Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
О пении и профессионализме (Прочитано 5647 раз)
06/03/05 :: 5:56pm
Маруся   Экс-Участник

 
Да ладно вам... Там вон новый шедевр появился. Претензия к непрофессиональности исполнения песен - с точки зрения наличия у пишушей это дамы професисионального образования в данной области.  Со сжатыми губами Нерешительный
Я честно поискала по сайту и не нашла (почему-то Со сжатыми губами ) ни единого упоминания о том, что Элхэ, допустим, является лауреатом фестиваля в Юрмале или чего-н. подобного. Или претендует на звание "вокалиста года". Так какого черта, а?  Злой
 
IP записан
 
Ответ #1 - 06/03/05 :: 5:59pm
Kele   Экс-Участник

 
(вздыхая) Марусь, это момент, который случается со многими очень людьми, профессионально занимающимися академическим вокалом: когда человек перестает воспринимать любое непрофессиональное пение. если ты не можешь выдать два-три мелизма на единицу спетой строчки, ты не поешь, ты "стихи под музыку". возможно, то, что написала барышня, есть частный случай такой вот штуки.

впрочем, сравнение с "цыганским" исполнением романсов - это уже как-то перебор, на мой вкус; я папа Карло, если тут есть что-нибудь общее с.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 06/03/05 :: 6:03pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(вздыхая) Зато Келе меня просветила вчера насчет "подражательства Каревой и Волшаниновой". Это, как выяснилось, в свое время известные исполнительницы цыганских песен. Чем "Трава разлуки" может напоминать цыганские романсы, я думала долго, да так и не придумала. Заодно озадачилась вопросом - как можно подражать тому, кого никогда в жизни не слышал. Так и не знаю.
Зато я умею считать до пяти...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 06/03/05 :: 6:05pm
Kele   Экс-Участник

 
романсы не цыганские, Наташ - та же Волшанинова пела во время оно и "Я ехала домой", и все, что только не. это определенная манера исполнения просто, я тебе могу, собственно, дать послушать, если интересно, что это за оно.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 06/03/05 :: 6:08pm
Маруся   Экс-Участник

 
А что такое мелизм?  Ужас Подмигивание Это так, для разнообразия.  Улыбка Я правда не знаю. Раз.
И два - то, что я уже сказала. Можешь воспринимать, можешь не воспринимать, но профессиональные претензии, будь любезен, являй в том случае, если твой раздражитель на что-то претендуетв профессиональном плане. Т.е. - если я автору стихов говорю "по-русски так не говорят" - это одно. А если нечто типа "выбранная вами тема требует развития амфибрахием, а вы финальное четверостишие чем-то еще изобразили" (при том, что в конкурсе на амфибрахии стих не участвует) - то шла бы я лесом с такими претензиями.  Со сжатыми губами Нерешительный Тут та же фигня.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 06/03/05 :: 6:11pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Заодно озадачилась вопросом - как можно подражать тому, кого никогда в жизни не слышал. Так и не знаю.

"Это элементарно, Ватсон!"(с)  Смех А тебе это знать и не нужно, главное, что пишущий знает - и тащится от глубины своих ассоциаций.  Со сжатыми губами Нерешительный Смех
Цитата:
Зато я умею считать до пяти...

Война фигня, я даже корни излекать умею. Особенно с калькулятором.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #6 - 06/03/05 :: 6:11pm
Kele   Экс-Участник

 
нну, Марусь, чисто теоретически есть еще и другой подход: если делаешь что-то, делай на максимум. конкретно мне нравится, как поет Наташа as she is right now. конкретно барышне это может не нравиться, почему нет: барышня явно более квалифицированна в вопросе, о котором мы рассуждаем в данный момент. о чем она и говорит - опять же, почему нет. у нее вполне есть право высказать свое мнение - я где-то неправа?
 
IP записан
 
Ответ #7 - 06/03/05 :: 6:13pm
Kele   Экс-Участник

 
а, да, и определение:
"Мелизмы - фигуры, украшающие мелодию; аподжиатура, трель, колоратура."
 
IP записан
 
Ответ #8 - 06/03/05 :: 6:14pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Подобное у критиков идет, бывает, от эмоции "я бы спела лучше"; нут'к она эмоцией и остается. Хотя вот порой выплескивается...
  Единственный разумный ответ: "А ты попробуй. И так, чтобы услышали - и выслушали." 
  Я - слышал и слушал. Профессионализм пусть идет лесом, лучше - не надо... И так достаточно больно.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #9 - 06/03/05 :: 6:16pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(впадая в окончательное уныние) Я к тому, что там пять аккордов...
А вообще ну его нафиг, исполнение мое обсуждать. Вон нам всем там советуют стройными рядами идти заниматься реконструкцией...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 06/03/05 :: 6:23pm
Маруся   Экс-Участник

 
Келе, я тебе страшную тайну открою: боюсь, мои и автора представления о максимуме расходятся капитально. Т.е. у меня тяжелая аллергия на оперное пение как класс. Зато я металл люблю!  Смех И максимумом считаю умение голосом передать интонацию. Интонацию, а не бег по нотам, мать его за ногу! Без всей этой фигни можно спеть так, что вся картинка как живая перед глазами встанет. А можно так наколовертеть Смех, что с точки зрения техники все безупречно, а с остальной - давно сдохло. В литературе тоже. Эти люди, специалисты которые, так и норовят - душу вынуть, образование вставить. Вот и дохнет все.  Злой


Реконструкцией предлагают заняться как положено, анонимно. Что наводит на мысль, что мессага написана чисто с точки зрения дискредитации этого занятия.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #11 - 06/03/05 :: 6:23pm
Kele   Экс-Участник

 
Наташ, отставить впадать в уныние, ать-два! "три аккорда" - ну это, натурально, фигура речи, я думаю. дальше: есть профессиональный академический вокал. есть профессиональный неакадемический вокал. есть непрофессиональный, но хороший вокал, в конце концов. если бы ты пыталась, я не знаю, спеть Casta Diva или еще что-нибудь в том же духе, это смотрелось бы, наверное, и правда вполне слабо - просто потому, что у тебя нет достаточных навыков. но в своем каком-то диапазоне исполняемого ты хороша и хороша вполне, на мой вкус - просто не надо смешивать твердое с зеленым. если барышня предпочитает строго академический вокал, это одна сказка. если она хочет академического вокала везде и всюду - ну кто ж ей судья, если вдуматься.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 06/03/05 :: 6:27pm
Kele   Экс-Участник

 
Марусь, опять же: не смешиваем твердое с зеленым, ну. причем тут оперный вокал? это совершенно отдельная епархия, тем более отдельная от вокала, непрофессионального в принципе.

Наташ, нафиг реконструкцию, я лучше в сторонке постою )
 
IP записан
 
Ответ #13 - 06/03/05 :: 6:31pm
Маруся   Экс-Участник

 
Это то, с чем у меня колоратура ассоциируется, вот и все.
Так что гоните их нафиг отсюда, они хотят счастья себе, ото всех и бесплатно.  Смех
 
IP записан
 
Ответ #14 - 06/03/05 :: 6:33pm
Kele   Экс-Участник

 
кого их, любителей колоратур и прочего оперного пения?) тогда я возглавлю поход, видимо, ибо оперу люблю великой любовью - да вон и в наушниках, собственно, очередная Каллас крутится )
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3