Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
О классификации первоисточников и отношении к ним (Прочитано 6159 раз)
Ответ #15 - 09/08/05 :: 2:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Господа, к порядку ведения... Давайте мы варианты ЧКА тут не будем обсуждать, а поговорим только о текстах Профессора?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 09/08/05 :: 2:10pm

Лисенок   Вне Форума
Дорогой гость
Sundog
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 131
***
 
А от имхи все равно никуда не денешься. Круглые глаза Поэтому, КМК*, в качестве первоисточника стоит рассматривать в первую очередь ВК, потом Сильм, потом Хоббита. Потому что ВК - единственный из трех текст... как бы это сказать... написанный "для всех". Хоббит задумывался как детская сказка, а Сильм... вот уж что я переехала с трудом (или это спасибо Гиль-Эстелю?), так эту непрерывную перепись валарско/эльфийско/человеческого населения в Арде. С рождения хронологии и генеалогии не люблю. Улыбка
Стоит ли считать первоисточниками Лосты, Анфиништы и прочие Письма? КМК, опять же, нет. Как вспомогательный материал они хороши для фикотворчества. Но я вот, например, практически их и не читала. Потому что воля покойного - закон, а Профессор не собирался издавать черновики, если кто помнит. Подмигивание Улыбка

Что касается ЧКА (а она у нас теперь тоже первоисточник? ???), то третья редакция мне ближе и роднее, ибо! Улыбка На мой взгляд, первое издание уж очень... замороченное.

*Как мне кажется Подмигивание
 

Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #17 - 09/08/05 :: 2:39pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Лосты, Письма и т.д. можно рассматривать как дополнительные источники (по которым мнение автора не устоялось, т.е. аргументы "в пользу", но не окончательные).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #18 - 09/09/05 :: 1:10am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
А в испуганности "злобными гоблинами" и прочими прелестями путешествия и излишней доверчивости - запросто.   


А испуганность эльфами Трандуила, от которых пришлось удирать в бочке из тюряги? А испуганность гномами Торина, грозившего прострелить ему ноги?

То-то и оно, что на объективность Бильбо испуганность не влияет, она не избирательна - а сама по себе она автору не плюс и не минус.
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #19 - 09/09/05 :: 2:09pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
А испуганность эльфами Трандуила, от которых пришлось удирать в бочке из тюряги?

Ну, эльфы получились вполне алкоголиками какими-то, так что с необъективностью все в порядке.  Язык

Цитата:
А испуганность гномами Торина, грозившего прострелить ему ноги?

Гномов он на тот момент уже вполне себе знал, так что возникнуть должна была (и возникла) обида, а не испуг.

Цитата:
То-то и оно, что на объективность Бильбо испуганность не влияет, она не избирательна

Она не избирательна, она просто зависит от степени и качества испуга. Ну, так же как девушки по-разному боятся мышей и маньяков.   Круглые глаза Язык
 
IP записан
 
Страниц: 1 2