Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Инцидент в Нескучнике 5 мая (Прочитано 7231 раз)
05/09/05 :: 4:25am

Эстера   Вне Форума
Матерый
Жизнерадостная декадентка
Москва; раньше - Томск

Пол: female
Сообщений: 412
****
 
Дублирую сюда из жж-комьюнити ru_tolkien
http://www.livejournal.com/community/ru_tolkien/77619.html

Итак, в четверг около 21.00 к зданию библиотеки в Нескучном саду, где тусовалась целая поляна толкинистов (всего четыре или пять групп), подошли гопники в количестве не то 5, не то 6 человек. Они прямиком направились к группе людей под руководством Фирнвен, репетирующих танцы к грядущей игре. Мы с Тэленис, сидевшие сильно в сторонке, начала разборки не видели, так как подоспели в ее разгар.

В группе было всего трое парней: Аагес, Крейл  и незнакомый мне молодой человек, который, собственно, и стал жертвой. Гопники сбили его с ног и не давали встать, пытаясь заставить его отжаться десять раз. Аагес, Крейл и девушки (Айквен, Тэленис, Фирнвен) попытались мирно разрулить ситуацию. Напоминаю, вокруг была целая поляна народу, хоть бы одна сволочь подошла поинтересовалась, не нужна ли помощь. Ситуация не разруливалась, тогда Крейл шепнул мне, чтобы я позвала на помощь. Изо всей поляны откликнулось от силы 2-3 человека.

Гопники их явно не испугались. Абсурд продолжался. Итак... Два гопника на крыльце библиотеки держат злосчастную жертву и зуботычинами хм... мягко уговаривают ее отжаться, а вокруг них происходит одна и та же сцена с меняющимся составом актеров: Тэленис, Аагес, я, Айквен, Крейл - все мы увещевали добрых гостей отпустить жертву по-хорошему, а не то... Фирнвен в сторонке вызывала милицию, которая, видимо, специально тянула время, четыре раза переспросив, где находится Нескучный сад. Интересно, им просто было лень, или они этих гопников крышевали? Вот когда мне один из этих уродов сказал, дескать, "ты, красивая, и не вздумай вызывать ментовку, все равно никто не приедет", - это он просто на понт брал или со смыслом?

К счастью, все завершилось относительно мирно: парень отжался, уроды ушли. Инцидент исчерпан, ура, хэппи-энд, все пьют кока-колу.

А меня вот до сих пор другое колеблет: что это за [censored], что московские толкинисты целой поляной не могут прогнать шестерых занюханных гопников? У нас в Томске, равно как и у Тэленис в Харькове, их бы без слов порвали на немецкий знак, а еще вернее, они бы прежде удрали, что пятки сверкали бы. А тут человек пятьдесят стояло на поляне, среди них были здоровые мужики... и хоть бы одна сволочь внимание обратила. Нет, не их бьют, им и по фигу, а кого бьют, те пусть сами разбираются. Это что, хотите сказать, господа, нормально?!!
 

Взлетают певчие реки &&на крыльях неба и веток,&&рожденный день коронован&&медовым тыквенным цветом:&&усни, цыганское сердце!..
IP записан
 
Ответ #1 - 05/11/05 :: 5:26pm

Dosada   Вне Форума
Зашел поглядеть
Мы играем в игры. Люди
ли мы?
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 11
*
 
Цитата к случаю. "Эти молодые господа и дамы были напичканы всякой ерундой; у них даже язык был свой особенный, как у играющих детей. И к чести своей они относились так же легко, как к своим богам. Самые смертельные оскорбления проходили у них за шутку, а если муж не разговаривал с соблазнителем своей жены - это было верхом неучтивости..." Мэри Рено, "Тезей", глава "Крит".
Если серьезно - это нормальное поведение "цивилизованных" людей. В Петербурге то же самое, по той же причине - крупный город с объемной социальной структурой. И десяток ублюдков - поименно известных - держат ВСЕ ролевое движение города в тонусе уже 9 лет.
 

Мечты - не уход от действительности, а средство приблизиться к ней.&&Уильям Соммерсет Моэм
IP записан
 
Ответ #2 - 05/12/05 :: 4:08am

Klemeshov   Вне Форума
Дорогой гость
Dum scribo, spero!
г. Красногорск Московской обл.

Пол: male
Сообщений: 180
***
 
Ну да, был я в Эглад... пардоньте, в Поганище случаем аккурат 5 мая, по делу, между прочим, и совершенно неожиданно, но вполне ожидаемо повстречал своих студиозусов. Видел и компанию Фирнвен. Покинул сие место около 20.00. Никаких гопников в окрестностях не наблюдалось, зато было там человек под 20 вполне дееспособных добрых молодцев, в том числе с дрынами. Ни у каких гопников не было никаких шансов. Толчки-с... А вы говорите, солидарность... А о московской милиции давно уже легенды ходят.
 

