Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Имена и герои-2 (Прочитано 9990 раз)
Ответ #30 - 08/11/05 :: 2:27pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(философски) Эта тема - из разряда "вечных"...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #31 - 08/11/05 :: 2:28pm
Kele   Экс-Участник

 
(меланхолично) отож... доколе будет стоять мир, и все такое )
 
IP записан
 
Ответ #32 - 08/11/05 :: 3:04pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Проблема, кажется, распадается на две. Называть себя Финголфином и считать себя Финголфином - разные случаи. Первый - для кого-то может оказаться по классу "прозвище", "семейная фишечка" и т.д. Разница, видимо, в том, что, будучи спрошен прямо, Финголфин ли он из книжки, человек отвечает "Да не, это зовут меня так", разумея - называют.
Бывает оно по самым разным причинам. Не знаю, дивнюк я или нет, но в некотором семейном полуролевом общении меня вполне могут окликнуть "брат мой король Артур". Причём это именно общение, а не конкретно игра. "Параллельный слой реальности" такой получается. Но это - только с теми, кто "играет со мной в одну игру". Того, кто не хочет, туда включать - это ж всем неуютно будет. И я прекрасно понимаю, что я не брат (в лучшем случае, сестра), не король и не Артур.

Когда человек считает себя в каком-то смысле Финголфином - опять же, не вижу причин для окружающих как-то нервно реагировать, пока человек не причиняет вреда другим и себе.

Вот когда он начинает от окружающих требовать, чтобы они его называли и/или считали Финголфином - тут начинаются коллизии, потому что окружающие могут быть против. Насколько я понимаю, это потому, что они не поддерживают его "игру", игра она или нет, и их напрягает, что "Финголфин" её навязывает.

Так пока не навязывает - я не очень понимаю, зачем его в фонтан. А если у нас "тусуется там же, где и я" (в общественном месте - например, в том же Эгладоре) уже проходит по категории "навязывает", этак и мирных толкинистов гопники в фонтан побросают, ровно на тех же основаниях.
 
IP записан
 
Ответ #33 - 08/11/05 :: 3:34pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
ну, я тоже против того, чтобы в фонтан, но все же...

недоумение окружающих по поводу того, что кто-то сбе присвоил громкое имя тоже понятно, и причины изложены выше.
 
IP записан
 
Ответ #34 - 08/11/05 :: 6:44pm

Ellis   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 2
*
 
Цитата:
"Нечто вроде «оборонительно-наступательного союза» против цивилов и оцивиливания"


Я имела в виду сохранение наших с вами культур - есть такое понятие, знаете-ли, субкультура называется.

И поклонники фэнтази - тоже субкультура. И эльфы (или люди, считающие себя таковыми). И вы, господа - тоже.
Только разные.

Ибо как не старайся, Ниэннах, ты не принадлежишь к общей культуре России.  Ты не слушаешь Децла или как его там, Баскова и не фанатеешь от дешёвых голливудских боевиков. Как основное население Российской Федерации, состоящие, увы, из тех самых цивилов.

Вы когда нибудь журнал "Гламур" читали? В позапрошлом номере там утверждается, что "девушкам нельзя знакомиться с парнями в косухах и с длинными волосами - они все идиоты и грязнули".
"В этом месяце следует носить...."

И так везде. Выглядеть по копирке, отдыхать по копирке... Думать по копирке...

Но, насколько я поняла, вам всё это "по барабану".

О кей, поняла, удаляюсь.

А кому не "по барабану" - если чего надумаете по этому поводу - приходите на форум в Эльфхейм. Я там.
Форумы пока на месте и никуда в ближайшее время не денутся (тьфу, тьфу...)




 
IP записан
 
Ответ #35 - 08/11/05 :: 6:53pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Ого! Хоррошее же у вас мнение об общей культуре России!
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #36 - 08/11/05 :: 6:56pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Не люблю я, по правде говоря, когда начинаются разговоры про противопоставление себя, умного и утонченного, большинству цивильному,тупому, гегемонскому (нужное подчеркнуть)... Даже если оно где-то так и есть - все равно не звучит. За этим следует обычно пассаж о собственной исключительности, а это уже как-то совсем скучно...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #37 - 08/11/05 :: 6:59pm
Kele   Экс-Участник

 
(смеясь) ничего себе показательное выступление, по-другому и не скажешь...

девушка, девушка, кто ж Вас обманул так жестоко? общая российская культура, я Вас разочарую, не исчерпывается Децлом и кем там еще... я Вам больше скажу: понятие "субкультура" есть частность от общего "культура", такая беда. "современная" - нну, в литературоведении принято было, помнится, считать, что современная литература - это все, что было написано в крайние пятнадцать лет; я думаю, к культуре в целом такой подход тоже вполне применим. "российская" - и ЧКА, и песни Элхэ написаны по-русски и в России, это Вам за критерий сойдет? и что, давайте угадаем, получится на выходе?)

