Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 
О фэндомской литературе и идеологии (Прочитано 19566 раз)
Ответ #45 - 04/10/05 :: 6:46am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
Кроме того, сходство мнений с собственными человек, возможно, воспринимает как нечто естественное, "базовое"? Как фон?

Рейнджер, а вот это, по-моему, не так. Во всяком случае, не у всех так. Я, к примеру, всегда четко разделяю свое мнение и чье-то еще, даже если они по какому-то вопросу полностью совпадают. И если я, скажем, читаю книгу, и взгляды, отраженные в ней, совпадают с моими, я с большой вероятностью испытаю положительные эмоции. Потому что вроде как единомышленника нашла.  Улыбка И эти эмоции фиксируются сознанием вполне отчетливо, это явный "плюс", а не нулевая отметка.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #46 - 04/10/05 :: 2:15pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Ну почему ж не так? "Умными мы считаем тех, кто с нами согласен", в этом, пожалуй, Веллер прав. Во всяком случае, по первому впечатлению книга единомышленника, видится умной(при этом впопыхах не замечаешь даже вопиющих недостатков Подмигивание) , а книга оппонента(даже -- и особенно-- умного и талантливого Подмигивание) вызывает чисто инстинктивное неприятие и желание возражать автору во всем. Это потом уже, обдумывая и перечитывая, начинаешь замечать:м-да, автор, конечно, наш человек, но что-то не додумал... или наоборот: за идеи автора придушил бы собственноручно, но... здорово пишет, собака! Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #47 - 04/10/05 :: 3:57pm
Kele   Экс-Участник

 
мда. ну, что ли, вставлю, подстрекаемая, и свои пять копеек.

мне иногда кажется, что изложенная Элхэ конструкция есть на самом деле частный случай более общего, скажем так, явления. весьма ненулевое количество людей именно в фэндоме находит, по моим ощущениям, то, что достаточно трудно организовать себе in real life: четкую и до запятой оговоренную бинарную оппозицию. Темные-Светлые, однозначно плохие и однозначно хорошие. я, собственно, достаточно часто слышу от своих знакомых, которые в такие игры играют, что ровно этим для них мир Профессора и привлекателен в первую очередь - возможностью разрезать, грубо говоря, пополам и точно знать при этом, что твоя половина права и прекрасна, а противоположная - ужасна и отвратительна без вариантов. тут бы впору нежно любимое мною 183 письмо цитировать, да текста под руками нет, с работы уже, завтра.

соответствующим образом - исходя из вышепомянутой бинарной оппозиции и четкого разделения сторон на приколоченное гвоздями добро-зло, - воспринимается и "тематическая" литература, и ровно из этого растут ноги у примата "идеологического" восприятия перед собственно текстовым.

если человек погружен в мир, сконструированный подобным образом, если он погрузился в него сам, добровольно и со всем своим удовольствием, то литературу, относящуюся к миру, он не может не воспринимать в тех же и только в тех рамках. вот и получается - "к черту стиль, идеологии мне". вот и получается, что идеологически близким, грубо говоря, текстам прощают явные огрехи формы, а оппозиционным не прощают ничего, равно как и плюсов не видят зачастую в упор.

людей таких в фэндоме, к моей вящей радости, не абсолютное большинство, но их, увы, есть, и есть много. может быть, ровно они и оставляют по себе описанное Элхэ недоумение?
 
IP записан
 
Ответ #48 - 04/11/05 :: 7:41pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
А со "Светлыми - Темными" я сейчас вообще конкретики захочу. Еськов, Перумов, Маруся, Тэсса, ЧКА - это одна идеология? Тогда в чем она выражается?

Ой, я тоже конкретики хочу... Потому что на данный момент меня мучает мысль, что меня куда-то послали. Да и объемных трудов, в отличие от всех перечисленных, я не писала.  Язык И то, что себя ты туда же пихнула, меня не утешает!  Со сжатыми губами Категорически. За нежеланием с Перумовым рядом...  Злой


Цитата:
 
Вот! Вот эти самые расхождения. Но - вот же и это сходство: "Светлые-по-Толкину" - неправы. С чьей точки зрения, в чем, крупно или по мелочам - это вторично; первично - неприятие абсолютной правоты этих самых Светлых. Пусть даже эта "абсолютная правота" и высосана из собственного пальца... Все равно - я с ней не согласен.
 Далее - возможны варианты... В том числе - и перечисленные.

Эрин, все очень грустно, но меня сюда не надо. Дело не в том, кто насколько неправ. Моя позиция в среднем исчерпывается фразой "все были хороши", а наезды на Светлых происходят исключительно из невменяемой их части, которая сама прыгнула.  Язык Что вовсе не мешает мне быть Темной. Это моя сторона - а абсолютная правота идет курсом нафиг. Кому бы она ни приписывалась.  Со сжатыми губами Нерешительный


Цитата:
Ее воздействие разве иное, чем у прекрасно написанной книги, которая даже скептика заставляет расплакаться, потому что не расплакаться в некоторых местах того же "ЧКА" нужно быть не человеком.