Путь в тысячу ли начинается с команды: "Шаго-о-ом марш!"
IP записан
 
Ответ #3 - 05/12/05 :: 3:46pm
Маруся   Экс-Участник

 
Как бы это сказать помягче... Ну в общем, та мужская часть тусовки, которая действительно мужчины, туда, боюсь, уже давно не ходит (по крайней мере, регулярно). Это приличные дамы, бывает, забегают потусоваться (и тоже нерегулярно). Все давно расползлись по клубам и тусовкам. А от оставшегося - чего мы собственно, хотим? Возможно, в Томске или Харькове тусовка до сих пор имеет некое подобие однородности и единства, когда своих бросать - западло. Или речь идет о месте тусовки конкретных сильных клубов. Как бы Нескучник сильно далек от того и другого. И вообще от чего-то приличного (имхо). А в остальных случаях все закономерно - пишите письма. Ничего удивительного не наблюдаю.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 05/13/05 :: 11:39pm

Dosada   Вне Форума
Зашел поглядеть
Мы играем в игры. Люди
ли мы?
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 11
*
 
...Что и требовалось доказать. Точнее, уже не требует доказательства. Три варианта поведения существа мужеска пола на тусовке в напряженной ситуации: 1 -  не вижу событий, достойных внимания! 2 - не вижу причин для волнений! 3 - не вижу смысла оскорбляться!
При этом ими можно, пока они "не видят причин", подмести паркет/асфальт  (нужное подчеркнуть), поиметь ту несчастную дуру, которая с ними туда пришла, забрать у них все, исключая интимные предметы туалета... причины так и не будут видны.
И не только в тусовке дело. Это современная версия "недуга Уладов", по-моему.
 

Мечты - не уход от действительности, а средство приблизиться к ней.&&Уильям Соммерсет Моэм
IP записан
 
Ответ #5 - 05/14/05 :: 1:29am

Bastard   Вне Форума
Зашел поглядеть
Этот мир не надо спасать;
он в этом не нуждается.
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 8
*
 
    Самое интересное, на мой взгляд, начинается тогда ,когда  в подобную ситуацию таки вмешиваются более достойные "представители мужеска пола "(или менее "цивилизованные" если  хотите Подмигивание )
  Может быть кто нибудь хочет описать наиболее вероятные варианты дальнейшего развития событий ? Подмигивание
                             
 

Каждому Дон Кихоту по Санчо Пансе!
IP записан
 
Ответ #6 - 05/14/05 :: 4:38am

Moruun   Вне Форума
Дорогой гость
Ungol
Москва

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
Должно быть, подходят к месту происшествия человек так трое и вежливо спрашивают, а что, собственно, происходит ??? Злой
Гопа, обычно, в таком случае быстренько валит, ибо сами они не очень-то храбры, особенно против сопоставимой по кол-ву группы товарищей...
 
IP записан
 
Ответ #7 - 05/14/05 :: 1:01pm

Bastard   Вне Форума
Зашел поглядеть
Этот мир не надо спасать;
он в этом не нуждается.
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 8
*
 
Не сомневаюсь, что где-то чаще всего именно так и происходит,
НО  (их несколько, этих ма-а-леньких  но)

А именно: возраст;  численность; степень и качество
опьянения/обширянности/закинутости/укуренности;
дата демобилизации (недавняя - более тяжелый вариант)
и - кстати - место прохождения службы и род войск.
И т. д. и т. п.

И, как результат, образовывается сама собой некрасивая мужская драка,
на которую, как дятлы на дохлого Буратино, слетаются ППСники.
(Вот же, блин, загадка Мирозданья, и откуда они в такие моменты берутся?)  Улыбка
В итоге, крепким и вежливым ребятам, которые подошли спросить, а что, собственно, происходит,
очень нужны заявления от потерпевших и показания свидетелей (причем непременно в их пользу и желательно не очень противоречивые)
И - таки вы думаете, что юные жители мегаполисов в едином порыве благодарности и восхищения,
будут  заниматься эдакой ерундой достаточное для оправдания своих спасителей время?  Злой
Как это было у Классика?  А, вспомнил,! "Иных уж нет, а те далече "… За редким исключением, это происходит быстрее, чем вмешавшиеся в драку персонажи успевают оглядеть окрестности в поисках несостоявшейся жертвы. Жертва-то как раз обычно и исчезает быстрее всех. Печаль
 

