Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Имена и герои-2 (Прочитано 9992 раз)
Ответ #15 - 08/10/05 :: 8:15pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Имяподдержка как таковая мне во всяком случае и не нужна, а вот созвучность характера -- очень даже естественна. Я вроде к "дикому андеграунду" не отношусь, и квалификация у меня высокая, а имя и квэнта для меня -- значимы.

Ну, в таком случае должно быть значимым и то, ваши они или нет. Для того, чтобы зваться чужим именем - надо осознавать себя этим существом, простой созвучности мало. Или оно чем-то все же греет.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 08/10/05 :: 8:26pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
А можно просто дружить, а не домами? Круглые глаза
Да в принципе, все можно...
Вот я вообще свободный художник, мне многое можно, никакой "дресскод" мене не указ. Но закзчику очередному впаривать про эльфов или назгулов тоже как-то не тянет... Странно?
А уж тем более не тянет на "они" и "мы" делиться - и так слишком часто приходится в такой ситуации оказываться.
А попытки "самоапгрейда" за счет громкого ника... Ну говорили же столько раз об элементарной бесвкусице... Да, на такое глядеть противно. И все. Интересного народу и так немало, и не тянет, опять же, ждать, пока такие ребята перебесятся. Лучше всего встретиться с ними как-нибудь потом... ПослеПодмигивание
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #17 - 08/10/05 :: 8:40pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
у меня вот какая мысль по поводу выбора имен...

почему-то ведь не берут имена известных людей из этого мира? Как-то я не сталкивалась с тем, чтобы кто-то называл себя Пушкиным, или Лермонтовым, или Ван-Гогом...
Наверняка бывает и такое, но ведь явление гораздо менее распространенное, чем присвоение себе имен героев мира Толкина...
 
IP записан
 
Ответ #18 - 08/10/05 :: 8:43pm
Маруся   Экс-Участник

 
Потому что сразу засмеют. Раз. Мораль - долой терпимость.  Смех
И - надо пойти потусоваться с пушкинистами, а то вдруг оно есть, а мы не знаем. Но что-то сумлеваюсь я.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #19 - 08/10/05 :: 8:46pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
нет, мне кажется, не бывает. И потом, ну кто назовет себя Ван Гогом? Художник просто не станет, ему нужно собственное имя, свой путь, свое имя для него знаковое... А! Самореализация! Как самореализуется тот же Арагорн тусовочный?  Почему не так же, как Арагорн настоящий? Вот где-то здесь странность. То есть  определенные этапы развития  должны быть для каждого имени..ага... и почему то возникает у таких вот , принимающих  чужое значащее имя, иллюзия, что они эти этапы проходили, так что ли?
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #20 - 08/10/05 :: 8:48pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Маруся, ну вот-вот : -) я и никак не пойму, чем назваться Галадриэлью менее нелепо, чем назваться Пушкиным ; -)
 
IP записан
 
Ответ #21 - 08/10/05 :: 8:54pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Юкка,

согласна полностью, именно к этому выводу я и хотела подвести своей репликой. : -)
 
IP записан
 
Ответ #22 - 08/10/05 :: 9:01pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Маруся, ну вот-вот : -) я и никак не пойму, чем назваться Галадриэлью менее нелепо, чем назваться Пушкиным ; -)

Я тоже не пойму. Но картины представляются - зашибись!
Одна из: стоит эдакая девОчка лет 20-ти помятых, и с надрывом в голосе сообщает, что она на самом деле - А.С.Пушкин, но какие-то злобные силы стерли ей весь талант и 98% памяти, и бросили в этот ужасный век, поэтому стихи слагать она не может, но называть себя требует именно так. Ах да, еще принудительно пол сменили.  Язык  Смех

Апдейт:
Юкка, тусовочный Арагорн может самореализоваться единственным способом - отказавшись носить штаны совсем в подтверждение своего высокого происхождения, и аргументируя ими (точнее, их отсутствием) на защите имени. На большее они обычно не способны.  Смех

И кстати, про возраст такой не аргумент ни разу, что я не знаю, куда отползти даже. В нашей свежетолкиенувшейся целиком девичьей компании 16-17 лет от роду почему-то даже мысли такой не возникло - самоназваться. Даже не совсем всерьез. Вот письменный опрос товарищей, с кем из героев ты как-то ассоциируешься - имел место. Перекрестный. И даже, кажется, результаты где-то лежат. Только вот самоназваться никому в голову даже не пришло после этого. Почему-то.  Со сжатыми губами
 