*восторженно-оффтопично*Вива! Как приятно почувствовать себя не человеком. Подмигивание  Круглые глаза


Цитата:
Ну - или приписывают другим это. Например: "тебе не нравится мой текст из-за разницы в мировоззрениях".

А вот это уже хитрожоягодичность обыкновенная, отмазывательная. Оно просто скучно.
 
IP записан
 
Ответ #49 - 04/11/05 :: 7:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Хм, Маруся, та же фигня, в сущности. Я перечислила малую часть тех, кого хором записывают в "темные". И вот, понимаешь ли, возжелала постичь, по каким-таким параметрам объединяют (хотя бы) перечисленных под, э-э, знаменами одной "идеологии".
(с непередаваемым выражением) Это не я записала, это абстрактная тварь "общественное мнение".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #50 - 04/11/05 :: 8:06pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
(с непередаваемым выражением) Это не я записала, это абстрактная тварь "общественное мнение".

Поймаю - убью!  Смех (не тебя, конечно...)  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #51 - 04/13/05 :: 4:36am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ох, право, не знаю, что и сказать... Видимо, народ не может без того, чтобы свои "пожизнЁвые" взгляды в фэндом не тащить. Я уж молчу про корни сей тенденции, когда в беллетристическую форму облекались вполне себе манифесты (да хоть маркиза де Сада вспомнить...). Опять же - "поэт в России больше, чем поэт...".(с).
Ну и как же свои взгляды в фэндомской вещи не задекларировать? Двухтомник написать (местами неплохо даже), дабы доказать сатанинскую сущность ЧКА...
Хорошо бы еще провести грань между идеей и идеологией. Скажем, почему бы не поделиться соображениями насчет любви и дружбы, но какого балрога тащить в мир той же Арды конфессиональные разборки?
N.B. А меня, пока суть да дело, в сатанистки жуткие черные записали - правда-правда... С какого рожна?
Подмигивание
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #52 - 04/22/05 :: 7:20am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Немножко не понял, что "фантик", а что "конфета".

В своем ответе я буду понимать качество русского языка и художественные достоинства текста как "фантик", а мысль, которую хотел высказать автор - как "конфету". Это очевидно вопрос формы и содержания.

Так вот ИМХО в литературе такая штука, что никто никогда не будет потреблять конфет с некачественными фантиками.

В материальном мире, как правило, содержание важнее формы. Т.е. лучше компьютер без корпуса, с мамкой, подвешенной за угол на гвоздик (видел такое раз) - чем пустой корпус от компьютера даже с самыми распрекрасными и совершенными формами.

В мире искусства - не так. Там зачастую важна одна лишь форма. Содержания может в некоторых случаях вообще не быть. В общем и целом, как я понимаю, там форма важнее содержания.

А значит, текст, плохой по форме, это просто-напросто "низачот", говоря ЖЖшным сленгом. Нет его. Из него литература - как из жвачки еда.

Никто же не сравнивает калорийность Спиарминт с калорийностью Вриглис-и-Джуйси-Фрут-Без-Сахара (или как они там называются)?
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #53 - 04/22/05 :: 8:02am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Теперь конкретно об "идеологии ЧКА".

Как мне кажется, Элхэ в свое время совершила некий поступок, который и спровоцировал всю эту бучу. Извините, Элхэ. Врать - не буду.

Поступок этот - объявить, что ее мир Арты - равен миру Арды, что речь идет о том же мире.

Это заявление означает позиционирование себя не как автора "произведения по мотивам" (апокрифа, сиквела, приквела) - а как того, кто берется исправлять оплошности автора первоначального мира.

Но и это еще полдела. В мире Толкина существует совершенно внятно изложенное понимание добра и зла. Проработана концепция этих понятий, описаны (хотя бы и в Morgoth's Ring), в каких взаимоотношениях с ними находятся ключевые персонажи.

Да, в Арде нет Христа. Однако довольно многие христианские категории там присутствуют, о чем ясно сказано. Например, эстэль.

Например, понимание зла как искажения. Привет дуализму, который, кстати, не только у Перумова, но и заметен в ЧКА, в рассуждениях о понятиях "не-свет" и "тьма" как разных, о третьей силе по имени Пустота, и так далее. У христиан, а также у Толкина - понятия "не-свет" и "тьма" - тождественно равны.

Детали у Фомы Аквинского. Грубо говоря, у него так - "зло есть то, где меньше Бога". Т.е. зло всегда и во всем есть нечто с приставкой "недо".