Каждому Дон Кихоту по Санчо Пансе!
IP записан
 
Ответ #8 - 05/14/05 :: 2:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Обсуждение у соседей: http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=teol;action=display;num=111589...
С удовольствием процитирую Тай:

Цитата:
хм, она впечатляет ровно до тех пор, пока это не начинает происходить в полутора метрах от тебя с гарантированным отсутствием помощи 1) от милиции 2) от окружающих. Ципор, вот вы лично стали бы защищать парня от шестерых нападающих?
да и вообще ситуация выглядит очень по-русски: девочки защищают мальчиков. 3 мальчика не в состоянии хотя бы устроить свару с 6ю гопниками? чего боялись-то? там ножи, битые бутылки в ход шли? и уж лучше сделать оттуда ноги, чем отжиматься, кстати. в общем, позорище малое типовое...


Цитата:
в Поганище легко и просто сделать ноги - там до оживленной улицы недалеко, а еще можно в палатку/магазин заскочить...

а ежели драка - это так печально, то зачем вообще вести речь о "навалимся всем кагалом"? чтобы было больше потерпевших в свалке?

а вообще суть и степень драмы я не поняла. без оружия. без мордобоя. все на уровне базара. девушек не трогали. да это не гопники, это прям ангелы какие-то... вот общественность и не реагирует - а на что ей реагировать-то? на вполне мирно выглядящие препирательства между кучкой молодых людей? да с какой стати?

а при наличии у юноши минимально-приличной спортивной подготовки нужно было банально предложить любому из наехавших отжиматься рядом, на счет. вот конфликт бы и угас.  Подмигивание


Особенно крайний момент мне нравится. Нет, я не шучу. Серьезно, нравится.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 05/14/05 :: 3:49pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
...Что и требовалось доказать. Точнее, уже не требует доказательства. Три варианта поведения существа мужеска пола на тусовке в напряженной ситуации: 1 -  не вижу событий, достойных внимания! 2 - не вижу причин для волнений! 3 - не вижу смысла оскорбляться!

На то оно и существо. Возможно, вещество. (с)

А "когда трава была зеленее"  Улыбка вопросы решались базаром по понятиям - и решались. А потом мужчин не стало. Видимо. Млин.  Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #10 - 05/14/05 :: 10:50pm

Bastard   Вне Форума
Зашел поглядеть
Этот мир не надо спасать;
он в этом не нуждается.
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 8
*
 
И в Московской, и в Питерской  игровых тусовках было (а также есть и будет) достаточно людей, готовых к применению решительных и жестких мер в случае "наезда" на них лично.
А вот эксперименты в области помощи обиженным дали, мягко говоря, неоднозначные результаты. И родились, очередной, леденящий душу раз, три старых солдатских вопроса:
1. А оно нам надо?
2. А кому ещё, кроме меня, это надо?
3. А что мне за это будет?
Ответы найдены - появились полигонные команды. А люди в командах быстро поняли ,
что свой человек с красной книжечкой в кармане полезен  не меньше врача…
А случай в Нескучнике, как и многие сотни случаев до него, для тусовки либо незначимы
(поскольку все живы и не искалечены), либо косвенно полезны (эвон, как мысли по сети
полетели…)  
В мегаполисах своя, хм, "экология".  Улыбка
 

Каждому Дон Кихоту по Санчо Пансе!
IP записан
 
Ответ #11 - 05/14/05 :: 11:21pm

Dosada   Вне Форума
Зашел поглядеть
Мы играем в игры. Люди
ли мы?
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 11
*
 
"а при наличии у юноши минимально-приличной спортивной подготовки нужно было банально предложить любому из наехавших отжиматься рядом, на счет. вот конфликт бы и угас".   

Не гаснет конфликт в этом случае, а выходит на ту же некрасивую драку, но через фазу "гнилого базара" на тему кто кому должен или не должен тут отжиматься (стричь лохмы, приглаживать ирокез, снимать атрибутику - нужное подчеркнуть).

И по понятиям разговор - дело тонкое. Для того, чтобы иметь право на этот разговор, нужно привести народоноселение данной территории к ясному пониманию того, что в торец (табло, грызло - нужное подчеркнуть) будет дадено, коль дойдет до того, без разговоров, и что превосходящая сила оппонентов не слишком смутит беседующего. Такое понимание, увы, достигается только опытным путем. Проверено неоднократно - моими системными крестными во времена до 1983 года, мной между 1983 и ... позапрошлым, кажется, годом, моим 19-летним сыном, моими и его знакомыми. Тот, кто знает, что может от тебя "словить в грызло"  без разговоров, говорить с тобой соглашается охотнее.
Что самое интересное, просить о помощи людей, которые действительно могут вступиться, никто не торопится. Почему-то от таких людей стараются отмежеваться именно те, кто может оказаться в положении жертвы чужой плоской шутки, вроде обсуждаемой.

