Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
Поклонникам творчества Перумова-3 (Прочитано 26156 раз)
08/29/05 :: 6:32pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Продолжение отсюда: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=worlds;action=display;num=1124787...

Господа, а может, развернуто про кавалерию в каком другом треде поговорить? Я не сомневаюсь, что тема это интересная, но тоже перестала понимать, какое отношение это имеет и к треду, и к разделу...
« Последняя редакция: 09/21/05 :: 3:57pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 08/29/05 :: 6:34pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
За античеловеческие не вынесут. Я вот теперь сижу и тяжело размышляю, как бы все это в другой тред перенесть и с какого момента выкусывать начинать...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 08/29/05 :: 6:57pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Цитата:
Так я с тем же успехом могу сказать, что форма "Вала - Валар" прижилась, Вы понимаете... Скажем так, грамотные толкиенисты употребляют именно эти формы.

Грамотный толкинист - что это такое?
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #3 - 08/29/05 :: 7:08pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Имхо, грамотный толкинист -- это такой редкий  в нашей стране субъект, который знает не только русский, но и английский Подмигивание 
А кавалерию, действительно, давно уже пора придать фаланге... в качестве поддержки Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #4 - 08/29/05 :: 7:49pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Цитата:
За античеловеческие не вынесут

Почему? Кони ведь не люди. Смех
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #5 - 08/30/05 :: 4:33am

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Арвестер.
С перумовской боёвкой вам всё понятно? Или ещё какие-то вопросы есть?
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #6 - 08/30/05 :: 11:47am

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Элхэ, вот Вы пишете:
Цитата:
Господа, слово "Вала", Вы удивитесь, не является устоявшимся и прижившимся в языке заимствованием.


и

Цитата:
Так я с тем же успехом могу сказать, что форма "Вала - Валар" прижилась, Вы понимаете... Скажем так, грамотные толкиенисты употребляют именно эти формы.


Вы не находите, что здесь имеет место противоречие?
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #7 - 08/30/05 :: 1:10pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Феникс, как это ни парадоксально звучит - здесь нет логического противоречия.

Слово "Вала" действительно не является устоявшимся и прижившимся заимствованием, поэтому оно не обязано склоняться по правилам языка, в котором оно используется. Т.е. если бы оно таки являлось устоявшимся заимствованием, то сколнялось бы по правилам русского языка. Либо как (через слэш я разделю роды и числа): Вала/Валы-Валу/Вал-Вале/Валам и т.д. ; либо в случае не слишком грамотного заимствования - Ваши любимые: Валар/Вала/Валары-Валара/Валу/Валаров и т.д.

Второе приведённое Вами утверждение Элхэ является дополнением к первому. Т.е. не став полноценным заимствованием, тем не менее у слова "Вала" в русском языке имеется устоявшаяся форма использования "Вала / Валиэ / Валар" с ограниченными возможностями по склонению (или вообще несклоняемое).
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #8 - 08/30/05 :: 4:01pm

Арвестер   Вне Форума
Зашел поглядеть
Нальчик

Пол: female
Сообщений: 31
*
 
Гэллемар, а ведь склоняется оно по правилам русского языка, склоняется. Я, разумеется, понимаю, что вы считаете "грамотными толкинистами" исключительно употребляющих "квэнийско-синдаринские" формы - однако же склоняют их и по правилам русского языка: "валар/валара/и т.д."; не так уж "устоялась" форма использования "Вала / Валиэ / Валар". Но что толку приводить вам фразы из лит.произведений "признанных фэндомцев", если вы заранее уверены в своей правоте?..

Змей, есть-есть вопросы еще! вы уж поотвечайте, пожалуйста. Только меня интересует исключительно "Кольцо Тьмы" (то, что Вы написали о сцене из "ВМ-2" - оно, конечно, интересно... но "ВМ-2" само по себе - отнюдь не лучшее произведение Ника).
- чтобы закрыть вопрос насчет луков/стрел хазгских - а Вы не скажете, какова длина арбалетной стрелы? там они с арбалетными сравниваются, вот я и хочу сравнить... А заодно скажите - как быстро возможно из лука стрелять? То есть сколько стрел можно выпустить в минуту?
- сколько человек в принципе необходимо для того, чтобы (в рукопашном бою) защитить территорию "...лиги вдоль прибрежных склонов" (с)? С учетом того, что там еще и рвы, насыпные валы, самострелы, ловушки?
Вот это пока...
 
IP записан
 
Ответ #9 - 08/30/05 :: 4:07pm
Исхэ   Экс-Участник

 
так. по-моему, я чего-то не понимаю в этих эмпиреях.

есть русский язык. у него есть правила. это факт такой. то, что в соответствии с правилами - правильно. то, что не в соответствии с правилами - либо неправильно, либо устоявшееся исключение. в большинстве случаев, заметим в скобках, так или иначе исторически обоснованное, но кому нужны такие тонкости, я понимаю.