Взамен этой стройной системы морально-этических взглядов предлагается иная. Где бунт - самоценность, где творчество - всегда хорошо, даже если от этого губится творчество соседа, где Пустота - это абсолютное зло, но если руки очень чешутся по мелочи подгадить врагам, то можно и из нее почерпнуть, и так далее.

Gellemar говорит о том, что Мелкор уважал априори любую личность. Хурина - он уважал? А Финвэ?

Вдобавок ко всему этому очерняются положительные герои оригинального текста. И это уже нельзя оправдать никаким поиском ляпов. Что у Толкина позволяет сделать вывод о том, что Варда была именно такой лживой мразью, как она описана в ЧКА?

ОК, пусть Мелкор не Черный Враг. ОК, пусть он творческий и заблуждающийся товарищ. Но почему из этого следует, что Варда - профессиональная лгунья отвратного, геббельсовского, оруэлловского пошиба (а именно такой она и подана в ЧКА)? Может она тоже - творческая и в чем-то заблуждающаяся?

Что у Толкина позволяет сделать вывод о том, что Йаванна могла запретить создание красивых, но бесполезных цветов?

И дело вовсе не в Эллери Ахэ, не в Оннэле Къолле и Соот-Сэйоре. И дело вовсе не в воинах Аст Ахэ, не в Хонахте и не в Ириалонне. Эти-то персонажи ничему действительно не противоречат. Были же в Ангбанде воины? Да. Могли ли они служить Мелкору из любви? Да. Могли ли у Мелкора быть ученики из эльфов? Да.

Дело именно в том, как в ЧКА поданы важные с этической точки зрения персонажи Толкина.

Итак, произошло сочетание двух факторов.

1. Автор произведения "по мотивам" сделала заяву на то, что она берет на себя смелость править ляпы оригинального автора, и что ее мир - равен тому миру.
2. В процессе "правки ляпов" были вывернуты наизнанку важнейшие морально-этические принципы и категории оригинального текста.

Я не знаю других аналогов такому в истории литературы. Честно скажу.

Это все равно что кто-нибудь описал бы короля Артура тупым скотом и садистом, а жену его - девицей легкого поведения, после чего сказал бы - "а вот тут у Мэллори ляп и вот тут, разве вы их не видите"?

Это не Марк Твен. Марк Твен просто стебется. Он не претендует на правки той реальности - он создает свою. Как и Гоблин, как и автор Bored From The Rings.

Неужели не понятно, что такой поступок и такой текст заденет многих? Кому-то просто симпатична та же Варда. Тот же Финголфин. Кто-то всерьез верующий и разбирается в теологии, и он (точнее, она - Мисс Твинкль) узнает сатану и в "намакияженном" ЧКАшном Мелкоре.

Получается так, что "темные" сами создали себе "светлых". "Светлые" - очень разнородны. Кому-то симпатичен Мелкор, но неприятно видеть опошление светлых Валар, которые у Толкина милые, добрые и солнечные люди Улыбка, скажем так. Кому-то неприятно обесценивание воинской доблести Финголфина. А кому-то неприятно таки именно восхваление Мелкора.

Слово "идеология" относится туда исключительно по аналогии с земной политикой. Впрочем, учитывая то, что по этим текстам тысячи людей играют в ролевые игры, аналогия уместна. Это уже не просто текст. Это социально-психологическое явление.

Подозреваю, что несколько простых типовых утверждений вида:

- "начальство - мерзавцы по определению"
- "главная цель начальства - загасить свободу творчества"
- "бунт - ценность сама по себе, а если кто-то в ходе бунта был уничтожен - значит, так надо"
- "обиженный творец, которому не дали творить, имеет право на любые гадости"
- "страдание - ценность само по себе"
- "страдание надо демонстрировать всем, а то вдруг забудут"
- "страдание - красиво"

и привели людей к, простите, фанатению с ЧКАшного Мелкора, утверждениям, что Толкин был неправ в своей же книге, и так далее.

Дурацкий вопрос сторонникам ЧКАшного Мелкора - хотели бы вы иметь такого подчиненного, каким описан он?

В чем "абсолютная правота Светлых"?

В убежденности, что автор всегда прав в своем мире, а утверждения о том, что "он был неправ, а я за него допишу лучше" - выглядят бредово?
В том, что образы Валар у Толкина вызывают симпатию?
В том, что у Толкина описаны великолепные образцы воинской чести и достоинства, например, в лице Финголфина?
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #54 - 04/22/05 :: 8:09am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Kele,

Цитата:
весьма ненулевое количество людей именно в фэндоме находит, по моим ощущениям, то, что достаточно трудно организовать себе in real life: четкую и до запятой оговоренную бинарную оппозицию.


Зайдите на любой политический форум - и убедитесь в своей неправоте.