Это-то и удручает.
 

Мечты - не уход от действительности, а средство приблизиться к ней.&&Уильям Соммерсет Моэм
IP записан
 
Ответ #12 - 05/15/05 :: 12:08am

Фауст   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Так, собственно, ничего удивительного не вижу.
Во-первых, в нынешних "тусовках на полянках" в лучшем случае пара процентов наблюдаемого мордально населения хоть как-то опознается. Хотя бы на уровне "где-то видел", не то что "свой-чужой". В результате из "толпы" в полсотни человек большинство видит отнюдь не столь ожидаемый фигурантами "наезд гопья поганого на своих братьЁв", а разборку кого-то с кем-то за что-то, за что - фиг их знает, кто виноват - тем более.
Во-вторых, не надо преувеличивать благодарность спасаемых - скорее всего, в милиции ты потом будешь объяснять, почему напал на мирных людей в парке отдыха, и кроме твоих и "мирных людей" показаний ничьих других в деле не окажется. Помним, как Остап Бендер толпу рассеивал? То-то.
 

Удачи!
      /Faust
IP записан
 
Ответ #13 - 05/16/05 :: 2:08pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
И по понятиям разговор - дело тонкое. Для того, чтобы иметь право на этот разговор, нужно привести народоноселение данной территории к ясному пониманию того, что в торец (табло, грызло - нужное подчеркнуть) будет дадено, коль дойдет до того, без разговоров, и что превосходящая сила оппонентов не слишком смутит беседующего. Такое понимание, увы, достигается только опытным путем. Проверено неоднократно - моими системными крестными во времена до 1983 года, мной между 1983 и ... позапрошлым, кажется, годом, моим 19-летним сыном, моими и его знакомыми. Тот, кто знает, что может от тебя "словить в грызло"  без разговоров, говорить с тобой соглашается охотнее.

Опытным путем? Ню-ню. Лично мне известна немало народу, у которых на мордах мгновенно пишется нечто вроде "я псих, и мне за тебя ничего не будет" - и до наезжающих это оч-чень хорошо доходит. В большинстве случаев. Наличие реальной готовности - она того, действительно... успокаивает.
И, если то, что называется "системными знакомыми", я восприняла правильно, то удивительного, что им пришлось доказывать - нет. Вы про хиппов? А я про тех парней, которые на мужиков похожи, неважно, есть на них игровуха или нет.
 
IP записан
 
Ответ #14 - 05/16/05 :: 6:33pm

Dosada   Вне Форума
Зашел поглядеть
Мы играем в игры. Люди
ли мы?
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 11
*
 
Некогда давно, когда быть хиппи было еще достаточно хлопотно и шли на это не все подряд и не от нечего делать... так вот, тогда некоторые из них были действительно наделены специфической мужественностью. Их я и помню как своих крестных. Остальное - не сохранилось, и неудивительно. Году этак в 1980-83 это было. Было и потом, но реже. Потому, что критян и уладов прибавилось.

...В 1988, в Гастрите, была такая у нас в Питере точка сборки рядом с Сайгоном, один из них как-то встретился с превосходящей силой противника. Получил в лоб без разговоров, как тогда делалось. Устоял. Молча положил одного на пол, сел на него и неудобно повернул ему голову. Осталные завякали. дальше был полный анекдот, потому что мэн пропросил кого-либо из стоящих рядом гопничков припомнить количество глав в "Евгении Онегине". Они... они за ментами побежали. Народ вокруг, понятно, жрет и ничего не видит - а кому охота быть свидетелем. Пришел ППС-ник, посмотрел на это все, хрюкнул, отключил рацию, присоединился к зрителям со стаканом бачкового кофе. Шоу продолжалось 15 минут. Напомню: уборка пола в кафе тогда проводилась не по мере загрязнения, а два раза в день, поэтому лежавший на полу был уже мокр как мышь, когда кто-то из его друзей, побегав по улице, нашел прохожего, давшего адекватный ответ на странный вопрос из школьной программы по литературе. Они ушли с матом и соплями, обещали вернуться. И год в Гастрите было спокойно. Потом его закрыли на ремонт. Улады местные пеняли парню до закртытия Гастрита включительно.

Такие и сейчас есть. Просто, думаю, они реже оказываются теперь в том странном слое, в котором сосуществование с уладскими и критскими мужчинками приходится принимать как условие жизни.
 

Мечты - не уход от действительности, а средство приблизиться к ней.&&Уильям Соммерсет Моэм
IP записан
 
Страниц: 1 2 3