Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 
О фэндомской литературе и идеологии (Прочитано 19498 раз)
Ответ #75 - 06/30/05 :: 3:51pm

Rachel   Вне Форума
Дорогой гость
Притворяюсь кустом. Неубедительно.

Пол: female
Сообщений: 149
***
 
Ну мало ли кто как себя позиционирует? Бросаться каждую такую звезду разоблачать? Неее, мне лениво, я лучше чего полезного сделаю Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #76 - 06/30/05 :: 3:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(задумчиво) Из этого следует: если пишешь для себя и своей компании - не ходи к чужим людям за отзывами. Если пошел за отзывами - не удивляйся, что получил по голове.
То есть, смотрите, какая раскладка получается:
1. Человек пишет для себя, показывая свои произведения узкой компании друзей и единомышленников. Это его (их) личное дело, люди варятся в собственном соку, и трогать их никто не будет.
2. Человек открывает для себя Интернет, создает сайт или форум и вывешивает свои произведения туда. Этот сайт/форум, возможно, также предназеначается для все тех же друзей и единомышленников, однако опубликованное там - опубликовано открыто, в общем доступе. В принципе, та же я (буде это меня прямо касается) могу туда прийти и высказать свое мнение о сотворенном. Но, с пряктически 100% вероятностью, делать этого не буду: нужна я им очень, меня туда не звали. Однако, буде я случайно наткнусь на такой сайт, никто не мешает мне в своем углу Интернета данное явление откомментировать: открытый, повторяю, доступ, они в своем праве, я - в своем. "Смеяться, право, не грешно..."
3. Человек размещает свои произведения на широко известном сетевом ресурсе. Э, это мы уже не отклика от "своих" хотим, это мы хотим себя показать "городу и миру". Вот тут я имею право прийти на тот же широко известный ресурс, класса БТЭ, и высказать там свое мнение о прочитанном. Считайте, это уже проходит по разряду "сетевой публикации", и тут нужно быть готовым к любой реакции, в том числе и жестко отрицательной.
4. Человек приходит на мой ресурс и размещает на нем свои произведения. А вот тут уже - окончательно извините: не просто опубликовал, а еще и к конкретным людям пришел за критикой. Которая будет, натурально, публичной, как публично размещено было произведение; и никакие "вы могли бы все это сказать мне в привате" тут не проходят - хотел бы приватного отзыва лично от меня, так приватно бы и обратился, и никуда на просторы сети это не вышло бы.

То есть, чего человек хочет, то он и получает. Хочет вариться в собственном соку, демонстрировать свои произведения исключительно узкому кругу людей, которые плохого слова не скажут - так и будет делать. Хочет получить feedback от других людей, размещает свое творчество в широком доступе - всё, поздно плакаться о том, что "я вам открыл свою нежную трепетную душу, а вы в нее полезли с грязными цитатами из первоисточника". И уж тем более последнее дело - отвечать на "разбор полетов" фразами типа: "Вы так говорите, потому чтто у вас другая идеология!" У меня не идеология. У меня чуточку литературного вкуса, самая малость чувства языка и некоторый опыт творчества. А какого цвета клиент - мне все равно: я интернациолист по воспитанию, знаете ли.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #77 - 06/30/05 :: 4:04pm

Rachel   Вне Форума
Дорогой гость
Притворяюсь кустом. Неубедительно.

Пол: female
Сообщений: 149
***
 
Кажется, это не один тред, а три. Про идеологию, про качество фэндомской литературы и о тех, кто с этой литературой так или иначе себя ведет.
А я эти три треда сильно путаю.
Извините Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #78 - 06/30/05 :: 4:05pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Мя-я, ну, с беллетристикой меня на старости лет бес попуталУлыбка
Сосредоточенно разглядываю пальцы: дотянутся от Амана ну хоть до Нуменорэ? Круглые глаза

А вообще да, более-менее традиционноУлыбка согласна с Элхэ и Kele...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #79 - 06/30/05 :: 4:38pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  /исключительно классификации ради/
  Есть одно малоприятное дополнение к общим рассуждениям о критике. Не упомянуто здесь явление, которое проявляется в том, что человек, только на основании того, что его написанное где-то лежит и кому-то известно (тем паче - оценено!) присваивает себе право - нет, не считать себя (и - не называться) серьезным и авторитетным писателем (это бы ничего, это легко поверяется анализом его текстов, мда...), гораздо хуже, - высказывать достаточно безапелляционные мнения о творчестве других... Печаль Нерешительный
  Это я к чему? Да просто имейте в виду, что такое - тоже есть...  Печаль В литературных дискуссиях - не пренебрегайте аргументами.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #80 - 06/30/05 :: 5:33pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ага, Эрин, есть такая букваПодмигивание Смех
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6