а главное, с понятием "цивилы" у Вас предивно вышло: черт с ним даже, с высчитыванием процента любителей Дэцла и голливудских боевиков; девушка, Вы очень уверены, что современная российская культура этим исчерпывается? ну мои Вам соболезнования тогда - сколько всего хорошего и интересного мимо Вас проходит. и, да, а куда Вы распределите то подмножество людей, которое не слушает Децла и не любит голливудские боевики, но при этом поклонником фэнтези в целом, Толкина в частности и эльфом-на-всю-жизнь до кучи тоже не является?

беда, беда у нас с понятийным аппаратом, беда кругом нас везде.
 
IP записан
 
Ответ #38 - 08/11/05 :: 6:59pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
конечно, дискуссия по поводу культуры России и суб-культур является здесь несколько оффтопом, но тем не менее:

странная ситуация наблюдается. Допустим, Вы, Ellis, считаете себя представителем некой суб-культуры. Но интересно, почему во всем, что Вы не определяете как свою суб-культуру, Вы видите только плохое?
Да, не буду отрицать, есть люди, слушающие Баскова и Децела, но есть и те, кто Гёте в оригинале читают Подмигивание

а обобщения такого рода выглядят так же, как и обобщения, касающиеся фэндома, например.

 
IP записан
 
Ответ #39 - 08/11/05 :: 7:03pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Хи-хи... Журнал "Гламур" меня порадовал. Что характерно, из общих наблюдений - совершенно справедливое замечание. Современный волосатый вьюнош в косухе действительно грязнуля и думать о чём-либо кроме водки не умеет. (Я-то, конечно, умею и мыться, и думать о многом, но со мной тоже знакомиться не обязательно - я уже женат!) Улыбка

Не знаю я, есть ли в природе она, пресловутая "общая культура России", ровно потому что общество крайне неоднородно. И те, кто слушают Баскова врядли будут слушать Децла. Обратное, кстати, тоже верно.

Но, предположим, действительно множество культурных взглядов посетителей ДОска во всём их разнообразии ближе ко множеству взглядов посетителей Эльфхейма, нежели, скажем, игроков в страйкбол или поклонников "Звёздных Войн". Следует ли из этого принадлежность нас и эльфов к одной субкультуре? Наверное, на определённом уровне приближения можно заявить и так. Следует ли нам заключасть союз для сохранения своих "субкультур"?...

Нет, нет и ещё раз нет. Как никто не провозглашает: "Когда я слышу слово толкинист, я хватаюсь за пистолет", как никто не объявляет нашу или вашу субкультуру вне закона - и союзы, да и вообще защита её совершенно бессмысленны. Насаждать своё вИдение хорошего и плохого мы имеем право ровно так же, как и все остальные. Не более. И сохранение наших субкультур вопрос не союзов, а живучести и привлекательности оных. Способности к воспроизводству, а вовсе не к давлению на окружающих.

P.S. Кстати, что Вы имеете против голливудских боевиков? Сказки про моего младшего брата, Терминатора, очень даже немплохи! Подмигивание
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #40 - 08/11/05 :: 7:06pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Цитата:
Как основное население Российской Федерации, состоящие, увы, из тех самых цивилов.


аргумент можно будет признать только в том случае, если будет дано 1) определение цивилов 2) статистические данные

а так, простите, это голословное эмоциональное утверждение.
 
IP записан
 
Ответ #41 - 08/11/05 :: 7:12pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Вот эмоции-то мне и не нравятся. И тяга к обобщениям. Даже у двух человек со сходными взглядами, вкусами и увлечениями найдется масса различий. А тут опять двадцать пять про "мы-они"...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #42 - 08/11/05 :: 7:20pm
Маруся   Экс-Участник

 
Народы, бЯда в том, что я тот "Гламур" читала, и как-то мне не удалось эту заметку так интерпретировать. Может, в консерватории что-то подправить? Восприятие текста весчь такая... своеобразная. Со сжатыми губами
 
IP записан
 
Ответ #43 - 08/11/05 :: 7:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(мрачно) Мда. Вероятно, уважаемая Ellis полагает, что факт нашего с ней "представления" друг другу девять лет назад дает ей основания обращаться ко мне "на ты"...

Кстати, о российской культуре. Сожалею, но выражения "по копирке" не существует. "Под копирку" - да, есть. А словосочетание "выглядеть/отдыхать/думать по копирке" с точки зрения русского языка, имеющего весьма непосредственное отношение к русской культуре, увы, совершенно безграмотно.
Может, прежде, чем звать на борьбу с "цивилами", следовало бы с себя начать?..

Upd. Кстати сказать, некоторые голливудские боевики мне нравятся. "Взвод", скажем. Или "Снайпер". И что?
А к "нефэндомской" части российской культуры относится и ДДТ, и Щербаков, и Калугин... много кто относится; как делить-то будем?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #44 - 08/11/05 :: 7:27pm
Kele   Экс-Участник

 
(ехидно) может, то был обличительный пафос, он предполагает ))
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4