Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 
Для поклонников творчества Перумова - 2 (Прочитано 27003 раз)
Ответ #105 - 08/29/05 :: 2:15pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
А мне больше нравятся Гималайсы.
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #106 - 08/29/05 :: 2:20pm
Исхэ   Экс-Участник

 
(зевая) уважаемые любители Альпсов и Гималайсов. так исторически сложилось, что в языке есть правила, а есть исключения. и, вот я вас разочарую, "рельсы" - исключение, а Альпы - правило. и громоздить какие-то новые конструкции в языке нужно в соответствии с правилами, а не с исключениями. м?
 
IP записан
 
Ответ #107 - 08/29/05 :: 2:21pm

Арвестер   Вне Форума
Зашел поглядеть
Нальчик

Пол: female
Сообщений: 31
*
 
Элхэ, объясняя то, что "оно не ляп никакой", я имела в виду всего лишь следующее: ну не знают гномы, к которым пришел Наугрим, эльфячьих языков, не зна-ют. Для них "Наугрим" - всего лишь нормальное, достаточно благозвучное сочетание символов, вполне могущее выступать в качестве имени; и плевать, что там оно означает: "гном", "гномы" или, может быть, какие нибудь "сильмарилы" - здесь оно употребляется всего лишь как имя. А почему Наугрим так назвался? ну мало ли! вот восхотелось ему так, и все - назваться словом, обозначающим целый народ. Где ж тут ляп? так, небрежность...

А "Вала"... нет, не придем мы тут к единому мнению: я считаю, что, если уж мы склоняем слова, заимствованные из иностранных языков, по правилам русского языка, то незачем и уродовать РЯ несклоняемыми квэнийско-синдаринскими формами вроде нолдо - и это всего лишь мое личное мнение.
 
IP записан
 
Ответ #108 - 08/29/05 :: 2:22pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Не, господа. Это вы мелочитесь. Вот я ща загну:
"У одного ковбойца кроме каусов были ещё швайнены. Что было очень странно, поскольу ковбоец был муслимцем и швайнятину итать не мог..."
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #109 - 08/29/05 :: 2:24pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(флегматично) ОК, тогда в следующей дискуссии, в которой Вы будете принимать участие, уважаемый Феникс, я очень постараюсь говорить о "полчищах орксов, наводнивших Белерианд" и о "Валарах, живущих за Пелориями". Хотите?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #110 - 08/29/05 :: 2:30pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Цитата:
(флегматично) ОК, тогда в следующей дискуссии, в которой Вы будете принимать участие, уважаемый Феникс, я очень постараюсь говорить о "полчищах орксов, наводнивших Белерианд" и о "Валарах, живущих за Пелориями". Хотите?

Только "о Валарах, живущих за Пелорами". В этом переводе было так.
А вот форма "орк-орки" уже прижилась.
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #111 - 08/29/05 :: 2:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Так я с тем же успехом могу сказать, что форма "Вала - Валар" прижилась, Вы понимаете... Скажем так, грамотные толкиенисты употребляют именно эти формы.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #112 - 08/29/05 :: 2:52pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Арвестер, что за ерунда? В русском языке есть множенство слов мужского рода, оканчивающихся на гласную. Пример - "Миша". Каковые прекрасно сколняются. Если Вам так надо склонять всякие эльфийские словечки по русским правилам - полный веперёд:Миша-Мишу-Мише-Мишу-Мишей-о Мише.... Вала-Валу-Вале-Валу-Валой-о Вале.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #113 - 08/29/05 :: 2:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Цитата:
Элхэ, объясняя то, что "оно не ляп никакой", я имела в виду всего лишь следующее: ну не знают гномы, к которым пришел Наугрим, эльфячьих языков, не зна-ют. Для них "Наугрим" - всего лишь нормальное, достаточно благозвучное сочетание символов, вполне могущее выступать в качестве имени; и плевать, что там оно означает: "гном", "гномы" или, может быть, какие нибудь "сильмарилы" - здесь оно употребляется всего лишь как имя.

У-у... то-то у нас в Средиземье все имена значимые, да. У всех народов значимые, а эти, не зная языка, услышали красивое словечко и приняли его в качестве имени, не зная значения - причем словечко даже не видоиземнилось, как оно бывает с иноязычными словами и именами...
Это не гному Наугриму плевать, это автору было плевать. А вернее сказать, на момент написания первой версии автор нетвердо знал, как оно будет правильно, а в последующей уже исправить было нельзя - можно было только дать комментарий из серии "я знаю, что это слово значит!" - каковой комментарий ситуации не разрешил. Усугубил, скорее.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #114 - 08/29/05 :: 3:01pm
Исхэ   Экс-Участник

 
(меланхолично) справедливости для следует заметить, что иностранные слова, использующиеся в языке в качестве устоявшихся заимствований, отнюдь не всегда видоизменяются и отнюдь не всегда же вписываются в существующую в языке систему склонений.
 
IP записан
 
Ответ #115 - 08/29/05 :: 3:33pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Техническое обновление треда. Продолжать можно  здесь. by Gellemar.
« Последняя редакция: 08/29/05 :: 5:12pm от Gellemar »  

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #116 - 11/22/05 :: 6:37pm

Mayakorkskiy   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 39
*
 
А где можно посмотреть куски "Водопада"?
 
IP записан
 
Ответ #117 - 11/23/05 :: 9:02am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Так была же ссылка прямо в этом треде! Улыбка

Вот, например:
http://www.perumov.com/books/vodo/3.shtml
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8