горемычные Валар не являются устоявшимся заимствованием. ни в той, ни в другой форме. соответственно, превалируют в словоупотреблении ПРАВИЛА. русского, блин, языка. о котором и на котором, блин, идет речь. люди, которые знают эти правила - грамотные люди: толкинисты, не толкинисты - решительно не суть; просто грамотные люди. люди, которые правил не знают либо же их игнорируют сознательно, не имея к тому достаточных оснований - неграмотные люди. все очень просто.

тьма великая, да склоняйте Вы злосчастных Валар и прочие же слова так, как Вам угодно. ставьте "кофе" в средний род, называйте Альпы Альпсами, Голлума - Горлумом... все, что угодно; ни Манве не явится бить Вам выражение лица, ни Альпы не сдвинутся с места. одна только беда - наличия и приоритета правил оно не отменяет, Ваше личное предпочтение той или иной системы склонений. увы.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 08/30/05 :: 4:13pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Исхэ, вот Вам система склонений:
Мужской род: Валар, Валара, Валару, Валара, Валаром, о Валаре.
Женский род: Вала, Валы, Вале, Валу, Валой, о Вале.
Множественное число: Валары, Валаров, Валарам, Валаров, Валарами, о Валарах.

Чем она плоха? С точки зрения русского языка.
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #11 - 08/30/05 :: 4:28pm
Исхэ   Экс-Участник

 
тем, что, пусть меня поправят знатоки квенья, но в оригинале мы имеем:
Вала - ед.ч., м.р.
Валиэ - ед.ч., ж.р.
Валар - мн. ч., м.р.
Валиэр - мн.ч., ж.р.

- нет? а неустойчивые заимствования в русском языке таки ж согласуются в распределением по родам и числам в оригинале. по правилам. данность такая.

дальше поплыли, система склонений в русском языке (третий класс общеобразовательной школы, тьма великая!):
1). Несклоняемые (по падежам не изменяются).
2). I склонение (сущ. ж.р. и м.р. с окончаниями -а, -я в и.п., ед. ч. и слова на -ия).
3). II склонение (сущ. м.р. с нулевым окончанием, сущ. ср. р. с окончанием -о, -е в и.п., ед. ч., слова на -ий, -ие).
4). III склонение (сущ. ж.р. с нулевым окончанием в и.п.).
5). Адъективное склонение (как склонение прилагательных).
6). Разносклоняемые (бремя, время, стремя, племя, семя, имя, пламя, знамя, вымя, темя, путь, дитя). и т.д.

светлую идею о том, что склонение существительного определяется по форме
единственного числа именительного падежа
, я не буду обосновывать, да? к черту подробности - определяется. и что мы видим в оном единственном числе именительного падежа для формы мужского рода? правильно, окончание -а. из чего делаем вывод, что существительное наше - первого склонения, как и говорил где-то в глубинах треда дядюшка Лас. соответственно, у нас имеется четкая парадигма словоизменений, под которую наше слово подпадает с потрохами.

дальше объяснять?

да, заметка в скобках: система нумерации склонений может различаться в зависимости от школ языкознания и прочих концептов - их тьмы. впрочем, на саму схему распределения по склонениям это, сколь я помню, не влияет.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 08/30/05 :: 4:40pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
В оригинале мы имеем:
Vala, Valie, Valar, Valier. (именительный падеж)
Переводят это как:
Валар, Вала, Валары, Валы. (именительный падеж)
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #13 - 08/30/05 :: 4:42pm
Исхэ   Экс-Участник

 
внимание, вопрос: КТО переводит и, главное, как они это обосновывают? а то это... Всеславуров с Цирданами Цорабелами эвон тоже... напереводили...
 
IP записан
 
Ответ #14 - 08/30/05 :: 5:18pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Цитата:
а неустойчивые заимствования в русском языке таки ж согласуются с распределением по родам и числам в оригинале. по правилам. данность такая.


Арвестер, Феникс, это и есть ответ на Ваш вопрос. А если кто-то перевёл не в соответствии с правилами русского язка, то это его собственные проблемы. Указывающие, кстати, на низкий профессионализм.

Кстати, цитаты из произведений "признанных фэндомцев" мне приводить действительно не надо. Мне нужно привести цитаты из известных дипломированных переводчиков или лингвистов, утвреждающих, что следует делать иначе, чем описала Исхэ. В смысле лингвстики и перевода, знаете ли, для меня фэндомцы не авторитет и таковым быть не могут. Как не может быть авторитетом по Windows 2003 server человек, о котором я знаю лишь то, что он признанный мастер игры в Vampires Masquerade: Bloodlinres.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 8