Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
О пении и профессионализме (Прочитано 5706 раз)
Ответ #15 - 06/03/05 :: 6:36pm
Маруся   Экс-Участник

 
Любителей требовать профессионализма заместо качества. Возглавишь ли?

Я что, так невнятно выражаюсь?  Нерешительный Ужас
 
IP записан
 
Ответ #16 - 06/03/05 :: 6:37pm
Kele   Экс-Участник

 
(лирично) профессионализм с качеством вполне часто и напрямую связан. хотя... мы разные определения "качества", возможно, имеем в виду. на мой вкус, тут просто попытались смешать в едину кучу разные виды профессионализма.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 06/03/05 :: 6:37pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
   Подмигивание Как большой любитель рока скажу: ни один, практически, студийный ( приглаженный-причесанный-выверенный-перепетый-переигранный)альбом по силе (скажем, воздействия) не сравнится со средним "концертником". Он - живой. Сальери был не прав. (В смысле "алгеброй гармонию" и "...музыку разъял, как труп"; оно ж труп и получается. Ну пусть - красивый труп. Мумия, ага... Подмигивание)
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #18 - 06/03/05 :: 6:40pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ну, у меня ни слуха, ни голоса, моя похвала в этой области может быть, при таком раскладе, величиной отрицательной - типа, если такие хвалят, значит... Так что я в сторонке помолчу...
Или не помолчу. Насчет цыганских романсов - может, эмоциональное восприятие где-то как-то...? Ну, "душа свернулась, развернулась..."
А вообще лезть с профессиональными замечаниями в заявленно непрофессиональную сферу... Ну как-то странно, ежели это профессионал. Я сама порой не выдерживаю, но в изобразительном искусстве критерии чуть иные... Опять же, речь не профессиональных конкурсах идет.
Короче, ну нафиг...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #19 - 06/03/05 :: 6:41pm
Kele   Экс-Участник

 
эхехе. на мой взгляд, студийные альбомы обычно слушаются за качество записи и прочей техники, а live-варианты - за драйв и подобные радости. но хорошая техника исполнения и записи, честное слово, отнюдь не всегда на корню прибивает эмоциональную, если угодно, составляющую. более того, чаще выходит, наоборот: что эмоции как-то раскрываются полнее при помощи тех или иных приемов. на голой эмоционалке тоже выедешь отнюдь не всегда.

Наташ, это я уже не в приложении к тебе лично, а так, за пение абстрактно. вступаюсь за классику и технику, старый больной любитель первой и полный профан во второй )
 
IP записан
 
Ответ #20 - 06/03/05 :: 6:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
М-м. Господа, думаю, дискуссию о пении надобно отсюда выкусать и в отдельный тред, в оффтопики. Или в "Жизнь тусовки" и обозвать чем-то вроде "О проффесионализме". Я поддержу обсуждение, с удовольствием...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 06/03/05 :: 6:43pm
Kele   Экс-Участник

 
окей, сейчас попробую. только это в Оффтопики скорее, на мой вкус.
 
IP записан
 
Ответ #22 - 06/03/05 :: 6:48pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
  Подмигивание Как большой любитель рока скажу: ни один, практически, студийный ( приглаженный-причесанный-выверенный-перепетый-переигранный)альбом по силе (скажем, воздействия) не сравнится со средним "концертником".

Ох... нет, не соглашусь. Арийское "Сделано в России" слушать не могу - нервирует (шум зала, игра на зал...) Те же песни в студийных альбомах - с огромным удовольствием.
 
IP записан
 
Ответ #23 - 06/03/05 :: 6:58pm
Kele   Экс-Участник

 
народ, ну причем тут вообще профессионализм/непрофессионализм? он разный бывает, профессионализм-то, и хороший (профессиональный) оперный певец, поющий под гитару песню про палатки и костры, например, или, я не знаю, какой-нибудь рок/металл/иже с ними, будет тоже в приличной степени странно выглядеть, я подозреваю. есть такое отдельное направление - бардовская песня. или есть отдельное направление - металл этот, простигоссподи, сразу предупреждаю, я в нем ни уха, ни рыла. возможно, барышня в своем сообщении имела в виду хороший академический вокал, без которого та же бардовская песня успешно обходится; возможно - просто хорошее техничное исполнение - вот то, о чем я писала: к голым эмоциям и хорошим вокальным данном технику исполнения прилагать вполне можно в любом стиле; видимо, наличествующее ровно с точки зрения техники ее чем-то не устроило. говорить в ответ, что человек на профессиональность исполнения вовсе даже и не претендует - нну, не вполне удачный вариант, на мой сугубый взгляд. можно пойти по схеме "меня устраивает то, что имеется" - тогда все в порядке. можно исходить из того, что "профессионально вокалом никогда не занимался, пою, как умею, кому нравится, тому нравится" - тоже абсолютно имеющий право на существование вариант: я тоже никогда профессионально не училась, например, писать - но если мне, тем не менее, хочется делать это так, как я могу, то я и делаю в свое собственное удовольствие. в чем проблема-то?

короче, я потянула в разговор колоратуры и академический вокал, и тема немедленно расцвела; каюсь, неправа была - это лишь один из многих вариантов мотивации, возможно, сподвигших автора сообщения в гостевой написать так, как она написала.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 06/03/05 :: 7:06pm
Маруся   Экс-Участник

 
Хрен его знает, что барышня ввиду имела, но понимаешь как, "брр под три аккорда" - это, дорогая моя левая голова, обвинение не в отсутствии качества (вкупе с последующим обвинением в подражательстве), это ровно таки укор в отсутствии профессионализма. Кой, вообще-то, нигде и не заявлен.
Кстати, профессионалы от бардовской песни, за единственным исключением (Александр Дольский с его высшим образованием по классу гитары), на меня точку навевают не хуже оперы. Никитины те же... Фу. Грамотно, но скучно донельзя.  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #25 - 06/03/05 :: 7:27pm
Kele   Экс-Участник

 
ээ. а почему, о драгоценная центральная голова, это обвинение обязательно в непрофессионализме, а не в банальном отсутствии техники? по-моему, это можно вполне успешно понять и так, и сяк, не? ну подражательство - тут понятно; хотя - я бы зело посомневалась в барышне после заявленных образцов, честно говоря. в целом же, если мы берем то, что сказано по поводу вокала, вне того, что сказано по поводу "трех аккордов" - по-моему, вполне.
 
IP записан
 
Ответ #26 - 06/03/05 :: 7:47pm
Маруся   Экс-Участник

 
Ка-ак тебе сказать... Для того, чтобы подражать профессионалам, требуется претензия на профессионализм, нет? А никак не техника, которой нет ли, есть ли... Нигде не сказано, что техника - а про подражание сказано.
 
IP записан
 
Ответ #27 - 06/03/05 :: 7:51pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
ой, а с чего все началось-то?
нет, то есть я в итоге, навреное, найду, но может дать в первое сообщение ссылку типа "начало здесь"?
 
IP записан
 
Ответ #28 - 06/03/05 :: 7:51pm
Kele   Экс-Участник

 
ты видишь ли, я бы не сказала, что помянутые образцы поют профессионально.
 
IP записан
 
Ответ #29 - 06/03/05 :: 8:43pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
нет, то есть я в итоге, навреное, найду, но может дать в первое сообщение ссылку типа "начало здесь"?

Начало - в Гостевой книге сайта. И его обсуждении на 76-м этаже. На данный момент - третье сообщение сверху.


Келе:
помянутые образцы выступают профессионально. Так ведь? Этого довольно.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3