IP записан
 
Ответ #23 - 08/10/05 :: 9:06pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Ага, - значит так, а самим им эти или другие этапы в своей жизни пройти лень , не хочется, или еще что-то там. В основном лень, так? Ну тогда ведь вообще не стоит таких личностей приниматьь во внимание. Потому что когда лень- это ...мм... не лечится даже. Как это...Блэки, кажется, сказал, отсутствие личной психогигиены. Тогда это тоже грязно, не менее, чем вон те воняющие Финголфины, или как их там. Только грязь не  снаружи , а изнутри. Пхе.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #24 - 08/11/05 :: 5:31am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Резонно.
Пожалуй, действительно нежелание работать над собой, попытка "проскочить" опыт... В данном случае тезис " умный учится на чужих ошибках, а дурак и на своих не научится" мало применим - не о том речь.
Но личности, кое-как до 20 дожившие, претендуя на мудрость и опыт персонажей, которым несколько тыщ лет от роду, смешны безумно... Нерешительный
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #25 - 08/11/05 :: 10:44am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Маранта -- одного человека, называвшего себя Винсентом Ван Гогом, я встречал. И он действительно художник (правда, не такого уровня, как сам Ван Гог).
А вообще эта дискуссия использует довольно известный полемический прием: "А -- плохо, не-А -- тоже" (типа "если у тебя высокий уровень, известное имя тебе не нужно, потому что достаточно своего собственного, а если низкий, то оно будет сидеть на тебе как на корове седло"). И это логично... но не все логично. Если я чувствую, что герой отвечает моему характеру -- почему бы не назваться его именем? И если мой друг у меня ассоциируется вот с таким героем, почему бы не назвать его именем? А непотребные поступки -- вещь вне имен (был у нас один сильно непотребный Фарамир, ну так если его не называть Фарамиром, у него же характер не сменится),
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #26 - 08/11/05 :: 1:07pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Хольгер,

не знаю... для меня твои аргументы тоже вроде бы логичны, но не совсем логичны одновременно.

мне как-то дорого именно свое имя, своя индивидуальность. Я просто не понимаю, что мне может дать чужое имя. Да и носить чужое имя я бы как-то постеснялась. Особенно, если имя  это - известного человека. Все равно что надеть чужой орден или медаль.

это мое личное восприятие.
 
IP записан
 
Ответ #27 - 08/11/05 :: 1:16pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Да, Мар, мне тоже вот именно как-то так кажется.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #28 - 08/11/05 :: 1:35pm
Kele   Экс-Участник

 
(тоскливо) читаю я забредшую в дальние дали за время моего в ней неприсутствия дискуссию, и становится мне, мягко говоря, окончательно невнятно.

я махровый дивнюк, наверное. или как это нынче называется, я не слежу? в общем, махровый. и махровый же любитель творчества нашей Хозяйки, мда. и стоит ли говорить, какая именно из него цитата мне немедленно на это все вспоминается?.. " ...Имя - не пpосто сплетение звуков. Это - ты, твое я. <...> Это pадость - слышать, как тебя окликают музыкальной фpазой, ставшей выpажением твоей сути." - вот мне что-то такое кажется тоже, мда; поэтому, наверное, фразы вроде "и имя Гил-Гэлад я пробовал" вгоняют меня в непроходимый ступор.

but how?? - объясните мне кто-нибудь, а? как можно называться Гил-Гэладом, Мелькором, Финродом или кем угодно еще, не будучи им?.. хорошо, сколь угодно может быть далеко от сути имя, обозначенное в паспорте - в моем, смешно сказать, имени-фамилии три варианта, спасибо множественным мотаниям, но значения для меня это не имеет; я не отрицаю, упаси боже, что я есть вот то, что обозначается этим самым паспортом - в определенном контексте: в контексте данного социума, данного мироустройства и прочих, достаточно внешних по отношению к моему "я-есть" вещей. не проблема - этот момент я понять могу. дальше - плохо мне, маленькому: если ты осознаешь, да простится мне практически неалгоритмизируемый в рамках логики термин, свое "я-есть" - и, соответственно, свое имя, идентичное паспортному или совершенно отдельное от него, - каким образом можно клеить на это "я-есть" имя совершенно другого "я-есть" и не чувствовать при этом разницы?..