Если личности надо создать себе врага и "дружить против" - то она его себе создаст. Уходить в фэндом для этого не обязательно - есть и без того классические проторенные тропинки для реализации этого желания. Запад, например. Глобализм. Или евреи. В последнее время намечается еще одна такая тропинка - католицизм.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #55 - 04/22/05 :: 8:19am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Цитата:
Человек не принимает текст на уровне идеи, подсознательно не хочет признать этого и ищет объяснения для себя, что не так. Находит стилистические огрехи в тексте и цепляется за них. Хотя если бы текст ему нравился в целом, эти огрехи он, возможно, счел бы мелочью.


Да это-то очевидно. Называлось, кажется, "когнитивный резонанс".

Точка зрения, совпадающая с имеющимися убеждениями, подсознательно легче принимается.

Вообще, это, наверное, сложно - сказать другу, что он хреново пишет. Не знаю, ни разу не был в такой ситуации.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #56 - 04/22/05 :: 8:23am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Цитата:
Я перечислила малую часть тех, кого хором записывают в "темные".


Скажите, а кто такие "светлые"? То есть - кого Вы записываете в "светлые"? Всех несогласных с таким пониманием толкиновского персонажа по имени Мелкор, как у Вас?

А вот знаете, бывают те, кто считают Мелкора жестоким и свирепым Князем Тьмы, и именно с такого Мелкора и фанатеют. Они были бы сильно возмущены ЧКА. Не меньше, чем "светлые".

Вот эти люди - они "темные"? Или нет?
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #57 - 04/22/05 :: 8:54am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Цитаты.

Цитата:
...Девять стояли в небольшом зале мастерской, глядя растерянно - словно не узнавали Учителя.
    Лицо - голубоватый лед, глаза - темные в черноту, смотрит поверх голов:
    - Вы - верите мне?
    - Да, - тихо ответил Наурэ.
    - Клятву! - жестко бросил он.
    - Зачем?
    - Клянитесь исполнить то, что я вам скажу!
    - Мэй антъе къелла, - нестройно. И - кто звонко, кто - почти шепотом: - Къелл’дэи Арта.


Он не сказал, что именно надо исполнить. Девять учеников с ходу поклялись.

Нет, это нормально, когда с ходу клянутся (а клятва не пустые слова ни у Толкина, ни в ЧКА, и далеко не только вопрос чести) - исполнить ЛЮБОЕ пожелание учителя?

Даже если учитель пользуется 100% доверием в этических вопросах - но а что, если желание учителя будет тупо не по силам?

Цитата:
    - Я знаю, вы... думаете, что я жесток. Я знаю... какой путь выбираю для вас. Знаю... что вы... быть может... никогда не простите меня. Но вы... должны остаться жить... Во имя Арты... - голос прервался.
    - Да что же вы с ним делаете! - отчаянный крик заставил его вздрогнуть. - Вы что, не видите?! Моро! Оннэле!


Отпад. А что Оннэле и Моро с ним делают? Если он закатывает истерику - то чем ученики помогли этой истерике? Он сказал - клянитесь. Они - поклялись.

Откуда вывод, что ученики (или персонально Оннэле и Моро?) с ним что-то делают?

Он сам с собой все делает.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #58 - 04/22/05 :: 12:11pm

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Эверард Тук,

1. В этом треде шесть Ваших сообщений подряд. Я не говорю о том, что уже совершенно не понятно, с кем Вы спорите, кому всё это говорите... Скажите, Вы что, так и не поняли, что можно и не плодить сообщения без нужды?

2. Если в пяти первых оффтопика разное количество, то в последнем - 100%. Кому Вы приводите цитаты, с кем спорите? Если Вам так мила  ЖЖ-терминология, то подумайте о том, что монологам место - в ЖЖ, а здесь общаются не с воображаемым оппонентом, а с другими посетителями. Ваша риторика прекрасна, только обращена непонятно к кому, и базируется на Ваших же представлениях.

В общем, как модератор прошу Вас объединить часть постов в один, оформить цитаты - если Вы их оставите в разных постах, то приведите там же имена авторов утверждений, и либо уберите оффтопики, либо оформите сей поток в нормальный пост и откройте новую тему. Я, знаете ли, даже не знаю, как этакую тему назвать, чтоб не перейти на личности, и поэтому сделать за Вас это не могу.

Dixi.
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #59 - 04/24/05 :: 4:08am

Han Solo-Fett   Вне Форума
Зашел поглядеть
General Han Solo-Fett
Ленинград

Пол: male
Сообщений: 37
*
 
Цитата:
В западном JRRT-фэндоме играются в орков и прочих "классических темных": ники берут, сайты делают... Сколько ни смотрела - ни разу не видела слова "идеология".
Это специфическая особенность российского фэндома?


Мне этого тоже не понять, наверное дело в периоде с 1917 по 1985 годы и современная РПЦ руку приложила. Особенно если учесть прошлое ее главы. Кто знает, тот поймет о чем я.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6