальных я не приживалась. Мы никогда не устанавливали, даже неосознанно, никаких правил или каких-то признаков "свой-чужой".  Я до сих пор не знаю, как на меня выпадает такое количество людей, занимающихся совсем разным, но с которыми мне интересно. Случайно, наверное...

Про маркеры зато - очень долго таким маркером был рюкзак. То есть я просто с ним ездила домой в электричках, и иногда со мной заговаривали люди, опознающие во мне почему-то "своего". Я их впрочем за cвоих как-то не считала...

То есть нет, однажды я "своих" тоже нашла. Я иду по лесу, никого не трогаю - а там народ SRTшную трассу провешивает. Ну если километры веревок и килограммы вполне определенного железа - это маркер, тогда танк - тоже маркер, вот.
 
IP записан
 
Ответ #86 - 10/03/05 :: 7:59pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
ОК, Рэчел, если Вам так приятнее.

Я вообще-то спрашивал про внимательное чтение не в отношении своего сегодняшнего длинного послания, а всей дискуссии в целом. Постараюсь переформулировать и сделать выжимку.
Во-первых, маркерами я называю целый спектр явлений. Грубо говоря, это некий показатель, который даёт нам возможность с хорошей точностью делать вывод о принадлежности человека к не обязательно даже компании, а ко множеству людей, которые ... (например, интересуются историей 2МВ). Также любая компания обладает своими собственными маркерами, своим сленгом, скажем. Возможно, даже не отдавая себе в этом отчёта, поскольку этот сленг не обязательно ярко выражен. У Дивова в "След Зомби" был отличный пример: там один человек звонит другому по телефону и начинает разговор: "Некто Ларин Вас беспокоит", из чего тот делает однозначный вывод, что Ларин работает в известной ему газете. Совершенно невинный и не выбивающийся за рамки литературного даже языка сленг. Который очень тяжело заметить. Таким образом, контрольный ответ: "да". Одинаковая реакция на слово релиз даёт возможность сделать вывод если не о принадлежности вас к одной конторе, то как минимум - к близким профессиям, наиболее вероятно (предположим, что я не знаю, чем вы на самом деле занимаетесь) - программисты.

Я ничего не говорил о стабильностьи сообществ, поэтому приведённый Вами пример "боевых друзей" - вполне попадает. Да, самоосознание общества как общества - момент очень важный, но и здесь возможны очень вариации от жёстко структурированного полностью закрытого общества до компании, которая себя едва-едва осознаёт, которая разве что способна сообразить, что какие-то люди (даже из тех, с кем кто-то из этой компании дружит) не будут способствовать общению данного конкретного набора "компанейцев". Но разделение на своих и чужих, установка каких-то общих правил - неизбежно в любой компании на момент её существования. Собираясь со старыми друзьями вы не зовёте старого соседа или старого одноклассника, каковые вашими друзьями так и не стали. Собираясь с ними, вы не заводите разговора о страйкболе, а, скажем, свою учительницу биологии называете Тортиллой. И т.д.

Так, кстати говоря, снимаются (мне кажется) все Ваши вопросы и возражения по поводу маркеров и компаний.

Это были объяснения.

Теперь о внимательности и тусвоке. "Товарищеский суд над заблудшей овцой" происходит вовсе не потому, что у "овцы" не должно быть тайн от коллектива. А потому что приватно она утверждала нечто радикально противоположное тому, что утверждала открыто. И если мотивация "у тебя не должно быть тайн от коллектива" мне действительно не нравится и не заслуживает на мой взгляд никакого уважения, то мотивация "ты уж объясни, как у тебя сочетаются два противоположных утверждения?" - вполне адекватна. То, что одно из утверждений сделано приватно лишь осложняет дискуссию, поскольку накладывает определённые ограничения на дискутирующих. Именно поэтому возникают просьбы "раскрыть тайну переписки".
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #87 - 10/03/05 :: 8:04pm
Исхэ   Экс-Участник

 
так. а вот теперь это становится окончательно увлекательным.
не расскажешь ли ты мне, Гэллемар, что я утверждала приватно, каковое приватное утверждение расходилось бы с утверждениями в треде? а главное, кому я утверждала это приватно и каким образом это стало известно тебе, при том, что с тобой мы крайний раз в привате общались а) давно и б) сильно не по теме? а то что-то мне это нравиться слегка перестает...
 
IP записан
 
Ответ #88 - 10/03/05 :: 8:10pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Расскажу, но очень кратко. Это в первую очередь о той ветви дискуссии где идёт разговор про дядюшку и матушку. Если плохо помнишь его развитие - перечитай её.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #89 - 10/03/05 :: 8:11pm
Исхэ   Экс-Участник

 
(с нехорошим выражением) нет, подожди. про дядюшек и матушек я помню, спасибо, что говорилось в треде... а теперь можно мне кто-нибудь расскажет про приват? а то вот как-то смотрю я в логи привата и, мягко скажем, недоумеваю недоумением предивным...
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8