лирическое отступление on:
пару лет назад, помнится, самозародилось у нас с группой товарищей нечто вроде спонтанной словески по Сапковскому на IRC; словеска была полустихотворна, ехидна вусмерть и презабавна, на мой вкус. на меня там упала роль Торувьель - получился бесконечно удаленный от оригинала, но очень смешной персонаж, живенький такой, с набором прицепившихся к некоторому количеству участников фразочек и прочих радостей; потом, помнится, некоторое количестве времени меня таким образом в сети окликали, да и до сих пор случается. но окликание это - таки ж из серии "private joke", и это вполне очевидно; где-то ностальгия даже одолевает, "хорошие были времена, веселые мы были ребята". кажется, однако, это единственный в моей практике случай, когда какое-то персонажное имя откуда бы то ни было имеет ко мне какое-то отношение - обычно же я что-то даже на играх собственных персонажей предпочитаю; неинтересно оно с Галадриэлями.
лирическое отступление off.

дальше: есть прозвища, но тут тоже все понятно: я не стану утверждать, что я - "злой дух, живущий на берегу Ледовитого океана", а мой бывший одноклассник, носивший в школе прозвище Склифософский - за любовь к выражению "короче, Склифософский", вставляемому к месту и не к месту - едва ли заявит, что он таки ж Склифосовский Николай Васильевич, и будет, я думаю, очень смеяться, если кто-нибудь что-то подобное в его отношении предположит. вопрос-то в том еще, все ли имена допустимы в качестве прозвищ, особенно в сообществе, где они являются настолько значимыми - я бы посомневалась, честно говоря, сомнительно оно мне местами, вот теми местами, в основном, которые у нас в правилах по отношению к никам на ДОске прописан.

но имя... имя, воля ваша, это все-таки нечто большее - значительно большее, чем прозвище, сыгранная в словеске роль или что-то еще в том же духе. и, сдается мне, ровно в этом у нас и засада: не путаем ли мы на протяжении дискуссии эти два понятия? возможно, анекдот всего лишь в том, что во внутренней терминологии какого-то количества участников это попросту синонимы, и отсюда весь сыр-бор? Хольгер, утешьте мое любопытство - Вы в своей фразе про Гил-Галада что-то такое имели в виду, да? надо как-то определяться, наверное, сводить какой-то набор дефиниций... в общем, Лас, не обойтись тут, я боюсь, без "лингвистики".

лирическое отступление on:
...но чем-то напоминает мне это ситуацию с бесконечными вариациями "тусовочного родства": кругом везде братишки-сестренки до первой серьезной проблемы. господи, если ты кого-то назвал братом, сестрой, матушкой - если я кого-то подобным образом назову - это будет означать, что я принимаю на себя весь комплекс соответствующих обязательств и отношений к этому человеку - без срока давности, без скидок, без зависимости от текущей ситуации/контекста/нашего общения/необщения на какой-то момент; просто потому, что есть, как мне кажется, некий набор вещей, которые работают на бинарной основе: или да, или нет - третьего не дано ни в каком варианте. вот родство, или данная клятва, или имя...
лирическое отступление off.

дальше. Ellis, я присоединюсь ко всеобщему недоумению: в какой мы одной лодке? прошу прощения, если это высказывание было адресовано только Элхэ, но сдается мне, в нем есть что-то от недопустимого уровня обобщения. идея борьбы с цивилами меня тоже смущает несказанно, мда. но бог с ним, на эти темы вопросов уже было. но вот на что бы я посмотрела с огромным интересом - так это на помянутую Вами "бренную земную копию Мелькора". но что-то мне среди меня подсказывает, что не будет мне в этом плане счастья )

как-то вот так, наверное, пока.
 
IP записан
 
Ответ #29 - 08/11/05 :: 1:52pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Если я чувствую, что герой отвечает моему характеру -- почему бы не назваться его именем?

Да потому, что он - не вы. Или вы - не он. Тут от перестановки мест слагаемых неадекватность результата не меняется. Или объясните мне, ради всех богов, зачем называться чужим именем, разве нет в вас того, что - вы, и что ценно.

Цитата:
И если мой друг у меня ассоциируется вот с таким героем, почему бы не назвать его именем?

Где-то по той же причине.

Цитата:
А непотребные поступки -- вещь вне имен (был у нас один сильно непотребный Фарамир, ну так если его не называть Фарамиром, у него же характер не сменится)

Зато имя трепаться об его поступки не будет. Зато те, кто не постыдился присвоить чужое имя, часто и еще много чего не стыдятся.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4